Стремительные

Когда я впервые увидел бегунков впервые, то сначала принял их за мошек, настолько стремительно они передвигались. А потом, приглядевшись, я понял, что это именно бегунки. Их сложно спутать с кем то другим, кто видел - тот поймёт) Фотоаппарат не успевал уловить их даже на самых низких выдержках.
Так они выглядят в природе в Одесской области.

ac1.jpg

ac2.jpg

Ябыл там этим летом в кемпинговом лагере, и мои питомцы именно оттуда. Обратил внимание, что это чуть ли ни единственный представитель муравьёв в той местности, где я был. Была ещё мелочь, какая-то, которая таскала картошку и колбасу)

Однажды вечером приехал экскаватор и начал раскапывать яму для мусора. Поскольку плотность муравейников очень высокая, понятно, что пострадали и они. Я подошёл как только он уехал, смотрю, бежит резво большая и на матку вроде похожа, я её хватанул и посадил в то что было под руками – болсанку, туда же засыпал грунта нахватал рабочих (десятка два) поблизости на руинах, и немного коконов. По приезду домой жили в банке с песком, и небольшой ареной. На арену не совались, но заметил, что коконы перенесли в соединительную рубку.

AC3.jpg

Дальше они жили в конструкции из двух шприцов, потому что муравьи не маленькие и пробирка им не к лицу) Пробирка им служила поилкой, и они иногда выносили погреться свои личинки

AC4.JPG
ac5.jpg

Через пластик шприца плохо фоткать ( Вот матка:
AC6.jpg

Долго были заторможены в развитии и белка ели очень мало. Но когда начал их греть дело пошло лучше и их аппетит проявился. От сахарного сиропа редко отказывались

AC7.jpg
AC8.jpg

Как только начали активно употреблять начало появляться больше молодых бегунков.

AC9.jpg

Начал делать новый формик…

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Классные муравьи. Мне в них

Классные муравьи. Мне в них больше всего нравятся очень подвижные личинки. Такое шевеление только у мирмеций встречал на видеороликах.
Можно посмотреть на конструкцию в целом? Интересно было бы узнать, как организован обогрев.

Аватар пользователя Sunni

2 - Ого! Бегунки вообще одни из

Ого! Бегунки вообще одни из самых замечательных муравьев :) Мечтаю сам их, хотя бы, увидеть...
Удачи в развитии!

Аватар пользователя nasredin

3 - ежайте

ежайте в центральный казахстан там их воз и маленькая тележка особено на юге карагандинской области (бывшая джезказганская)
эти мураши на самом деле очень интересные, а сладости любят до безумия, особенно конфеты карамельки (на балкон 3 этажа забирались чтоб полакомится, а это огого высота)

Аватар пользователя Top6a

4 - Конструкция незамысловатая,

Конструкция незамысловатая, как уже говорил, состоит из двух соединенных между собой шприцов и ареной соединяемой пвх трубкой.
Арена тоже ничем не примечательна, на дне пластмассовой пасочки лежит камень с дырочкой, который держит трубочку и добавляет веса арене, и ещё песок поверху. С приходом Нового года забавлялся тем, что кромсал иголки сосны ножницами, сыпал им на арену, а бегунки за ночь над выходом организовывали купол. Вот на фото, насыпал очередную партию стройматериалов)
AC11.jpg

Обогреваю термошнуром который проходит вдоль инкубатора прикрытого тряпочкой и кольцом по ареной.
AC10.jpg

А личинки действительно очень подвижные и проворные, особенно когда чувтсвуют запах молодого тараканичка)
Поскольку вода в шприце давненько закончила, а подливать его через носик как я планировал, очень стрёмно для муравьёв и матки - постоянные подтопы и тряска, поэтому начал делать небольшой формик на скорую руку.

Аватар пользователя Артем

5 - я таких пытался держать

я таких пытался держать тяжелое скажу занятие

Аватар пользователя Top6a

6 - форм

Артем, а в чём возникли сложности?

О конструкци будущего форма

Материалы как обычно - стекло, алебастр, пластилин, пенопласт; для каркаса использовал крышку кабель канала; силикон для соединения, для вентиляции использовал сеточки курительных девайзов.

