Новости из муравейника что появился откуда-ни-возьмись

Чтоб не засорять форум, буду выкладывать здесь события связанные с муравейником садовых муравьев, "зародившемся", так сказать, в моем террариуме :) Предыстория такова- в террариуме с грунтом, водоемом и живыми ратсениями появился муравейник садовых муравьев. Матку преднамеренно я туда не заносил, очевидно она попала туда с камнями или землей, потом зарылась в грунт и отложила там яички. И вот 16 августа 2009 года я обнаружил характерную норку с мелкими комочками земли вокруг. Сначала не мог понять, кто же это еще поселился в террариуме, а потом как-то случайно заметил муравьишку у входа. После стал наблюдать как по очереди муравьи выносят комочки грунта их норки, а некоторые отправляются в путешествие по террариуму, ловят коллембол и возвращаются назад.
Похоже не просто им будет освоится в террариуме, специально их не кормят, особо много добычи не наблюдается. Но и врагов тоже почти нет- лишь немногочисленные пауки.
если уж им совсем плохо станет- буду подкармливать их сахаром, а уж корм своим личинкам пусть ищут сами- думаю что его на первое время им хватит.
Поселились эти муравьи у самого края переднего стекла, так что возможно какая-то часть их муравейника будет видна. Пока же он очень маленький и расположен очевидно чуть дальше чем само стекло. Вход находится на расстоянии ок. 1см от стекла.
Из норки изредка выползают муравьи с камушками, и еще реще муравьи уходят на поиски пропитания и возвращаются с прогулок. Иногда можно заметить муравья, в суматохе бегающего по террариуму, от которого в рассыпную разбегаются коллемболы и мокрицы. Иногда возвращаясь, муравей несет что-то в жвалах, очень интерсено кого они ловят, но рука не поднимается отнять у него добычу только из любопытства.

В сообщениях ниже выкладываю снимки террариума и муравиной норы.
Вот в таком месте предстоит жить этой семье :)

Тема с моими вопросами находится тут: http://antclub.org/node/2561

Изображения: 
Часть террариума с растениями
Часть террариума с водоемом
Нора и муравей, отравляющийся за добычей

Комментарии

Аватар пользователя Roman

1 - ....

Очень интересно , восхищаюсь вашим терариумом!
Только вот развития событий без вашего вмешательства может быть две : 1)мураши склеют лапки по разным причинам.2)Они склеют лапки всем остальным. а потом и сами , без корма.

Аватар пользователя slr

2 - Roman Exe 14, я буду как-то

Roman Exe 14, я буду как-то следить за ними, сначала буду их наеврное немного подкармливать сахаром, а между тем запасусь различными хищниками- зимующими пауками разными, оотеками богомолов, муравьиными львами. Я думаю, что можно что-то придумать, это даже плюс- будет кого уже живущим паукам охотникам и скакунам ловить. Поэтому и хочется их оставить, ведь они не захватят дом как фараонов муравей? )

Аватар пользователя snip

3 - Муравьи будут хорошим

Муравьи будут хорошим дополнение в вашем микромире. Правильное отношение, много будет - добавить хищников, мало - подкормить. Если не будете давать белка быстро развиваться не будут. Осмотрите террариум на предмет побегов муравьёв :).

Аватар пользователя Azerus

4 - Повесить там гамак и я хоть

Повесить там гамак и я хоть сам тудаб заселился =)

Аватар пользователя Sunni

5 - поддержу Snip'а, надо

поддержу Snip'а, надо подкармливать белком. попробуйте положить чу-чуть вареной курицы или кинуть пару дрозофил...

Аватар пользователя Anders

6 - Только не кормите муравьёв

Только не кормите муравьёв сахаром, это может на них плохо сказаться. Лучше растворять сахар водой в пропорции 1:2, 1:3 (воды больше) или ложить кусочки свежих фруктов, овощей.

Аватар пользователя slr

7 - Новости из муравейников что появился откуда-ни-возьмись

За окном уже почти зима а в террариуме пока еще.. хм, наверное что-то вроде лета :) Растения растут, живность разная ползает, и муравьи тоже пока держатся! Правда количество лазиусов заметно падает, очевидно их подьедают сильно. Зато чаще стали появлятся соленопсисы на поверхности и под камнями. К сожалению место где поселились лазиусы заливается водой при поливе, наверное это им не идет на пользу, но исправить сложно, такая особенность конструкции.

Вот свежие снимки- по проростало много различных растений- полевой вьюнок, разные злаки, агростемма.. Добавил мха, коры, несколько растений посадил. Так же насыпаю на землю "растительный опад", надеюсь на то что это поможет удобрить почву и в то же время повысить населенность ее.

gfggh.jpg regb.jpg
Аватар пользователя жорик

8 - Потрясающе красиво! Респект и

Потрясающе красиво! Респект и уважуха :)

Аватар пользователя admin

9 - Кампонотусов бы сюда...

Кампонотусов бы сюда... Думаю, что для них тут идеальные условия!

