Диапауза!!!

Помогите пожалуйста!У меня есть один вопрос как мурашей из диапаузы вернуть обратно???!!!!В диапаузе уже где-то с середины сентября!!Заранее Спасибо!!

Аватар пользователя SLY

1 - ну для начало

ну для начало было б не плохо узнать что за вид, размер семьи, где вы ее держите, отправляли ли вы ее в диапаузу и т.д.

Аватар пользователя Formik

2 - SLY +1 подробней

SLY +1
подробней пилиз
но никакой вид не любит резких перепадов температуры, по етому надо найти самое холодное место в квартире, и поместить из туда примерно на неделю,
перед етим можно на день достать из холодильника и положить обратно

когда начнут шевелиться покормить их сначяла сиропом, потом уже перенести в боле теплое место и начинать давать белок

Аватар пользователя APN

3 - так

У меня сервиформика руфибарбис кол-во около 25-ти!

Аватар пользователя Filin

4 - Какова

Какова смертность муравьев после диапазузы?
Поделитесь пожалуста личным опытом. У кого как колонии небольшого размера от 10 до 40 мурашей переносили выход из диапаузы, много ли было умерших ( а то встречаються советы не класть маленькую колонию на зимовку якобы она ее не перенесет... а почему, что мешает?).
Меня беспокоит достаточно большая смертность муравьев каникулярии с маткой предположительно сангвинии, после зимовки в холодильнике (более подробно о колонии можно узнать из блога http://antclub.org/node/1167. На настоящий момент из ушедших на зимовку примерно 40 муравьев, осталось не более 25 штук. Муравьи умирают долго иногда по 2-3 дня, с полными желудками, затем расчленяються собратьями и выносяться на арену. Одно радует после того как матка начала нестись, уже есть 2 больших пакета яиц, мураши стали более подвижны, активно заботяться об яйцах, переносят их с места на место ( к обогревателю и от него), облизывают их. Еще интересен факт, что умирают только муравьи каникулярии, имеющиеся 6 минеров все живы, даже один с поврежденным усиком и 2 ногами ( такой родился), также жив рабочий фуски, который собственно и поднял всю колонию, ему уже не меньше полугода.
PC. Теже каникулярии ( из того же муравейника и волны расплода) без зимовки живут с амазонокой, активны подвижны, и за полгода не было ни одной смерти (за и сключением 1 упавшего в мед и не дождавшегося моей помощи).

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Какой-то

Какой-то процент смертности есть всегда. У одной из моих формик был практически полный (из-за чего она благополучно отошла в иной мир). У крупной колонии куникулярии после одной из диапауз была просто гора трупов (думаю, что просто возраст сказал свое слово), но на общем виде семьи это не сказалось, т.к. семья крупная, сильная.

Пробуйте кормить менее концентрированным сиропом. Примерно 1:3.

Аватар пользователя Filin

6 - Сиропом я

Сиропом я муравьев уже давно не кормлю, из углеводов даю мед ( просто капельку неразбавленную), кусочки различных фруктов (все меняется ежедневно). На арене всегда присутствует вода. Температура содержания в настоящий момент, днем 25-26, ночью 21-22.
Смертность возрастная.... ну не знаю, гибнут как раз самые молодые мураши и только одного вида...

Аватар пользователя TimK

7 - сироп

Странно. А мои муравьи наоборот -- чистый мёд не едят. Особенно агрессивно к нему относятся бегунки. Атакуют, потом забрасывают песком. Пьют только сироп. Я клал на арену сироп и чистый мёд одновременно. Предпочитали сироп. Мёд игнорировали. Так может быть сироп лучше? Может быть чистый мёд вынуждены есть, когда не дают сиропа? Кстати. Разведённый мед пьют, но хуже, чем сироп. Бегунки сначала скачут вокруг, брызгают на него кислотой. Потом, успокоившись пьют. Думаю -- это реакция у них такая на запах мёда.

Аватар пользователя жорик

8 - Я своих кормлю

Я своих кормлю чистыми мёдом ( только не загустевшим, а жидким ). Потребляют все, окромя мессоров.
По поводу зимовки: прихожу к мнению, что зимовка - рискованная лотерея. В этом году ставил на пробу мессора и руфибарбиса. Правда мессоры без матки ( погибла :(). Итог: из примерно ста человек мессоров, осталось десятка полтора самых крупных. У руфибарбиса из сотни погибло десяток-два.

Аватар пользователя TimK

9 - Жорику

Мне казалось, что мессорам зимовка не нужна. У меня они в диапаузу никогда не уходили. Может поэтому такой результат?
А не пробовали рядом с чистым мёдом класть сироп? Что они предпочтут?

Аватар пользователя жорик

10 - Пробовал. Мёд!

Пробовал. Мёд! Акация или разнотравье.
А с мессорами дело такое: матка погибла давно, вот и решил положить их на зимовку, до весны, что бы притормозить развитие. А по весне подсадить свежеотлетевшую матку. Интересно то, что в живых остались самые крупные особи.
З.Ы. Температура была 8-10 С.