.

Комментарии

Аватар пользователя Lexist

1 - эх да

когда у меня были мирмики, предположительно рубра, вели себя также тормознуто. могли часами вообще не двигаться всей командой. если давал им живой корм - сначала долго гонялись за ним, потом убивали и бросали, пили только сироп. Матка вообще была ужасно пугливая и всегда старалась залезть в какую-нибудь укромную щель. Мне кажется им нужна пониженная влажность - я часто встречал мирмик на старых сухих пнях. В природе они очень агрессивно защищают гнездо. Да и дома, на иголку от шприца сразу кидаются, очень легко ловить :) надеюсь, у Вас всё получится

Аватар пользователя mijgan

2 - скорее даже заторможенность

скорее даже заторможенность появилась у них тогда, когда окрепли первые рабочие и самки немного расслабились.( как раз в этот момент у них и произошел конфликт). Сами по себе самки были очень активные и прожорливые. В отличии от другого вида моих мирмик. Зато у других при появлении небольшого количества рабочих всё наладилось и теперь даже немного удивляет их согласованная мобилизация на сироп при столь не большом количестве рабочих. Мирмики не такие уж и глупые муравьи. Возможно этой семьи необходимо небольшое увеличение численности рабочих, чтобы они наконец осмелели, возможно появились более одаренные рабочии и наконец начали обучаться и обучать других.

Аватар пользователя Visibilis

3 - Боюсь, что от пониженной

Боюсь, что от пониженной влажности и погибли два разведчика в нижней камере формика, хотя я мог плохо очистить форму от пылинок гипса, и он забил мурашам трахеи, либо полностью не отковырял пластилин от стенок . Не знаю, что они в ней нашли, но они несколько часов в ней безвылазно просидели, пару раз поднимались к своим в трубочку, потом опять возвращались. Тогда я и заметил, что у моего крупного любимого рабочего странно скручены усики и нарушена координация движения. Нашел я их на следующий день после попытки преселения в той же нижней камере, лежавших на боку со скрученными усиками и лапками, но еще живых. Крупный рабочий вскоре умер, еще другого живого я вытащил и подкинул к своим. Его слегка потеребили, но так и оставили. Меньше чем через сутки он умер, а его даже не выкинули. Странно. Вроде муравьи всегда болезненно реагируют на запах масляной кислоты, которая выделяется при смерти муравья, и потому выносят трупы на помойку. Может, эти еще не сталкивались с гибелью своих товарищей?

Аватар пользователя Lexist

4 - хм

А может дело в высокой концентрации сиропа? мураш мурашу рознь всё таки :) кто знает, вдруг то что подойдёт нигеру, мирмике может быть смертельно. По поводу масляной кислоты можно поподробнее? Честно говоря, впервые слышу об этом

Аватар пользователя Visibilis

5 - Ну,думаю, все знают, что

Ну,думаю, все знают, что подавляющее число феромонов муравьев ( может, и не только их) образовано альдегидами и кетонами, посему ( я сильно не уверен, уровне предположений) после смерти муравья карбонильные группы окисляются до карбоксильных, а поскольку радикалы, зачастую непредельные ( с sp2-гибридизацией углеродов не больше четырех) и короткие, то они воняют жутко, вот какие-то производные масляного альдегида и окисляются до масляной кислоты и ее производных. Муравьи выделяют феромоны в количестве нескольких молекул, а посему мы их не чувствуем, но скажу сразу - масляная кислота воняет отвратно, другим не советую ее нюхать. В принципе был один момент, когда я умудрился отметить в воздухе присутствия сих ароматов: на даче, прямо на грядке с огурцами, живет уже много лет большой город негритят, причем из года в год он занимает все больше места. На другом конце грядки обитает немереное число отдельных семей мирмик, между собой, однако, не конфликтующих и являющихся, возможно, дочерними колониями крупного города тех же мирмик, расположенных шагах в пяти ( человеческих) от грядки. Они постоянно устраивают стычки с нигерами, но всегда проигрывают, имхо после битв всегда остается горка из 10-15 тел мирмик и 1-2 лазиузов. Так вот, я однажды наклонился над кучкой этих поверженных вояк ( наверное, чтобы рассмотреть их, т.к. в тот раз их было очень много) и унюхал запах кислятины, несильный, но отчетливый. Летом найдите на даче или в лесу стык ареалов обитания каких-нибудь не сильно родственных муравьев и понаблюдайте за этой территорией, может, удастся унюхать. Удачи.
P.S. Вроде бы сильно ненасыщенные и обладающие гексоциклами карбонилы пахнут вкусно ( тот же цитраль). Сильно не углублялся.

