Собираюсь делать формикарий . Первые шаги новичка

Пока мураши в инкубаторах откармливают личинок, решил заняться конструированием жилья для них. Отлил парочку гипсовых заготовок под горизонтальный формик, одну даже покрасил жидко разведенным акриловым лаком заколерованым магазинным пигментом.
111.jpg
Планировалось, для начала один из входов перекрыть ватной палочкой и сделать два вент отверстия.
А потом задумался, а не слишком ли размахнулся с размерами. 15Х15см, для начальной колонии уже кажутся черезмерными. С вентиляцией тоже, похоже лишку нагородил. Да и покраска акрилом под вопросом. Обнаружил, что если гипсовая заготовка долго контактирует с водой, то акрил мутнеет и может быть снят с гипса в виде пленки.
Теперь думаю сделать следующую форму для отливки не более 9х9см.

Комментарии

Аватар пользователя Oldcap

1 - Влагоемкость гипса

Для того чтобы выбрать из какого гипса делать формикарий провел тестирование различных образцов гипсового состава. Из того что было под рукой нашлись следующие образцы. 2_2.jpg
Алебастр - 1часть гипса на 0,6 частей воды; Гипс Г16 1/0,5; ГипсГ16 1/1; Гипс Г16 - 3% добавки СВВ -500; Гипс Г16 - 4% СВВ-500. Образцы с добавкой СВВ 500 соотношение компонентов выполнялось по инструкции. Все это было отлито месяца 3 назад и полностью высохло.
Образцы были взвешены и погружены в воду на 3 часа. Взвешены и оставлены на высыхание еще на 24часа и снова взвешены. Так как вес их был разный результат выражен в процентах от начального веса.

Алебастр за 3 часа впитал воды 50% от своего веса. Г16 1/0,5 -25%; Г16 1/1 - 43%; Г16 3%СВВ - 7% ; Г16 4%СВВ - 4%.
Через 24 часа в образцах осталось влаги по сравнению с исходной "сухой" массой:
Алебастр 37%, Г16 1/0,5 - 13%, Г16 1/1 -29%; Г16 3%СВВ - 0,5%; Г16 4%СВВ - 0%воды.

Результат предсказуем. Понятно, что лучше всего впитывает и сохраняет воду алебастр. Г16 чем меньше в исходном растворе воды, тем он менее пористый и тем меньше может впитать. Г16 с добавкой пластификатора СВВ500 воду практически не впитывает и судя по тому насколько быстро высыхает, ею пропитывается только небольшой внешний слой гипса.

Аватар пользователя Roker

2 - Влад, спасибо за практичные

Влад, спасибо за практичные тесты! Сохранил себе Ваши результаты. В принципе, всегда пользовал алебастр, он же Г5, но... У него есть и недостаток - перенасыщение водой. Если подать знАчимое количество воды на него сверху, то, сверху он будет ЕЩЁ впитывать, в то время, когда снизу будет уже лужа. Поэтому, увлажняю его всегда очень аккуратно.

Аватар пользователя NandeGud

3 - Влад, очень годные тесты,

Влад, очень годные тесты, спасибо.
Есть пару вопросов и предложений. Дабы немного расширить опыты.
Вопрос первый в какой пропорции вы добавляли в гипс с свв воду?
Вопрос второй, отливка была сделана в чашку петри? насколько я понял, если да, то днище и боковые стенки должны быть полностью гладкими, из собственных опытов знаю, что эта гладкая поверхность плохо пропускает воду.

И если можете проведите еще пару тестов над образцами.
Дабы как-то разграничить и сделать тесты более точными я бы каждый образец разрезал строго пополам.
и протестировал бы на такие пункты.
во первых я бы разделил их на 2 категории (для этого соб-но и разрезать советую)
гипс сухой и гипс после 24 часов в воде.
первый тест это тест на царапанье к примеру саморезом. (мураши любят грызть гипс, авось свв усилит качества гипса)
второй это падение с некой высоты (допустим в 30-40 см)
и последний тест это на излом... ( думаю можно зажать в тисках, и на вторую половину выкладывать аки гирьки, или еще что нибудь еще что можно легко измерить на вес, как вариант кулек в который постоянно досыпается песок)

Аватар пользователя Oldcap

4 - NandeGudесли можете

NandeGud
если можете проведите еще пару тестов над образцами.

Да без проблем. Как только еще буду чего отливать , наделаю. А так, эти отливки, большей частью остаток гипса, который сливаю в крышки от одноразовых стаканов (на фото над весами). Идут впоследствии на опыты и детское творчество.
Пропорции СВВ были взяты из инструкции к этой добавке. Вот хорошая таблица для алебастра гипса Г5
Для Г16 количество воды можно уменьшить еще на треть. Чем меньше воды, тем крепче отливка и тем меньше она впоследствии впитывает воду.
Оптимальной пропорцией для гипса принято соотношение - одна часть гипса на 0,6 частей воды(по весу). По тому как считается, что в реакцию с гипсом, вступает 40% воды. Вся оставшаяся вода уходит только при сушке и после нее остаются поры. Чем больше пор, тем больше воды впитает впоследствии гипс. Соотношение 1/0,4 наверно было бы идеальным, но достичь это без пластфикатора невозможно, гипс схватится уже в процессе замешивания.
Вот здесь показывал фото капель на блестяшей поверхности отливки с СВВ500. Если капли смахнуть, то под ними на некоторое время остается темный след, который практически не растекается по сторонам.
С лицевой стороны ногтем не царапается, с изнанки чуть можно поцарапать.
Правда на мокрой поверхности царапину можно сделать более заметной. Но при этом, тот же чистый Г16 когда он мокрый, ногтем царапается легко, а Г5, так вообще, тем же ногтем можно ходы в нем колупать.

Аватар пользователя Roker

5 - Oldcap Вот хорошая таблица

Oldcap
Вот хорошая таблица для алебастра гипса Г5

Да, интересная вещь, но характеристики безопасности, как-то размыто описаны. Вроде как, ничего токсичного, но избегайте воздействия и т.д.

БЕЗОПАСНОСТЬ

В общем, надо тестить, а так, при 5% добавлении можно каребар держать, не опасаясь побегов :)))

Аватар пользователя Oldcap

6 - Продолжаю делать

Не прошло и года с тех пор как собрался делать формик.
Надоело экспериментировать с гипсом и его окраской, да и Лазиусы в пробирке, вроде как вывели более 50 рабочих. Большая часть мелкота, но как добровольцы, для первого формикария сгодятся. Арену решил делать одним блоком с гнездом. Блок в гнезде отлит из Г16 , на 200г гипса 100г воды. Декорация на арене Гипс Г5 , на 200г порошка 150г воды. В раствор добавил колер для водорастворимых красок. Насчет безопасности для живности он конечно сомнителен. Но раскапывать декорацию , мураши вряд ли станут. Гипс Г5 слабоват, потому поверхность слегка пропитал разбавленным акриловым лаком, подкрашеным акриловым красителем.
Все слепил , вроде похоже на то что намечал

Скрытый текст

и тут полезли косяки. Арена оказалась маловата, большую пробирку не положить На стекле изнутри гнезда появился конденсат и по краю помутнела акриловая краска , вероятно среагировала на кислоту, образующуюся при полимеризации силикона.
Похоже с покраской блока для гнезда придется еще поработать. Покрытие дополнительным слоем акрилового лака эффекта не дало. Но конструкцию разбирать не стал, доделал как запланировалfor5.jpg
гнездо с вентиляцией и увлажнением. Вентиляцию планировал на боковые стенки, потому ход и идет до края блока. Но потом подумал, что отверстие ослабит узкое стекло и просверлил покровное. Один из входов, как и предполагалось планируется заткнуть ватной палочкой. Для полусотни лазиусов, должно хватить и половины камер.

Скрытый текст

место под поилку

Скрытый текст

Аватар пользователя Oldcap

7 - Запускаю мурашей

Все просохло, кислый запах силикона выветрился, пора заселять.
Выбрал прошлогодних Лазиусов нигеров. Колония около 50-60 особей, из них 5 штук взрослые подселенцы, остальные первое мелкое поколение
. Добровольцы на готове.
Vol1.jpg
Начинаем заселяться. Хоть пробирка стоит и неудобно для жителей инкубатора, но поначалу, никакого энтузиазма не наблюдается.

Скрытый текст

Вот и первый разведчик обследует новое место.

