Грунт для арены

Всем здравствуйте! Вопрос по поводу грунта/субстрата для формикария. Точнее для его арены, но т.к они есть одно целое в аквариуме, крышка к которому готова и имеет неплохую вентиляцию. Заселять в него планирую Parius`ов, что пока живут в пробирке, да и минимум месяц еще будут (18 особей+матка+гора коконов с личинками + пакет яиц), а еще ногохвосток, они у меня уже есть. Есть три варианта. Что лучше применить?
1) Почвогрунт
Он лежит у нас на балконе, особо и не нужен. Лежит не долго. В нем и завелись ногохвостки, кстати. (т.е в цветочном горшке, где такой же грунт) Если использовать его, то можно будет найти какое-нибудь мини-растение (по типу суккулентов, но живущее нормально при 65+% влажности). Вроде как, на всякий случай, можно "обеззаразить от всякой нечисти" за ~5+ минут в микроволновке (находил где-то тут тему, когда так делали вместо кипячения).

Скрытый текст

2) Кокосовый субстрат
Тут всё ясно-понятно, но его надо купить(( +мне надо 1-2 см, не более.
3) Песок
Есть ооочень мелкий песок с реки, его прокаливали в духовке и просеивали, так что он чистый. Но в нем ногохвосткам жить будет "не очень", как я полагаю. Да и странно это - земляным околотропическим мурашам давать пустынный биом.

P.S Аквариум 10 л. Гипсовый блок ничем не отделен и стоит в углу. Вентиляция есть сеточка примерно 9*9 см

Аватар пользователя Roker

1 - Константин, моё мнение по

Константин, моё мнение по всему:
1. Ваш почвогрунт точно не подойдёт, хоть и ногохвостки в нём прижились. Смущает вот это вот: "...Грунт имеет в своем составе все питательные вещества пролонгированного действия, необходимые данному типу растений..."
2. Самый оптимальный вариант. И его надо будет увлажнять, а 65%, это весьма мало для коллембол. Хотя, хз, какие они у вас.
3. Песок для париусов так себе вариант.

Что касается суккулентов - не делайте моих ошибок. Суккуленты живут во влажности 20-50%, не больше. Я в своё время их пихал в 90%+, на этом всё и заканчивалось. При высокой и выше среднего, влажности, прекрасно подойдут плющи, фикусы, фиттонии. Они и смотрятся замечательно.

Аватар пользователя Cronius

2 - Спасибо за совет!

Roker
2. Самый оптимальный вариант.

Спасибо большое за совет! Собственно, кокогрунт уже куплен и "залит" на дно. Через пару недель тестирования отправлю мурашей туда, но с заблокированным гнездом(т.е на арену, пусть привыкают). Ногохвостки уже заселены - надеюсь, что приживутся, а то придется опять вылавливать их из горшка с фикусом). Так же посадил хлорофитум. Да, он может вырасти до внушительных размеров, но это ему сделать не позволят (+он влажность любит очень даже).