Всё хорошо в пенопласта, только мусора от него много :)
AC13.jpg

Сеточки для вентиляции 2грн (0,2 евро), написано 5 а там их 6 )
AC15.jpg

Размеры горизонтального форма 15х25 см. Вентилировать будут две правые камеры, вход расположен в левой нижней.
AC14.jpg

"бутерброд" готов и ожидает заливки...

Аватар пользователя Паганель

7 - Торба, может быть,

Торба, может быть, пригодится: вот такой нож (да, и любой другой, тонкий, острый и с нешироким лезвием) режет этот пенополистирол как масло!

139174f5.jpg
Аватар пользователя Паганель

8 - Тут есть один (?) нюанс:

Да, тут есть один (?) нюанс: толщина разрезаемого пенопласта не должна превышать длину лезвия (насколько я помню). Правда, пенопластовые формы получатся угловатые… Думаю, наждачной бумагой (мелкой ли, крупной – не помню, в ближайшем будущем проверю) их можно было бы легко округлить… Меньше отливку терзать придётся. ) Можно даже кой-чего придумать и сделать пенопластовые формы многоразовыми (целлофаном оклеить, что ли)… Но это для тех, кого не смущают «типовые» формикарии и кому лень под каждый новый форм каждый раз вырезать новые формочки для камер.

Аватар пользователя Azazel

9 - да я тоже их всегда хотел. Но

да я тоже их всегда хотел.
Но почему-то в домашних условиях, они выглядят как-то по другому... да и ведут себя не так как в природе... (

Аватар пользователя Паганель

10 - Но почему-то в домашних

Но почему-то в домашних условиях, они выглядят как-то по другому... да и ведут себя не так как в природе... (

Может, помимо прочих, специфических для них, условий им нужна просторная (чтоб хоть разогнаться могли) «горячая» арена?

Аватар пользователя Top6a

11 - согласен, просторная и

согласен, просторная и знойная арена им бы была очень по душе, конечно, в пасочке особо не разгонишься, оттого и нету той прыти и скорости. Но менее интересными они от этого не становятся, в будущем постараюсь сделать арену побольше. Зато у них есть большой плюс - по вертикальным гладким поверхностям они практически не ползают, т.е. высокая арена не потребуется.

Аватар пользователя Top6a

12 - новый формикарий

Итак, новый формик был залит, обработан, высушен, склеен, хорошенько проветрен, заново увлажнён и был готов к заселению.
Всего в нём 7 камер, шесть из них жилые и одна глухая для увлажнения, из этих шести две с каналами для вентилирования. Две камеры, которые ближе к увлажнению заполнил песком, всё- таки это их родная стихия и как мне кажется, песка вовнутрь они всё равно натаскают.
Когда всё было готово - пришло время для стресса, как для самих муравьев, так и для их внутреннего жпса и системы позиционирования %)
Инкубатор был отключен от арены, частично обрезан и размещён на той же арене. Новый формик подключил к старому ходу. Если провести аналогию с нами, то получается - вдруг, ваш дом оказывается во дворе, а на месте нового дома стоит большой, новый и белоснежный. Думаю многих это бы ввело в некоторый ступор :)
Переселение заняло около 2х-3х дней, причём почти 2е суток ушли на тщательное обследование разведчиками.

Формик перед подключением.
Синее - увлажнение, голубое - вентиляция.
AC15_1.jpg

Арена с инкубатором
Поскольку инкубатор целиком не помещался на арене, пришлось его подрезать
AC16.JPG

Переполох в "коммуналке"
Кто с безумным видом носился по шприцу и кричал "АааАаааааААА", кто таскал расплод подальше от огромной дыры, а кто вовсю заделывал образовавшуюся брешь.
AC17.jpg
AC18.JPG

Во время этого стресса произошли преждевременные роды, и появился не совсем здоровый малыш
AC19.jpg

Через пару дней он окреп и потемнел, но всё равно он был немножко инвалид. Рядом с ним полноценный малец уже рождённый в новом жилище
AC20.jpg

Вот он первенец нового формика, днём раньше. Кстати на этой фотке можно увидеть расплод на различных стадиях, и снова же куколку без кокона, что нехарактерно для бегунков ( боюсь получится ещё один инвалид :( ). Очень интересно проходит процесс окукливания у этого вида!!, но об этом попозже...
AC21.jpg

Аватар пользователя Sunni

13 - Красавцы, однако. И формик

Красавцы, однако. И формик красивый :)

Аватар пользователя Hanter

14 - Да...