Аватар пользователя Vsevolord

6 - То, что в начале - ни слова

То, что в начале - ни слова не понял. А вот что касается:

Так вот, я однажды наклонился над кучкой этих поверженных вояк ( наверное, чтобы рассмотреть их, т.к. в тот раз их было очень много) и унюхал запах кислятины, несильный, но отчетливый

Так разве дело не в том, что просто толпы лазиусов забрызгали врагов кислотой во время битвы, причем, учитывая численное преимущество - обильно :)

Аватар пользователя Visibilis

7 - Это была не муравьиная

Это была не муравьиная кислота, т.к. у нее несколько иной запах. Не могу описать, это надо почувствовать. Но тот день был жаркий ( муравьиные разборки всегда проходили при температуре 25-27 градусов), время, мне кажется, прошло довольно много, т.к. нигеров рядом не было. Кстати, никогда не слышал, чтобы нигеры плевались кислотой. Я с ними тесно не общался, но те, что у меня непродолжительно жили, никогда не плевались кислотой при появлении какого то ни было нежданого гостя в их пробирке (налета на стенках не было, как это часто бывает с формиками), хотя их концентрация была солидной. Просветите, если не прав.

Аватар пользователя Vsevolord

8 - сик'аюся они кислотой, просто

сик'аюся они кислотой, просто в отличии от руф не на такие большие расстояния и не в первую очередь.

Аватар пользователя Visibilis

9 - Хорошая новость: обнаружил

Хорошая новость: обнаружил новый большой пакет с яйцами. Значит, развивается колония нормально, а я ведь так волновался за нее. Сфотографировать, думаю, не получится, т.к. мураши постоянно плотно кучкуются, в результате весь расплод оказывается прямо под ними. У кого-нибудь мирмики так тоже делают или нет?

Аватар пользователя Top6a

10 - мирмики

Мои мирмики ложаться слоями в перемешку с куколками и личинками, но вот расплод держат отдельно и очень аккуратны с ним:

Аватар пользователя Visibilis

11 - Да, над расплодом мирмики

Да, над расплодом мирмики действительно трясутся очень сильно, таскают везде с собой, но, если их что-то потревожит и они прихватят с собой куколку\личинку, то они могут положить ее где-нибудь и благополучно забыть про нее, а забрать через продолжительное время.

Аватар пользователя Visibilis

12 - Кстати, подскажите, сколько

Кстати, подскажите, сколько Вашей колонии лет, учитывая наличие такого количества расплода ( вроде мирмики развиваются не очень быстро)?

Аватар пользователя Top6a

13 - год

Мирмикам год, и это фотка со счастливых и тёплых летних дней, когда солнце светит ярко и много всяких жучков и букашек. На самом деле куолок не очень много, это только пару камер таких заселённых.

Аватар пользователя Visibilis

14 - Вчера одна крупная личинка

Вчера одна крупная личинка окуклилась, вроде будет крупная особь. Развития до стадии имаго ждать пару недель, кроме того, скоро жду окукливания других личинок (сужу по развитию имагинальных дисков в теле личинки - они закладываются со спинной стороны и имагинальные ткани со временем занимают место ювенильных личиночных - наблюдать могу до момента плотных покровов куколки и формирования отделов тела с конечностями).

Аватар пользователя Visibilis

15 - Вот еще немного фотографий:

Вот еще немного фотографий:

Фотографировал через увеличительное стекло с 4х увеличением. По краям изображение смазано, но в центре ничего. Рабочий крупным планом. Отличительной чертой этих мирмик является отношение пропорций брюшка к голове - голова равна или крупнее пустого брюшка. Еще рабочие с расплодом крупным планом. Королева и молодая куколка.
Аватар пользователя Visibilis

