Формик со свето диодной подсветкой.

Суть темы такова, что мне уже как минимум неделю не даёт спокойно жить одна навящивая идея..суть её состоит в следующем:
Хочу сделать формик типа "Башни"...вторая финта которуб я хочу сделать - заселить в нём сразу две семьи L/n и L/F , с двух сторон, само собой чтобы они гни как с друг другом не контачали...наполнителем будет гипс, думаю что прогрысть его они не смогут..как это недавно сделали месоры, много уважаемого админа...третий финт, который вызвал у меня больше всего мыслей, это подсветить камеры свето-диодами...в электрике я не много понимаю(проводки паять умею), и само собой задумался вопросами изоляции..так как гипс будет влажный...и если каротнёт..то ни какого света не будет...помниться где то этот вопрос поднимался...но то что говорилось о том что муравьём в процессе замыкания придёт кирдык...вообщем глупость полная...я же не собираюсь проводки в розетку 220 вольт врубать! :-))) Плюс ко всему диод кроме освещения будет выполнять и дополнительную функцию - он будет нагревать камеры...не сильно..но всё же! :-))) Я даже уже с цветом свето диодов определился хочу купить или ультро фиолетовые, или синие..но в принципе купля много разных цветов..так для эксперимента! :-)))
В процессе обдумывания решений проблем технической реализации данной конструкции, практичности и безопасности жизни мурах...был выработан следующий процесс изготовления данного светящегося чуда (пишу пока что свои мысли как только начну делать возможно что нибудь измениться и дополниться...в процессе работы буду прикладывать фотографии) и так приступим...
Для работы понадобиться (не полный список смотри выше почему! :-)):
1) Для основы формика буду использовать прозрачный контейнер...с размерами пока не определился..всё будет позже(во время покупки)
2) