Мой писательский эксперимент

Всем привет! Я начал писать небольшой рассказ, повествующее о начале и становлении семьи Сервиформики руфибарбис.

Комментарии

Аватар пользователя SEVAX

1 - Муравьиная летопись

Муравьиная летопись
I
Она долго летела, но всё же приземлилась и увидела идеальное место – камень. Поспешила к нему. Но учуяв запах другого племени, решила уйти. По пути сбросила крылья и начала рыть на лужайке. С этого момента она больше не сможет взлететь в небо и её недолгие полёты навсегда останутся воспоминаниями о беспечной, счастливой юности. Но это её никак не огорчало, так как перед ней стояла более важная задача… Молодая муравьиная самочка усердно трудилась. Ей надо было успеть выполнить большую часть работы до захода солнца. Тёплый летний день уже клонился к вечеру. А ночь – это самая опасная пора для краснощёкого муравья. Самочку могли подстерегать разные опасности.
Её голова и пухленькое брюшко отблёскивали тёмно-серыми оттенками, а спинка была украшена тремя чёрными пятнышками на фоне рыжих разводов. Она резво работала своими зубчатыми челюстями. Казалось, её щёчки стали ещё более красными в лучах заходящего солнца. Вот уже появились первые очертания гнезда. Маленькая, тесная, округлая комнатка. На сегодня работа была окончена. Удобно устроившись в новом жилище, она вспоминала о своих сестрах из родного муравьиного гнезда. Ведь ей было неизвестно как сложилась их судьба. Её опасения были не безосновательными. Не все будущие королевы выживают. Недаром учёные отнесли их в подрод Serviformica, что в переводе с латыни означает “муравей-раб”. Полное название вида Serviformica rufibarbis. Их так назвали потому, что они подвергаются нападению рабовладельческих видов муравьёв.
Завтра её ждал ответственный день…
II
Наступило утро.
И в маленькой норке появились крохотные шарики. Это были муравьиные яйца. Дюжину жемчужин отложила за ночь муравьиная самочка. Она заботливо облизывала и собирала их в один комок.
И вот спустя полмесяца яйца превратились в вытянутые, полупрозрачные, милые пузырьки с крючкообразной головкой и прожорливым ртом. Это были личинки. Мать заботливо кормила их запасами своего тела, которые она успела накопить ещё у себя в родном гнезде. Малыши жадно ели и постепенно увеличивались в размерах.
Прошло ещё две недели, и первая личинка сплела кокон, а там и все остальные. Они были похожи на вытянутые, гладкие картофелины, светло-жёлтого цвета. Осталось ждать не долго до появления первых членов семьи.
Наконец-то наступил долгожданный день… Самые старшие коконы стали похожими на свёртки пергаментной бумаги грязно-серого цвета. Муравьишки были готовы появится на свет. Мать начала распаковывать первый кокон, чтобы помочь малышу выбраться. Своими челюстями она обрезала верхушку. Показалась милая светлая мордочка с огромными чёрными глазами. Это сейчас малыш серый, а спустя полдня его внешний покров станет более тёмным. Самка продолжала снимать сухую оболочку. Нежно облизывая детёныша, помогала ему полностью освободиться из кокона и расправляла лапки.

Аватар пользователя SEVAX

2 - Продолжение следует...

Продолжение следует...

Аватар пользователя Яр

3 - Здорово! Мне понравилось! :)

Здорово! Мне понравилось! :) Только одно-единственное предложение я бы подправил, потому что оно не соответствует действительности, конкретно это:

SEVAX
Мать заботливо кормила их своими запасами из зобика, которые она успела накопить ещё у себя в родном гнезде.

В родном гнезде она накопила жировое тело у себя в брюшке, а после лёта запускается резорбция (ставших не нужными) крыловых мышц. Из жирового тела, а также путём резорбции крыловых мышц и получается экскрет, которым она кормила первых своих личинок. Можно написать "из запасов своего тела" или как то так, но не "запасами из своего зобика" - введёте в заблуждение доверчивого читателя, который потом будет спорить, что запасы питательных веществ, предназначенные для выращивания первого поколения рабочих, находятся у самки в зобике :)
Продолжайте писать - хорошо получается, интересно.

Аватар пользователя ad-kosmos

4 - экспериментируйте

Раз встали на писательскую стезю, то стоит обращать внимание и на орфографию.

Мой писательский эксперемент

Эксперимент.

Попробуйте управлять сюжетной линией. Это не так то просто сделать в коротких рассказах.
Но это очень увлекательно! Экспериментируйте.

P.S.: ждем продолжения...

Аватар пользователя SEVAX

5 - Яр, спасибо за полезные

Яр, спасибо за полезные советы)

Аватар пользователя SEVAX

6 - Ad-kosmos, тоже спасибо за

Ad-kosmos, тоже спасибо за напутствие)

Аватар пользователя Неокортекс

7 - Мне очень понравилась

Мне очень понравилась нежность в описании матки и ее детей - все эти "щечки", "личиночки", "самочка", как будто автор о своих детях пишет, или как влюбленный поэт, который изливает все свои чувства в таких оборотах)

Аватар пользователя kiev-ant

8 - Как-то у автора скомкано

Как-то у автора скомкано вышел участок времени между первыми яйцами и рабочими... Где переживания героини, которая всегда была в окружении сестер и тут оказалось одна в закрытой камере? Где ее страх и перживание от состояния беззащитности? Как она прислушивается: не разлетятся ли стенки камеры под мордой ОРГОМНОГО и УЖАСНОГО КРОТА? Да и до укрытия героиня добралась удивительно легко. По Захарову это могут сделать не более 5% от вылетевших самок. И почему повествование началось с посадки на камень? Ладно там детство, юность... но ВЫЛЕТ из муравейника? Первая и последняя любовь? :)))

Аватар пользователя Неокортекс

9 - kiev-ant Ладно там детство,

kiev-ant
Ладно там детство, юность... но ВЫЛЕТ из муравейника? Первая и последняя любовь? :)))

Да что вы. Я-то даже рад, что автор так коротко описал; у него и просто процесс копки норы описан как самое милое зрелище на свете, а если бы он взялся за глубокие эмоции, то наверно, довел бы меня до слез сантиментами) я люблю сопливые истории)
Я и так всерьез опасаюсь, что почтенный автор первую же попавшуюся ему матку задушит объятиями или зацелует до смерти от умиления) столько любви к муравьям я нигде не видел)

Аватар пользователя Неокортекс

10 - kiev-ant ОРГОМНОГО и УЖАСНОГО

kiev-ant
ОРГОМНОГО и УЖАСНОГО КРОТА? Д

А вот что крот оРгомный - это новость)
Шучу, это просто придирки. У самого опечатки и не такие выходят)