мокрицы

примерно месяц назад поймал мокриц и кинул одну свои мессорам. Думал, что съедят, т.к. нигеры быстро с ними расправляются. Вчера увидел здоровенную мокрицу в формике и несколько малюсеньких... Наверное, та выросла и родила еще. Муравьи их не трогают.
Не опасны ли мокрицы для мурашей? Какие проблемы могут возникнуть? Кто-нибудь сталкивался с этим? =)

Аватар пользователя SLY

1 - ну вот теперь

ну вот теперь мокрици будут есть мусор и плодиться дальше. Закончеться мусор приступят к личинкам и а потом и к матке....ну а на самом деле врядли вам кто то точно скажет что будет. Пройдет время а там вы уже нам скажете что и как:)

Аватар пользователя Vsevolord

2 - все будет ок

мокрицы будут профилактикой от плесени и т.п., а в голодные времена и как еда сгодятся, впрочем это предположение, проверь на практике, интересно)

Аватар пользователя жорик

3 - Летом, вместе с

Летом, вместе с Валерой (СТЕЛСом) мы набрали мирмекофильных мокриц (под камнем с муравейником нигеров). Маленькие (3-4мм), белые (или скорее - полупрозрачные). Взял я их именно с желанием ввести в культуру. Пока что живут мокрицы в небольшой пластиковой коробке с крышкой, субстрат-- гнилая древесина (проваренная, в целях дезинфекции), влажность -- 100% (я так думаю), тампература -- комнатная, корм -- плесень растущая на субстрате. По моим наблюдениям они уже размножаются, хотя и не очень быстро. В дальнейшем собираюсь проводить опыты по содержанию мокриц в формике (как санитаров). О результатах напишу. :)

Аватар пользователя КРОТ

4 - 1) Мокрици едят

1) Мокрици едят не плесень, а гниль. Плесень едят ногохвостки.
2) Для муравьёв опастности не представляют. (ну жрать кого то они точно не будут)
3) Разволятся вообще легко, кидаются мокрици в банку, туда сыпится всякая бяка, можно листьев накидать (ещё зелёных), копусты пару листов или просто тёртой морковки или что то того, у меня опилок дофига и земли... Вообще кидаю туда весь мусор с формиков (биологический мусор). Всё это мочится так что бы сыро было 90% не меньше, и ставится в тёмное место. Всё со временем у вас мокриц будет целая армия.

Аватар пользователя Zolter

5 - А у них есть

А у них есть половые отличия? Если да то какие?

Аватар пользователя КРОТ

6 - Ну на глаз мне

Ну на глаз мне их отличить не удалось)

Аватар пользователя Коля

7 - А мокрицы?

А мокрицы как выглядят?
Со всеми уважениями Коля.

Аватар пользователя Zolter

8 - Мленький

Мленький ракообразный тараканчик:) А вообще Google-друг человека

Аватар пользователя Alex-V

9 - мокрицы

жорик, как Ваши мокрицы поживают? Удалось подселить в формикарий?

Аватар пользователя жорик

10 - Поживают. Но, по

Поживают. Но, по моему, не размножаются. Пока ни к кому не подселил...

Аватар пользователя Dont worry be happy

11 - ...

Жорик прошло уже много времени,скажите,что там с мокрицами?

Аватар пользователя жорик

12 - Нет мокриц...

Нет мокриц... Причин, думаю, может быть несколько: неподходящий субстрат ( пропаренная гнилая древесина ), неподходящее питание ( хотя, убейте меня, не пойму что именно они ели ), возможно, что они, вообще, размножаются только в муравейниках. В общем, жду лета для проведения "полномаштабных" эксперементов.

Аватар пользователя Formis

13 - Мокрица.

