Monomorium pharaonis назойливый сожитель в наших домах

Пару месяцев тому назад мне удалось достать фараоновых муравьев. Зная плохую славу этих муравьев я поместил свою колонию в самые жесткие условия. Маленькая пробирка связана прозрачной трубкой (диаметром 3мм и длиной 50см) с небольшой герметичной ареной. Пробирка была обернута бумагой и спрятана на полке. Периодически бросал на арену придавленных тараканов, старых убирал. Изначально в колонии насчитывалось порядка 20ти муравьев и столько-же личинок.

Недавно решил посмотреть, как растет колония и обнаружил вот что:

Хорошо, что за все время им не удалось совершить побег и вся колония до сих пор находится за "стеклом" :)

Комментарии

Аватар пользователя Павел

1 - Муравьи.

Ой как интересно! А вы не могли бы сказать где вы их нашли?

Аватар пользователя admin

2 - Мне их прислал

Мне их прислал мой знакомый, который обнаружил колонию у себя в шкафу.

Аватар пользователя КРОТ

3 - Я бы таких у

Я бы таких у себя в фисе выпустил бы )

Аватар пользователя denR

4 - еще интересно

еще интересно узнать про эту семью.. Сколько ихъ сейчас? Не было ли случаев побега? Есть ли новые фотки? =)

Аватар пользователя admin

5 - У меня уже не

У меня уже не живут эти муравьи. Они слишком быстро развились и задохнулись, т.к. не было вентиляционных отверстий, которые я по понятным причинам не стал делать.

Аватар пользователя TimK

6 - фараоновые

Если у вас дома эти муравьи не завелись, то лучше их и не заводить. Их практически невозможно удержать в каких-то границах. Обязательно сбегут. Дайте только время. И тогда вы от них уже не избавитесь. И вы, и все ваши соседи тоже. Они у вас будут во всех продуктах. Даже плотно закрытых. И ещё совет. Постарайтесь в этом случае, чтобы соседи не узнали, что это вы их завели. Убьют нафиг.

Аватар пользователя Vsevolord

7 - ))

прикольные получаются мурашки)

Но тут всплыла такая тема- а как определить, что муравьи задыхаются (заранее), в моем форме вентиляции нет, я думал для небольших формов она не нужна...

Аватар пользователя admin

8 - У меня их стало

У меня их стало ОЧЕНЬ много в небольшом для них пространстве. Пара отверстий были плотно закрыты ватой. Если бы не такая плотность населения, все было бы в порядке.

Аватар пользователя Vsevolord

9 - так

а если без отверстий с ватой? Вата, кстати, особенно плотная достаточно пропускает воздух?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - У меня сбежали

У меня сбежали и умерли где-то в недрах комнаты... Вот в таких условиях я когда-то жил(( Общежитие одним словом... Даже мономориум не выдержал.

Аватар пользователя Spirit

11 - Люди а кого

Люди а у кого небудь есть лишняя матка (или колония) этого вида?

Аватар пользователя denR

12 - а Plagiolepis тебя не

а Plagiolepis тебя не устроит? http://antclub.org/node/1416

Аватар пользователя Spirit

13 - to denR

to denR: незнаю, слишком мало знаю я о этих муравьях. Фараонами я заиньтересовался прочитав в систематике вот эту фразу "Такие колонии ограничены в росте только местом и пищевыми ресурсами..." (мечьтаю создать бооольшую колонию этих мурашей)

Аватар пользователя Кий

14 - Правильно Spirit!!!

Правильно Spirit!!! Будут со всего дома стаскивать тебе пищу :)))
(Я шучу, не обижайся).
Мегасемья в квартире это уже серьезно.

Аватар пользователя Spirit

15 - to Kyj

to Kyj : я и не обижаюсь просто очень прикольные и красивые муравйи. И я понимаю что мне может будет сложно с ними но это всёже лехче чем Formica rufa. (Если у кого небудь есть эти мураши поделитесь плиз)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

16 - С ними одна

С ними одна сложность: могут убежать. Собственно как и тетрамориум, и феидоле, и соленопсис - одна и таже проблема. Если продумать грамотно формикарий, пресечь все возможные места побега, то семья будет спокойно себе расти. У меня они прогрызли гипс под стеклом. Так и убежали.

Аватар пользователя Кий

17 - Тоже ищу у кого

Тоже ищу у кого есть фараоновы. Но оказывается с "городским" муравьем есть дефицит в городе.

Аватар пользователя TimK

18 - фараоновые

Фараоновые -- очень мелкие. И это сущее бедствие. Я жил в доме, где они водились. От них не избавится потом. Берёшь кусок хлеба и прежде чем есть стучишь им по столу вытряхивая муравьев. И так со всеми продуктами. Во всех крупах, в сахаре, в варенье. Они будут везде. Подумайте хорошенько прежде чем заводить. Надеюсь, никто из вас не живёт в моём доме?

