Красноголовая дилемма.

Салют, форумчане. У меня небольшое (огромное) непонимание, с которым, надеюсь, вы мне поможете. Я всегда любил крупных муравьев. И с 12-13 лет сидел тут, делая свои "блоги" (испанский стыд, простите меня за них). В силу того, что жил на шее у родителей, не мог никогда покупать себе тропические виды, в том числе и крупные. Да чо уж там. Просто не мог покупать себе никого, кроме тетр/лазиусов/мессоров. Однако, вот я подрос, вернулся на форум в свои почти 20 и понял, что дико хочу воплотить мечту.

Стал я фетишистом на кампонотусов. Самые главные критерии выбора видов - вид тропический (без зимовки), вид крупный (больше 14мм матка/солдаты) ну и внешне красивый. Привыкнув к лазюгам, а потом увидев Camponotus Pseudoirritans и Pilicornis, я сначала их считал невообразимыми гигантами. Ну и, собственно, завел)) Затем, мне показали Singularis и Gigas, и я просто влюбился. И если с поисками Гигаса большая проблема, синги более распространены и можно достать их на заказ.

Красноголовые гиганты, до 2,2-2,4см. Охххх. Да и какие красивые! Однако, когда узнал об их замороченности в плане перепадов температуры - немного впал в ступор. Нигде не нашёл описания степени опасности этих самых перепадов и не совсем понимаю, что это значит, с практической точки зрения. Поэтому сейчас будет много, возможно глупых, однако интересующих вопросов, к тем, кто имеет опыт содержания сингов. И, что важно, опат развития колонии сингов, а не деградации))) Вопросы следующие:

Например, в Москве днём сейчас часто 25-30 градусов, а ночью 15-18. Это, видимо, резкий (или нет?) перепад температуры. А это значит, что если синги в квартире, по умолчанию нельзя ее по ночам проветривать, нельзя спать с открытым балконом и тд? Иначе колония откидывается? В общем я не совсем понимаю, как вообще с практической точки зрения выглядит содержание сингов. Получается, синги - это либо духода в квартире, либо куча трупиков?

Что именно означает «резкие перепады»? За какой промежуток времени изменение на сколько градусов критичны? А на сколько градусов - вполне нормально?

Как вы контролируете температуру? Есть ли какие-то системы "климат-контроля" автоматического? Возможно для террариумов такие производят? Чтоб стоял термометр и давал сигналы "включить/выключить подогрев", держа нужную температуру.

Сейчас передо мной стоит выбор. Брать или не брать. Не взяв - лишусь прекрасного опыта содержания каких красавцев. Взяв - сильно переживаю, смогу ли обеспечить им условия в таком климате. В общем, очень надеюсь на ответы содержащих. Спасибо :)

Изображения: 
Аватар пользователя Дарья2

1 - Ну, как же вы не понимаете,

Ну, как же вы не понимаете, друг мой, непонимающий, что температуру можно регулировать с помощью подогрева? Термоковрика?

Аватар пользователя vladik99

2 - Именно поэтому, Дарья, мне и

Именно поэтому, Дарья, мне и интересны более конкретные параметры "Перепадов температуры". Я же не могу круглосуточно стоять над сингами и остлеживать каждый градус, регулируя подогрев. Следовательно, важно понять, изменения на 2 градуса в, течении дня, критичны, на 5 градусов или на 10? Потому, что термоковрик придется "подкручивать" в течении суток и надо понимать, как часто это делать и выход ли это вообще.

Как вы могли заметить, идея подогрева меня тоже посещала, и я интересуюсь, в том числе (в случае если подогрев хороший выход), насколько это может быть автоматизированно.

Аватар пользователя Дарья2

3 - Лампа накаливания вам не

Лампа накаливания вам не подойдёт?

Аватар пользователя Дарья2

4 - Ну примерно где то 5-10

Ну примерно где то 5-10 градусов перепад плохо.

Аватар пользователя Kolbaska

5 - По моему мнению тут должны

По моему мнению тут должны писать те люди которые их успешно содержали данный вид.

Аватар пользователя likeman

6 - .

Kolbaska
тут должны писать те люди которые их успешно содержали данный вид.

Полностью согласен.
Вот, один из них:
http://antclub.org/node/8421

Аватар пользователя Jerek

7 - .

Как вы контролируете температуру? Есть ли какие-то системы "климат-контроля" автоматического? Возможно для террариумов такие производят? Чтоб стоял термометр и давал сигналы "включить/выключить подогрев", держа нужную температуру.

Сейчас можно практически все, было бы желание:

http://antclub.org/node/12159

Но есть на алиекспрессе есть и уже готовые контроллеры температуры:
https://ru.aliexpress.com/item/XH-W3001-W3001/32883886102.html?spm=a2g0s...

Но насколько хорошо они работают - хз. Я не рискнул это взять. Думаю, китайцы не заморачиваются, и используют как раз принцип "включения - отключения" при определенном пороге, что вряд ли хорошо скажется на муравьях, по моему мнению.

Аватар пользователя vladik99

8 - Параллельно пообщался с

Параллельно пообщался с Natahi4 по данному вопросу (еще раз пасеееееееба). Т.к. уж у нее очень насыщенный блог про них получился. Как оказалось, из практики, все не так уж критично по поводу температуры, как я ожидал. К тому же, вся эта тема смотивировала меня понаблюдать день за температурой в комнате. Днем - за окном 30 градусов, в квартире 29 градусов. Ночью за окном 18 градусов, в квартире при стабильно открытом окне 28 градусов. Как оказалось, отсутствие сквозняка (т.к. обычно в комнату дверь закрыта, да и на окнах плотные занавески) очень хорошо "стабилизирует" температуру. По сути, у нас очень плавный переход всего на 1 градус, растянутый на сутки. Думаю, это уже не проблема для сингов.

Jerek'у прям большой респект за ссылку китайского терморегулятора. Енто просто вау.

Аватар пользователя Antkeeper

9 - Я користуюсь таким китайським

Я користуюсь таким китайським терморегулятором - працює безперервно вже більше, ніж пів року. Нарікань не маю. Навіть при падінні температури в кімнаті до 15 градусів внаслідок неконтрольованого провітрювання в ксерксів постійно 27-30. Ростуть і розвиваються стабільно. Звичайно ж, це не найвибагливіший вид, але терморегулятор рекомендую.

Аватар пользователя EgorAS

10 - А как насчет сделать

А как насчет сделать термоковрик с поддержкой температуры на каком-нибудь ардуино?

Аватар пользователя Antkeeper

11 - Довго і багато заморочок. Не

Довго і багато заморочок. Не вартує потраченого часу, коли терморегулятор можна купити за 100-200 гривень

Аватар пользователя apozit

12 - Судя по статистике, покупать

Судя по статистике, покупать этот вид у китайцев - лотерея. Они добывают их браконьерским способом, т.е. вам может приехать и старая матка или вообще такая