SOS 2!!!!!! Нужна помощь с геркулианусами....

Здравствуйте, в августе приобрёл матку кампонотуса геркулиануса с 20 рабочими и несколькими личинками. Но уже через некоторое время начали умирать рабочие. Тогда я решил написать продавцу и он написал, что надо поменять пробирку, а то вода уже жёлтая и они устроили мусорку. Так я и сделал. Вроде все шло нормально, пока не начали снова умирать рабочие. На данный момент их осталось всего 4.
Я благополучно положил в октябре их в спячку в составе матки и 6 рабочих. Но у же в ноябре погиб 1 рабочий, а через неделю ещё один.
Подскажите в чем может быть проблема??? Положил спать я их в подвал. Температуря в октябре была 10 градусов, а с ноября начал охлаждать до 3. Сейчас температура 5 градусов.

Аватар пользователя whex

1 - Думаю, продолжаются те же

Думаю, продолжаются те же самые проблемы.
Нарушенная зимовка может долго аукаться, остаётся только делать всё правильно и скрестить пальцы, чтобы они выжили.
Ну и беспокоить их поменьше проверками - это сейчас лишнее. Помочь сейчас всё равно ничем не сможете.

Аватар пользователя Ванчет

2 - whex Думаю, продолжаются те

whex
Думаю, продолжаются те же самые проблемы.

Ага:-(.
А кормить их надо?

Аватар пользователя whex

3 - Ванчет А кормить их

Ванчет
А кормить их надо?

Давайте представим: ноябрь - идёт то ли дождь, то ли снег, всё это намерзает на ветки. Где тля, выделениями которой питаются наши муравьи? Правильно, зимует где-то в щелях коры, не питается и не выделяет никакой пади. Где вкусные гусенички-тараканчики? Правильно, все где-то там же, давным-давно набрались глицерола и зимуют. Точно так же и муравьи - мало того, что питаться нечем, так и они уже должны быть не в том состоянии, чтобы хоть чего-то добыть.

В этом вся сложность зимовки - она проходит на накопленных запасах. Если их накоплено мало (год неудачный), или вдруг муравьи ушли зимовать поздно, излишне растратив накопленное - есть риск потерять матку в процессе зимовки. Ну и рабочие тоже в процессе зимовки часто погибают - как ни крути, самое суровое испытание в их муравьиной жизни.

Если вы им дадите немного неразбавленного мёда - вреда не будет, но рассчитывать на то, что они будут питаться в это время - не стоит. Так что можно не беспокоиться по этому вопросу.

Увы, но наши зимующие кампонотусы - достаточно сложные муравьи, именно из-за зимовки. Даже у опытных киперов бывают с ними проблемы (я вот давно держу муравьёв, а именно с кампонотусами связываться побаиваюсь, не буду скрывать малодушия).

Тем не менее, если уж вы решили вот так вот зайти в киперство с не самых простых муравьёв - не сдавайтесь.
Учитесь на своих ошибках, анализируйте их - и всё получится.

Даже если всё закончится плачевно в этой ситуации - читайте блоги на антклабе, кто как зимует и зимовал своих кампонотусов (вагусов, саксатилисов - всех, разница между ними в контексте зимовки незначительна). Особенно внимательно смотрите на неудачные попытки - и ищите совпадения с тем, что происходило у вас.

Возможно, в следующий раз вы предпочтёте поймать свою матку - ведь в таком случае вы сможете обеспечить ей наилучшие условия для зимовки, планомерно откармливая с самых первых яиц.

Будем откровенны - никто, кроме продавца не знает, как он их содержал, перед тем как продать в тот момент, когда надо уже зимовать муравьёв и откармливать их уже, в общем-то, поздно. Может быть, всё пошло "не так" уже тогда.

Аватар пользователя vitimof

4 - Антон! Лучше не скажешь! Хоть

Антон! Лучше не скажешь! Хоть в книгу. Сейчас уже месяц зимуют в пробирках на лоджии 2 семьи геркулеануса и 2 лигни. Я их задолго до того, как их отправить туда, усиленно откармливал с упором на мёд, фрукты. Сейчас специально сходил, посмотрел потихоньку. Все живы.