ПРОДАМ-ОТДАМ НИГЕРОВ(Москва).

Здравствуйте уважаемые любители муравьёв. Вот решил отдать семью нигеров в добрые, заботливые руки (хотя так жалко с ними расставаться) . Причина такова: помимо нигеров ещё много колоний, которых нада "на ноги поднимать". Семейка около 50 человек, матка и расплод, в пробирке с ареной. О встрече можно договорится, пишем в личку. Моб номер: 89030037503 Василий.
Filin: Перенесено из разделы блоги.

Изображения: 
Аватар пользователя punisher357

1 - Кстати

Вася, рабство отменили в XIX веке вообщето

Аватар пользователя punisher357

2 - пардон в XX

пардон
в XX

Аватар пользователя ЖНЕЦ

3 - punisher357

Витя
а флудить низя=)

Аватар пользователя egoist

4 - =) да это мой друг, он

=) да это мой друг, он зарегался что бы написать только это=))) его просто убивает то, что мы Lasius niger просто называем нигерами =))))

Аватар пользователя Shock

5 - Готов принять в дар,только

Готов принять в дар,только начал заниматься киперством,а ждать лета неохото(это про нигеров)..Пока живет колония Руфа и Фуска.А Вы ориентировочно где живете?Метро желательно)

Аватар пользователя Komandos

6 - Shock Пока живет колония Руфа

Shock
Пока живет колония Руфа и Фуска.

А Руфу и Фуску - где достали???
Особенно интересует Руфа - говорят сложный в содержании.
Как содержите??? Фото можно?

Аватар пользователя Shock

7 - Руфу достал на даче,недалеко

Фуску достал на даче,недалеко от Москвы в старом пне,пень пустили на дрова.Руфа ползала недалеко от леса.Все фотки есть на antclub.ru (там такой же ник).Про сложность ничего не могу сказать,пока только в пробирках с яйцами,вроде живут.Кормлю медом,дрозофилами,маком.

Аватар пользователя Top6a

8 - и что, едят мак ? )

и что, едят мак ? )

Аватар пользователя Shock

9 - Не могу сказать,что едят,но

Не могу сказать,что едят,но матки(а пока только они у меня),пытаются грысть его.В последнее время стараюсь немного измельчить зернышко,раздавить как бы его.Половину точно съедают,а остальное несут в мусорку,т.е. видно,что зерно мака стало относительно меньше того,которое давал.

Аватар пользователя Pavel

10 - Top6a, не знаю за мак, но у

Top6a, не знаю за мак, но у меня руфибарбисы едят кунжут и орехи за милую душу)

Аватар пользователя Shock

11 - Попробуйте дать очищенную

Попробуйте дать очищенную семечку,тоже кушают)

Аватар пользователя TimK

12 - для Shock

Не могу сказать,что едят,но матки(а пока только они у меня)

А Вы ждете, что самка руфы сама вырастит семью в пробирке?

Аватар пользователя Shock

13 - Timk,я НИЧЕГО не жду,у меня

Timk,я НИЧЕГО не жду,у меня уже появились куколки из яиц =) Про этот вид я знаю все тонкости и нюансы =) Если будет интересно,заходите на сайт antclub.ru там в блогах вся история есть...

Аватар пользователя TimK

14 - для Shock

Идти лень куда-то. Может здесь расскажете, как самка руфы вырастила у Вас куколки из отложенных ею яиц. При этом Вы её поймали наверное недавно под Москвой. Они, кстати, под Москвой когда летели? Хотя бы коротко. Интересно. Тем более, что Вы "про этот вид знаете все тонкости и нюансы".