Скрытый текст

За что мне нравятся Лазиусы, так за свою деловитость и быструю самоорганизацию. Вроде только упрямо сидели, не желая покидать инкубатор, но как только решили переезжать, то дальше вся процедура переселения происходила в весьма бодром темпе. Сначала перетащили расплод, и большей частью перешли, потом принялись переселять упрямцев. не желающих покидать привычную грязную ватку, за которую упрямо цеплялась Королева и её свита из мелких нянек. Нянек просто хватали и подняв над собой , тащили в новое гнездо, отпускали только посадив на кучу расплода, где они тут же принимались его перекладывать. Последнией инкубатор покидала матка, которую абсолютно безо всякого уважения к высочайшей особе просто тащили волоком вцепившись за ноги и жвалы.

Скрытый текст

Всё, приехали
Vol4.jpg
Пока готовил мурашам угощение в честь новоселья, обнаружил, что мураши собрали весь мусор оставшийся на арене : кусочки силикона , крошки гипса и соорудили из него баррикаду на входе в новое гнездо, так что на арену теперь выходят по боковой стенке прохода. Ну им наверно видней как надо обживать муравейник.

Аватар пользователя Aloe-Olya

8 - Зря они так к королеве.

Зря они так к королеве. :(
Ведь если умрёт - они вместе с ней.
Поздравляю с новосельем!

Аватар пользователя Roker

9 - К сожалению, не на долго им

К сожалению, не на долго им такой формик. К концу этого сезона, если хорошо кормить, уже могут перерасти свой новый дом.

Аватар пользователя ShwabArt

10 - +100500

Roker
К сожалению, не на долго им такой формик. К концу этого сезона, если хорошо кормить, уже могут перерасти свой новый дом.

Согласен, как появились мурахи ,стало понятно что камеры и ходики такие не глубокие.

Аватар пользователя Harpegnathos

11 - Oldcap которую абсолютно безо

Oldcap
которую абсолютно безо всякого уважения к высочайшей особе просто тащили волоком вцепившись за ноги и жвалы.

Aloe-Olya
Зря они так к королеве. :(
Ведь если умрёт - они вместе с ней

Они обычно самок так и таскают, но я считаю, что они не церемонятся, чтобы как можно быстрее переселиться и обезопасить центр семьи. Тем более, что муравьи воспринимают самок ни как царицу, а порой и как расходный материал.

Аватар пользователя Oldcap

12 - это первый опыт

ShwabArt
Согласен, как появились мурахи ,стало понятно что камеры и ходики такие не глубокие.

Пока рисовал и резал гипс, казалось , что ходы нормальные. Глубина ходов 6- 7 мм, камера 8-10мм. Но действительно, как только в формик вошла матка, стало понятно, что ходы явно узкие. В самом начале матка затыкала весь проход, так что мимо неё во встречном направлении мог протиснуться только мини муравей.
Есть еще пара отлитых с той же матрицы заготовок, похоже придется подработать их дополнительно. В запасе еще несколько семеек в пробирках: флавиусы, сервиформики и новички в моем хозяйстве Саксатилисы. Думаю, копия такого формика, только для флавиусов будет в пору. Сервиформикам может тоже до конца этого сезона хватит. А для Саксатилисов, точно придется ходы и камеры как минимум в 2 раза делать шире.

Аватар пользователя Oldcap

13 - вопрос по влажности.

Судя по тому как мураши уложили расплод, условия в последней камере, которая и планировалась как "покои королевы" не совсем комфортные. Это на что больше похоже, переувлажнение , или просто избыток места?

Аватар пользователя Oldcap

14 - окраска гнезда. первый блин

Насмотревшись на форумах на дизайн формикариев, решил повторить , то что понравилось.
Первые опыты с окраской под "кракелюр" оказались сильно неудачными.
Заточил огарок электрода , процарапал на гипсе рисунок и попытался это дело окрасить акриловой краской.

Скрытый текст

Втирать краску как в обычный кракелюр, невозможно, гипс прокрашивается неравномерно. Густая краска все перекрывает, жидкая дает кучу пятен.

Аватар пользователя likeman

15 - Oldcap огарок электрода Я

Oldcap
огарок электрода

Я вставил "цыганскую иглу" в деревянный карандаш вместо грифеля. Очень удобно.

Oldcap
гипс прокрашивается неравномерно

Не только гипс, но и любые плохо обезжиренные поверхности :)
Обезжиривать гипс - дело неблагодарное, поэтому с гипсовыми изделиями от начала и до самой окраски работаю в матерчатых перчатках.

