Лучшая идея по созданию формикария.

  • user warning: Unknown column 'field_poll_anonymous' in 'field list' query: SELECT field_poll_anonymous FROM content_field_poll WHERE nid=1305 AND delta=0 in /home/u3242/domains/antclub.org/sites/all/modules/pollfield/pollfield.module on line 2049.
  • user warning: Unknown column 'field_poll_anonymous' in 'field list' query: SELECT field_poll_anonymous FROM content_field_poll WHERE nid=1305 AND delta=0 in /home/u3242/domains/antclub.org/sites/all/modules/pollfield/pollfield.module on line 2126.
  • user warning: Unknown column 'field_poll_anonymous' in 'field list' query: SELECT field_poll_anonymous FROM content_field_poll WHERE nid=1305 AND delta=1 in /home/u3242/domains/antclub.org/sites/all/modules/pollfield/pollfield.module on line 2049.
  • user warning: Unknown column 'field_poll_anonymous' in 'field list' query: SELECT field_poll_anonymous FROM content_field_poll WHERE nid=1305 AND delta=1 in /home/u3242/domains/antclub.org/sites/all/modules/pollfield/pollfield.module on line 2126.
  • user warning: Unknown column 'field_poll_anonymous' in 'field list' query: SELECT field_poll_anonymous FROM content_field_poll WHERE nid=1305 AND delta=2 in /home/u3242/domains/antclub.org/sites/all/modules/pollfield/pollfield.module on line 2049.
  • user warning: Unknown column 'field_poll_anonymous' in 'field list' query: SELECT field_poll_anonymous FROM content_field_poll WHERE nid=1305 AND delta=2 in /home/u3242/domains/antclub.org/sites/all/modules/pollfield/pollfield.module on line 2126.
  • user warning: Unknown column 'field_poll_anonymous' in 'field list' query: SELECT field_poll_anonymous FROM content_field_poll WHERE nid=1305 AND delta=3 in /home/u3242/domains/antclub.org/sites/all/modules/pollfield/pollfield.module on line 2049.
  • user warning: Unknown column 'field_poll_anonymous' in 'field list' query: SELECT field_poll_anonymous FROM content_field_poll WHERE nid=1305 AND delta=3 in /home/u3242/domains/antclub.org/sites/all/modules/pollfield/pollfield.module on line 2126.
  • user warning: Unknown column 'field_poll_anonymous' in 'field list' query: SELECT field_poll_anonymous FROM content_field_poll WHERE nid=1305 AND delta=4 in /home/u3242/domains/antclub.org/sites/all/modules/pollfield/pollfield.module on line 2049.
  • user warning: Unknown column 'field_poll_anonymous' in 'field list' query: SELECT field_poll_anonymous FROM content_field_poll WHERE nid=1305 AND delta=4 in /home/u3242/domains/antclub.org/sites/all/modules/pollfield/pollfield.module on line 2126.
  • user warning: Unknown column 'field_poll_anonymous' in 'field list' query: SELECT field_poll_anonymous FROM content_field_poll WHERE nid=1305 AND delta=5 in /home/u3242/domains/antclub.org/sites/all/modules/pollfield/pollfield.module on line 2049.
  • user warning: Unknown column 'field_poll_anonymous' in 'field list' query: SELECT field_poll_anonymous FROM content_field_poll WHERE nid=1305 AND delta=5 in /home/u3242/domains/antclub.org/sites/all/modules/pollfield/pollfield.module on line 2126.

В этой номинации необходимо описать и защитить изобретенную вами конструкцию формикария, часть конструкции, идею по созданию формикария. К описанию необходимо приложить схематичный чертеж или рисунок.
Лучшие идеи будут оформлены и выставлены на сайте в разделе Конструкции.

Все организационные вопросы задаем сюда. Любые комменты не по теме удаляются.

Комментарии

Аватар пользователя Кий

1 - Формикарий - "Соты"

