Myrmica rubra без правой мандибулы

Вчера поймал в третий раз в этом сезоне рубру. Всё хочу их завести, но что-то звёзды не сходятся... Первая оказалась неоплодотворённой, крылья не скинула, рвала вату на входе - отпустил. Вторая без видимых причин и без агрессии "нарезала кони" на следующий день после поимки.
Теперь третья - бодрая. Чуть меньше предыдущих. Если бы не поймал, не выжила, снова нашёл на парковке... Уже дома обнаружил, что нет правой мандибулы, вероятно попала в передрягу с руфибарбисами, которые были повсюду в месте находки.
Решил оставить, ведь на воле будет обречена. Дав сиропа, пила очень жадно и долго. Сейчас сидит на мокрой ватке в 14-ой пробирке. До этого рвала вату на входе...
Есть какие советы? Думаю, если сможет вывести первенцев, наличие мандибулы не будет играть значимой роли. Подкинул ей разрезанную дрозофилу. Жалко животинку, да ещё и желаемый вид...
IMG-20190815-004246

Аватар пользователя Harpegnathos

1 - Мне кажется, что тут надо

Мне кажется, что тут надо подкинуть куколок, хотя бы несколько. Потому что у неё как минимум возникнут вопросы с переносом расплода, и возможно питанием насекомыми.

Аватар пользователя Roker

2 - Где бы их взять? В городе они

Где бы их взять? В городе они не водятся, а в лесу, знаю несколько муравкйников, но ни одного солярия их не видел, да и бывают ли таковые у них?

Аватар пользователя whex

3 - Harpegnathos тут надо

Harpegnathos
тут надо подкинуть куколок, хотя бы несколько. Потому что у неё как минимум возникнут вопросы с переносом расплода, и возможно питанием насекомыми.

У неё даже могут возникнуть проблемы с освобождением рабочего от остатков куколки, на самом деле. Так что не уверен, что подброшенные куколки ситуацию спасут.

В такой ситуации я бы пробовал только рабочих как-то подкинуть (поди ещё найди рабочих того же вида - тоже проблема, ведь вид неизвестен)

Аватар пользователя Harpegnathos

4 - А может светлого мессора?

А может светлого мессора? После того как KVA поднял мирмессоров кто - то проводил обратный эксперимент. Насколько помню, все получилось. Правда, есть разница в питание, но почему бы не попробовать, если найти мирмик нет возможности.

Аватар пользователя Roker

5 - Рабочих найти таких могу.

Рабочих найти таких могу. Куколок, нет.
Что, стоит попробовать через утопление?

whex
ведь вид неизвестен

Это рубра, 90%. Смотрел по антвиду.

Аватар пользователя olga71

6 - Roker Где бы их взять? В

Roker
Где бы их взять? В городе они не водятся, а в лесу, знаю несколько муравкйников, но ни одного солярия их не видел, да и бывают ли таковые у них?

В лесу мирмики устраивают что-то типа соляриев в толстых трухлявых ветках. Когда в начале этого лета мне понадобилось подгнившее сосновое полешко для фусок, найти его в лесу оказалось непросто, т.к. во всех подходящих ветках обитали мирмики: поднимаешь - а оттуда валят толпы муравьёв с расплодом и матками. На даче мирмики любят селиться в деревянных ограждениях грядок или под старыми досками. Ещё могут быть солярии в стеблях борщевика.

Желаю удачи в поднятии семьи. Мирмики медленно развиваются. Я своих два дня назад в новый формикарий переселила. Рабочих максимум штук двести, и это при том, что матке уже три года.

Аватар пользователя Roker

7 - olga71 Мирмики медленно

olga71
Мирмики медленно развиваются

olga71
Рабочих максимум штук двести, и это при том, что матке уже три года

Вот это то, что надо! На выходных поеду на поиски, главное, что бы комары меня не сожрали :)
Ольга, а у Вас именно рубра? Они же ведь, гады, самые влаголюбивые. Видел их реально, только в мокрой древесной трухле и влажной подстилке...

Аватар пользователя Roker

8 - Коллеги, получится ли

Коллеги, получится ли подселить матке рабочих? Пробовал кто?

Аватар пользователя olga71

9 - Roker Ольга, а у Вас именно

Roker
Ольга, а у Вас именно рубра?

Скорее всего, у меня какой-то паразитический вид. Вот тут я про свою матку немного писала: http://antclub.org/node/10602 (начиная с 4 поста). Блог про эту семью я так и не завела, потому что весь следующий год она пыталась вымереть. Всё было как-то странно: расплод на всех стадиях, а кол-во рабочих не только не увеличивается, но и понемногу убывает. Нормальное развитие пошло только с осени прошлого года, хотя при том кол-ве расплода, что я постоянно вижу, рабочих должно было бы быть не пара сотен, а в разы больше.

