Нужна матка с муравьями

куплю/приму в дар матку с муравьями для аквариума с гелем, вид муравьев значение по большому счету не имеет, главное чтобы мы подружились. Буду благодарна и просто за информацию о том, где можно в Москве подобное приобрести, откапывать самой и разорять муравейник не хочется из гуманистических соображений
поправьте меня, если я не права.суважениеммаша

Аватар пользователя SLY

1 - если бы Киев, то

если бы Киев, то подарил бы семью Лазисов Имбиенс...а так ничем помось не могу.

Аватар пользователя SlavcheS

2 - А не жалко тебе

А не жалко тебе муравьев травить гелевым формикариумом?
Они у тебя в геле долго не проживут...
Лучше закажи на www.antshop.ru нормальный формикарий вместе с муравьми на выбор.

Аватар пользователя TimK

3 - гелевый

Для гелевого подойдет с десяток рабочих. Все равно скоро погибнут. Рабочих можно взять из крупного муравейника. Серьезного вреда Вы этим не причините. А молодую семью губить в гелевом формикарии жалко. Если хотите держать дома муравьишек и наблюдать за их жизнью -- почитайте о муравьях, сделайте (приобретите) нормальный формикарий, подойдите к делу серьезно и Вам помогут. В том числе и с семьей муравьев. Для хорошего человека можно найти. А для гелевого формикария -- мне лично жалко. Сколько Вам лет?

Аватар пользователя pirozhok

4 - SLY спасибо SlavcheS

SLY

спасибо

SlavcheS
не знаю, мне подарили, почитала в инструкции, там все очень красиво написано и живут долго и еда и воздух и антисептик. о разведении муравьев никогда бы сама не задумалась, если бы не подарок. а почему они умирают в геле???

TimK

не хотела никого обидеть своим незнанием. к вам тот же вопрос, отчего в геле не живут??
25

суважениеммаша

Аватар пользователя TimK

5 - Гелем могут

Гелем могут питаться взрослые муравьи. Для развития расплода нужна белковая пища, а не гель. Семья не сможет размножаться. Если бросать туда белковый корм, то он скорее всего начнёт там гнить, плесневеть. Ещё и утонет в геле. Гелевый формикарий это издевательство для семьи муравьев. Это моё мнение. А можете ещё почитать здесь:
http://antclub.org/node/922
http://antclub.org/node/1115
http://antclub.org/node/371
http://antclub.org/node/396

Аватар пользователя pirozhok

6 - хм, ничего

хм, ничего толкового все равно не написано, одни прожили с семьей, другие плесневели. вот ведь подарили, может оспользовать его как лампу, если для муравьев это сплошное мучение?
не хватает информации (

Аватар пользователя admin

7 - А что, если

А что, если попробовать соединить нормальный формикарий с гелевым? А также подключить к этой конструкции и арену!

Аватар пользователя TimK

8 - можно

Если есть желание завести муравьев и возиться с ними -- можно переложить гель в какую-нибудь банку и убрать подальше. А из корпуса сделать формикарий с насыпным (песчанно-глиняным) грунтом.
Если нет такого желания -- можно подсветить гель светодиодами и получится интересный фонарь. В геле можно для красоты поместить какие-нибудь ракушки или ещё что-нибудь для красоты.

Аватар пользователя pirozhok

9 - идея

идея интересная, НО если для мурашков гель неестественная и неприятная среда, будут ли они юзать его или будут тесниться в формикарии?

за идею с ракушками и светильником, отдельное спасибо!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - "...ничего

"...ничего толкового все равно не написано, одни прожили с семьей, другие плесневели. вот ведь подарили, может оспользовать его как лампу, если для муравьев это сплошное мучение?
не хватает информации (..."

Не хватает, т.к. все серьезные семьи выращивались не на геле. Если проанализировать самые разные фото формикариев и домашних муравьиных семей, то мы увидим, что все крупные и здоровые семьи живут НЕ в геле. И все true мирмекиперы держат свои семьи в алебастре-земле-етонге-цементе... нужное подчеркнуть. Гель результата, которого мы все дружно добиваемся, не дает, т.е. ну не получается большой довольной жизнью семьи (( Поэтому и информации по нему не так много: кто более-менее серьезно занимается муравьями, его не использует. Может конечно сейчас что-то и придумали новенькое (гель, в котором муравьи уже дейстивтельно ЖИВУТ), но я в этом сомневаюсь.

"Каких-нибудь" муравьев в Москве достать несложно. Народ лазиусов мешками этим летом ловил. Теперь не знают, куда деть.

Аватар пользователя pirozhok

11 - похоже

похоже единственно гуманное применение этого карцера - лампа. не знаю есть ли какое-либо практическое ядро в совмещении..
прочитала, что не хватает в этом геле белка, а если туда добовлять белковый корм??

S.T.E.L.S.
спасибо, позновательно. насчет наловил мешками - наловить-то можно, а потом вот оказываются такие печальные вещи - через неделю все погибнут

Аватар пользователя TimK

12 - белковый корм

Если бросать белковый корм, то, вероятно, он будет тонуть, гнить, плесневеть. Гель -- мутнеть. Я писал выше.
Насчет "ловить мешками". Имелось ввиду, что ловили самок нигера мешками и теперь у многих по несколько семей, которых не знают куда деть. Хотя мне кажется, что те что мешками ловили -- вроде не из МОСКВЫ. Ну да бог с ними. Я брал по две - три самки РАЗНЫХ видов. У меня тоже есть несколько семей разных лазиусов (нигер, умбратус и ещё два вида, которых пока точно не определил), но для ГЕЛЕВОГО формикария не дам. Лучше весной в лес отпущу.