Аватар пользователя slr

10 - А каких кампонотусов

А каких кампонотусов посоветуете? У нас есть много древесных муравьев, причем разных, но я не знаю точно какие это виды или джаже род. Но думаю что найти матку оплодотвренную тоже не просто, ведь муравейников то мало..
Ксатти лазиусы держатся, но ловят их нещадно. В основном стеатоды ловят, это заметно, наверное и скакунчики тоже. Боюсь что долго не продержатся, а жаль, так здорово наблюдать за ними... Соненопсисы есть, но их не видно почти...
Вообще вот задумал отдельно формикарий сделать, из обожженой глины если будет возможность, или из гипса, для жнецов. Можно маток бегунков наловить, но я не знаю, они же разбегутся там )) А если жнецов туда выпустить(использовать террариум как арену) они там нормально жить будут?

Аватар пользователя snip

11 - Можно подключить террариум к

Можно подключить террариум к формикарию в качестве дополнительной арены, только перед этим хорошо подрастить колонию. Молодая, как ваши нигеры, просто не может вырастить столько новых рабочих.

Аватар пользователя admin

12 - 2slr

А каких кампонотусов посоветуете?

Думаю, что любые крупные кампы подошли бы (лигниперды, геркулеанусы, фаллаксы, вагусы, феллахи и др.), мелкие просто затеряются, например пробкоголовые.
Недостаток кампов в том, что большинство сумеречные и ночные, что позволит их наблюдать в основном вечером и ночью. Однако это является и их достоинством, т.к. позволит избежать встречи со скакунами и др. хищниками (если они охотятся благодаря своему зрению, то и активны должны быть в светлое время суток).
Бегунки и жнецы - это пустынники и арена в тропическом стиле (влажность) + водоем = неминуемый кирдык колонии.
Можно еще попробовать сервиформику, но у них такие-же шансы быть съеденными, как и у лазиусов.

Роман, если Вы сделаете подобный террариум, но чисто под муравьев, подозреваю, что это будет лучшая арена на всем континенте!

Аватар пользователя slr

13 - Спасибо, но не претендую на

Спасибо, но не претендую на лучший муравьиный дом :), мне просто стало интересно посмотреть как живут муравьи среди других обитателей. Я думаю сделать так как snip написал- тоесть сначала вырастить колонию, потом сделать выход в террариум. Но террариум это будет уже другой, я думаю делать еще один подобный террариум для прытких ящериц(или обыкновенных ужей). Предпологаемый размер 150Х60Х50, с водоемом, но грунт будет степного типа, и влажность не будет как в тропиках. Так что надеюсь всетаки что жнецы приживутся, тем более, что они в том числе и растительноядные, и не так сильно будут всех вылавливать. Ведь они крупнее лазиусов, и смогут справиться и со скакунами и с богомолами. И найти их намного легче во время лета, чем кампонотусов. Хотя и лазиусов можно тоже подселить, они вполне безобидные, по крайней мере пока их мало :)
Кстати и в этом террариуме не сильно влажно, там очень хорошая вентиляция, влажный только грунт, а так там наверное ок. 70% влажности.
А в нынешнем террариуме у муравьев появилась еще одна проблема- вылупились богомолята Амелес таурика. Теперь они там ловят все что смогут..

dgj.jpg
Аватар пользователя Муравейка

14 - Как там террариум?

Как там террариум?

Аватар пользователя slr

15 - Террариум поживает нормально!

Террариум поживает нормально! Появились новые обитатели- две обыкновенные квакши, похоже обе самки. Муравейник садовых муравьев живет! Так же муравьи воры-живут, иногда попадаются на виду.
Вчера нашел две матки, скорее всего это матки жнецов, интерсено, какие сейчас летят?
Сделал две пробирки, и жду развития новых муравейников.

Что касается пережитой зимы, то выводы можно сделать такие- богомолам самим по себе выжить не удалось, очевидно для них не было подходящего корма, и они сами пошли на корм муравьям и прочей живности. Из растений наиболее стойкие- различные злаки и молочаи. Паукам скакунчикам тоже не удалось выжить, зато расплодились мокрицы, пришлось даже их выбирать, теперь может быть их квакши будут ловить, но квакш надо специально кормить, иначе не понятно, ели они или нет.
Медянка квакшами не интересуется, даже побаивается их.

Снова запустил в террариум нескольких скакунчиков, пауков-волков, пизауру и крестовика, но последних что-то не видно, наверное квакши поймали. Хотел кольчатую сколопендру поселить, но боюсь что она сьест и медянок и квакш и всех остальных :)

ffewf.jpg ghjkk.jpg ter1.jpg rtii.jpg
Аватар пользователя Komandos

16 - Какие размеры терариума???

Какие размеры терариума???

Аватар пользователя slr

17 - 120Х35Х50 высота помоему :)

120Х35Х50 высота помоему :)

Аватар пользователя Lexist

18 - Интересно, что будет, если

Интересно, что будет, если туда скорпиона заселить? :)

Аватар пользователя kris

19 - красиво обставили)

красиво обставили)

Аватар пользователя slr

20 - Lexist Интересно, что будет,

Lexist
Интересно, что будет, если туда скорпиона заселить?

