Интересные факты о мире насекомых

Добытые мною на просторах сети интересности. Надеюсь понравится:

"
Немного о мире, в котором живут муравьи

Живут они хоть и на одной с нами планете, но мир их очень сильно отличается от нашего. В нем действуют совсем другие физические законы… то есть нет, вру: физические законы везде одни и те же, но вот проявления их в Малом Мире для нас непривычны.

Вот, например, гравитация. Широко известен факт, что муравей поднимает вес, превышающий его собственный в 50 раз. Это не означает, что муравей, если бы весил как человек, поднимал бы за раз 3,5 тонны – чем крупнее существо, тем больше силы у него уходит на то, чтобы таскать самое себя. Человек – средней физической подготовки – поднатужившись, поднимает другого человека, слон другого слона уже не поднимет, а кит на суше погибает, задавленный своим собственным весом. Более того, если бы муравей был размером с человека, он бы – при сохранении своих пропорций – не смог бы даже приподняться – силы его крошечных мускулов, заключенных в хитиновые трубочки тонких конечностей, не хватило бы. А в своем мире – он ничего так, вполне себе силач.

Человек же, будучи размером с муравья, мог бы запросто делать стойку на мизинце любой руки или ноги и жонглировать такими же своими товарищами – мышечная масса у нас составляет гораздо больше процентов от веса тела, чем у насекомых. Чтобы беспрепятственно качать мускулы, позвоночные по сравнению с членистоногими как бы вывернуты наизнанку: наши опорные элементы – скелет – спрятаны внутри тела и являются как бы осями, на которые накладываются мышечные массы. У насекомых, напротив, скелет обволакивает тело снаружи, а внутри, по оси тела, никаких скелетных элементов нет – там располагается все остальное...

Это не случайно так – без панциря в Малом Мире тяжко. Уменьшенный до размеров муравья человек был бы не только сверхсильным, но и полупрозрачным – насквозь: этакий скелет с пульсирующим сердцем в грудной клетке, комком внутренностей под ней – и все это обтянуто паутинной сеточкой кровеносных сосудов, образующей ажурную конструкцию по контуру тела – а кожа, мышцы и сухожилия при такой толщине просто были бы прозрачными. А это значит, что при попадании в прямые солнечные лучи такое существо почти мгновенно получит ожог – сквозной, как в микроволновке – всех внутренних органов и сдохнет. А если и не будет соваться на солнце – протянет немногим дольше, ибо попросту высохнет – наши кожные покровы проницаемы.

По этой же причине человеку-с-муравья в течение его жалкого и недолгого существования, пока он стоит на мизинце, можно будет не дышать – кислород будет проникать в его ткани непосредственно из окружающего воздуха. Насекомые и не дышат, но и роскоши принимать кислород через кожу себе не позволяют – их тело пронизано тонкими канальцами-трахеями, сообщающимися с внешней средой через ряд отверстий-стигм на панцире. Поэтому гигантских насекомых нет и быть не может – им при такой системе пассивного дыхания просто не хватит кислорода.

Так что все фильмы про тараканов размером с автобус – полная фигня. Равно, впрочем, как и фильмы про то, как уменьшенные при помощи высоких (и не очень) технологий люди путешествуют среди травяных джунглей – особенно спецэффекты в таких фильмах. Всегда подводит вода в кадре. Вода вообще очень хорошо выдает фото- и киноподделки, когда большой объект в кадре стараются выдать за маленький и наоборот. В случае со сценами шторма с макетиками кораблей или знаменитой Несси все портит величина и форма волн, а по мере уменьшения масштаба до объектов макросъемки начинает все бóльшую роль играть поверхностное натяжение…

Нам с вами, большим, если падать откуда-нибудь, то лучше в воду – целее будем. И лучше не со слишком большой высоты. В Малом Мире наоборот – падай хоть с небоскреба, не расшибешься, но упаси боже упасть в воду – намертво прилипнешь к поверхности. И до берега добраться будет очень непросто. Скорее всего по пути тебя съедят. Из стакана тоже не попьешь – вода просто не захочет оттуда выливаться, как плотное желе, будет липнуть к стенкам – ее придется с силой из него высасывать. С другой стороны, стакан муравью нахрен не нужен – капля воды и без него держит форму и не растекается – оторвал от лужи воды капельку да понес куда тебе надо. Можно ею помыться – обтереться, как губкой – грязь к капле прилипнет – а потом выбросить, пока не испарилась.