Аватар пользователя pirozhok

13 - тонуть не

тонуть не будет, т.к. гель достаточно твердый, про гнить и плесневеть - мурашки ведь весь мусор на поверхность выносят, откуда его можно забирать и выбрасывать, я так это понимаю.
я говорила, что мучить никого не хочу, мне бы понять суть

Аватар пользователя TimK

14 - Гель

Тот гель, который я видел, был желеобразный и разжижался от небольшого нагрева. А Ваш насколько твердый? Все сомнения можно развеять попробовав. Но не на семье, а взяв десяток два рабочих из крупного муравейника. У Василия рабочие муравьи прожили 2 месяца в геле и только один погиб. (Потом он их вернул в семью). Попробуйте. Можете им корм разный бросать и проверять результат.

Аватар пользователя pirozhok

15 - как я поняла,

как я поняла, корм надо подбрасовать тока белковый, остальных элементов в геле достаточно? и вычищать весь мусор, правильно? гель достаточно твердый похож на мармелад (который раньше делали лимонные дольки, т.е. он не растекается, а ломается), нагревать я его не пробовала.
а какие муравьи лучше адаптируются?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

16 - Мусор весь вряд

Мусор весь вряд ли получится вычистить, т.к. практически все виды часть органики оставляют в нежилых камер. Т.е. вероятнее всего неприятные моменты всё же будут.

Лучше всего думаю лазиус или тетрамориум. Хоть и мелкие, зато быстро развивающиеся виды.

Аватар пользователя Vsevolord

17 - думаю

лазиусы нигеры, они столь распространены засчет своей выживаемости и всеядности, и достать их проще, кроме булка нужны углеводы, увы, не помню, есть ли они в геле,
Поддерживаю идею Админа про подсоединения гелевого к нормальному + арена, и сами выберут, и если гнить начнет- переберутся.

Аватар пользователя pirozhok

18 - посмотрела.

посмотрела. возможности соединить нет, у меня, видимо, упрощенная модель без отверстий для трубок (оказывается бывают и такие)
а что если попробовать взять около 10-15 нигеров, подкармливать их углеводами и если начнуть погибать вернуть обратно в их же муравеиник??

Аватар пользователя Vsevolord

19 - попробуй, можно

попробуй, можно и побольше взять.
А отсутствие отверстий- дело поправимое))

Аватар пользователя pirozhok

20 - т.е. их потом

т.е. их потом примут обратно, если что?
отверстия? у меня дома из инструментов тока топор (и тот не мой, забыл кто-то) 8)

Аватар пользователя pirozhok

21 - правильно ли я

правильно ли я поняла, что у нигиров лазиусов нет перерыва на зимнюю спячку?

Аватар пользователя Vsevolord

22 - обратно

это в зависимости от времени их отсутствия в муравейнике.
Топор? Ну и отлично можно и топором), главное аккуратненько...

Аватар пользователя pirozhok

23 - судя по

судя по информации, которой я владею 2-3 недели это критический срок как раз

Аватар пользователя Vsevolord

24 - да

зимовка не обязательно.
2-3 недели, может примут назад, может нет, но если так мало муравьев взять, то и не суть важно, возможно мы с тобой да и все остальные ногами то передавили нечаянно гораздо большие масштабы муравьев, а вообще- заселяй обязательно, вне зависимости от исхода эксперимента, появится опыт общения с муравьями, а вдруг понравится и загоришься этим, тогда уже основательно и подойдешь к вопросу с жильем. (правда без матки, расплода и т.д. картина будет не максимально интересна).

Аватар пользователя pirozhok

25 - хорошо.

хорошо. попробую!
можно я заведу отдельную тему в форуме о том, что будет у меня происходить? будите мне помогать?

Аватар пользователя Formik

26 - можно

можно конечно:)
но для етого специально сделан дневник

Аватар пользователя pirozhok

27 - знаю, но в

знаю, но в дневник не каждый зайдет, а тема нагляднее. надо еще получить одобрение админа, наверно. в субботу пойду ловит нигеров

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

28 - Все новые посты

Все новые посты и темы, будь то темы дневника или форума, отображаются во вкладке Новое на сайте. Человек, который заходит на сайт более-менее регулярно, обычно сразу проверяет именно этот раздел, а не непосредственно форум (во всяком случае я так делаю. На загрузке стоит не главная, а трекер). Так что, если заведете тему в дневнике, она тоже будет хорошо посещаема. Но решать вам. Можно выставить и на Форуме. С вашей стороны практика, с нашей - теория! Думаю, что общими усилиями прольем больше света на вопрос геля.

Аватар пользователя pirozhok

29 - спасибо за

спасибо за поддержку, со своей стороны обещаю внимание, чуткость и заботу к питомцам ) про дневник или тему подумаю

Аватар пользователя SLY

30 - сейчас уже

сейчас уже ничего не словите....просто обратитесь к тем кто из Мсоквы, пускай поделяться маткой. Это один выход. Удачи.