Если маленьких, вроде крымских, то думаю будут жить сами по себе, там им корма полно. Живут же там костянки сами по себе. А вот такого вроде пандинуса императора, не думаю что хороший вариант, он может сьесть всех обитателей:)

Аватар пользователя Lexist

21 - Slr, а какие в Крыму

Slr, а какие в Крыму скорпионы живут?

Аватар пользователя Ponerin

22 - а змея квакш не сьест?

а змея квакш не сьест?

Аватар пользователя snip

23 - Сейчас летят мессоры, скорее

Сейчас летят мессоры, скорее всего их и поймали, надо фото крупнее.
Террариум зарос :). Мох живой или сухой лежит?

Аватар пользователя Муравейка

24 - Мессор это. Но для уточнения

Мессор это. Но для уточнения желательно ещё фото.
P.S. Говорю заранее, больше чем род ( Мессор ) установить не получится, уж очень сложно они различаются ( просто такое не раз было сказано ).

Аватар пользователя admin

25 - 2slr

Выглядит супер! Вы наверное дизайном террариумов и палюдариумов профессионально занимаетесь?

Аватар пользователя Collo

26 - А что за растительность?

Да. Очень здорово. А откуда брали растения? Если можно подробнее... тоже мечтаю сделать что-то типа палюдариума. С животными все понятно, а вот растения какие в "надводную" часть лучше... пока не знаю...

Аватар пользователя slr

27 - Lexist Slr, а какие в Крыму

Lexist

Slr, а какие в Крыму скорпионы живут?

Так крымские скорпионы живут, маленькие, не более 2см обычно. Можно в гугле набрать и почитать.

Ponerin
а змея квакш не сьест?

Нет, она ест только ящериц, а квакш она боится :)

snip
Сейчас летят мессоры, скорее всего их и поймали, надо фото крупнее.
Террариум зарос :). Мох живой или сухой лежит?

Муравейка
Мессор это. Но для уточнения желательно ещё фото.

Это мессор 100%, характерные признаки на месте. Фотографировать не буду, так ка кне хочу беспокоить, они уже обжились в пробирках. Пока они обживаются, я буду к этому террариуму еще продолжение делать, там будет участок пустыни, без ратений, без полива, только небольшой слой земли и камни. Это будет арена мессоров. Она будет граничить с водоемом, которым будет отделена от основной площади. Таким образом длина террариума должна увеличиться до 170см(на весь шкаф будет :) ).

Мох живой там где водоем, на камнях, остальной- сухой, для того чтоб влага из земли не так быстро уходила.

admin
Выглядит супер! Вы наверное дизайном террариумов и палюдариумов профессионально занимаетесь?

Дизайном не занимаюсь, все "само собой" получилось :) Я никогда не делаю "красоту" в ущерб функциональности, и не стараюсь особо поддерживать композицию, главное чтоб не было затенений.

Collo
а. Очень здорово. А откуда брали растения? Если можно подробнее... тоже мечтаю сделать что-то типа палюдариума. С животными все понятно, а вот растения какие в "надводную" часть лучше... пока не знаю...

Растения обычные уличные- злаки в основном, те что ратсут куртинками, "кочками". Прсото выкапывается такая кочка целиком, с комом земли, и высаживается, но лучше всего садить семенами. Я делал и так и так- семенами можно садить регулярно, и в течнии зимы тоже будет зелень. Главное по моему- это "живая" земля, тоесть землю надо набирать там же где растут ратсения, желательно за городом, подальше от трасс и тп.
Но еще главнее- свет. Во влажных террариумах, где содержатся тропические эпифиты, которые в основном не сильно светолюбивы, с этим проще. Тут же нужно очень много света, в этом террариуме 6 ламп по 18Вт и то, это мало. И нужно хорошее охлаждение, вытяжка в террариуме и обдув ламп, чтоб температура не была выше 27С внутри.
Тосеть если Вы хотите именно влажный паллюдариум, то лучше почитать соотв. сайты, там очень подробно описано все, а если террариум с местными ратсениями- то тут надо экперементировать.

Аватар пользователя slr

28 - Сегодня заметил, что одна из

Сегодня заметил, что одна из маток отложила 5 яичек :)

Аватар пользователя slr

29 - Обитатели потихоньку

Обитатели потихоньку осваивают расширение своего домика. Сегодня одна из обитательниц совершила вечернюю так сказать прогулку, или выползку, а вот квакши похоже ленивые, сидят и ждут пока еда сама к ним не прилетит. А в ожидании мессоров и прочих лазиусов притаился лев... :))))
Видно как по канавкам в земле, которая прилегает к стеклу, ползают соленопсисы, но их уже значительно меньше, наверное собрались в подобие гнезда в толще грунта. Мессоров они наверное тоже ждут, но я постораюсь, чтоб не добрались.

egh.jpg eghj.jpg xss.jpg
Аватар пользователя Morhuhn

30 - Террариум класс!Удачи тебе в

Террариум класс!Удачи тебе в начинаниях!