Гляньте, что за паразит

Из одного из коконов взятых из природного муравейника Лазиуса вывелась какая то тварюшка. По виду похожа на муравья с крыльями. Ведет себя как муравей, только по потолку не может ходить падает. Муравьи, включая матку, воспринимают её за свою, кормят и облизывают. Судя по внешности типичная оса наездник. Заражения колонии от одиночной особи, если это конечно паразит, не сильно опасаюсь, если она одна , то точно не оплодотворенная. Выпускать на свободу тоже не собираюсь. Может кто сталкивался с таким

Изображения: 
Аватар пользователя Colobopsis

1 - Самец нигеров

Самец нигеров

Аватар пользователя Oldcap

2 - ColobopsisСамец нигеровЕсли

Colobopsis
Самец нигеров

Если то самец, то это кто тогда?

ln2.jpg 8.jpg
Аватар пользователя Яр

3 - Хм... Похоже, - самка! Вот

Хм... Похоже, - самка! Вот только не нигер :) Промахнулись Вы с выбором вида семьи для изъятия донорских коконов, что, впрочем, естественно для любителя :) Вроде как у самцов антенны нитевидные... Коллеги, помогите - я правильно вижу, что это крылатое - самка/матка???

Аватар пользователя Oldcap

4 - ЯрВся эта толпа мурашей

Яр
Вся эта толпа мурашей вокруг самки Нигера, включая крылатую, это свежевылупленные неокрашеные подселенцы из одной горсти коконов. И тот осовидный"самец" в другом инкубаторе, который с потолка пробирки падает весь день, оттуда же.

Аватар пользователя Яр

5 - Oldcap Вся эта толпа мурашей

Oldcap
Вся эта толпа мурашей вокруг самки Нигера, включая крылатую, это свежевылупленные неокрашеные подселенцы из одной горсти коконов.

Я это понимаю :) Помощники похожи на неглектусов, но без микроскопа и определителя гадать что за вид - бесперспективное занятие. Они, в целом, мирно будут жить как одна семья. Только крылатую самку своего вида рабочие, скорее всего, в скором времени разберут на запчасти, так как не получится у неё никуда полететь... Так же нужно будет обратить внимание на то, как они будут находить общий язык с первым поколением рабочих от нигерши, скорее всего, - нормально будут находить общий язык, но не факт. Вы всем своим маткам Лазиусам подбрасывали коконы? Если всем - то зря: не получится теперь пронаблюдать как происходит развитие семьи естественным путём: какие деятельные крохи первые "рабочие-минима". И как это прихотливо устроено в природе: как забаррикадировавшаяся самка из одних лишь своих запасов производит на свет рабочих муравьёв.

Аватар пользователя Oldcap

6 - Яр Неглектус? Это который в

Яр
Неглектус? Это который в гнезде спаривается? Так , это интересно, сейчас мигом я их в одну пробирку с тем самцом....

Аватар пользователя Яр

7 - Oldcap Неглектус? Это который

Oldcap
Неглектус? Это который в гнезде спаривается?

Я, можно сказать, ткнул в небо пальцем: "похожи" :) Тут нужна оптика (минимум десятикратная лупа) и определитель. У Александра (Timk) на сайте есть очень хороший определитель - рекомендую им воспользоваться :)

Аватар пользователя TimK

8 - На верхних фотографиях

На верхних фотографиях какой-то наездник-паразит. Скорее всего кто-то из хальцид типа Eucharitidae. Все остальные, на мой взгляд, обычные нигеры. Неглектусы гораздо мельче нигеров. Размером с алиенусов. И самки у них мельче и формами напоминают самок умбратуса. Не такие толстопопые, как нигерши. Более "спортивные".

Аватар пользователя Яр

9 - Да. Фото добавилось и сразу

Да. Фото добавилось и сразу всё стало ясно: первое крылатое создание - паразит. Второе - самец нигеров, которого я спутал с самкой неглектуса - он так успешно косил под неё, прикрываясь крылышками :)

Oldcap
Если то самец, то это кто тогда?

То не муравей, а это муравей: нигер-самец.

Аватар пользователя Oldcap

10 - Всем спасибо за разъяснения.

Всем спасибо за разъяснения. Паразит уже сдох. Самец пока жив и судя по вниманию к нему рабочих, второе лицо в местной иерархии.