У всех формикариев которые я видел, есть один, на первый взгляд даже незаметный, недостаток - это нерациональное использование полезного объема в наполнителе. Особенно это важно для многочисленных семей муравьев. Мне кажется, что нужно его использовать по максимуму.
Идея создания возникла случайно. Мне вспомнилось гнездо пчел (и некоторых ос). Они ведь используют объем рациональнее всего. Сами соты занимают минимальное пространство в объеме, в то время как воздушное пространство (полезный объем) максимальное пространство.
И вот возникла идея, а почему бы на основе сот не сделать формикарий. Понятное дело, что размеры соты (ячейки) будет в несколько раз больше пчелиной. Одна ячейка является одной камерой. В стенках камер (не во всех стенках) будут отверстия-ходы. Система этих ходов создаст определенный "лабиринт" гнезда.
Преимущество такого формикария:
1. Максимально большой полезный объем.
2. Плавный переход влажности сверху-вниз в камерах.
3. Минимум "строительного материала" (наполнителя).
Изначально я увидел этот формикарий в виде горизонтального, но его можно изготовить, как и вертикальный. В качестве материала можно использовать гипс и алебастр, но думаю возможно и использование дерева.
Остается еще обдумать систему увлажнения и толщину стенок.
Хочу еще обратить внимание, что соты (ячейки) можно разместить двумя способами:

Также можно сделать и с удлиненными сотами (вот такой формы). Всмысле вот так:

Аватар пользователя Freeeky

2 - Красота)

Хотела бы подойти к этому вопросу творчески. Почти получилось)
Замечу, сколь гениальными не были идеи формиков, в них очень часто отсутствует чувство прекрасного. Для меня это важно, по скольку я отношусь к моим муравьям не только как хобби, а они меня еще и безумно успокаивают. Могу глядеть на них часами. (это вам не какие-нибудь рыбки) При моей напряженной работе, это меня очень выручает.
Вот основные принципы и идеи:
1.Эстетическая сторона
2. Удобство в использовании
3.Относительная простота.

(прошу прощенья, но пропорции не соблюдены, каждый сам разберется.)
И так я приняла за основу формикарий вертикального типа. Хочу заметить, что нижнее стекло, оно же подставка - цельное. Выделенное зеленым стеклом не покрывается. Та синяя дырка выгул на арену.
Стекло

Что касается гипсовой формы, здесь можно развернуться по полной. Я выбрала за основу ходов форму дерева (в принципе, фантазии нет придела, просто в поинте трудно рисовать что-либо дельное), в зависимости от рисунка можно подкрасить гипс по вкусу. Вверху просверливается дырка для увлажнения.

Задник формика предлагаю окантовать тонкой рамкой, и засунуть туда какую-нибудь картинку, что бы не особо раздражать тех, кто не очень разделяет наши интересы, повернул формик и !на тебе!, картинка в рамочке. Так же можно вставить туда фото второй половины, что бы можно было доказывать, мол "Да не люблю я муравьев больше тебя!!! Иди сам/а посмотри!!!"

Арена прикрывается съемной крышкой, в ней делается дырка, для кормежки и затыкается ватой или пробкой.

Переселение идет через выход на арену, тут изначально диаметр предусмотреть надо.
ВСЕ!

Аватар пользователя SEDMY

3 - Пожалуй и я

Пожалуй и я идейку выложу)))
Простите за немного безобразный рисунок, т.к до творческих способностей Наталии мне еше далеко=)))
Все это встроено в некую тумбочку. Просторная арена верх и низ которой сделаны из дерева, в верхней крышке проделано отверстие для нужд кормления и сбора мусора.
в нижней части проделано отверстие для реализации идеи с гидропоникой можно приспособить горшок с растением))) Все остальное сделано из стекла.
1. система увлажнения.
2.отверстие кормления
3. горшок с цветами
Вообщем и все, все нюансы на словах трудно обьяснить)))
Думаю в будущем реализую этот проект тогда станет все понятно)))

ВложениеРазмер
new Briefcase.JPG 49.83 КБ
Аватар пользователя HellMyth

4 - Я тоже участвую

Как всегда у меня все в картинках :)
Предпологаемые размеры: 40х60 см.
Материалы: Етонг\гипс, оргстекло, дюралайт, песок, клей, самоклеющаяся пленка - оракал или любая другая, рамка деревянная и все что подруку попадется :)








Вот так украсит любой интерьер :)

Аватар пользователя РУ

5 - Арена внутри формиккария

Вот первый мой формикарий! Матка Нигеров уже снесла яйца и живёт в пробирке. С нетерпением жду первых рабочих и пересадки в формик! Арену сделал вторым этажом к которому ведёт небольшой трап! Надеюсь они не будут использовать поверхность основного формикария как мусорку.

ВложениеРазмер
CIMG6846.JPG 246.33 КБ
Аватар пользователя Freeeky

6 - Что-то новое

И так, в продолжение темы идей - Формикарий сфера. Ничего похожего я раньше не встречала, и не знаю, будет ли работать как надо, но по прикидкам - должно! И так, нам понадобится мяч (простой резиновый, размеры варьируются), электрический шнур (ненужный или трубки), оргстекло или прозрачный пластик. О клее, гипсе и руках я уже и не говорю. С конечным результатом можно пофантазировать, так что второстепенные материалы могут понадобиться также.
Шаг номер раз:
Берем мяч и разрезаем его на 2 половины, одну делаем больше и оставляем ее себе.

