Блог в длину с жизнь…(Сага о листорезах) - Продается!

Решил начать нормальный блог. Ну чтоб с самого начала, и до победного конца… Подумал я, что путь нам предстоит не легкий, но раз начал, то….
И так кто не помнит, то быстро напомню суть дела. Чтоб заполучить листорезов рода Acromyrmex sp. мне пришлось много народу перемочить. Сколько крови, пота, и денег было вложено…. Короче говоря, правдами и не правдами приехали ко мне в конце ноября листорезы. Был я рад? Да не то слово рад, я был в восторге! Ну, матка есть, а где ж теперь взять гриб. И тут «Пользуясь случаем, хочу передать ОГРОМНОЕ спасибо Azazel» , если б не он….то пришлось бы до сих пор людей мочить, в желании заполучить листорезов.
И вот ночь. Я, ломясь через весь Киев, бегу на встречу со злобным маршрутчиком. Жду 10 минут, 15 минут….нервничаю, холодно зараза. И вот, спустя 20 минут опоздания едет. Подбегаю, а он мне с порога тычит маханький пакет. Теперь обратно бегу через весь Киев домой….холодно зараза, быстро бегу. Около 01.02 часов был уже дома, и принялся фасовать грибницу. Зрелище еще то….когда голодные матки бросаются на грибницу. Просидел….смотрю уже 05.14 часов…пора спать. Ну а дальше вы все знаете….
(Если кому надо таких зверьков – то пишем мне или в личку или в Асю – 496537995 или 066 4233386 или 093 1834411 Цена зависит от размера семьи, чем семья больше, тем стоимость больше в приделах 150-200 долларов США) Если будете брать несколько, будет скидка.
За это все время новостей много, но времени как обычно нет, и вот теперь решил немного написать…Прошел уже почти месяц. Дела пошли…..да кого я обманываю, полетели дела. Все идет замечательно, не смотря на холод в квартире и скудный рацион…зима как никак. Колонии растут на ура. Одну(ту которую оставил себе) решил не сдерживать в развитии и начал кормить от души. О ней мы с вами и будем говорить. И так живут они в большой пробирке, едят замечательно, плодятся еще лучше(расплода у них….огогогооо). После того как кормить в пробирке стало сложно, поселил их в бокс, теперь у них есть выгул, вылазят, режут и бегом домой строить грибницу. Пока все, дальше распишу больше. Вот вам пока несколько фото 10-и дневной давности и видео с чего все начиналось….
63.jpg
вот
64.jpg
вот
65_0.jpg
вот еще 67.jpg
и 74.jpg

И видео -

Long story..... from Denis on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя Большеголовый

1 - А матка листореза и немного

А матка листореза и немного грибницы сколько стоит?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Вспоминаю фразу: "Дорогу

Вспоминаю фразу: "Дорогу познает идущий".
Что ж, удачи в этом нелегком по началу деле. А есть общее фото конструкции?

Аватар пользователя SLY

3 - Фото пока общей конструкции

Спасибо! Фото пока общей конструкции нет. Я его пока не делаю. Но всему свое время, и когда бедт что фоткать, будет общий план всей конструкции.
Да кстати, на днях уже намечается вынос грибници за приделы колбы. Они активно уже готовятся к этому. Это хороший знак, так как расплода очень много(если присмотреться на фото видно много личинок). Надеюсь что через пару недель я смогу забрать пробирку и они будут жить уже без нее.

Аватар пользователя Большеголовый

4 - А за скок матку дашь?

А за скок матку дашь?

Аватар пользователя malavi

5 - Есть прогресс?

Как дела в колонии, вынос грибницы произошел?

Аватар пользователя SLY

6 - Да вынесли. Но вот меня не

Да вынесли. Но вот меня не было дома 4 дня, и я забыл выключить обогрев им, и слегка подсушил грибницу :((( теперь прийдеться по новой откармливать.

Аватар пользователя SLY

7 - Значит все оказалось не так

Все оказалось не так кау я думал. Со временем все ушли с пробирки. И что там происходит пока не видно. Но ком растет, а это хорошо :) Вот сегодня поразила оперативность и скорость поедания розы. Вот пару видео

My acro (2 month) from Denis on Vimeo.

и пару минут с пустя

Cut and Go from Denis on Vimeo.

Как только гриб появится на поверхности, сразу же будет новая фото-сессия.

А вот как себя чувствуют другие семьи. Жаль что приходиться их сдерживать на уровне пробирок.

