Плесень!

Очень актуальный вопрос. Во всяком случаи для меня. Скажите у кого ни будь из вас формик покрывается плесенью внутри? Может я что то не так делаю, но у меня это очень часто происходит. Есть варианты? Может рекомендации.

Аватар пользователя antfarmer

1 - а что используется в качестве наполнителя?

а что используется в качестве наполнителя? т.е. что за материал внутри фермы?..
- если это земля - то избавиться от нее не получится... ваще никак! разве что снизить влажность, но это негативно на мурашах скажется.
- если это гипс - из собственного опыта скажу - уже поздно избавляться от плесени, или бороться с ней... к сожалению... во всяком случае без разбора фермы и спецобработки гипса ничего не получится...

в дальнейшем рекомендую добавлять в гипс "гуанидин" - жидкая безвредная антиплесневая фигня... биоцид длительного действия... (т.е. он не только от плесени поможет) на мурашах мной протестирована... в украине гуанидин хотели добавлять в питьевую воду вместо дорогого и вредного хлора...

читайте внимательно этикетки продаваемых антиплесневых средств... найдите такой чтобы был только гуанидин... стоит это дешево... зато у мурашей никогда не будет синдрома Итона—Ламберта...

гипс из фермы придется вынуть, отмыть, обеззаразить (лучше прям спиртом! можно ацетоном)... высушить и обработать гуанидином... потом собрать...

еще для тех же целей используют пропионовую кислоту... антиплесневый препарат... но имеет один серьезный недостаток: действие его непродолжительное... разлагается...

пропионовую кислоту можно заменить на сорбиновую кислоту...

удачи.

Аватар пользователя SLY

2 - Точное название!

Скажи плиз точное название. Медицинское.

Аватар пользователя antfarmer

3 - Гуанидин (NH2)2C=NH

Гуанидин (NH2)2C=NH — бесцветное кристаллическое вещество, расплывается на воздухе вследствие поглощения влаги. Сильное однокислотное основание. С НСl, HNO3 образует устойчивые соли. Соли гуанидина, применяют в промышленности: динитрат — как взрывчатое вещество, фосфат — в текстильной промышленности для придания огнеупорных свойств тканям, карбонат — в синтезе поверхностно-активных веществ. Продукт конденсации гуанидина с формальдегидом используется как ионообменная смола.

Аватар пользователя SLY

4 - А где купить?

А где купить? аптека?

Аватар пользователя antfarmer

5 - хозяйственные

хозяйственные и строительные магазины...
стоит 1л - 70р
удачи.

Аватар пользователя mdib

6 - Антибактериальние, противогрибковые

Вот думаю, чего такого добавить в гель, чтоб не портился.
Что нибудь кроме гуанидина еще применяется для этих целей? А если гуанидин, то какая нужна концентрация?

Аватар пользователя antfarmer

7 - плесень - не проблема!

воопщем вот что...
успешные опыты подтверждают что с плесенью и бакзаражением в ферме должны бороться какие-нить простые козявки... желательно чтобы накушавшись грибов (плесень) и бактерий козявка стала более упитанной и малоподвижной...
т.е. чтобы полезная козявка стала ВДВОЙНЕ полезной... короче чтобы ее мураши поймали и сьели...
.
дык вот...
я уже успешно протестировал зверюг под названием "Тропическая ногохвостка (Folsomia candida)".
покупал вот тут: тропикариум
.
сразу скажу... что они довольно-таки прыткие... т.е. забавные тормознутые мессоры их поймать не могут...
а вот Формика Фуска - точно мной зафиксировано как рабочий ПОЙМАЛ и СОЖРАЛ ногохвостку... ну может и не сожрал, но пожевал основательно... естественно это был ОЧЕНЬ упитанный экземпляр ногохвостки и очень злой рабочий мураш :))
.
сейчас тестирую Тропическую карликовую белую мокрицу (Trichorhina tomentosa)... на мессорах... про них написано вот что: "В отличие от отечественных мокриц эти создания не такие шустрые, даже, наоборот, заторможенные, что, безусловно, является огромным плюсом при кормлении животных.", но я не согласен... я видел как она ОЧЕНЬ шустро сбежала от мураша... так что может и приживутся... но они медленно размножаются...
.
вот... так что если у кого-нить есть ПРЕДЛОЖЕНИЯ или информация, или просто соображения о ЕЩЕ какой-нить полезной козявке - WELCOME!!!
.
удачи.

Аватар пользователя antfarmer

8 - в догонку...

а все-ли клещики одинаково вредны?..
я тут вчупыжился... дык вот... есть клещики которые питаются РОВНО ТЕМ ЖЕ что и ногохвостки... дык я и подумал... а ЧЕМ плохи клещи?... ну смысле те что НЕ забираются на живых и здоровых мурашей и не трогают их расплод?..
если есть кто-нить кто хоть капельку чего-нить информационно конкретного - WELKOM'ИЩЕ!!!
удачи.

Аватар пользователя Master of Darkness

9 - Испытанны ли

Испытанны ли концентрации микосептиков, пригодных для добавления в гипсовую основу, какие, и в каких соотношениях (%)?
Тот же гуанидин, к примеру.