Аватар пользователя AlKo

19 - У одного моего

У одного моего друга вот тоже самое...к ниму приходишь, смотришь на кухонный стол...а там они бегают туда, сюда...воренье выносит, там уже всё в их трупах, хотя недавно закатали!!!или идём на болкон, картины смотреть...достаёт папку, из неё холсты, отряхивает их от муравьёв и начинаем смотреть!!!=)))даже в холодильнике, в каждом продукте куча мёртвых лежит...он говорит привык уже!=)))))))

Аватар пользователя ANTRACIT

20 - удалось

Удалось лишь единожды в живую лицезреть этого лютого зверя, у знакомой на кухне.. Жаль на этом наше знакомство ограничилось. Не смотря на его вездесущесть, я бы так же не отказался завести его, больно нравится, давно мечтаю.. У меня за место него дома обитает тетрамориум, залезит куда захочет, жрет все подряд, без разбору, приходится все продукты тщательно паковать, но один черт находит лазейки, раньше от большой любви к сему творению подкармливал его, а сейчас он на правах местного рэкета.. Почувствовал силу. Раньше прежде чем убить его, задумывался, сейчас мочу не глядя, удивляет сила семьи, они мне уже напоминают тех самых тварей из киноэпопеи "чужие" все время держат в тонусе, даже в кровати начинаю находить

Аватар пользователя Top6a

21 - избавиться легко )

не знаю прокатит ли это с муравьями... но вот раньше в сёлах с тараканами так боролись - в самый лютый мороз уходили всей семьёй к родственикам на ночь, а все окна и двери настежь открывали. На утро, когда возращались, на снегу видны были тропинки по которым тараканы покидали дом.
Можна и с мурахами так поступить, скорее всего сбегут где потеплее - к соседям ;)

Аватар пользователя Filin

22 - В частном доме

В частном доме это подойдет, а вот в многоквартирном..... вы рискуете остаться хоть и без муравьев, но и без центрального отопления, но зато с толпой разневанных соседей, особеннос снизу :)

Аватар пользователя Кий

23 - Интересно, на

Интересно, на сегодняшний день, этот вид муравьев живет в не города?

________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"

Аватар пользователя Шеф

24 - Не знаю как вне

Не знаю как вне города, но у меня дома жили прекрасно, это были можно сказать первые мои домашние муравьи))) Мама каждый день наверно сотнями их давила. За пару лет вывелись.

А у них там несколько маток или это неопытный глаз так смотрит.

Аватар пользователя Formik

25 - у меня были и в

у меня были и в доме и в формикариуме
TimK правду пишет
в доме ето полный ... у меня в доме кафе и от туда они приползали даже если я своих уничтожал,
я дже не вытряхивал их из хлеба а ел вместе с ними:)
только когда в кафе делали ремонт удалось их вытравить
ищё сожрали моих нигеров

Аватар пользователя Spirit

26 - да повезло

да повезло вам.
завидую. у меня этих прелестных мурашей нет :(

Аватар пользователя Formis

27 - Интересно, на

Интересно, на сегодняшний день, этот вид муравьев живет в не города?

Нет. Они же тропические. Может и жили бы, да температура не позволяет. Выживают те, кто в столовых и котельных хорошо устроился или где-то в квартире, куда добрый хозяин не залезет.

А у них там несколько маток или это неопытный глаз так смотрит

.

Несколько. Тут, если глаза не врут (а они никогда не врут), три. В больших семьях у них полигиния. Из-за этого они и отводки очень хорошо делают. Так и разносятся. Семья сама может себе вырастить дополнительных маток.

Да. Что-то в этом мурашике есть. Может завести себе... может...

Аватар пользователя Кий

28 - Нет. Они же

Нет. Они же тропические. Может и жили бы, да температура не позволяет. Выживают те, кто в столовых и котельных хорошо устроился или где-то в квартире, куда добрый хозяин не залезет.

Мне известно, что наши широты для них не родные. Я спрашивал вообще. Живут ли они где-то в природе и где? В русскоязичных источниках пишут, что это исключительно городской житель, но мне что-то не сильно верится.

________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"

Аватар пользователя Formik

29 - я слышал версию

я слышал версию что он из инди, а назван фараоновым потому что в египте их было много, но туда их тоже завезли ещё в древние времена
ище есть версия что в природе ето социальный паразит, я кидал их кампанотусам на седение а те их как будто не замечяют, возможно способность быть незамеченым позволяет ему воровать еду или личинок у какихто индийских кампанотусов, типа нашего солепсиса

да у них полигиния, у меня было 7 маток в формикари, я их держал для того чтоб увидеть самцов, я тогда думал что у всех муравьев должнен быть лёт, и мне было не понятно почему их в доме было много но они не разу не летали
но появления новых матотк и самцов я так и не дождался, и выкинул их(точне выпустил в школе :))
выкинуть пришлось потому что в кавартире иони как раз ввымерли, и я прятал их от мамы, можно было сказать что если кампанотусы убегут то передохнут, но про мономориум такого не скажеш:)

они действительно могут образовывать огромные колонии, однажды на полке над холодильником мы нашли муравейник, так вся полка была покрыта слоем муравёв и личинок сантиметра 2
после того как мы оперативно семли их в тазик и утопили в грячей воде а остатки на полке залили ацетоном до меня дошло что ето мурави всётаки и надо было набрать немного в формикарий
абидно было, досих пор помню
а поймал я их очень просто оставил не закрытый формикарий и они сами туда нползли:)

Аватар пользователя Кий

30 - я тогда думал

я тогда думал что у всех муравьев должнен быть лёт, и мне было не понятно почему их в доме было много но они не разу не летали

Да, этот муравей оплодотворяется в гнезде. Возможно эволюция лишит этих маток крыльев вообще.

________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"