Аватар пользователя Shock

15 - На самом деле,то что

На самом деле,то что говорят,что растить очень сложно-это бред.Живет рядом с компьютером в пробирке,температура постоянная,т.к. комп всегда включен.Матка кушает можно сказать с рук,людей совершенно не боится.Поймал ее где-то месяц назад в Москве,ориентировочно м.Выхино,пруд Радуга.Как поймал еще были крылья,потом она их сбросила,но до отладки яиц не дошло.На днях подбросил яйца и несколько муравьев из муравейник,рядом с которым нашел.С муравьями не поладила,убрал я их.Оставил только муравья-няньку,который постоянно таскал яйца с места на место.Как-то утром увидел,что матка сама носит яйца поближе к ватке и караулит их,отсадил няньку.Через день была уже новая кладка яиц,которая была сделана ей,тут я уверен 100%,т.к. кол-во яиц я клал около 10,щас их около 25-30,ниоткуда же им не взяться?Сегодня она очищала от личинок куколки.Заметил еще такую вещь,матка подходит к капельке меда,пьет ее и бежит сразу к лечинке и что-то шаманит над ней,я так понимаю кормит.Кормление сегодня продолжалось минут 40,хватило терпения посмотреть.Тонкостей и нюансов не так уж много,главное прочитать полезную инф-цию,которой навалом в интеренете.О мурашах я узнал от друга,он тоже кипер,тоже узнал много информации о виде.С фотками небольшая трудность,нету нормального фотика,но фото матки я сделал качественное,на ант.ру оно есть,можете посмотреть.Обманывать и что-то выдумывать я не буду,мне это не надо.Если есть желание,впринципи могу показать их Вам лично,если подъедите к подъезду :D

Аватар пользователя TimK

16 - Интересно

Насчет бреда Вы явно погорячились. Вы пока ничего не вырастили.
А можно уточнить:
1.На днях ей подбросил яйца
А где Вы их взяли? И, интересно, как? Учитывая, что они где-то около миллиметра размером.

2. Сегодня она очищала от личинок куколки.

А откуда они взялись? Из подброшенных яиц выросли за эти дни?

Аватар пользователя Shock

17 - Я не спорю,мб я еще более

Я не спорю,мб я еще более ГЛУБОКО не знаю этот вид,в данный момент трудностей нет.
1)Шпажечка(для канапэ),которой очень удобно брать(двигать) мелкие предметы.Подносишь маленькую коробочку и аккуратненько этой палочкой внутрь коробочки двигаешь.
2)Да,из подброшенных яиц...Ее яйца,я так понимаю ща на стадии личинок,явно больше чем были,когда она их отложила.
П.С.В моем посте "на днях" неправильно написал,"вскоре" тут больше подойдет...Не стал править в тексте,т.к. вы уже процитировали,непонятно для читающих получиться)

Аватар пользователя TimK

18 - Интересно

Шпажечка(для канапэ),которой очень удобно брать(двигать) мелкие предметы.Подносишь маленькую коробочку и аккуратненько этой палочкой внутрь коробочки двигаешь.

Ну я пользуюсь тонкой кисточкой. Когда куколки перекатываю. Яйца же даже из пробирки в пробирку переложить трудно. Тем более жёсткой шпажечкой. А Вы их откуда брали-то?

Аватар пользователя TimK

19 - И ещё

А сколько у Вас дней ушло на путь от яйца до куколки?

Аватар пользователя Shock

20 - Короч было так,пошел на

Короч было так,пошел на шашлыки,пошел ради поимки новых маток.Рядом с нашим местом десантирования оказались муравьи,благо была лупа с собой,причем довольно сильная,рассмотрел муравья,он очень похож по форме и окраске на мою матку,размер тоже был не очень маленький(мб солдат),потом увидел толпу маленьких мурашей,которые уже ползали по мне,причем их было немеренно,"взяв след" нашел муравейник,одна из сторон которого была просто сильно потрепана(что случилось не могу сказать),там мурашки таскали яйца и как бы складывали под такой навесик,но легко было увидеть их,мб временное место было.Вот и решил взять пару-тройку мурах и яиц+личинок.Яйца сразу прилипли к шпажечке,там были такие комочки из нескольких яиц(забыл как называется,из головы вылетело).От яйца до личинки наверное Вы имели ввиду?Или от личинки до куколки?Куколки из "подкиданных" яиц+личинок,хм...точно сказать не могу,но порядка 15-20 дней.Там даже не личинки,но уже не яйца,такие овальчики,неполноценные личинки)Переходик такой от стадии к стадии)
Касаемо кисточки,не пробывал,но прислушаюсь к совету,шпажечка иногда неудобна,тут вы правы.

Аватар пользователя TimK

21 - интересно

одна из сторон которого была просто сильно потрепана(что случилось не могу сказать)

Мне казалось, что у руф куколки могут быть и в куполе. А яйца почти всегда -- в подземной части. Эк, потрепало муравейник! Лопатой наверное?

От яйца до личинки наверное Вы имели ввиду

Я имел ввиду от подброшенных яиц до куколок. Вы пишете:"у меня уже появились куколки из яиц". (Сообщение №13).