16 - За последний месяц в жизни

За последний месяц в жизни колонии произошло немного знаменательных для нее событий:
1. Колония переехала в новый инкубатор. Когда я отлучался от колонии на неделю, в пробирке была вода, когда я вернулся, было много плесени. Естественно, частично погиб расплод. В тот же день переселил колонию в шприц-инкубатор. Как я заметил, по трубочке ходить мирмики не любят, поэтому поступил так: взял пустой контейнер (из-под неудачного формикариума) положил в него инкубатор с влажной ваткой, от пробирки с колонией осторожно отпилил задний конец и через него вытянул ватку с муравьями, расплодом, экскрементами и плесенью, ее (ватку) положил на дно контейнера, с которой все муравьи быстро переселились с расплодом сначала под шприц, а наутро преместились в него. Сейчас у них 2-4 личинки и пакет яиц.
2. Так как с переселением в шприц фотографировать стало менее удобно, я решил поэкспериментировать с микроскопом. Первыми были сфотографированы именно мирмики, поэтому мой эксперимент описан в этом блоге. Я брал микроскоп (параметры линз низкие и не имеют значения), настраивал свет и клал пробирку на место препарата так, чтобы свет падал снизу на объект фотографирования. Муравьи были вроде не против. После этих несложных действий крепил каким-то макаром увеличительное стекло (у меня 4х кратное) и через него фотографировал. Плюс в том, что нет бликов и есть хорошая подсветка снизу. У меня мыльница Canon Power Shot A630 8пикселей, фотографировал с параметрами AV (приоритет диафрагмы) с 16х-зумингом, макросъемкой, режимом лампы накаливания и стандартным значением вспышки. Экспериментируйте!

 Кустарная установка для макросъемки. Фотография, сделанная новым способом. Вроде не засвеченная.  Рабочие, ухаживающие за личинкой.
Аватар пользователя Visibilis

17 - Для поддержания

Для поддержания статистики:
1. на данный момент в колонии имеются 3 личинки, куколка, пакет яиц.
2. питание - активное, едят мед, желток, ветчину из индейки (пошла лучше, чем курица в любом виде).
3. активность - повышается, агрессивно реагируют на инородные предметы (т.е. пинцет), вся пища быстро находится, относится к ватке и поглощается.
4. мусорка обустроена у выхода из инкубатора (эдакий предбанник).
Данные за период 25.01.2010 - 31.01.2010.

Аватар пользователя Visibilis

18 - Данные на 04.02.2010

Данные на 04.02.2010:
1. Погиб один рабочий. Причины - неизвестны, точно не отравление, т.к. едят из ''общего котла''. Лежал посреди пробирки целый, с согнутыми конечностями, полным брюшком, но усики не скручены и никаким образом не деформированы.
2.В связи с пунктом №1 число имаго в колонии сократилось до 6 рабочих и одной королевы.
2. Куколка имеет уже слабо-оранжевую пигментацию, на подходе имаго. Пакет яиц медленно развивается, кол-во личинок на данный момент неизвестно, возможно, то же, что и с предыдущей сводки.

Аватар пользователя Visibilis

19 - Колонию пересадил в такую же

Колонию пересадил в такую же пробирку, в какой она и приехала - в шприце появилась плесень. А Тимк был прав, надо мне было старшего послушать... Ну да ничего, в пробирке воды как раз наполовину, ее надолго хватит. В колонии восемь рабочих, есть личинка и появились яйца (предыдущие опять прокакали где-то). Активны, пара разведчиков всегда пасется у выхода, так что все ОК.

