Отпуск (Тайланд)

Всем привет ... давно меня тут не было.
Я уезжал в отпуск в Чехию и в Тайланд
все подробные фотки выложу потом.
Многое из того что я можно увидель в Тайланде невозможно передать на словах... ни одна страна в Европе (А был я в очень многих) не может даже близко переполнять чувствами как это делает Тайланд. Жители этой страны называют свою родину "страна улыбок".
К моему огромному сожалению времени у меня было не очень много по этому всё что я успел сделать и сфоткать выложу тут )
У меня была одна ночь и эту ночь я провёл в джунгях. То что я там нашёл не может вместиться в мои самые глубокие фантазии, фотки которые я выложил лишь только жалкая часть. Конечно ночью я фоткать ничего не мог ... было не до этого перемещаться нужно было крайне оснорожно, так как встречал очень много скорпионов и змей.
Прошу извинить за качество фоток. (

И всё таки мне удалось перевезти несколько маток которых я нашёл.
Это матки ткача. Очень трудно перевозить пробирки. Так как стоит большой запред на вывоз + я летел через москву, а москвичи знают какой котроль стоит в Москве.
В общий груз ложить нельзя так как температура при перелёте в грузовом отсеке опускается до -20. По этому нужно было всё ложить в ручную кладь.
В след. году я собираюсь поехать ещё раз, только на этот раз снять там квартиру и пожить немного )

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Alex

1 - Прикольно.

А сколько билет в Таиланд стоит,и скинь плиз фотки муравья ткача?!=)

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя Azazel

2 - Поездку эту мне

Поездку эту мне оплатила фирма. Это был оплачиваемый отпуск. По деньгам вышло где-то 3000 дол. на двоих. Это только поездка.
Если ехать не в отель, а снимать квартиру или виллу, то выходит дешевле.
Фотки маток находятся в другой теме "Тайланд продолжение"

Аватар пользователя Кий

3 - Так все-таки в

Так все-таки в пробирках перевозил или как? Может настанут такие времена, что и мне пощасливится Экофилу привезти.

Аватар пользователя Top6a

4 - тайланд

Поздравляю с приятным и главное результативным тдыхом. Прям не вериться что всё это за один день снято. Только сейчас понял истиные размеры "зелёнобрюхой" матки О_О, почему вы позволили погубить её? ;)
Тот что на пальце сидит, вылитая личинка "чужих" )
А на первых двух фотках это кто?

Аватар пользователя Кий

5 - Тля.

Тля.

Аватар пользователя 4alex

6 - на последних двух

что то из ponerinae.
в Тайланде же джунгли? там помимо ткачей должны быть какие то интересные симбионты с растениями, типа кампонотусов живущих в полых стеблях и защищающих свой "дом".

Аватар пользователя Azazel

7 - Я никого не

Я никого не погубил.. 3 манки ткача сейчас хорошо себя чувствуют, все 3 отложили яйца )
Да вёз я в пробирках.
Из того что я видел в джунглях нет ни одной фотки, так как в джунги ходил ночью. А там было не до фотики, очень много ядовитых скорпионов и змей.
Видел очень много разных муравьёв, вид даже приблизительно сказать не могу. Было очень много термитов. Если вы видите какое-то бревно или просто доску...или даже не большую ветку то там всегда есть термиты, сколько я не переворачивал ни разу не было пустое дно.

Аватар пользователя stas_voronkov

8 - Отличные

Отличные фотографии. Повезло =)

Аватар пользователя Антон228

9 - Что нужно делать с маткой ткача куда садить как кормить и тд

Приветствую! Я на вашем сайте новичек... Имею задать вопрос. Поймал матку ткача, возле бассейна причем их там было около 10 штук. Кто в бассейне кто на суше... Не занимался муравьями ни разу... Но очень много про это слышал читал. Вот решил попробовать... Взял две матки одна не доехала даже до дома умерла видемо нахлебалась воды так как спас её из басика. Крылья обе скинули в банке. Ту которая осталась живая посадил на домашнее дерево прочитав что живут на них строя гнезда из листьев... уползла... через три дня нашлась ползала по комнате. Нашел муравейник ткачей в леске не подалеку взял от туда рабочих муравьев 6 штук, посадил их вместе с ней опять на это дерево... они сначала на нее кидались откусили ей переднюю лапу(кисть) потом вроде успокоились... утром встал все муровьи мертвые возле горшка с деревом в радиусе 20 см а матка без брюшка и её доедают мелкие муровьи те которые в домах еду доедают... в горшке обнаружил еще один вид муравьев красных размером рабочих особей около 5мм.. Это они их убили или...? Так и не понял... Подскажите пожалуйста во избежании новых ошибок... как начать лучше с этим видом... да и вобще что как да кого... что для этого нужно??? Зарание спасибо.