Да круто получилось)))

Аватар пользователя Top6a

15 - Спустя 3 месяца...

Вот и закончилась зима. Бегунки с радостью и весельем восприняли первые тёплые солнечные дни, и первых весенних жучков :) На арене стало поживее, муравьи активнее хватали насекомых (впрочем зимой ими я особо и не баловал) и сироп тоже им по нутру. Снял, обогрев - думаю он уже им не понадобится.
Интересные и необычные муравьи ) Когда бросаешь им какую-то живность разведчик который натыкается на находку сначала на него бросается а потом начинает нарезать круги вокруг жертвы, если сам не может справится бежит в формик где по "муравьиному радио" быстро передаётся информацию и на арену устремляются несколько охотников, во главе которых идёт всегда один самый здоровый и грозный детина, который завсегда рад кому-то вломить, навалять и расчленить, без него не обходится ни одна добыча крупнее 1 см. Особым интеллектом он не блещет, но зато дури у него не отнять, может минут двадцать пытаться затащить тарика длинной полтора сантиметра поперек трубки отчаянно буксуя и нервничая, бросать добычу, пытаться разрыть пвх трубку, потом снова тащить)
За сиропом же ходят совсем другие представители, чуть поменьше и немного другого строения тела. Ещё есть один класс трудяг, зимой и как то не замечал а сейчас часто можно наблюдать муравьёв которые разгребают песок как собачки - очень смешно выглядит.
Внутри формика тоже есть свои професии - одна из них это жевать ), вся белковая добыча разжёвывается в один клубок и его представители этой специализации жуют до тех пор пока там ничего не останется. Вторые же это копатели - это они освободили от песка одну из камер, прогрызли новые перегородки которые отделяли камеры от ходов тем самым сократив пути, а ещё они усердно грызли дно камер, тем самым добравшись до нижнего стекла (куда они потом любили складывать коконы), скрежет их работы чётко слышался по ночам.... Когда же "шахтёрам" нечего рыть и скучно, то они грызут каплю застывшего силикона которая образовалась при вклеивании трубочки входа. Материал же который получился в результате их трудов- крупные песчинки и крошки, пригодились для инкубаторов, в эту смесь они закапывали личинок (очень подвижных и вечно голодных) где они и окукливались чудесным образом.

Лучше 1 раз увидеть чем 100 раз прочитать :) :

Общий вид формика через пару недель после заселения. Для тех кто не в курсе - формик горизонтальный. Красным отмечены места деятельности копателей
AC22.jpg

Когда включал обогрев термошнуром, почти всё население собиралось под ними. Куколки перетаскивались поближе, рядовые муравьи бережно брали расплод и зависали с ним на стекле и стенках, даже мамаша тащила своё брюхо погреццо
AC23.jpg
AC24.jpg

Тараканчики им очень по вкусу, сначала над ними орудуют серьёзные ребята с суровыми желвами, а потом пирует вся семейка. Личинки чрезвычайно прожорливы и чувствуют запах мяса на растоянии. Рабочим приходится буквально "за уши" отрывать их от туши
AC25.jpg

Личинке во всей свое красе, некоторые даже не прочь окуклиццо. В правом нижнем углу, один из суровых парней которые не против кого то покусать, а сверху гибкий йог :)
AC26.jpg

Отдел окукливания, вот так происходит этот интересный процесс
AC27.jpg

Вид формика на данный момент
AC28.jpg

Солнечный день, сытая семейка в сборе
AC29.jpg

Ну и пробное видео, сильно не пинайте - я только учусь :)
(видео порядка 20 мб)

Cataglyphis aenescens from Top6a on Vimeo.