Вода как желе, а воздух – как вода. Ну, в масштабе муравья еще не как вода, но очень плотный – с ног сбивает даже не ветер, валит любое движение воздуха. Ветер уносит в голубую даль. Поэтому у насекомых на лапках нет ярко выраженных ступней – им не нужна специальная опорная поверхность, они легкие – зато всегда есть всякие крючочки, коготки и присосочки – цепляться. Взлететь тоже не проблема, проблема – летать хорошо, маневрировать и бороться с воздушными потоками лучше других. А то съедят. Те, кто делает это лучше тебя.

Даже нелетающие, а просто быстро бегающие животные – те же муравьи – как правило, имеют обтекаемую форму. И помогает – муравей, увеличенный до размеров автомобиля "Лада", развивал бы скорость в 250 км/ч (то есть мы уже знаем, что на самом деле ничего бы муравей такого размера не развивал, это так, пример для сравнения). Причем не то что по пересечёнке – по бурелому в горной местности. Или по вертикальной поверхности – в Малом мире проще перебежать через отвесную стену, чем обойти ее даже по небольшой дуге. И самое прикольное, что набирал бы он эту скорость сразу, с места, без разгона. И так же – мгновенно – тормозил бы. Инерция в мире муравьев играет очень незначительную роль по сравнению с нашим.

Человек человеку простым ударом кулака, да еще вложив в удар вес собственного тела, может нанести серьезные повреждения. У мышей бокс – уже просто безобидная игра, а муравей муравья, даже если треснет со всей дури таким специальным маленьким муравьиным топориком или сабелькой, только отбросит в сторону, но не поцарапает и ничего ему не сломает. Даже только что перелинявшему, мягкому. Удары в Малом Мире неэффективны, вместо мечей и топоров маленькие вояки вооружены пилами, клещами. Главное – зажать противника, чтобы не вырвался (излюбленный прием муравьев – одни растягивают крупных врага или жертву за конечности, а другие раскусывают и распиливают его на запчасти по сочленениям). Можно и проткнуть, если у тебя есть жало, но тоже только при наличии надежного упора.

Зато спать наш человек-с-муравья мог бы хоть на камнях, хоть на битом стекле, даже со своей нежной кожей – не поцарапался бы, весу не хватит, чтобы надавить как следует. Или стоя. Или стоя на голове – особой разницы нет. Но под упавшее "дерево"-травинку я бы все равно не рекомендовал попасть – хоть и не задавит, зато прижмет – не выберешься. Тут тебя, опять же, и съедят.

Кстати, о деревьях. Простые аналогии "в масштабе" (трава = лес, насекомые = звери) при сравнении "пейзажей" большого и малого миров не годятся. Ну где вы видели, чтобы на каждом дереве сидело по восемьдесят медведей, коров, страусов? А на кустике травы – запросто. По стволам и стеблям ползают, прыгают, скачут разнообразные существа, сотни; листья не проламываются, не прорываются, всем хватает пищи, всё с бешеной для нас скоростью растет, размножается, превращается, обращается во прах и восстает из праха, поедает друг друга, в том числе заживо…

Чтобы ориентироваться в этом странном мире, нужны другие, отличные от наших, органы чувств, и его обитатели воспринимают окружающую действительность совсем не так, как воспринимал бы ее человек.

Зрение играет большую роль в жизни некоторых насекомых, особенно дневных, летающих и хищных, однако и они близоруки – область точного зрения у них не превышает нескольких сантиметров. Фокусировать свои глаза, чтобы точно определить форму предметов, они не могут, зато великолепно отслеживают движение и различают цвета, причем цвета иные, чем мы: они видят ультрафиолет – разные его оттенки, целую недоступную нам радугу в невидимом спектре.