Это либо Platyarthrus hoffmannseggi, либо кто-то из рода Platyarthrus. Специфицеские мирмекофильные мокрицы. У них обычно нет привязанности к какими-то определенными видами муравьев. Их находили практически у 20-и разных видов. Муравьи их не обижают, они муравьев тоже. Едят разный мусор, расплод не трогают. Если так теоретически подумать, то размножаться они и без муравьев должны. Они же скорее привязаны к условиям, а не к муравьям. Может с вентиляцией вы прогадали. Есть же много разных тварей, которым и влажность высокая нужна, и вентиляция. Никак не могу вспомнить для примера. Ну в общем вы меня поняли.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

14 - Листовидки

Листовидки например...

Аватар пользователя HR-Ant

15 - Насчет мокриц,

Насчет мокриц, есть у Василия, можно у него приобрести, я у него брал ногохвосток, теперь думаю и мокриц взять!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

16 - Ну это будут

Ну это будут разные мокрицы. Те, что у Жорика, умеренного климатического пояса, как следствие и более выносливые. Те, что у Василия, из тропиков. Я точно не помню, но вроде тропические за раз дают только одного детеныша. Поправте, если не прав. Наши дают больше. Я получал от них потомство, но в один прекрасный момент пересушил, и все сдохли.

Если так теоретически подумать, то размножаться они и без муравьев должны

На практике так и есть.

Аватар пользователя HR-Ant

17 - Да у Василия

Да у Василия тропические и за раз дают только одного, но их достаточно в упаковке, по 100 штук, думаю для эксперимента их выживаемости достаточно. Правда сожрут их мессоры скорее всего)) Вот ногохвосткам проще прятаться, они мельче и то половину пожрали. Зато оставшиеся вроде уже размножаются в формике, видел мелких! А насчет тропиков, то у меня влажность у мессоров 70-80 (ни меньше и не больше, 70 когда подогрев включен и температура в формике 30, 80 без обогрева, когда на работу ухожу, температура 22-23)

Аватар пользователя жорик

18 - Есть же много

Есть же много разных тварей, которым и влажность высокая нужна, и вентиляция. Никак не могу вспомнить для примера.

Напимер, хамелеоны. Правда все "примеры" приходящие на ум живут на открытом воздухе.
Мокриц брал из огромной колонии нигеров. Думаю с вентиляцией там не сильно...

Аватар пользователя Андрей

19 - немного не по теме

А вы знаете, что на воле у муравьёв много сожителей. Я знаю таких: личинки бабочек, которые выделяют ферамон; некоторые многоножки; ну тлю, вы знаете.

Аватар пользователя Владими3

20 - А я содержу обычных мокриц с

А я содержу обычных мокриц с анамскими палочниками, уже несколько лет. Мокрицы жрут фекалии палочников и уброка не нужна, т.е. они просто перерабатывают это все дело в почву. Яйца не трогают. Что интересно - по первости мокрицы постоянно ныкались, а сейчас бегают свободно...
Молодь у обычной погребной мокрицы мягкотелая - ее наверняка любой муравей съест...

Аватар пользователя Станислав

21 - Куплю мокриц

Может не в тему, но куплю мокриц, Харьков. 093 984 33 86 присылайте смс если есть что предложить, Стас.

Аватар пользователя ВячеславКовригн

22 - Станислав Может не в

Станислав

Может не в тему, но куплю мокриц, Харьков. 093 984 33 86 присылайте смс если есть что предложить, Стас.

Поймай их на природе! Еще деньги тратить!

Аватар пользователя red

23 - Кстати, осенью поймал

Кстати, осенью поймал случайно пяток наших мокриц, кинул в терр с тариками - пару недель назад заметил много мелких светлых личинок (очень маленьких мокриц). Не знаю кому эта инфа полезна, но плодятся они без проблем - главное чтобы влажность была. А вообще, это конечно этот акт был совершен тупо из-за интереса. Планирую от них избавиться. Для ваших нужд думаю идеальный вариант - это малюсенькие карликовые белые тропические мокрицы, которых без проблем можно достать у московских заводчиков всякой экзотики.