Мессоры

10.08.08.
Ура, у меня есть мессоры!!! Огромное спасибо Валере-S.T.E.L.S.у!! В пробирке сидят матка (реальный зверь) и штук 25 рабочих, правда,личинок я там не заметил. Получил их утром, а в обед обнаружил гнездо. Не долго думая, взял куколок и личинок. Совсем мелких личинок оказалось штук 30, а из куколок 7
крупных рабочих и один солдат. Первым делом приспособил аренку ( из одноразовой посуды с крышкой, размер 8х10 ). рабочие немедленно стали чистить пробирку и сносить смиттё на арену. Молодцы! :) Минут через 30 ( когда немного успокоились я высыпал на арену "приёмных детей" , подбежали, обнюхали-посмотрели, усыновили! Бедолаги, как они мучались с куколками, но все-таки занесли домой :) Сразу решил их покормить: сиропа глотнули, а вот мучнику -- игнор. Странно...

11.08.08.
За ночь полностью дочистили пробирку, разве что стекло изнутри не протерли, а жаль:) Мучника все так-же игнорируют, а вот семена разнотравья приняли с благодарностью ( тут же устроили склад на выходе из пробирки.

12.08.08.
Сегодня должен лупиться солдат, однако рабочие ведут себя довольно странно: сидят на нём человек по 5-8 и не то чистят, не то едят:( В течении дня солдат вылупился окончательно, но что-то он мне не нравится. Инфантильный он какой-то. Неактивный... Может я его повредил в процессе добычи или перевозки:( а может и рабочие замучали:(( В остальном всё нормально.

13.08.08.
Солдату гаплык:( Однако труп не выносят (но и не едят) За остальным расплодом вроде-бы ухаживают нормально. Я себе тут думал: в чём причина? Мыслей несколько: может быть куколка солдата была слишком "взрослая", может действительно повреждённая, а возможно солдатам позволено рождаться толко когда семья достигнет определённой "массы". Незнаю...
Интересное наблюдение: постоянно то один то другой рабочий, сворачивается "кольцом" и такое ощущение, что слизывает собственные выделения. Что же они делают? Собирают у самих себя падь?

14.08.08.
Не сегодня - завтра должны начать лупиться рабочие. Куколки потемнели, и были перенесены поближе к выходу (пониженная влажность?) Рабочие по ним лазят, но вроде не гнобят. Посмотрим что будет на этот раз.
Кстати, насекомые, как корм, игнорируются. Что бы это значило?

15.08.08.
Из двух больших куколок одна мертва :( Ещё вчера заметил что у неё немного другой цвет, сероватый. За ночь она стала серо - чёрной. Думал, выкинут. Как бы не так! Затащили в самую гущу личинок и видимо радостно её скармливают. И это при том, что мучник на арене меняется ежедневно!! Кстати, трупика солдата тоже нигде нет. В общем и целом, из всех куколок что они "усыновили" пока что не вылупилось ни одной:( Надеюсь с личинками дело пойдёт лучше.
Но есть и маленькая радость: один из рабочих тягает немелкий пакет яиц.

16.08.08.
Отдых на морях.

17.08.08.
Приехал с моря. Ура!!! Вылупился один солдат -- светленький, крепенький, головастенький. Видимо те куколки действительно были повреждены. Более того, рабочие носят ещё один пакет!!!

18.08.08.
19.08.08.
20.08.08.....
Писать в общем-то неочем. Всё чинно-благородно. Мураши работают, расплод растёт. Короче, всё развивается:))

Комментарии

Аватар пользователя Azazel

1 - поздравляю ) а

поздравляю )
а фотки где ?

Аватар пользователя VBIF

2 - Поздравляю

Удачи в разведение))) это дело не легкое, но посильно всем ))

Аватар пользователя жорик

3 - Фотика нет:( Но

Фотика нет:( Но я с этим борюсь:)

Аватар пользователя Vsevolord

4 - кольцом

уверен, что это обыкновенная гигиена, брюшко тоже чистым видеть хочется)
Насчет солдата присоединяюсь, как я понял рано ему еще было появляться.
А так тоже поздравляю и удачи в разведении)

Аватар пользователя жорик

5 - Спасибо,

Спасибо, друзья.

Аватар пользователя Formik

6 - даже при

даже при подбрасывани закрытых куколок формицыд принемают в лутьшем случяе половину и не зависимо от размера
вот у меня маленькая семя кампанотусов с огромными солдатами
зато в следющем поколени выводяться наоборот мелкие рабочие
когда приехали мои месоры там было 2 достаточно больших солдата, явно подкинутых, их то не сели
заначит дело в том что куколки были повреждённые

Аватар пользователя BO.

7 - на счет

на счет мессоров , может и не подкидывали. у меня семья мессоров чуть больше 20 ,один большой солдат, появился в первом десятке.
У одной матки Serviformica rufibarbis было две больших личинки, сейчас осталась одна. Судя по размеру огромный солдат или кто то из крылатых, как то не логично для первого мураша. У остальных маток как и положено на начальном этапе ,куча мелких рабочих муравьев.

Аватар пользователя Zolter

8 - вот я тоже

вот я тоже думаю, заказать чтоли мессоров=) Очь нравятся=)

Аватар пользователя APN

9 - Не совсем в тему....

Извените вопрос не совсем в тему, подскажите пожалуйста! обязательно муравьёв в холодное место ставить (для зимовки),или можно обойтись?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Если хотите,

Если хотите, чтобы быстро перезимовали, то обязательно в холодное, если же хотите ждать 6 месяцев, то можно никуда не ставить. Муравьев держат какое-то время в холоде, чтобы они скорее вышли из диапаузы снова стали размножаться, а не потому, что без правильной диапаузы им будет очень плохо. Всё будет нормально.

Аватар пользователя жорик

11 - Секундочку... Я

Секундочку... Я так понимаю что мессоры в диапаузе не нуждаются?

Аватар пользователя Zolter

12 - фотки выложил

фотки выложил бы хоть

Аватар пользователя TimK

13 - для Жорика

Я так понял, что S.T.E.L.S отвечал для APN не про мессоров. Или я ошибаюсь?

Аватар пользователя SLY

14 - мессоры

мессоры плодяться круглый год!!! диапауза не нужна, хотя можно и сделать. Вобще не пробивные мураши.