Аватар пользователя Top6a

16 - Ну и вопрос знатокам

А ещё назрел вопрос знатокам.
Время от времени, когда муравей выбирается из кокона ему никто не помогает, и зачастую ему самому не под силу расправить конечности и подняться на ноги и он так и лежит со скрюченными ножками и просит помочь своих собратьев, но те почему то его игнорируют( Причём усики и желва нормально функционируют, ноги лапки тоже шевелятся но как бы слиплись или закостенели. Ясное дело что это ни к чему хорошему не приводит.. Что самое обидное такая участь постигает самых крупных "малышей". Подскажите в чём проблема, и что предпринять чтобы такое не повторялось!

AC30.jpg
AC31.jpg

Аватар пользователя Daud

17 - а ты молодец))) по ихним

а ты молодец))) по ихним пузикам видно что они все сытно напоины))

Аватар пользователя жорик

18 - Могу предположить недостаток

Могу предположить недостаток влажности или (что возможнее) - недогрев. В природе они хранят куколок в самых верхних камерах, практически на поверхности и мне кажеться, в этих "яслях" весьма жарко.

Аватар пользователя Top6a

19 - было бы жарко - не грелись бы

было бы жарко - не грелись бы и не грели коконы под термошнуром, а насчёт низкой влажнасти я и сам задумывался, но подумал - для них это свойственно, южный ведь вид.
Жорик, можешь посоветовать будущую конструкцию более приемлемую для них ?

Аватар пользователя AlKo

20 - удалено

удалено

Аватар пользователя TimK

21 - Спасибо

Большое спасибо за рассказ. Бегунки -- одни из моих любимых и единственные, которые нравятся моей жене. К сожалению, моя семья бегунков около года назад осталась без матки и медленно умирает.
Для бегунков, как мне кажется, лучше гипсовый вертикальный высокий (для создания градиента влажности) формикарий. Хорошее увлажнение внизу и сухие теплые камеры вверху. В природе, насколько я знаю, их гнездо устроено именно так. Россыпь сухих камер вверху, длинный ход вниз, во влажный песок, россыпь ходов внизу. Возможен ещё один ярус глубже, если влажные слои глубоко. Своим я подогревал верхние камеры даже летом (прикрепил к стеклу трансформатор от галогенных ламп подсветки арены) и поддерживал высокую (около 40С) температуру на арене. Если они бегают приподняв брюшко и копают, как собачки, песок -- то на арене все нормально. Лучше сделать большую арену. Чтобы им было где побегать. У моих -- 35х45 см. И то маловата для них. Носились кругами.
Проблема с малышами, мне кажется, из-за недостатка влажности.

Аватар пользователя Top6a

22 - Жаркое лето 2010 думаю

Жаркое лето 2010 думаю пришлось по нраву бегункам, чего нельзя сказать про многие другие виды. Приходилось только почаще увлажнять и менять формик, менять поилку и охотится на кузнечиков. Аппетиты как у муравьёв так и у личинок были зверские. по ночам был слышен топот по арене, скрип зубов на решётках и звук грызения гипса. Что и ускорило постройку нового формика для бегунков - в конце августа я заметил что каста копателей всерьёз взялась за подкоп, копали в сторону отверстия для увлажнения и увлажнительной камеры. То ли из-за нехватки места в формике ( хотя не сказал бы что там тесно), то ли по каким то свои мотивам на арене постоянно тусовалось десятка полтора-два фуражиров, причём некоторые там и ночевали. Хотя пока формик строится похолодало и они утратили былую активность, но думаю их понемногу подогревать и всё наладится.

Следующее видео будет в новом формике.

