Polyergus rufescens и рабочая сила

Доброго дня.
Прошу помощи мирмекологов-профессионалов: сегодня наблюдал таких товарищей свободно снующих во входах муравейника Сервиформик - ну тут как бы все понятно. Смутило другое - среди самих сервиформик 2 визуально четко различимых морфологически типа. Один идентифицирован как Cunicularia, вторые мураши чуть меньше и однотонно коричнево-бурые, больше смахивают на Fusca. Разрешение камеры даже с макрообьективом не дает должного качества, но пока пытаюсь пойти другим путем с лупой и бумажным справочником. Неужели это такая полиморфия Прыдкого?
Вообще для Полиергисов характерно "стаскивание" различных видов в качестве рабов? Ибо по поведению последних я подозреваю это уже их захваченный муравейник.

Изображения: 
Аватар пользователя CATnPEM

1 - Само собой

Само собой, что если полиергусы заходят без драки, то гнездо их. А рабы могут быть любого близкого вида, любые "формики", каких коконов принесли такие и выросли.

Аватар пользователя Маламут

2 - То есть, конкретная колония

То есть, конкретная колония Полиергусов не "специализируется" на определенном виде и может разрграблять разные муравейники формик? Мне казалось, что каких нашли с самого начала - тех и носють )))
В любом случае было забавно наблюдать 3 вида в одном домике. Но переопределю все равно!

Аватар пользователя Vuck

3 - Как вариант,первый муравейник

Как вариант,первый муравейник который они грабили не оправился от нападения и благополучно загнулся,вот и перешли на коконы других соседей

Аватар пользователя Roker

4 - Юрий правильно говорит. Это

Юрий правильно говорит. Это муравейник амазонок, а рабы могут быть хоть пяти видов. Сами же солдаты хозяев довольно редко появляются на поверхности.

Аватар пользователя Маламут

5 - Roker рабы могут быть хоть

Roker
рабы могут быть хоть пяти видов

Спасибо, именно это я и хотел прояснить. Не часто вижу такие "винегреты" в одной миске - с мономорфными типами все проще. Но все равно интересно.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Vuck Как вариант,первый

Vuck
Как вариант,первый муравейник который они грабили не оправился от нападения и благополучно загнулся,вот и перешли на коконы других соседей

Как показывают наблюдения, амазонки не ходят на одну и ту же колонию дважды в сезон. Если бы было так, они бы выкосили всех, и на следующий год благополучно выродились сами.

Аватар пользователя bx

7 - S.T.E.L.S. Если бы было так,

S.T.E.L.S.
Если бы было так, они бы выкосили всех

так и происходит в части случаев, муравейника 4 исчезли(переехали) за 3 года наблюдений как раз из за того что были относительно недалеко (около 300 метров) друг от друга и выкашивали одни и те же муравейники сервиформик.

Аватар пользователя Маламут

8 - Продолжаю подглядывать.

Продолжаю подглядывать.

IMG_20190723_170028.jpg IMG_20190723_165923.jpg