Аватар пользователя ad-kosmos

10 - смертность

olga71
Нормальное развитие пошло только с осени прошлого года, хотя при том кол-ве расплода, что я постоянно вижу, рабочих должно было бы быть не пара сотен, а в разы больше.

Высокая смертность взрослых особей? Или расплод не доживал? У меня в период "расцвета" была очень высокая смертность http://antclub.org/node/10621, каждый день-два примерено по 8-15 трупиков вынимал. В результате, как только условия стали чуть неблагоприятней, шаткое равновесие было потеряно :(

Аватар пользователя olga71

11 - ad-kosmos Высокая смертность

ad-kosmos
Высокая смертность взрослых особей? Или расплод не доживал?

Я не вела записей по мирмикам, поэтому наверняка утверждать ничего не смогу. Помню, что у них была очень грязная пробирка, из которой никак не хотели переезжать и маленькая арена, разглядеть содержимое которой удавалось только во время чистки.

Вот сейчас на арене порядка 20 трупов и много мусора в кормушках с сиропом. А чем был этот мусор до того, как его перетёрли, непонятно. Может, личинками знахарей или тараканами, а может, и рабочими. Арена была подключена дней 10 назад.

ad-kosmos
У меня в период "расцвета" была очень высокая смертность http://antclub.org/node/10621, каждый день-два примерено по 8-15 трупиков вынимал. В результате, как только условия стали чуть неблагоприятней, шаткое равновесие было потеряно :(

Читала Ваш блог, но к сожалению, последние полтора года в нём не было записей. Вы не могли бы, хотя бы кратко, рассказать, что происходило в этот период? Какая была максимальная численность? Блогов о мирмиках очень мало, поэтому информация об их содержании ценна.

Аватар пользователя Roker

12 - olga71 информация об их

olga71
информация об их содержании ценна.

Поддерживаю!
А моя матка, сегодня отложила первое яйцо. Рабочих к ней так и не подсадил. Сироп обильно пила лишь пару дней, сейчас от него отказывается. Видимо, пополнила свои запасы и принялась за дело. :)
В любом случае, сдаётся мне, без помощи подсадных она не справится. Так что, в планах есть подселение.

Аватар пользователя ad-kosmos

13 - история

olga71
Вы не могли бы, хотя бы кратко, рассказать, что происходило в этот период?

Пост 25 - "демографический кризис" после отпуска. Потом небольшой подъем - пост 26 - "следующий виток". Замена арены. В марте переехали в новый формик с помощью такой вот штуки:
AND_1210.jpg
Численность уже начала расти. Мне кажется замена арены, а потом и формика пошла на пользу. Арена - лучше вентилируемая, без покраски. Формик тоже интересный получился. До лета как-то дожили. А летом (вроде в августе) матка умерла :( Как видно из первой фотки в блоге - у неё была вмятина на брюшке... Может быть это сказалось.

Оставшихся в живых вывез на дачу, с арены открыл им выход на улицу. Ещё несколько недель наблюдал за ними. А потом формик опустел.

Можно было бы наверное хотя бы попробовать подселить другую матку, но навалилось домашних хлопот не в проворот. Сил не было совсем. Сильно расстроился я тогда. Ни в блог не написал, да и оставшиеся две семьи (фусок и куникулярий) подзабросил.

P.S.: но фуски и куникулярии - молодцы и пережили период без внимания.

Аватар пользователя olga71

14 - Мои мирмики в новом

Мои мирмики в новом формикарии:

IMG_20190825_210153 мирм_измен.размер.jpg
IMG_20190825_210250 мирм 1_измен.размер.jpg

На фотосессию муравьи отреагировали жуткой паникой, скопом ломанувшись на арену. Даже матка куда-то спряталась. Так что на фото рабочих заметно меньше, чем на самом деле.

Формикарий делался наспех из нелюбимого мной белого гипса и готовых пластиковых форм, похожих по размеру на шашки. Корпус - кабель-канал, стёкла - от фоторамок из Леруа Мерлен. В Леруа очень хорошие стёкла у самых дешёвых фоторамок, у которых вместо самих рамок металлические зажимы. Эти стёкла раза в полтора толще обычных фоторамочных + их края зашлифованы. Ещё ни разу при изготовлении формикария такое стекло не лопнуло, в то время как стёкла остальных фоторамок ломаются только так.

Аватар пользователя ad-kosmos

15 - Здорово! Мои "любили"

Здорово! Мои "любили" фотосессию. На свет не реагировали. Ни на лампу/люстру/дневной свет, ни на вспышку. Когда мирмики были, не хватало "коллеги" по европейскому огненному муравью :D для более менее регулярного обмена мнениями...
Смотрю фотки... и понимаю - хочу ещё))

Аватар пользователя Roker

16 - Ольга, Вы, как человек,

Ольга, Вы, как человек, держащий мирмик, скажите своё субъективное мнение - примет ли матка подсаженных рабочих? Она отложила единственное яйцо и по-ходу, ему уже не помочь, так как она попросту не может его поднять и перенести в нужное место. Просто валяется и сохнет посреди пробирки... Никак не выберу время съездить в лесополосу за несколькими помощниками. Надеюсь, во вторник выберусь.