Acromyrmex 2 month ago from Denis on Vimeo.

Вот эта колония живет в колбе 2 см в диаметре....апетиты у них :))))

Аватар пользователя malavi

8 - Что нового в колонии, месяц с

Что нового в колонии, месяц с последнего поста прошел..

Аватар пользователя SLY

9 - Прошло больше месяца с

Прошло больше месяца с прошлого моего поста. Работа отнимает много времени, потому делать фото и писать не было не сил, не желания. Но вчерашняя встреча любителей на меня повлияла, и вот собственно результат.
Колония за это месяц натерпелась немного – приходиться ко всему приходить самому. Аппетит у колонии хороший. Но вот имея несколько колоний, я заметил, что Акромирмексы имеют предпочтения в еде. Даже не так. Если они к чему то привыкают, то потом, если предоставить им выбор, всегда выбирают то, что ели ранние. Ну например. Если колония в основном питалась капустой, то когда кинуть свежую розу и кусок капусты, то сначала съедят капусту, а потом через день-два розу. И наоборот. Так что их можно заточить под любой рацион, что еще больше упрощает их содержание. Прожили у меня они с осени, и за всю зиму проблем с питанием у них не было.
Что касается развития. То я считаю их наиболее быстрыми муравьями в плане развития и роста. Дело в том, что грибница у них служит и домом и пищей и заботливой нянькой. Рабочие не ухаживают за потомством в привычном для нас понимании – кормежка и защита от опасности. Все остальные муравьи развиваются интенсивнее с появлением все большего количества рабочих, которые добывают больше пищи и могут ухаживать за большим количеством яиц. У акромирмексом нет такого. Они просто делают камеры в грибнице, и забивают туда плотненько расплод, и дальше о нем заботиться грибница. Наблюдал часто как личинки обрастают мицелием, и кажется что грибница сейчас их перетравит. Рабочие лишь следят за вентиляцией и иногда перекладывают и сортируют их. Все это позволяет им развиваться очень много, заметил что, на глаз, количество расплода может превышать количество рабочих. Удивительные муравьи.
Поведение тоже весьма интересное. Первое что поражает это четкое деление на касты, и их слаженность работы. Каждый занимается своим делом, и никто не сидит без дела, работа кипит круглые сутки.
В связи с некоторыми проблемами, грибница немного пострадала. Но они ее очень быстро отстраивают, что вы можете видеть на фото и видео.
«Далі буде….»
36.jpg
42.jpg
Грибницу строят даже на вертикальной стене :)
45_0.jpg
50.jpg
52.jpg
и последняя
53.jpg
А тут будет видео.

Acromyrmex sp. (Nest) from Denis on Vimeo.

Аватар пользователя SLY

10 - Колония растет не по дням а

Колония растет не по дням а по часам....кайф от этого не передать. Вот пару новых фото и виедо.
60.jpg
76.jpg
77.jpg
и часть грибници
58.jpg
Видео:

Acromymex sp. - Cut cut cut from Denis on Vimeo.

Аватар пользователя Муравейка

11 - Видео очень понравилось,

Видео очень понравилось, прямо даёт представления о твоей колонии. Уже скоро так быстро всю колонию не заснимешь :):):)

Аватар пользователя Snecky

12 - а можно увидеть фото общего

а можно увидеть фото общего плана ?? оч интересно !!!

Аватар пользователя SLY

13 - Прошло 3 недели…Семья растет

Прошло 3 недели…Семья растет не по дням, а по часам. Это не метафора, а реалии. С учетом того, что у меня температура 20-22 градуса они растут достаточно быстро. Это вы можете увидеть, сравнив прошлые фотографии с вчерашними. Да, кстати, со вчера, они достроили грибницу до самого верха бокса. Правда розой я их пока не балую…закончилась. Но через недельку будут новые побеги и они снова попируют.
701.jpg
699.jpg

Что касается рациона. То, что я уже успешно опробовал - роза, капуста, морковка, малина, яблоки, батат, липа, шалфей, овсяные хлопья, может что то еще…всего и сразу не вспомнишь. Меня многие спрашивают, а что им можно давать, а что нельзя? Ответ простой, они сами выберут и подскажут вам, что им нравиться, а что нет. Я постоянно провожу такие эксперименты. Кидаю разного, а потом смотрю, что съели, а что нет.
Есть еще фактор привычки. Если, к примеру, в основном кормить капустой, то они будут отдавать в первую очередь предпочтение капусте, чем другим растениями, даже если это роза будет. Но потом в ход идет все.
В колонии уже прослеживается кастовая градация. Есть маленькие как тетрики 1-2 мм, а есть уже и крупные рабочие аля – солдаты. Муравьи очень чистоплотные, мусор выноситься в четко отведенное место. Этим занимаются особые ребята.
Пока все… «Далі буде…»