Аватар пользователя Cry

10 - Привет Антон228! Подсаживать

Привет Антон228!
Подсаживать муравьев было очень глупо. Это не "красные" их поубивали, а сами между собой подрались, так как матка и рабочие совершенно из разных колоний.
Вам надо было сделать для матки инкубатор из шприца или пробирки. Поместить самку туда и отложить ее в темное место. В целом, пока всё. Ждёте яиц. Можно, также подкормить матку каким-нибудь белковым кормом.

Аватар пользователя Антон228

11 - Здравствуйте Илья

Спасибо большое... Илья по поводу места темного куда и как пожалуйста поконкретнее? Какого размера шприца хватит? Это один вопрос. Второй поймал на днях у себя на балконе матку с крыльями рядом не подалеку сидел полудохлый самец в районе метра. У меня она второй день но крылья не сбросила есть ли смысл держать или отпустить? Что за вид немогу разобраться так как в этом деле профан... но чем то похожа на фото с вашей аватарки... Живет пока в поллитровой банке с влажной ваткой и трубочкой для питья через крышку с дырочками которая направленна в ватку чтобы ее не требушить и добовлять воды. Зарание спасибо.

Аватар пользователя Cry

12 - Снова привет, Антон. Сходите

Снова привет, Антон.
Сходите в аптеку, купите стандартный шприц. Кончик запаяйте, чтобы не было потопов. Из него получиться неплохой инкубатор.
Для справки: у меня на аватарке солдат;)
Сфотографируйте свою матку, товарищи с сайта помогут вам в определении вида.
Сделайте для матки нормальный инкубатор, переселите ее из поллитровой банки. Тогда может и скинет крылья. Если не сбросит крылья через пару дней, то она не оплодотворена и стоит выпустить самку.
Насчет темного места. Это может быть как ваш шкаф, так и кладовая, да даже ваш стол, если там довольно тихо и, если обернуть инкубатор тряпочкой для темноты. Главное - темнота и покой. Заглянете к ней через дня три и там будет всё ясно.

Аватар пользователя Антон228

13 - И вам здравствовать Илья.

Спасибо большое Илья... Пытаюсь сделать фото с сотового галакси она шустрая не дается сфоткатся да и в банке отсвечивает... переселю в шприц попробую еще раз... Просто понравились именно ткачи а вот такая трагедия из-за не знания... но что поделать будем исправлятся)

Аватар пользователя viking

14 - На сайте накоплен огромный

На сайте накоплен огромный объем полезной информации, начиная с самых азов, зачем это все пишется????:
http://antclub.org/constructions/begining
http://antclub.org/FAQ
http://antclub.org/Formicinae/Oecophylla/Oecophylla_smaragdina
Еще вопрос - зачем браться без каких-либо знаний в этой сфере за сложный вид, к коим относится Oecophylla smaragdina - их опытные мирмикиперы часто не могут поднять, причем уже сформировавшиеся колонии?? Я понимаю, экзотика, всплеск эмоций первоначальный... Но все это закончится тем, что просто загубишь матку.

Аватар пользователя Антон228

15 - Приветствую вас viking!

Просто живу в Паттайе, и кроме них здесь не видел другого вида пока еще... А ткачей здесь много, вот и охота начать с того к чему судьба подвела)) Мы не ищем легких путей. И мне вот интересно а вот вы занимаясь муровьями... уже давно наверное, ни разу не терпели потерь, а вас ни кто не умирал?
Конечно же не хотелось смертей... поэтому читаю, узнаю, интересуюсь у вас профессионалов в этой сфере. Прошу так сказать совета где что и как.

Аватар пользователя Антон228

16 - Еще если не сложно подскажите

Еще если не сложно подскажите не могу найти на сайтах. Если взять молодое гнездо ткача с дерева так как всего с трех листов собранного, и видно что муравьев мало еще новоразвивающая колония кокраз после лета маток было построена... И зделать под это гнездо формикарий??? Подскажите пожалуйста я ведь правильно понимаю что в каждом таком гнезде матка?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

17 - 1. Используем поиск и

1. Используем поиск и изучаем, что есть на сайте. Люди уже держали ткачей.

Конкретно по молодым маткам вот. С одной матки, думаю, поднимать лучше всего.

2. У ткачей ярко-выраженная поликалия. Будет ли в гнезде (или гнездах) матка, неясно. Одна семья может занимать часть дерева и состоять из десятка лиственных гнезд. Т.е. отвечаю на один из ваших вопросов: нет, на в каждом таком гнезде матка.
Поэтому, еще раз повторюсь, если уж нашли молодых маток, то начинайте с них.

Так что наловили маток: садите по пробиркам, ставите в темное место, не беспокоите. Как только будут первые рабочие, кормите белковым кормом, сироп не давать.