Аватар пользователя antfarmer

10 - концентрации

гуанадин - безвреден, поэтому я им ПРОПИТЫВАЮ свежевысохшую гипсовую плиту...
НО!!! БОРОТЬСЯ С ПЛЕСЕНЬЮ УЖЕ НЕ МОДНО!!! :))))
НОГОХВОСТКИ решают проблему плесени в формикарии РАДИКАЛЬНО!.. они ее ЖРУТ!.. да еще как!!!
...так что проблема плесени я считаю снята!.. кому нужны ногохвостки: обращайтесь СЮДА.
удачи.

Аватар пользователя zil

11 - гуанадин можно

гуанадин можно добавлять прям при изготовлении раствора ??
ногохвостки у тебя прижились ?? или ты их регулярно закидываешь туда ?)

Аватар пользователя zil

12 - вот тут

вот тут http://bugdesign.com.ua/catalog/fodderbugs/196 (опять реклама багдезайна, ну уж сорри, приходится :) ) нашёл белых тропических ногохвосток (10 американских гривень = 250шт). это то, что нужно ??

Аватар пользователя antfarmer

13 - да, гуанидин

да, гуанидин можно добавлять прям в раствор гипса... я добавляю примерно 50/50... вода/гуанидин... только учтите что гуанидин подавляет плесень - ЕДУ ногохвосток... поэтому тут нужен разумный баланс... ногохвостки прижились... и тропические мокрички тоже... особенно мокрички актуальны у мессоров... расплодились очень... не забудьте добавить в формикарий "прожаренного" (кипятить 30 минут) кокосового субстракта...
.
удачи.

Аватар пользователя zil

14 - купил я не

купил я не гуанидин, а какую-то другую хрень (от "Тиккурила") в строй-магазине. Но добавлять её нужно 1% от всего объёма воды.

расскажи, плз, поподробней про кокосовый субстрат ? первый раз про это слышу

Аватар пользователя Kel

15 - Кокосовый

Кокосовый субстракт - это такие коричневатые таблетки либо брикеты, которые при добавлении воды так сказать разрастаются и превращаются в грунт. Продаются обычно в цветочных магазинах. Я в свое время думал, что кокосовый субстракт - это кокосовые стружки.. и переселил туда ногохвосток.. вечная им память :))

Аватар пользователя zil

16 - уже понял,

уже понял, нашёл сегодня почти случайно на каком-то из инет-магазинов. получается из него гумус. а зачем он в гипсовом формикарии ?
помогает от плесени ? )) или в нём ногохвостки живут ?

Аватар пользователя antfarmer

17 - про "хрень"

осторожнее!!!... хрень от "Тиккурила" может быть ЯДОВИТОЙ!.. ищите "СОСТАВ"... выше написано че такое гуанидин...
кокосовый субстракт нужен предже всего мокрицам... ну и ногохвостки очень любят в нем прятаться/копошиться...
кокосовый субстракт лучше покупать в зоомагазине, а не в цветочном (туда могут добавлять всякие химикаты/удобрения)...
выще он действительно слегка напоминает землю... но это не земля...
.
удаччи.

Аватар пользователя zil

18 - состава на

состава на бутылке не обнаружил
есть только надпись внизу ФУНГИЦИД
наверное, это и есть основное вещество
но не знаю что эето, гипсовый блок пока сохнет, так что посоветуйте, отливать новый или нет
пока не позно )

Аватар пользователя zil

19 - Токсичность Ф.

Токсичность Ф. для растительных организмов зависит от химической природы, концентрации или дозы препарата, возраста растений, анатомии и морфологии их тканей, особенности метаболизма, погодных условий и др. Обработка вегетирующих растений динитроортокрезолом или нитрафенолом, разрешенных к применению только в период покоя, значительно снижает урожайность. При завышенных по сравнению с рекомендуемыми дозах или концентрациях Ф. (например, масляные растворы метафоса, фталана) могут вызвать ожоги и отмирание тканей. Некоторые Ф. загрязняют растения и их продукцию, передают им свой неприятный запах и вкус (например, производные гексахлорана). В малых дозах отдельные Ф. стимулируют развитие растений. Для теплокровных животных (и человека) большинство Ф. обладает слабой токсичностью - летальная доза (ЛД), при которой погибает 50%, от 500 до 11 000 мг на 1 кг массы. Работа с Ф. проводится с соблюдением правил техники безопасности, при обязательном использовании средств индивидуальной защиты (спецодежда, спецобувь, респираторы и т.п.). Большинство Ф. неопасны или малоопасны для насекомых, например для пчёл.

Аватар пользователя zil

20 - всё

всё вышенаписанное мне подсказал Яндекс
кроме этого, нашёл только что на этикетке надпись: "После нанесения и высыхания средство БИОСТОП не токсично и безопасно для домашних животных и человека".
Оно то высохнет, но блок я ж увлажнять буду......
Хотя Яндекс сказал, что "Большинство Ф. неопасны или малоопасны для насекомых, например для пчёл."

Аватар пользователя zil

21 - вот сцылка на

вот сцылка на полный текст