С чего начать

Часто бывает так, что находя столь ожидаемую муравьиную матку, начинающий кипер оказывается перед камнем преткновения. На форумах иль еще где появляется стандартный вопрос: «Я нашел матку, что теперь делать?» или «С чего же начать?».

Давайте разберемся:

  1. Никогда не беритесь за то, с чем не знакомы. Перед тем, как завести себе муравьев, почитайте научную литературу по этому вопросу, ознакомьтесь с их образом жизни, привычками и повадками в теории, чтобы не появлялось потом глупых вопросов типа «А если я возьму по 10 муравейчиков из каждой семьи и смешаю, будет большая семья?». Поверьте, были и такие инциденты. Можно не знать систематики, это приходит со временем, но понимать, кто такие Formicidae и в чем специфика этого семейства надо четко.

    Длусский Г.М., Букин А.П. Знакомьтесь: муравьи! – М.: Агропромиздат, 1986.

    Захаров А. А. МУРАВЕЙ, СЕМЬЯ, КОЛОНИЯ. М.: Наука. 1978.

  2. Судьба была благосклонна, и вы нашли муравьиную матку. Скажу сразу, частенько это происходит в самый неудобный момент. Первое, что надо сделать, - это разобраться в видовой или хотя бы родовой принадлежности. Есть определенный процент видов, матки которых не могут самостоятельно основывать новые семьи. Им обычно нужен вид-хозяин.
    Таковыми являются:

    Муравьи группы Formica rufa
    Lasius fuliginosus
    Polyergus rufescens
    Formica sanguinea

    На первых порах таких лучше не заводить и попрактиковаться на более простых видах.
    Например Lasius sp., Tetramorium или кто-то из Serviformica.

  3. Далее надо подготовить для будущей королевы апартаменты. Идеальным вариантом является пробирка. 1/4-1/3 часть пробирки заливается водой, затем водный отсек затыкается плотной ваткой. Таким образом в пробирке будет поддерживаться оптимальный уровень влажности.

    Пробирка с молодой маткой

    На протяжении всего периода вывода первого поколения матка ничего не ест. Переживать не надо, от этого она не умрет, но всё же подкормить ее можно. Теперь матке нужен покой. В этот период ее не надо тревожить, часто переставлять пробирку, включать яркий свет. Забывать о ней тоже не стоит, т.к. всегда есть вероятность каких-либо непредвиденных происшествий. При появлении первых рабочих колонию надо кормить по мере необходимости и потребления.

  4. Пока колония насчитывает около десятка рабочих, арена не нужна. Маленькую семью кормят прямо в пробирке как углеводным, так и белковым кормом.

    Матка Camponotus ligniperda с первым поколением рабочих

    Когда же население вырастет до такой степени, что им станет тесно, а процесс кормежки превратится в сплошное мучение и ловлю муравьев, стоит позаботиться об арене. Подробнее о такой конструкции можно прочитать здесь: Пробирка с ареной