Аватар пользователя olga71

17 - Roker Ольга, Вы, как человек,

Roker
Ольга, Вы, как человек, держащий мирмик, скажите своё субъективное мнение - примет ли матка подсаженных рабочих?

Рада бы помочь советом, но не могу, т.к. подселять рабочих не пробовала. По-моему, подсаживать может быть опасно из-за того, что рабочие ростом почти с матку, и в случае их агрессии она может не справиться.

Владимир, моя матка до следующей весны сидела одна, и ничего плохого с ней не случилось. Если у Вас не получится найти донорский расплод, можно отправить матку на зимовку.

Аватар пользователя Roker

18 - olga71 Если у Вас не

olga71
Если у Вас не получится найти донорский расплод, можно отправить матку на зимовку.

В том-то и дело, что за расплодом она ухаживать не сможет, судя победному яйцу, которое обречённо лежит посреди пробирки... В общем, тут без вариантов. Выбираюсь в лес за няньками. Результат опишу.
IMG-20190826-210019
IMG-20190826-210034

Аватар пользователя Roker

19 - Вчера подсадил удачно одного

Вчера подсадил удачно одного рабочего (через заморозку) из пяти имеющихся. Первые трое проявляли агрессию к матке, чего нельзя сказать о ней самой. Признаться, одного-таки угробил, передержав в морозилке. Ровно 2 минуты убили его наглухо. Следующего пробовал 45 секунд, но он моментально начал кидаться на матку, как пришёл в себя. Ещё одного пробовал топить... Такое впечатление, что у мирмик акваланги встроенные, барахтался без малого 10 минут, но в итоге, тоже пытался откусить матке нужные части тела. В финале, последнего, пятого, приморозил ровно на 1 минуту и, о чудо! Фото ниже:
IMG-20190828-221108
IMG-20190829-001449

Но, как говорится, не всё так красочно. Утром проверяю - рабочий на вате, матка кверху ногами на дне пробирки, при чём, без видимых повреждений. Сказать, что у неё был стресс от всех манипуляций, не могу. Вполне спокойно себя вела и радушно пыталась подойти к каждому.
В итоге, фиаско. Четверо рабочих завтра отправятся домой в свой муравейник, до которого ещё предстоит доехать. Надеюсь, их примут назад.
В общем, что-то пошло не так и руки оказались кривыми, а так хотелось:-/

Аватар пользователя EgorAS

20 - Roker Такое впечатление, что

Roker
Такое впечатление, что у мирмик акваланги

Я тоже был удивлён, что мирмики неплохие такие плавцы:) через заморозку тоже пробовал - подсадил удачно, но он матке не помогал, в итоге через неделю отсадил его
Сейчас уже 5 рабочих бегает, думаю, зимовать их или нет, так как читал, что могут прожить без нее, а могут и нет

Аватар пользователя olga71

21 - Roker В общем, что-то пошло

Roker
В общем, что-то пошло не так и руки оказались кривыми, а так хотелось:-/

Владимир, не вините себя. Уже говорила, и ещё раз повторю: мирмики очень странные муравьи. Версий, почему матка сдохла, может быть много. Может, это просто совпадение.

Не получилось в этом году - получится в следующем. А может, и в этом, если прогноз погоды не врёт и впереди тёплая осень.

Аватар пользователя Roker

22 - olga71 А может, и в этом,

olga71
А может, и в этом, если прогноз погоды не врёт и впереди тёплая осень.

Ну, не знаю. Ловить, пожалуй, уже не буду. Нацелился на Manica rubida. Если получится, то к концу сентября обзаведусь. Условия содержания те же, но размеры впечатляют. Обитает у нас на Кавказе. Морозостойкая :)

EgorAS
думаю, зимовать их или нет, так как читал, что могут прожить без нее, а могут и нет

Однозначно, зимовать! Если нет расплода, кроме личинок, то зимуйте, не задумываясь! Первая зимовка всегда даёт хороший старт в дальнейшем.

Аватар пользователя olga71

23 - EgorAS читал, что могут

EgorAS
читал, что могут прожить без нее, а могут и нет

Интересно, как долго прожили мирмики у того, кто взялся утверждать, что они могут обойтись без зимовки?

Аватар пользователя apozit

24 - olga71 Интересно, как долго

olga71
Интересно, как долго прожили мирмики у того, кто взялся утверждать, что они могут обойтись без зимовки?

У них полно видов, есть даже степные. Интересно, кто за все эти виды решил, что им нужна зимовка?

Аватар пользователя Roker

25 - apozit кто за все эти виды

apozit
кто за все эти виды решил, что им нужна зимовка?

Но тут очевидно, что речь идёт о видах средней полосы, а это, как правило, рубра и рядом с ней.