Аватар пользователя SLY

14 - И так решился я сделать еще

И так решился я сделать еще одну запись в блоге. На это дело меня натолкнуло видео Азазеля с висячими муравьями. Собственно по этому поводу хочу внести ясность.
Заметил я, что Акромирмексы при строительстве грибнице используют рабочих как временные мостики. А еще, фуражиры, принося добычу, повисают на стене только на задних лапах в ожидании очереди на переработку. Вчера решил снять этот процесс.
721.jpg
725.jpg

За 9 дней грибница увеличилась как минимум на 50%. Численность….а кто собственно считает…буржуи вобще ведут счет на литры грибници.

Construction fungus from Denis on Vimeo.

И еще одно:

Acromyrmex sp. (Larvae) from Denis on Vimeo.

Аватар пользователя SLY

15 - Я дальше экспериментирую со

Я дальше экспериментирую со своими акромирмексами. Само собой аккуратно и без фанатизма. На данный момент предпочтение №1 в еде – это капуста. Они настолько к ней привыкли, что когда бросаю им розу и капусту, то первым делом берутся за капусту и только потом за розу. В рационе постоянно присутствуют капуста, яблоки, овсянка, и дал им еще апельсин. Слопали на ура.
На данный момент грибница напоминает Пизанскую башню. Из за того, что настройка сверху больше чем основание, грибница начала наклоняться в лево, на фото это видно. Радует то, что грибница забита расплодом, ну очень много его. И еще есть постоянная, хоть и не большая, дорожка фуражирования. По ней 24 часа 7 дней в неделю бегают муравьи и носят корм для грибницы. Скажу вам откровенно, от этого я балдею. Приятно смотреть. Скорость у них развития впечатляет. По фото можете сравнить как быстро растет грибница а с ней и население семьи.
Если кто то хочет себе большую семью интересных муравьев, потратив на это минимум времени, то листорезы в этом подходят на все 1000%. Вот новые фото.
738.jpg
740.jpg
743.jpg
745.jpg

Аватар пользователя Azazel

16 - Очень красиво ) Прикольно они

Очень красиво )
Прикольно они её построили...
Сними видео ещё плиз)

Аватар пользователя SLY

17 - Башня ночью упала :)))))

Башня ночью упала :))))) теперь грибница имеет круглую форму. Фото будет позже.

Аватар пользователя SLY

18 - Прошло немного времени, и я

Прошло немного времени, и я готов опять с вами поделиться наблюдениями за жизнью колонии.
Как я уже говорил грибница ночью упала, и стала круглой формы. Над ней пару дней поработали муравьи, и результат вы можете видеть на фото. Темпы впечатляют? Меня лично да. Едят они у меня все самое лучшее, что вы так же можете видеть на фото. Аппетиты у них растут, и в месте с ними активность семьи. По ночам я начинаю слышать, как муравьи на арене грызут металлическую сетку, от чего по комнате проноситься интересный звук.
Сегодня впервые за 2 месяца увидел ее величество. В окружении своей свиты, не спеша, прогуливалась по грибнице как бы позируя, специально для меня. На фото и на видео, можете видеть какого белоснежного цвета грибница – это говорит что она в отличном состоянии, и происходит цветении грибницы. И что еще хорошо, все видно, и можно без проблем следить за всеми процессами в семье. Расплода становиться все больше и больше, его кучами скидывают в разные места, кажется, что очень небрежно они это делают, но это только кажется. Уже четко можно отслеживать касты в семье. Размеры рабочих от 1.5 мм до 1 см (пока, дальше будет больше).
Как только бокс заполниться грибницей (а это будет скоро), я начну переселение. Тот бокс, что сейчас арена, будет жилым, а вместо арены будет бокс в 2 раза больше. Тогда я наконец то вам представлю всю конструкцию. «Далі буде…»
754.jpg
760.jpg
757.jpg
751.jpg
758.jpg

И видео:

Acromyrmex sp. (Queen) from Denis on Vimeo.

Аватар пользователя Visibilis

19 - Шикарно... Грибница похожа на

Шикарно... Грибница похожа на кусок торта! Смею предположить, отследить местоположение матки очень проблематично?