Cataglyphis aenescens summer 2010 from Top6a

Аватар пользователя Ponerin

23 - а в колонии есть солдаты и

а в колонии есть солдаты и плерэргаты? очень охото увидить их рядом с простыми рабочеми)

Аватар пользователя Top6a

24 - Различие между рабочим и

Различие между рабочим и "солдатом" - размер, рабочие бывают довольно мелкие (размером с крупного лазиуса) и могут ползать по стенкам. Отличие же бочек от солдат - размер брюшка, у вторых оно короче и уже потому что не предназначено для хранения углеводного корма. На фотках выше видно раздувшиеся брюшки - это они и есть. Не надо от бегунков ожидать туши с вымям больше самого муравья это не Camponotus inflatus, ну по крайней мере у бегунков такого я не наблююдал :)

Аватар пользователя Top6a

25 - На видео запечатлён

На видео запечатлён трофаллаксис, обмен пищей плерэргата с рабочим, основное отличие в размере и форме брюшка.

На фото синим отмечены рабочие и солдаты, красным - "бочки"
Как те так и другие отличаются по размерам, может быть огромный плерэргата размером с солдата, а может быть чуть больше нигера, но по всем признакам он боченок.

AC32.jpg
AC33.jpg
AC34.jpg
AC35.jpg

Аватар пользователя Top6a

26 - Новый формикарий

Новый формикарий

Итак я созрел для строительства нового формикария для моих любимцев. Причин для этого было несколько, первая - это явная нехватка места, на арене постоянно бродило, ночевало, рылось сразу не менее 20и рабочих. В самом формикарии тоже велись работы по расширению площади, в течении дней десяти был прорыт тоннель к боковушке, а потом финальный рывок и камера увлажнения успешно заселена :)
Вторая же причина была эстетическая - хотелось чего то капитального и привлекательного, с нормальной просторной ареной которую впоследствии можно было декорировать.
Исходя из всех моих желаний и потребностей бегунков возникла такая задумка, первое - посколько это всё таки Бегунки, то арена должна быть просторная чтобы можно было разогнаться размеры 350х350х150 мм. Сам же формикарий был запланирован вертикальным (хотя и мучил вопрос как же им понравится карабкаться), монолитным с ареной ( ну не люблю я эти трубочки, да и бегунки любят затаскивать куски насекомых вовнутрь поэтому нужен широкий вход) размер жилого отсека 350х300х20 мм.

Запланировал я всё быстро а вот делалось не так всё шустро, но главное начать.
Ну начальный этап стандартный, стекло- пластилин и пару вечеров терпения чтобы всё вылепить.

Далее - ещё пару вечеров на очистку от пластилина, и устранение недоделок, мойка, сушка, ковыряние отверстий под вентиляцию (которых планировалось сделать четыре, надеюсь будет достаточно), прорезание на задней поверхности камеры и каналов увлажнения. И вот плита готова:
AC36.jpg

Для вентиляции сделал из шприца и сеточки такие штуки, которые вставляются в отверстия вентиляции
AC38.JPG
AC39.JPG

Ну вот так выглядит жилой модуль в сборе
AC37.jpg

А так выглядит арена, пока что отдельно
AC40.jpg

Осталось дело за малым - склеить всё в единое целое, вставить вентиляционные штуки, ну и самое главное и проблемное для меня - задекорировать арену. Буду рад за советы и идеи :)

Аватар пользователя DarkMoon

27 - Очень круто выглядит!! А как

Очень круто выглядит!!

А как очищали от пластилина?

Аватар пользователя Top6a

28 - Охлаждал в холодильнике плиту

Охлаждал в холодильнике плиту с пластилином, потом вытаскивал пока он не отогрелся подручными инструментами. А поскольку пластилин оставляет грязные следы на гипсе пришлось соскабливать и сошлифовывать ещё этот грязный гипс.
Поэтому я и предпочитаю камеры делать из пенопласта - он легко выковыривается не оставляет грязных следов, но в данном случае из него было бы сложно вырезать такие камеры.

Аватар пользователя Komandos

29 - Как оно всё разом (формик и

Как оно всё разом (формик и арена) соединятся будут?

Аватар пользователя Top6a

30 - ну арена как на фотке, а

ну арена как на фотке, а сверху будет ставиться вертикально формик. Если присмотреться к нему то стекляные боковушки только до средины, а ниже будет стекло арены по бокам (там где вентиляционные отверстия как раз и будет верхняя часть арены) .
Входное отверстие в левом нижнем углу.