Содержание матки в пробирке

Расскажите, плиз, знатоки, как кормить, поить матку в пробирке? Как долго она там может сидеть? А то у моей появились уже личинки, а формикария еще нет.

Аватар пользователя Kel

1 - Принцип

Принцип прост:
1) наливаешь пару сантиметров воды в пробирку;
2) зосовываешь до самой воды кусочек ваты(так чтоб он полностью намок);
3) помещаешь туда матку и вход закрываешь другим куском ватки.
Матку можно ващще не кормить до тех пор, пока не появятся мураши. А потом просто вытаскиваешь ватку, ложишь корм и обратно впихиваешь ватку. Вот и все.

Аватар пользователя Marishka

2 - Хммм...

Kel: Все сделала по этому принципу + корм(небольшое количество меда), но вот уже идет вторая неделя, а кладки нет. Вид руфу.Подложила туда яйца из них уже маленькие мураши появились общаются с маткой нормально, а своей кладки все нет...:(

Аватар пользователя Kel

3 - Ну дак это ж

Ну дак это ж руфы... Причем быстрее всего это у вас старая руфа, которую повесне выгнали из муравейника. Потому на 99% уверен, что кладки и не будет..

Аватар пользователя ANTRACIT

4 - откуда

откуда это взялось что руфа выгоняют своих старых самок?
руфа вообще живут с одной единственной, и семья существует ровно столько сколько и матка..
руфа не полигинны.. у них одна матка на положении "царицы" если так выразиться. существуют более мелкие поликтена, которые строят такие же гнезда как и руфа или теже куникулярия, в их гнездах содержится не одна матка, но и там никто никого не выгоняет..

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - О руфах

Вот как раз кто-то, а руфа полигинна.

"руфа вообще живут с одной единственной, и семья существует ровно столько сколько и матка..." - тогда как же их муравейники стоят на одном месте десятилетиями и не вырождаются? Вы наверное руф с кем-то путаете...

"откуда это взялось что руфа выгоняют своих старых самок?" - предположение, т.к. факт появления таких вот бродячих маток за два месяца до лёта - это факт. И то, что от них ничего полезного добиться нельзя - тоже проверенный факт.
"""

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - ну давайте

ну давайте с Вами обратимся к более компетентному источнику, благо далеко ходить не надо
Операция "Формика"
что скажите?
что касается предположений они как известно таковыми и остаются. предположение это иными словами домыслы а не констатация факта. или же подобно мне укажите источник откуда у вас подобная информация. с уважением.

Аватар пользователя Kel

7 - Пусть даже они

Пусть даже они и моногинны. Ведь часто бывает такое, что после лёта даже у моногинных видов несколько маток вместе основывают колонию. А потом уже либо колонии разделяются, либо лишних маток просто выгоняют.

Аватар пользователя Marishka

8 - Недопонимание...

Да,нет все как раз наоборот-это молодая,облётанная матка,нашла в муравейнике всесте с кучей необлётанных(с крылышками).Может дело в том, что я её несколько раз пересаживала в разные пробирки?или еще что!

А я читала,что в муравейнике могут жить от 20 и более маток,так что же правда?А то, что есть вероятность того,что их выгонят такое слышу впервые.

Аватар пользователя Стас

9 - (с крылышками)

То, что она без крылышек и среди молодых не говорит о том, что она молодая. Мне ток кажется…

Аватар пользователя ANTRACIT

10 - to Kel

в моногинных семьях после основания семьи несколькими самками остается в семье одна самка, остальные скажем так идут на убой, никуда их не выгоняют, и как Вы себе представляете разделение молодой не окрепшей семьи?
плюс ко всему насколько мне помнится самки руфа не основывают сами семью, а подобно амазонкам ищут семью формика если не ошибаюсь тех же самых фуска и внедряется в нее убивая самку фуска и если семья молодая то и рабочих оставаясь с расплодом фуска. и далее строят свою семью.

Аватар пользователя Kel

11 - Marishka, а вы из

Marishka, а вы из какого города? У нас вроде лёт руф еще не начинался. Хотя сейчас из-за предсессийной суматохи мало на природе бываю..
to Antracit, ну а как тогда ты можешь объяснить появление маток лазисов в начале мая? У Vbif такое было. Мало мы еще просто про мурах знаем. Даже в той же книге Халифмана есть только преположения/догадки основанные на практике. Однозначно сказать, что такого не бывает ведь нельзя..

