Нужна помощь.

Сегодня совсем случайно, я нашла самку. Очень шустрая и агресивная. Вид я определить не смогу. Да и вообще не знаю получится ли из неё какой-то толк. Кто может помогите советом. )))

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Это Formica polyctena или

Это Formica polyctena или Formica rufa!
Как-то рановато для них. Толк может и получится, но только это тяжело. Можно сделать специальный адаптор из металлической сеточки, и в этом адаптере подселить ее в отводок муравьев такого же вида, можно поднять на коконах. С коконами наверное сейчас будет туго, в колониях сервиформик их еще нет.

P.S.: начало мая - как-то рано для них. Может какая-то неудавшаяся...

Аватар пользователя Lelia

2 - "Можно сделать специальный

"Можно сделать специальный адаптор из металлической сеточки, и в этом адаптере подселить ее в отводок муравьев такого же вида"
А это как, может получится?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Судя по отзывам, получается.

Судя по отзывам, получается. Но у меня не получалось, т.е. пробовал подсадить, но в семье уже была своя матка (я думал, что она умерла), поэтому подсаживаемую королеву убили даже через сетку. Конструкция адаптора может быть различной, но суть всегда одна: оградить матку от физического влияния рабочих, но не усечь тем самым и запаховый обмен. Я делал простую конструкцию, состоящую полностью из сетки (т.е. сеточный цилиндр с маткой внутри). Кто-то (не помню кто) приживал матку лазиуса, взяв пробирку и просто закрыв аналогичной сеткой выход.

Аватар пользователя mike1312

4 - У людей здесь был удачный

У людей здесь был удачный опыт подсаживания
http://antclub.org/node/1041
http://antclub.org/node/1411
Наверное стоит попробовать.

Аватар пользователя Lelia

5 - Тоесть это уже в природе, или

Тоесть это уже в природе, или надо рабочих отлавливать и содержать их в домашних условиях?

Аватар пользователя Lelia

6 - mike1312 спасибо!!!)))

mike1312 спасибо!!!)))

Аватар пользователя Filin

7 - Я к такой матке (думал что

Я к такой матке (думал что сангвиния, а оказалась что то типа руфы блог http://antclub.org/node/1167), подсаживал по одному муравьев сервиформики (подсадил за час предварительно слегка притормозив в холодильнике 4 рабочих), чтото типа фусок, с маткой сжились, потом приняли куколки другой сервиформики, и вывелись из них рабочии, матка оложила яйца после зимовки, а вот дальше чтото не пошло, постепенно все умерли, матка умерла последней.
Так что попробуйте по одному сажать мурашей, врядли они ей нанесут какойто вред.

Аватар пользователя Incubus

8 - Прочитайте технику выведения

Прочитайте технику выведения для руфы Методика. Думаю, что на сегодняшний момент это самый оптимальный вариант разведение колонии от единственной матки...
Так же вы можете ознакомиться с некоторыми полезными сообщениями при попытке одомашнивания матки Lasius Umbratus. Как и руфа, умбратус самостоятельно основать колонию не может. Может быть опыт будет полезен: Подселение

Аватар пользователя Lelia

9 - Спасибо всем за помощ. Я тоже

Спасибо всем за помощ. Я тоже попытаюсь поднять свою колонию. Но мне очень интересно, у кого то есть сейчас такая колония. Formica polyctena или Formica rufa. Чем закончились попытки одомашнивания матки Lasius Umbratus.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - у кого то есть сейчас такая

у кого то есть сейчас такая колония. Formica polyctena или Formica rufa.

Раньше были, но из-за невнимательности погибли.В этом году буду пытаться поднять их снова.

Аватар пользователя TimK

11 - Умбратус

Умбраткс у меня есть, но развитие остановилось на трёх или четырёх рабочих. Дальше не идет. В конце мая попытаюсь подбросить куколок нигера. (Свою умбратусиху поднимал на нигерах). Может сдвинется.

Аватар пользователя Incubus

12 - С умбратусами "эксперименты"

С умбратусами "эксперименты" еще не закончены )) Мурахи вылупляются потихоньку, но утверждать точно, что эксперимент удался пока рано, хотя определенно успехи есть. Возможно к следующему лету умбратусов выложу методику с комментариями и фотками развития за год.