Аватар пользователя Shock

22 - 1)Я не знаю чем

1)Я не знаю чем потрепало,если Вы пытаетесь свалить вину на меня,то я могу сказать честно,не я это сделал.Явно не лопатой,такое чувство,что или собаки или хз кто,было перерыто,перекидана земля клочьями.То,что таскали яйца (если они были под землей),можно предположить,что засыпало,или как-то перекрыло нижнии ходы и они переносили в другое место.Не знаю,не могу сказать,что делали с муравейником.
2)Ошибся, извиняйте,куколки из подкиданных яице-личинок,было что-то между.Порядка 20 дней.

Аватар пользователя Shock

23 - Щас ток заметил,матка

Щас ток заметил,матка почему-то цепляется задней своей лапкой и не может отцепиться от ватки...Причем именно одной лапкой и об разные ватки(у меня их 2 в пробирке),т.е. приходится мне шпажечкой ей помогать.Что тут можно сделать?Просто не хотел бы убирать вату,т.к. она закрывает воду и придется переделывать пробирку и тревожить матку,что ОЧЕНЬ не хотелось бы.

Аватар пользователя TimK

24 - сваливать

Я не знаю чем потрепало,если Вы пытаетесь свалить вину на меня,то я могу сказать честно,не я это сделал.Явно не лопатой,такое чувство,что или собаки или хз кто,было перерыто,перекидана земля клочьями.

Да зачем что-то сваливать? Многие видели: Поднимаешь корягу -- под ней, скажем, мирмики с личинками и куколками. Что происходит? Суматоха. Прячут приплод. Через несколько минут приплода нет. А тут ещё яйца спрятать не успели. Наверное собаки прямо перед Вами весь муравейник перерыли и землю клочьями разбросали.

Не то, чтобы я Вам не верил, но меня как-то терзают смутные сомнения.
Этот сайт не слишком похож на .ru
Это там завалил, говоришь: "Да бред всё! Не сложно! У меня руфа в пробирке уже из яиц куколки вывела!" И все вокруг: "Вау! Крутой чувак!"
Здесь немного по-другому. Может быть завтра подумаете и напишете точнее, как и что у Вас там было и что растёт?

Аватар пользователя Shock

25 - Ну я вроде написал довольно

Ну я вроде написал довольно точно.Куколки из яиц+личинок подброшенных вручную.Из "своей" кладки щас полуличинки.На .ру просто есть раздел,колонии называется,не знаю есть ли тут...очень удобно смотреть и понимать примерную картину происходящего.Тот сайт как бы роднее,т.к. недавно начал только увлекаться муравьями,сначала изучил тот сайт,сидел там сутками с месяц,потом наткнулся на этот.
Про картину ,которая на сей день,я сказал честно,проблем НИКАКИХ нет,температуру и влажность можно держать на оптимальном уровне,причем уделяя муравьям незначительную часть своего времени.Будут сложности,которые меня будуть очень сильно напрягать-отдам колонию в более умелые руки.Щас пока все хорошо...Сомнения всегда могут присутствовать,но я не пытаюсь что-то выдумать...Я Вас пригласил даже посмотреть,заодно бы получил бы от Вас информацию по некоторым видам,которыми хотел бы заняться в будующем,насколько я понял Вы уже "старичек" в этом деле,многое знаете =)

Аватар пользователя Komandos

26 - TimK Эк, потрепало

TimK
Эк, потрепало муравейник! Лопатой наверное?

Сейчас когда идешь лес - необходимо обязательно брать пустой формикарий.
Последнее время столько варваров развелось, что на моей памяти еще никогда, НИКОГДА такого не было, чтобы молодой кипер пошел в лес и не спас свежеразрытый (буквально 5-10 минут назад, потому как матка не успела скрытся в земле, а муравьи не успели спасти расплод) муравейник.
Маштабы природных бедствий муравейников в лесах - просто поражают.
С завтрашнего дня собираюсь регулярно ездить в лес - и спасать за день по 10-15 разрушенных кем-то муравейников.