Аватар пользователя ANTRACIT

12 - насчет

насчет Лазиус. Лазиус могут лететь не только осенью но и весной, взависимости от температуры, ближе на юг Лазиус летят осенью, ближе к северу почти всегда весной.
взять соленопсис, однажды я наткнулся на их гнездо зимой роя яму, и нашел там огромное количество крылатых, несмотря на то что отчетливо помню что у них был осенний вылет, как и полагается им..

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - Lasius

Лазиус летит два раза в год. Я об этом и читал, и лично наблюдал. У нас они всегда дублируют свои брачные полеты. Но только черные. Бруннеус вроде обходится одним вылетом.

to Marishka
"...А я читала,что в муравейнике могут жить от 20 и более маток,так что же правда?А то, что есть вероятность того,что их выгонят такое слышу впервые."
Еще раз повторюсь: это всего лишь предположение, но на моей практике семьи выгоняли одну из своих маток. Как-то держал тетрамориум циспитум. Семью поднимал на двух матках. Когда вывелся первый десыток рабочих, одну из маток выгнали. Даже при насильном подселении ее не принимали... да и она тоже сторонилась их, хотя в начале они с первой маткой очень дружно все эти ясли выкармливали. Хоят в основном, ANTRACIT прав, их забивают (тоже видел... последствия).

Плюс к вышесказанному: брачный лёт и появление маток - две разные вещи.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

14 - Полигинность руф

О полигинности F.rufa пишет Длусский в "Муравьях рода формика", глава об искусственном расселении. Также полигинность упоминается в описании собственно F.rufa (середина книги). В основном о руфнианской многоматочности пишут в различных атласах и энциклопедиях, но у меня их на руках сейчас нет, поэтому точно автора не нахову.

Аватар пользователя admin

15 - to Antracit

Книга "Пароль скрещенных антенн (Муравьи)" была написана в 1962 году. За это время политика у руф много раз поменялась и сейчас у них полигиния :) Ну а если серьезно - все мы можем ошибаться. Может быть, на тот момент, И.А.Халифман полагал, что у руф только одна матка.
На самом деле я даже не представляю, как одна матка Formica rufa способна вырастить миллионные армии рабочих, выстраивающих купола высотой до метра и более!

Аватар пользователя Marishka

16 - Все может быть...

Стас:Я думаю каждый останется при своем мнении.

Kel: я живу в Волгоградской области, на природе бываю время от времени...А у нас лёт как видимо идет во всю, ведь матку нашла...:)

S.T.E.L.S. о подобном не слышала и не читала, но этот случай по своиму интересен (и трагичен), как новичку мне остается только прислушиваться к всему выше написанному.

Спасибо....

Аватар пользователя Marishka

17 - А кто пробовал...

А может быть кто-нибудь пробовал разводить тлю?Там ведь тоже растение нужно...?

Аватар пользователя Azazel

18 - Marishka, а зачем

Marishka, а зачем вам тля ?
Если вы часто бываете на природе, то можете без проблем её найти.

Аватар пользователя Marishka

19 - Интерес

Просто интересно муравьи их разводят и ухаживают за ними, и мне захотелось спросить,а может кто пробовал в домашних условиях их содержать с мурашами...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

20 - Тля

В далеком прошлом пробовал. Попытки неудачны... неудачны скорее потому, что плохо пробовал, цели как таковой не было. Скорее ради эксперимента. Пытался держать мелкую зеленую тлю и крупную (5 мм) лесную. Мелких съели, крупная не прижилась. Надо же еще и растение такое подобрать, чтобы они его не сгубили в два счета. Нуден вид, способный расти и поддерживать популяцию. Менять куст раз в три недели не дело.

В этом году буду вплотную заниматься созданием домашней тлиной колонии.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

21 - Кстати о руфах!

После того, как мы все тут мило побеседовали и выдали пару предположений о "ранних" руфах, я ни с того ни с сего тоже нашел такую! По привычке забрал с собой. Каково же было мое удивление, когда она через пару дней стала откладывать яйца! У меня даже руфы, пойманные в момент лёта, яиц без рабочих не откладывали. А эта отложила и даже собрала их в аккуратненький пакетик. ДОбавил ей коконов фусок и еще какой-то сервиформики. Посмотрим, во что это всё выльется.

P.S.: после этого случая идея о выгнанных руфинианских матках кажется мне всё более маловероятной... Будем собирать информацию дальше.