Как обычно, беда подкралась незаметно..

Так вот, живут у меня Cataglyphisы из Турции, привез матку летом с 2мя зольдатен(чтобы был толчек в развитии). Толчкок был, тонна коконов, более 25 рабочих.... А потом.... Сейчас осталось лишь 6 небольших рабочих, живут в пробирке, подключенной к формику(вход в гнездо закрыт), есть доп. поилка. Температура ночью от 25С, днём до 36С (стоит термоковрик + лампа накаливания). У всех рабочих полные "животы", да и у матки. Белок едят плохо. Сироп пьют. Но вот умирают....часто. За месяц от 25+ до 6. Может ли быть влажность? Минимум на арене 30%, Макс до 60%. (Но живут то они в пробирке! Там все время видно, что песок, что они туда закинули, влажный. Что делать? Фруктов(не хватает витаминов?) Ещё влажности?(я не знаю как, осталось лишь сверху полить водой....) Хех, я ни разу ещё не писал на этот форум не из-за проблемы.
Ps клещей нет
PPS расплода нет месяц
PPPS орехи не едят в любых видах, и да, я читал ВСЕ, что касается подобных мурашей, если это было на этом форуме.

Аватар пользователя Faust

1 - Я конечно не спец, но +36 на

Я, конечно, не спец, но +36 на продолжительное время не многовато для них?
Они живут в районах с возможной высокой температурой до +50 или выше, но выходят из гнезда на непродолжительное время.

Нашел на просторах всемирной паутины:
"В течение дня рабочие муравьи предпринимают множество кратковременных вылазок из гнезда, длительностью буквально пару минут (а то и меньше). За этот срок им нужно раздобыть что-нибудь съедобное и вернуться в спасительную прохладу жилища, которое, к слову сказать, может уходить в глубину на несколько метров - поэтому в гнезде температура всегда намного ниже, чем на поверхности, а влажность, наоборот, выше. Впрочем, без последствий перемещение на палящем солнце все равно не проходит: из-за ускоренного метаболизма при высокой температуре рабочие живут мало, но очень быстро сменяются новыми."

"Температура формикария и арены должна быть разной (в гнезде - около 25-28 градусов, на арене - 30 и даже 40 в отдельных точках прогрева)."

Аватар пользователя Cronius

2 - Температура

Faust, спасибо, попробую не включать лампу(тогда и есть 25-26 С). Надеюсь, это поможет! Уж очень не хочется терять таких мурашей (только они не черные, а красные).

Аватар пользователя Cronius

3 - Как происходит смерть.

Так, только что умер ещё 1. Теперь я впервые это увидел от начала и до конца. Муравей выходит на арену, становится куда-нибудь. Соединяет 'колени' лапок и не двигается. Потом умирает(до этого вяло реагирует на раздражители)

Аватар пользователя Иван Викторович

4 - 1)обогревать нужно только

1)обогревать нужно только арену!
2)во время диапаузы нужно отключать термоковрик и содержать месяц при комнатной температуре.
3)попробуйте переселить в гипс, некоторые семьи бегунков активизируются при переселении в гипсовые формикарии.

Аватар пользователя Иван Викторович

5 - Советую на неделю-две

Советую на неделю-две отключить подогрев вообще, чтобы были при температуре 24-25 градусов, потом включить термоковрик и подогревать только арену.

Аватар пользователя SurvOrDie

6 - Как правильно сказали выше,

Как правильно сказали выше, обогрев арены должен быть отдельным от самого формикария. Правда, мне это не помогло, у меня также умирали (по вышеописанному способу - выход на арену и всё). Мне сказали отправлять своих на зимовку (15-18 градусов на три месяца). 11 января будет 3 месяца - ни одной смерти за это время не было. Но отощали прилично.

Аватар пользователя Почти_кипер

7 - Ну что там, есть хорошие

Ну что там, есть хорошие новости?

Аватар пользователя iorecs

8 - Может проблема в кормлении?

Может проблема в кормлении?