А форму объекта и его объем насекомое воспринимает при помощи… обоняния. Запах воспринимается большинством насекомых не так как у нас. Восприятие запаха для них составляет особое, неизвестное нам стереохимическое чувство. Дело в том, что обонятельные органы позвоночных расположены внутри тела и неподвижны. У насекомых же чувствительные клетки, воспринимающие запах, расположены преимущественно на усиках (а также на ногах и некоторых других придатках тела), то есть на подвижных органах, на некотором расстоянии от оси тела. Каждый усик может двигаться, так что запах насекомые воспринимают вместе с пространством и направлением, для них это одно единое чувство. Можно сказать, что, как и опорно-двигательная система, обонятельные органы насекомых и позвоночных по отношению друг к другу "вывернуты наизнанку".

Мы чувствуем изолированный запах (или букет запахов) – как фон, а насекомые ощущают "запаховое тело" – как рисунок. Когда, например, цветок выделяет определенный аромат, то этот аромат "надет" на тело цветка определенным образом, в зависимости от того, какие органы цветка какие компоненты этого запаха выделяют. Это "запаховый образ" меняет форму и насыщенность в зависимости от наличия ветра и расстояния до предмета. Аналогом (хотя и весьма приблизительным) такого чувства у человека является чувство осязания: человек одновременно воспринимает фактуру предмета, а также расстояние от предмета до тела, направление, его температуру и влажность. Все это вместе входит в наше единое "чувство поверхности", которой мы касаемся. Таким "общим чувством" для насекомых является чувство стереохимическое: объемный запах.

Волоски на теле насекомых позволяют им улавливать мельчайшие токи воздуха, в том числе отслеживать размер, форму и скорость движущихся рядом и на расстоянии предметов, а также воспринимать отраженные волны от предметов неподвижных. Плюс к этому наземные насекомые очень тонко чувствуют все вибрации поверхности, могут отследить и определить их источники… Совокупностью всех этих своих чувств они воспринимают окружающий мир очень подробно, в чем-то гораздо детальнее, чем мы, но – по другому. Совсем по другому.

С помощью дополнительных простых глазок на темени насекомые могут ориентироваться по солнцу, и, судя по всему, как-то чувствовать время. Причем само солнце может быть скрыто за облаками – они видят картину поляризации солнечных лучей, которой облака не помеха.

Муравьи (опять о них, да) тоже пользуются при ориентировании на местности направлением на солнце и картиной поляризации, причем они удерживают в памяти направление движения по отношению к солнцу не менее 5 дней.

Кроме этого, муравьи-охотники ориентируются, запоминая окружающий ландшафт. Они способны запомнить относительное расположение каких-либо приметных деталей рельефа (камней, палочек и т.д.) и выстраивают свой маршрут по этим ориентирам. При этом они помнят одновременно несколько мест и тем самым держат в памяти несколько систем ориентиров со всеми углами, расстояниями и т.д. Но и этого мало – муравьи запоминают небесные и наземные ориентиры отдельно и могут в любой момент перейти с одной системы на другую. Запаховыми маркерами, как выяснилось, рыжие лесные муравьи свои дороги специально не размечают – видимо, из принципа. Да, кстати: соотношение масс мозга и тела у них такое же, как у собаки - 1:200.

Необязательный PS: мы, позвоночные, мало того, что по сравнению с членистоногими "вывернуты наизнанку" в плане строения опорно-двигательного аппарата и органов чувств, так еще и "перевернуты вверх тормашками" (в случае с прямоходящим человеком – "задом наперед") в смысле расположения внутренних органов. Но я об этом как-нибудь потом расскажу, если соберусь.
"

Спасибо тем, кому хватило терпения )

Аватар пользователя ViewSonic

1 - Фух...думал усну пока

Фух...думал усну пока читаю)
Не потому,что статья скучная,совсем наоборот статья очень интересная.
Как начал читать,сразу захотелось попасть в их мир,но как пишет автор я бы не протянул там и суток)
Советую прочитать)

Аватар пользователя Alexey313

2 - Спасибо, интересно было

Спасибо, интересно было почитать.