Аватар пользователя SLY

20 - она может быть где угодно :)

она может быть где угодно :) но иногда все же показывается на свет

Аватар пользователя Sunni

21 - ant-S.T.A.L.K.E.R Грибница

ant-S.T.A.L.K.E.R
Грибница похожа на кусок торта!

Опередили :) Интересно, какая грибница на вкус? Для меня она выглядит очень аппетитно... Может кто нибудь пробовал?

Аватар пользователя SLY

22 - Я пробывал грибницу, на вкус

Я пробывал грибницу, на вкус как сыр с плесенью :)

Аватар пользователя Pianist

23 - ооо.... Понеслась... Знаете у

ооо....
Понеслась...
Знаете у аквариумистов есть рыба дорогая - дискус. Так некоторіе жарили, говорили вкусная))

А если по делу, то у тебя и азазеля какието грибници разные. У тебя светлее намного. Наверно зависит от корма.

Аватар пользователя SLY

24 - Как уже писал рание, у

Как уже писал рание, у грибници есть стадии жизни. На разных стадиях грибница имеет разный цвет. Самый идеальный вариант - условия благоприятные, это когда грибница становиться белого цвета. Это значит что грибница зацвела.

Аватар пользователя SLY

25 - усп не то написал

усп не то написал

Аватар пользователя SLY

26 - «Последний путь» Вчера

«Последний путь»
Вчера 10.04.10 около 10 утра, проходя мимо бокса с акромирмексами, заметил повышенную активность. Не просто активность, я б даже сказал, роение. Дорога фуражирования увеличилась в раза 4 и на арене было около 300-400 рабочих. Начал присматриваться что да как, почему паника… И тут я понял, это они дружно провожали ее величество в последний путь…Да да, именно в последний, ибо ее бездыханное тельце, нежно переносили 20-30 рабочих. Сделали круг почета по арене, и унесли ее на мусор… Вот и все, подумал я…столько сил….и все в пустую. Окинул взглядом бокс с шикарной грибницей, и стало в двойне жалко. Но если ничего не делать, то и грибница и рабочие обречены на медленную и мучительную смерть. (Видео прилагается)

Last way... from Denis on Vimeo.

О причинах смерти можно только гадать…такое у меня бывало, но только по приезду от истощения, а тут столько месяцев. Возможно это еда, скорее всего еда, но опять же у меня несколько семей, и все едят одинаковую пищу….Да и как то думать не хочется от чего.
Не долго думая, я решил сделать им «Перезагрузку». Хорошо, что я параллельно развивал семью, по размерам она несомненно меньше, но она самый подходящий вариант для перезагрузки. Идея перезагрузки такова. Взять оставшуюся грибницу с расплодом и подкинуть в семью – донор. Задачка я вам скажу еще та…В скором порядке, так как я планировал и ранние, арена переделалась под жилой бокс, и туда первым делом вселилась семья донор.
Дальше пошел самый интересный и длительный процесс – извлечение грибницы из бокса, ее просеивание от рабочих, и отлов рабочих для дальнейшего их умерщвления. Это оказалось намного труднее, чем я думал по началу. Грибница запакована настолько, что это поражает и наводит ужас одновременно. Каждый сантиметр грибницы усеян личинками, яйцами, куколками. Я не могу себе представить, сколько там их, там только расплода около 2 тысяч, может и больше. Как матка может обеспечивать такую продуктивность для меня загадка. Возможно это из за того, что у них очень маленькие яйца. Все рабочие собрались в 3 л. банку и подверглись быстрой и не мучительной смерти – углекислый газ…они уснули и больше не проснулись… Не поленившись я подсчитал примерное количество рабочих – 3754 штуки. Впечатляет… И это всего за 4 месяца жизни.
Как бы не было грустно и жалко, но все же мне удалось спасти расплод и грибницу от старой семьи. Теперь проходит процесс перезагрузки. Фото и видео будут позже.

Аватар пользователя Sunni

27 - Соболезную. Очень жаль, к ним

Соболезную. Очень жаль, к ним привязываешься, как к человеку... Надеюсь с донорными все будет хорошо...

Аватар пользователя Alex

28 - Знать бы причины гибели

Знать бы причины гибели матки!?От старости может быть?

Аватар пользователя malavi

29 - Сочувствую...

Очень жаль, удачи в "перезагрузке".

Аватар пользователя Visibilis

30 - Сочувствую, желаю удачи в

Сочувствую, желаю удачи в подселении грибницы. Не волнуйтесь, все будет хорошо.