Аватар пользователя Oldcap

16 - likemanНе только гипс, но и

likeman
Не только гипс, но и любые плохо обезжиренные поверхности :)
Обезжиривать гипс - дело неблагодарное, поэтому с гипсовыми изделиями от начала и до самой окраски работаю в матерчатых перчатках.

Да, это есть. Заметил , что относительно желаемый окрас идет только по свежеотлитой заготовке, но там, где за лицевую часть хватался остаются непрокрашенные пятна. После сдирания неудачного слоя краски (обдирал краем стекла), открывшийся гипс начинает прокрашиваться излишне глубоко. При этом, окраска царапин практически полностью сливается с фоном. Обезжиривание возможно? ацетон вроде быстро испаряется.

Аватар пользователя likeman

17 - .

Oldcap
ацетон

Пробуйте. Заодно с нами опытом поделитесь.
Можно ацетон заменить спиртом, если жаба позволит :)

Аватар пользователя Oldcap

18 - продолжаю попытки рисования

likeman
Я вставил "цыганскую иглу" в деревянный карандаш вместо грифеля. Очень удобно.

Пробовал иглу, как то слишком узкая царапина идет. Сделал из тех же кусков электрода две царапушки с разным углом заточки острия.

Скрытый текст

Чем больше угол тем шире след.
Получается что лучший контраст рисунка если сначала красить, потом царапать. Шов соответственно получается светлей фона, а хотелось бы наоборот.
Image2020-07-11.jpeg
Как показалось, что лучше царапать по свежей краске. После полного высыхания краска вдоль царапины местами рвется неровно.
Интересно, эти мелкие царапины, могут ли служить в качестве вентиляции, или этого будет мало

Аватар пользователя Oldcap

19 - Еще одна разукрашка

Освоил еще один вариант дизайна гипсового гнезда.
2020-07-15 at 22.05.38.jpeg
Гипс Г16, Акриловые краски, поролоновый спонжик и чертилка.
Еще бы хорошо освоить подкраску гипса в массе. Первый опыт подкраски гипса колером для водорастворимых красок, показал не очень хороший результат. Гипс в итоге слегка окрасился, но вдобавок сильно потерял в прочности.

Аватар пользователя ShwabArt

20 - =)

Oldcap
поролоновый спонжик и чертилка.

красивый кракелюр получился )
по покраске массы гипсовой , то ,насколько помню, крепкой чайной заваркой удачно придавали цвет
* дисперсионный колор тоже плохо сказался на прочности плиты

Аватар пользователя likeman

21 - .

ShwabArt
насколько помню, крепкой чайной заваркой удачно придавали цвет

Насколько помню, так же удачно появлялась плесень.
http://antclub.org/node/11569?page=1

Аватар пользователя Oldcap

22 - Вопрос про пищевые красители

Валяется у меня в кухонных хахаряшках набор для окрашивания пасхальных яиц. Изрядно просроченный. В комплекте четыре пакетика с сухим порошком. На порошках "страшные" названия Е102, Е122, Е133. Пищевые красители вызывающие, судя по страшилкам в интернете кучу болезней от поноса до рака и слабоумия.
Пользовался ли кто такими красками и в какой пропорции их желательно разводить в гипс?

Аватар пользователя whex

23 - Oldcap Е102, Е122, Е133 Да,

Oldcap
Е102, Е122, Е133

Да, страшилки ужасные, вызывают рак попы)

Не думаю, что ими получится кого-то отравить, но с другой стороны мне совершенно непонятно, как эти красители будут себя вести при разведении в воде и замешивании гипса. А также при смешивании и при дальнейшей эксплуатации. Придётся ставить эксперименты)

Аватар пользователя likeman

24 - .

В глубинах форума есть информация, как подкрашивать гипс купоросами.
Если не найдёте сами, могу пошариться.
Помнится, там утверждалось, что при этом ещё и гипс прочнее становится.

Впрочем, вот:
http://antclub.org/node/1356
http://antclub.org/node/10335
По второй ссылке пост 19

Аватар пользователя Oldcap

25 - likemanВ глубинах форума

likeman
В глубинах форума есть информация, как подкрашивать гипс купоросами.

Помнится, там утверждалось, что при этом ещё и гипс прочнее становится.