Аватар пользователя Faria

3 - Возможно я ошибаюсь но по

Возможно я ошибаюсь но по логике автора, чем больше наземное существо тем больше его давит гравитация и оно не в состоянии быстро передвигаться , а тем более поднимать кого нибудь.... так сказать безпомощно. Приведен пример слоны и киты..
Но есть такой факт как динозавры! Громадины охотники, далеко не беспомощны и опасны.
Неужто гравитация на земле в ту эпоху была меньше? ))

Аватар пользователя Андрей

4 - Хочу сказать, что у людей и

Хочу сказать, что у людей и муравьев пропорции тела разные и сравнивать их нельзя. Членистоногие и млекопитающие - это две разные вещи.

Аватар пользователя ANTRACIT

5 - статья написана толково, и

статья написана толково, и логика в ней как раз таки соответствует действительности..
что касается скорости и массы, в каждой весовой категории как правило существуют свои хищьники и их жертвы, как правило хищьник достигает скорости за счет уменьшения собственного веса, габаритов. пример, волк меньше оленя или лося, лев меньше буйвола, точно также было и в те далекие времена, самые же большие динозавры жили в воде, у береговой зоны, почему, потому что плотность воды гораздо больше плотности воздуха, не дает этой туше расплыться в пятно

Аватар пользователя ptah

6 - Было интересно почитать :),

Было интересно почитать :), спасибо.

Андрей

Хочу сказать, что у людей и муравьев пропорции тела разные и сравнивать их нельзя. Членистоногие и млекопитающие - это две разные вещи.

Спасибо Кэп, а то все думали, что это научная статья. :)

Аватар пользователя Nimrod

7 - Спасибо Кэп, а то все думали,

Спасибо Кэп, а то все думали, что это научная статья. :)

ptah, ну надо же человеку написать хоть что нибудь, раз прочитал такую большую статью)).

Аватар пользователя Rannek

8 - напомнило никитина мегамир)

напомнило никитина мегамир)

Аватар пользователя Lotaron

9 - Rannek напомнило никитина

Rannek
напомнило никитина мегамир)

Мне тоже. По моему, он как раз на основе этой статьи и писал свою книжку))

Аватар пользователя GrassHopp

10 - Спасибо, Formis:-) Узнал

Спасибо, Formis:-) Узнал абзацы из "Мегамира", ощутил себя польщенным. Приятно, что читают, цитируют...:-)
Никитин

Аватар пользователя Big Ant

11 - Спасибо, было интересно!

Спасибо, было интересно!

Аватар пользователя SergOFF

12 - Хмм. Прикольно

Хмм. Прикольно

Аватар пользователя Илья2000

13 - в те времена было больше

в те времена было больше кислороду (чем больще тело тем нужнееему кислород.Насекомые тогда кстати тоже были очень большими).

Аватар пользователя Ponerin

14 - в те времена было больше


в те времена было больше кислороду (чем больще тело тем нужнееему кислород.Насекомые тогда кстати тоже были очень большими).


Да не) вы шутите:))

Аватар пользователя Илья2000

15 - тогда обясните происхождения

тогда обясните происхождения наземной многоношки длинной 1м

Аватар пользователя Ponerin

16 - Из космоса прилетела))) шучу

Из космоса прилетела))) шучу

Аватар пользователя edwmin

17 - У насекомых трахейная система

У насекомых трахейная система дыхания. Чем больше тело, тем более разветвленной должна быть трахейная система. Соотношение объема трахей и тела у насекомых разных размеров различно. У крупных насекомых объем трахей занимает больше места чем у мелких. Соответственно насекомое не может увеличиваться бесконечно, из-за увеличения трахей на остальные органы остается все меньше места. Что касается доисторических гигантских насекомых, то они жили во времена, когда кислорода в атмосфере было около 35%.

Аватар пользователя Visibilis

18 - Маленькая поправка -

Маленькая поправка - многоножка не насекомое...

Аватар пользователя Janis

19 - познавательно...

познавательно...

Аватар пользователя Илья2000

20 - но всеровно же членистоногое,

но всеровно же членистоногое, а самое большое членистоногое длинной 3,5м!!!!!!!!!!!!!