Аватар пользователя GreatMongoose

18 - Антон228 Просто живу в

Антон228
Просто живу в Паттайе

Эхх в Паттайе ))) Там очень грязно, но было очень весело )
Извиняюсь за оффтоп

Аватар пользователя Антон228

19 - Поликория (лат. polycoria) —

Поликория (лат. polycoria) — редко встречающийся врожденный дефект глаза: наличие в радужке одного или нескольких зрачковых отверстий.

Как правило, одно из отверстий — больше остальных. Форма отверстий не вполне округлая. Из-за нарушения симметричности, сфинктер зрачка должным образом работать не в состоянии, потому реакция глаза на свет вялая. Имеется выраженный зрительный дискомфорт. Острота зрения дефектного глаза значительно снижена.

При количестве зрачков более трех и их величине более 2 мм, в течение первого года жизни показано хирургическое устранение дефекта. В более позднем возрасте — назначают косметические и оптические контактные линзы.

Аватар пользователя Антон228

20 - ))))))))))))))))))) я просто

))))))))))))))))))) я просто недогнал помоему не так называется и о том о чем вы говорите значит несколько особей женского пола в колонии

Аватар пользователя Антон228

21 - Если что, то (ПОЛИГИНИЯ)это

Если что, то (ПОЛИГИНИЯ)это первое)), а второе(ПОЛИГИНИЯ) это- несколько откладывающих яйца самок.Вот даже сумничал)))

Аватар пользователя KVA

22 - Антон228)))))))))))))))))))

Антон228
))))))))))))))))))) я просто недогнал помоему не так называется и о том о чем вы говорите значит несколько особей женского пола в колонии

Щито? Теперь уже я не догнал.
То, о чём здесь говорилось - это ПОЛИКАЛИЯ. Это значит, что одна семья муравьёв может иметь в своём распоряжении целую кучу больших и маленьких гнёзд, которые располагаются иногда на большом расстоянии друг от друга. Между гнёздами муравьи перемещаются, носят расплод и пищу. И матка экофилл по странному стечению обстоятельств располагается всегда не в том гнезде, на которое подумал любознательный мирмекипер. Она может находиться в одном из нескольких десятков гнёзд, расположенных на разных деревьях. А искать её точное расположение - большой риск (в первую очередь для искусанных рук).
Как уже было сказано выше, единственный верный вариант заполучить матку - это поймать её во время лёта и поднимать семью с нуля.

Аватар пользователя viking

23 - Поликалия - в данном случае:

Поликалия - в данном случае: расселение одной колонии муравьев в нескольких гнездах, зачастую значительно отдаленных друг от друга. Пока писал, Виктор все в деталях и обосновал)

Аватар пользователя Антон228

24 - прошу прощения за мой русский

прошу прощения за мой русский ПОЛИГАМИЯ

Аватар пользователя Caesar

25 - греки, похоже, очень любили частицу "поли"...

Полига́мия (от греч. πολύς — «многочисленный» и γάμος — «брак»), многобрачие — форма брака, при котором брачный партнёр одного пола имеет более одного брачного партнёра противоположного пола. (с) Википедия.

Проще говоря, султан, у которого четыре жены и еще гарем в довесок - образец полигамии. Семья муравьев, имеющая нескольких маток, является образцом полигинии, многосамочья, если примерно перевести :) Поликалия же - многогнездье, когда у семьи куча разных мест жительства.

Аватар пользователя Антон228

26 - Я просто не понимаю вот сайт

Я просто не понимаю вот сайт там написано про полигинию но о поликарии??? http://ru.wikipedia.org/wiki/Муравьиная_матка

Аватар пользователя gotya

27 - Антон228 Я просто не

Антон228
Я просто не понимаю

В кириллице вроде не так много букв, почему их иногда путают?..
поли с греческого - много
ПОЛИКАЛИЯ - распределение семьи по нескольким гнёздам
ПОЛИГАМИЯ - размножающаяся группа из нескольких партнёров
ПОЛИГИНИЯ - размножающаяся группа с несколькими самками
ПОЛИКОРИЯ - наличие нескольких отверстий в радужке глаза
Ещё, помогает такой способ: тыц

Аватар пользователя Антон228

28 - Да, спасибо, я это понял...

Да, спасибо, я это понял... но портные имеют несколько самок и в каждом гнезде есть королева...

http://antclub.ru/formicidae/formicinae/oecophyllini/oecophylla/oecophyl...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

29 - Как показала практика - нет.

Как показала практика - нет. Те, кто пытался вскрывать гнезда, еще не находили в них маток.

Аватар пользователя Антон228

30 - Ок. Спасибо. По своему

Ок. Спасибо. По своему результату отпишусь. Нашел место где деревья просто усыпаны гнездами.