Пиво Bud: сними ролик о китайских муравьях

Пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev решилась на смелый шаг при продвижении в Китае пива Bud. Она предложила китайским любителям пива самим снимать видеоролики о любимом напитке и принимать с ними участие в онлайновом конкурсе. Идея победителя обязательно будет использована в телевизионном ролике, премьера которого состоится во время встречи китайского Нового года в феврале 2010 года, сообщает AdAge.

Идея снимать видеоролики для брендов силами самих пользователей не нова: MediaRevolution уже рассказывала о том, как подобные видеоконкурсы организовывали McDonald's, Gauloises и LG. Однако до сих пор такие потребительские видеоконкурсы в основном проводились в «развитых» странах — в первую очередь в США. То, что Anheuser-Busch InBev решилась провести аналогичную промо-акцию в Китае, явно свидетельствует о том, что маркетологи американского пивного бренда оценили не только размер онлайновой аудитории в Китае, которая на сегодняшний день она является самой большой в мире, но и степень ее технической «продвинутости» — достаточной по крайней мере для того, чтобы снять ролик на цифровую камеру и разместить его на видеосайте конкурса.

Ранее идеи своих потребителей для рекламы брендов в Китае уже использовали PepsiCo, Coca-Cola и McDonald’s, однако во всех случаях креатив ограничивался слоганом и идеями, не выходя на более «продвинутые» уровни.
Конкурс проходит на сайте bud.tudou.com — (Tudou.com является китайским аналогом YouTube). Выставленный на конкурс ролик может быть каким угодно, но в нем обязательно должны присутствовать ... муравьи. По словам медиа-менеджера Anheuser-Busch InBev в Шанхае Вивиен Е (Vivian Yeh), выбор именно этого насекомого не случаен. Уже 10 лет пивоваренный бренд использует муравьер в новогодних роликах напитка. И именно муравьи, помимо того, что символизируют настоящий китайский характер: преодоление трудностей, ум, отвагу, командный дух и так далее, «доставляют» пиво жаждущим потребителям и приносят в их дома атмосферу праздника.

В прошлом году съемками новогоднего ролика с муравьями занималось гонконгское агентство Image Boutique, однако в этом году пивоваренная компания решила полностью положиться в креативе на потребителей, которые могут выкладывать на форуме как ролики целиком, так и делиться отдельными креативными идеями.
Голосование на сайте проходит до конца августа. Пять финалистов будут отобраны 1 сентября, а из них жюри выберет победителя, который получит более $14 тысяч в качестве приза и будет приглашен на съемки ролика. Сейчас в конкурсе участвуют уже более тысячи работ.
«Мы поняли, что user-generated идеи и онлайновое видео очень популярны среди пользователей Сети, и поэтому мы хотим использовать эти инициативы», — комментирует идею кампании Вивиен Е.

Bud продается в Китае как пиво премиум-класса, которое стоит от 88 центов до $1,17 за бутылку в магазинах и то $4,39 до $5,85 в ресторанах. Потребители Bud как правило, более образованы и лучше зарабатывают, чем средний китаец и живут в мегаполисах. По данным Euromonitor, InBev и Anheuser-Busch совместно контролируют 13% китайского рынка пива. Однако это лишь второе место по рынку, после местной марки Snow Beer, которая захватила 17,9%. Местные марки Tsingtao и Yanjing занимают 12,8% и 10,4% соответственно.

Источник.http://mediarevolution.ru/advertiser/brands/2141.html

Изображения: 
Аватар пользователя Vsevolord

1 - а ссылки на группу роликов,

а ссылки на группу роликов, участвующих в конкурсе нет?