Аватар пользователя Shock

27 - Командос,то что Вы

Командос,то что Вы собираетесь спасать,это благородное дело,но стоит уйти,как все повториться снова.Люди многие дураки и не понимают чего-то.Просто для нас муравьи -это живые сущ-ва,для остальных-вредители.Кстати про матку,много поднимал камней и всяких деревяшек,но матка просто вмиг убегала,даже порой я ее не замечал,да яйца были,но муравьи настолько четко спасают матку,что стоит только позавидовать)Главное если поднимаешь что-то,то надо положить так же обратно,а не поднять и выбросить.Просто многие киперы во время лета ищут маток под камнями и никогда не знаешь,что там....Или ничего,или колония,или матка...

Аватар пользователя TimK

28 - Ну ладно.

Ну ладно. Расскажу за Вас.
Нашли самку крылатую. Возможно руфу. В начале мая. Вообще-то в это время обычно поликтены летят. Руфы, обычно (для Москвы и области) ближе к концу мая. Вы её не в муравейнике нашли? Ну да ладно. Через неделю самка крылья сбросила.
Потом пошли в лес. Кстати, а отличить рабочих руф от поликтен Вы можете? Вы пишите:"благо была лупа с собой,причем довольно сильная,рассмотрел муравья,он очень похож по форме и окраске на мою матку" Судя по этим словам -- нет. Сравнивать самку с рабочим по форме и окраске! Смешно. Ну да ладно.
Итак, пришли в лес. "Собаки", весьма кстати, (рояль в кустах!) только что здесь разрыли муравейник разбросав всю землю в клочья. Муравейник Формиков, которых в Москве наверное по пальцам сосчитать можно. Да и в области уже не густо. Вы берёте "полуличинок" и подбрасываете их с рабочими к самке. Хорошее название "полуличинка". Есть яйцо, есть цыплёнок. А есть "полуцыплёнок". Типа яйца на ножках. Ну да ладно.
Подбросили рабочих и личинок. Всеобщая драка. Рабочих отсаживаете. Самка выращивает из личинок куколок и откладывает свои яйца. Пока, на сегодняшний день всё. Так? Я правильно описал?

Аватар пользователя Shock

29 - Вот объясните мне

Вот объясните мне глупому...Смотрите,яйцо 1мм в диаметре,потом фигак в один миг сразу личинка?Сразу в разы больше яйца?Просто выросло за секунду,как нарисовали.Я написал ,что смог отличить муравья?Я сказал ПОХОЖЕГО (т.е. схожего,почти такого же).Я не был уверен,что это Руфа,просто взял и подкинул к матке,эксперемент так сказать.Что-то доказывать я Вам не собираюсь.Да,муравейник был раскопан,я не обращался никуда и не вызывал детективов,чтобы узнать-кто раскопал.МНЕ ЭТО НЕИНТЕРЕСНО)))ТЕМ БОЛЕЕ я не хожу с лопатой на шашлыки,мне почему-то она там не нужна,мб Вы подскажете откуда она у меня взялась?Вас интересуют какие-то левые факторы и Вы пытаетесь узнать у меня все,что было буквально по часам...Извините,я не запоминаю все минуты проведенные с муравьями.Верить или нет,ВАШЕ дело.Я просто захожу на форум чтобы получить какую-то информацию,какие-то знания,пишу редко.Просто непонятно,Вы мне пытаетесь доказать,что Вы лучше меня разбираетесь в муравьях???Да,я не спорю,Вы лучше знаете,но моих знаний МНЕ ПОКА хватает,чтобы начать выращивать стартовую колонию.

Аватар пользователя TimK

30 - Ирония

Вы, кстати, не поняли иронию в словах Командоса, как мне кажется.
Так вот. Я крайне негативно отношусь к людям, которые разрывают муравейники формиков ради своего удовольствия разводить их дома.
Формиков мало осталось. Кругом одни лазиусы и мирмики. И уроды, которые разрывают муравейники формиков. Мне не нравится то, что делает Командос. Ради муравейника дома (здесь и сейчас) готов таскать муравьев из леса кучами. По принципу "мы за ценой не постоим". Только цену платит природа. За ним потянулись другие. Это, видимо, заразно. Теперь Вы. И всем "помогают" разные собаки, тетки, знакомые и т.д. А вы, белые и пушистые случайно проходя мимо спасаете самок и приплод. А то и целые муравейники. От таких историй уже пестрит в глазах! Читать тошно. Возможно я излишне субъективен. Но сейчас я пишу как обычный пользователь, а не как модератор. Мне крайне не симпатичны такие персонажи. И нет никакого желания им помогать. Я субъективен. И пошёл спать.