Спасибо, полезно читал.
Но для меня тут вопрос чисто практический. С теорией то знаком и даже практика есть по изготовлению сувенирной гипсовой продукции. Представляю и чем красить и как сделать крепче (но крепче в случае формика, как уже проверял, оказалось не лучше). Но, вопрос в проверенном на 99,9% надежном и дешевом методе окраски в массе гипса не для декораций, а конкретно для гнездовой части формикария. А так большая часть обсуждений на форумах касающихся окраски формиков, первое место - покрасьте чаем, а дальше чистая теория из руководств для штукатура-маляра и единичные опыты, результат которых советчик не всегда подтверждает.
Это как рассуждения на тему съедобности грибов. Когда теоретически, все грибы можно есть, но некоторые, только раз в жизни.
Натуральные пигменты в художественных салонах дорогие , то что для стройки, непонятно что имеет в составе. Так что, Пищевые красители , теоретически получаются самыми дешевыми и технологичными и найти их не проблема.
Придется экспериментировать, на предмет не будут ли они как гуашь или акварель вымываться
Можно еще аквариумно-рыбные лекарства попробовать, типа метиленовая синь или трипофлавин, но это опять теория.
У Вас там опыт с пропиткой календулой был описан. И чем это закончилось, насколько стойко держался цвет?

Аватар пользователя likeman

26 - .

Стороцентно безопасно окрашен (несколько лет там жили фулигинозусы) был формик из этой темы:
http://antclub.org/node/6038?page=4
Там как раз краситель добавлялся в гипс прямо при замесе. Это был пигмент для акриловых красителей, купленный в строительном магазине. Фоточку только такую нашёл этого красителя

фоточка

Календулой я не красил, а увлажнял плиту. Раствор был почти бесцветным, если я не ошибаюсь.

Аватар пользователя ShwabArt

27 - likeman Помнится, там

likeman
Помнится, там утверждалось, что при этом ещё и гипс прочнее становится.

к сожалению , все мои изыскания в этом направлении дали белый налет на болванке
а в пищевых красителях производитель впаривает сахар ( для веса ) а это , как следствие , плесень ( опять)

Аватар пользователя Oldcap

28 - декорация арены

сделал декорации для арены. Изначально они планировались в качестве подставки под пробирку поилку

Скрытый текст

Но только глянул, сколько места с обратной стороны отливки и задумался.
WhatsApp Image 2020-07-17 at 06.43.41.jpeg
А не нарезать ли и там камер. Но смущает то, что эти камеры муравьи, скорей всего используют под мусорку. А очистить приклеенную отливку будет проблематично.
Попутно возник очередной вопрос, насколько хорошо гипсовый элемент держится на стекле и не нужно ли гипс на месте склейки со стеклом дополнительно грунтовать, например покрытием акриловым лаком.. Клею все аквариумным силиконом.

Аватар пользователя likeman

29 - .

Oldcap
насколько хорошо гипсовый элемент держится на стекле

Смотря как сильно будете этот самый гипс увлажнять. Чем суше гипс, тем дольше не отваливается.
Поэтому грунт не помешает, имхо. Я бы клеил только дно.
По поилке: её практичней устанавливать не горизонтально, а под наклоном. Тогда меньше шансов, что мураши спустят из неё воду, накидав мусора к ватке.
Хотя этот совет запоздал, Вы уже сделали, как сделали :)

Аватар пользователя Oldcap

30 - Понятно, значит гипс от

Понятно, значит гипс от стекла, все же отваливается. Хотя это арена и там должно быть сухо.

likeman
По поилке: её практичней устанавливать не горизонтально, а под наклоном. Тогда меньше шансов, что мураши спустят из неё воду, накидав мусора к ватке.
Хотя этот совет запоздал, Вы уже сделали, как сделали :)

ТО что побирка лежит горизонтально, так и задумывалось. Насчет того, что забросают мусором, не знал. Спасибо за совет. Действительно, судя по всем вашим изделиям, обращает на себя внимание, наклон пробирки. Подумал , что это баг, а это оказывается фича. Интересно. Насчет "запоздал", не проблема. То где лежит эта пробирка в данный момент, это как бэ "прототип" и следующая декорация ляжет так как прилеплю. Но неужели мураши будут таскать в гору мусор, чтобы завалить поилку...