Leptothorax acervorum

Еще весной, в подмосковье, я приметил очень интересных на мой взгляд муравьев. Это были муравьи семейства Myrmicinae, но кто именно я не знал. В муравьях меня заинтриговали, в первую очередь, поведение и "одиночный" образ охоты. Поясню. Больше одного, максимум двух муравьев я одновременно не встречал. Ни тебе тропинок к муравейнику, ни групповой разведки ... ничего: бредет себе одиноко муравей и все ... Куда и откуда - неизвестно.

Встречались мне такие отшельники, как правило, в пригнездовых зонах других видов: сангвинея, лазиус и др. И что удивительно, муравьи иных видов их не трогали! Эти одиночки - очень аккуратны, "робки" и маааааленького роста. Сангвиния вообще не замечала эту мелочь у себя под ногами, даже в 2 - 3 сантиметрах от входа в гнездо, они даже пили мед из одной капли. Лазиусы также не уделяли им особого внимания. Вот такой любопытный муравей.

Каждый раз, когда я попадал на природу, я пытался разыскать этих малюток, определить где у них гнездо, застать хотя бы втроем. Но все безрезультатно. Как только муравей уходил в траву - он был потерян.

Нашел же я их только на прошлой неделе ... совершенно случайно! Они обосновались в кусочке почти сгнившего, но сухого пенька. В совсем небольшом кусочке. отломив этот кусочек пошел его исследовать. В небольшой и единственной камере было около 15 муравьев и столько же весьма крупных личинок. Из них около 4-5 - матки. Муравьи были переселены в пробирку с ареной из коробки "ферерро". В отличие от Лепт для того, чтобы их переселить хватило 5 минут света :) Они сами нашли затемненную пробирку и все перенесли туда.

Тем не менее, кто это, я еще не знал. Лишь на этой неделе я случайно наткнулся на фотографии и описание моих малюток. Это - Leptothorax acervorum. А раз это лепты - то их ждет проверенный временем формикарий и отличная арена (уже есть).

Теперь фото:

С уважением, Cyron.

Комментарии

Аватар пользователя Москитос

1 - Они

Они мне иногда напоминают тетрамориумов очень на них похожи.
Очень интересные и красивые муравьи.
С Уважением Москитос

Аватар пользователя Cyron

2 - Обживаем новый дом.

Как и было обещано Leptothorax acervorum получил свой новый дом. Переселение прошло без особых проблем и быстро - достаточно было создать разницу в освещении.

Но некоторые "проблемы" все-таки были.

Во-первых, пришлось переселять муравьев уже внутри формикария - первоначально они обосновались в камере с поилкой и завалили выход опилками, что натащили с временной арены. Подключить поилку в таких ловиях было невозможно - пришлось устроить свето-тень. В итоге муравьи выбрали камеру ближе к выходу их формикария. Чуть позже была подключена поилка. Хочу отметить, что муравьям ОБЯЗАТЕЛЕН источник влаги, даже таким засухоустойчивым как лепты. Пока не было поилки - они отказывались есть, искали воду. После ее подключения - она несколько часов пользовалась повышенной популярностью.

Во-вторых, надо внимательно следить за поилкой. Помните я писал, что муравьи натащили опилок с арены? так вот, они положили пару особо длинных щепочек в трубку поилки таким образом, что замкнули ее на дерево формикария. В итоге - значительная часть формикария вымокла насквозь. Дерево значительно деформировалось - расширилось в обе стороны примерно на 2 мм. Вот тут-то я и понял - как правильно устроен формикарий и подобраны его материалы: оргстекло слегка выгнулось в след за деревом, но выдержало, а болты не дали ему съехать куда-нибудь в сторону. Простое стекло в таком случае бы просто-напросто лопнуло (если крепко закреплено болтами или уголком), либо съехало в сторону (если бы крепилось с мерой свободы). Тем не менее, через 3-4 дня формикарий полностью просох и НИКАКИХ следов происшествия не осталось. Да, мусор их камеры был по-возможности изъят, поилка - переделана.

Ну и конечно была сделана арена. Это совершенно новая для меня арена ... но очень удобная. Думаю полностью перейти на такие.

Теперь несколько фотографий отражающих текущее положение дел.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя ANTRACIT

3 - Не

А какой толщины оргстекло? Силикатное стекло не треснуло бы, оно также удержало бы плиту от деформации, у него достаточный запас прочности, тем более если учитывать размеры форма и материал плиты, это сосна, довольно мягкая древесина