Аватар пользователя Visibilis

20 - Ну вот, информации накопилось

Ну вот, информации накопилось много, времени прошло тоже достаточно. Раньше не было ни желания, ни времени писать обо всех колониях, сейчас выкроил момент, продолжу повествование об этой небольшой колонии примитивных мирмицин.
Итак, начнем:
1. Население.
Сейчас колония насчитывает 8 особей – 1 матка и семь рабочих. Наконец они перестали быть такими пугливыми и чуточку растормошились. Хотя, нет спору, они до сих пор весьма пассивны – сидят гурьбой с расплодом, один рабочий периодически фуражирует на поверхности (про их жилье смотри ниже), иногда к нему подключается другой, но наверх поднимаются всегда из разных выходов, периодически обследуют нежилые камеры того же блока, где и живут. Эти разведчики – довольно старые муравьи, молодняк тусуется у расплода рядом с королевой.
2. Расплод.
Вот уже более месяца, как развились последние две куколки в имаго. Один рабочий погиб по неизвестным причинам, другой жив. Умер он, скорее всего, из-за каких-то проблем с внутренним развитием. Еще при рождении его долго реанимировали, и он был пассивным и слабым, вечно куда-то не туда шел, и другие рабочие заставляли его сложиться чемоданчиком, а после несли куда надо. Нашел его мертвым, лежащим на спине, с поднятыми вверх конечностями. Его долго откачивали, но, в конце концов, расчленили и съели. Его голова до сих пор лежит на арене формикария. После переселения в формикарий королева отложила новый пакет яиц. В результате подсчетов выяснилось, что их около пяти-семи, не больше, но они крупные, как все яйца мирмики рубры. Возможно, есть мелкая личинка, но рассмотреть что-либо трудно, так как пакет постоянно закрыт телами рабочих. С расплодом нянчится один рабочий предыдущего поколения – его легко отличить от новеньких по окраске (новые два мураша светло-оранжевые, старые темнее). Другое дело – развитие у них медленное, еще ни разу у них не развилось из яиц нового поколения. Если будет совсем туго – подкину им весной расплода диких мирмик, благо на даче их у меня воз и маленькая тележка.
3. Кормежка.
Весь период этого времени мирмики ели примерно одно и то же: из углеводов – мед (неразбавленный), из белка – то ветчинка, то натуральная индейка, то еще что-то. Матка раньше сама периодически ходила к источнику пищи сама, а после переезда в гипс доставкой пищи занимаются фуражиры. Поднимается муравей на поверхность редко, чаще всего в темноте (то есть ночью), напивается до отвала меда и забирает с собой мясо вниз, в гнездо. Раньше, когда колония жила в пробирке, один мог пожевать кусочек мяса, да и оставить, в формикарии же фуражир забирает еду с собой.
4. Температура.
Температурный режим у мирмик стабилен - постоянно около 23-25 градусов, собственно, как и у других муравьев. Комнату проветриваю довольно часто, поэтому температура может немного падать, но это явно незначительные изменения.
5. Место жительства.
За прошедшее время я намучался с плесенью, споры которой постоянно попадали в новую пробирку. В большой пробирке колония нормально жила недели две, потом плесень покрыла всю ватку толстым ковром, и мне пришлось их переселить, скрипя зубами, в формикарий. Как я это делал, говорить не буду. Учитывая то, что формик остался старый (в него я первый раз и переселял мирмик, но неудачно), пришлось его доработать и модернизировать. Неудачно сделанную нижнюю камеру я изолировал, залепив ходы в нее гипсом. В том блоке, где поселились мураши, залепил, видимо, не очень удачно, и там осталась крупная трещинка. В ней как раз периодически страдают диггерством разведчики. Прямо над ходом сделана вентиляция, и стоит мне несильно дунуть, как муравьи чешут прочь от запечатанного входа в неудавшуюся нижнюю камеру, в которой погибло два разведчика. Увеличил количество отверстий, служащих вентиляцией.
6. Влажность.
После переезда в гипсовую ферму, проблема увлажнения была решена. Так как гипсовый массив не полностью опустился в емкость, между нижней частью формикария и основанием емкости осталась большая щель - в нее я заливаю воду. В сильно увлажняемой части формикария как раз и живет мини-колония. Если я пошире открываю окно в комнате, чем обычно, на влажной половине формикария выступает конденсат, и муравьи получают возможность пить напрямую из капелек воды. В ближайшем будущем есть намерение отказаться от такой системы увлажнения и приспособить под поилку-увлажнитель одну из камер верхнего яруса жилого блока, сделанную по чертежам Cyron’а (представлена в его записи про колонию лептотораксов и деревянный формикарий).
Фотографий немного, качество хромает, смотрим что есть:

Семейка в пробирке, до переселения. На фотографии можно увидеть, что новый рабочий (посередине) отличается по окраске от старых. Колония и расплод. Они живут еще в пробирке, при переселении в гипс яиц стало больше.
Аватар пользователя Visibilis

21 - Блог закрыт.

Всем добрый вечер.
Собственно, я закрываю этот блог. Колония вымерла.
С семьей творилось что-то не то. Они ели, пили, но...не развивались. Если появлялся один имаго, то уже взрослая особь выходила на поверхность и умирала. Расплода не было. Ни яиц, ни личинок. В конце концов все рабочие погибли. Матка осталась одна. Я разобрал формикарий, пересадил царицу в пробирку. Она попила, и все. Сидела на ватке и не шевелилась. Яиц не было. Потом она умерла.
Я сравнивал эту матку с другими. Наверняка у меня была недоразвитая фуражирующая самка. Специально изъял на время маленькую семью мирмик из природы. Дикая матка была намного крупнее этой. Можете посмотреть на фотографии и сравнить.
UPD: Думаю, уже никогда не заведу этих примитивных мирмицин. Они умные, смелые, но...не в моем вкусе. Мелковаты. Если и заведу, то не сегодня и не сейчас. И будет это совершенно другой блог. В любом случае, я благодарен этой семье. Эти муравьи только разожгли во мне огонь кипера. За сим позвольте откланяться.
Фотографии:
№1 -- дикие мирмики, изъятые из многоматочной колонии.
№2 -- фотография mijgan'а (блог http://www.antclub.org/node/2275), самка из моей колонии снизу, сверху -- по габаритам такая же, как и с первой фотографии.
Filin: по просьбе автора блог закрыт от комментариев.

IMG_0054.JPG D20.jpg