Делаем в нем дырки количеством = число камер +1 (в случае если хотите сделать внешнюю арену, в этом случае одна из дыр делается как можно ближе к линии разреза), если хотите сделать арену непосредственно в форме, то дырка делается на верхушке.
Шаг номер два:
Просовываем в дырки куски кабеля и соединяем их внутри этого квази-мяча (не намертво! их еше выдергивать надо будет).
Примерно так:

вид снизу:

Шаг номер три:
Заливаем весь этот ужас гипсом. Ждем...
Шаг номер четыре:
Гипсовую форму прийдется вынимать самым варварским путем, а именно полным до уничтожением мяча.
Выдергиваем шнуры (а я вас предупреждала!), чистим дырки, шлифуем, чтоб красиво, внизу сверлим дырки для увлажнения.
Шаг номер пять:
Вырезаем из оргстекла или пластика окошечки камер.
Шаг номер шесть:
Прикладываем их к дыркам будущего форма, обводим. Вырезаем камеры, оставляя немного места, для крепежа окон. Промываем.
Шаг номер семь:
Ставим вся эту красоту на подставку ( делается из чего-угодно), приклеиваем стекла.
Учитывайте, что если вы решили делать арену в формике, верхнее стекло не приклеевается, что с ним делать, уже сами надумаете. В случае со внешней ареной к оставшейся дырке проводиться шланг.

Лучше покрасить его какой нибудь красочкой безопасной, чтоб влага особо быстро не испарялась.
ВУАЛЯ!

А там уж хоть подсветку вставляй)

Аватар пользователя yuorik

7 - Формик

Моя идея формикария не идеальна, но чтото в ней есть, судите сами.
Очень долго думал, как создать наиболее благоприятные условия для мурашек и вот, что из этого вышло.

Для формика нам нужно:
1-Гипс, пластилин.
2-Стекло или оргстекло,оргстекло красного цвета тонкое гдето 1-0,5мм.
3-Шланг прозрачный, пустую банку с под Мистера мускула.
4-Нержавеющая сетка.
5-Декоративный маленький фонтан и автоматический обогреватель для аквариума.
6-Светодиоды, блок питания к ним,провода.
7-Пластмассовую коробку шириной где-то 10см но можно и шире
ФАНТАЗИЮ

И так приступим.
Первым делом изготавливаем корпус из стекла но без дна,(за рание нужно продумать где что будет находится так-как нужно сделать отверстия), при этом он должен плотно войти в коробку из пластмассы . Размеры формикария можно делать по потребности.
На переднем стекле пластилином нужно вылепить каналы и камеры ,вставляем заранее приготовлиные
светодиоды.Вставляем тонкую трубку для подачи влаги в низ формикария. Заливаем все это гипсом.
Ничего нового я пока не придумал, но идем дальше.
А теперь объясню зачем надо все остальное.

В коробку вставляем обогреватель для аквариума и засыпаем его писком ,если надо между формикарием и коробкой вставляем сетку из нержавейки.
Отрезаем от банки с под мистера мускула носик и приклеиваям на боковое стекло ,с другой стороны крепим шланг . На лицевом стекле приклеиваем с низу сеточки для вентиляции.
Вот в принципе и все собираем конструкцию.
Маленькое описание рисунка
1-Вход в муравейник с арены.
2-камеры обитания муравьев.
3-Отверстия для проветривания муравейника.
4-Обогреватель.
5-трубка подачи влаги в арену.
6-Распылитель влаги .
7-Подача влаги на дно формика.
8-светодиоды.

Таким образом мы имеем формикарий в котором есть 2 зоны ,1я болие сухая и теплая, 2я прохладная и болие влажная. К трубке №5 подсоединем или все туже банку от мистера мускула ,или делаем автоматическую подачу влаги.Принцип такой-в сеть вставляем электронный программатор (у него меньший порог зазора вренеи), к нему подсоединяем декоративный фонтан и все это подводим в формик. Светодиоды подключаем к блоку питания ,при этом включать будем только по необходимости.
На лицевое стекло укрепим красное оргстекло,ниже арены,оно даст возможность мурашкам болие свободно себя чувствовать ,при этом мы сможем за ними наблюдать.

ВложениеРазмер
1.png 13.73 КБ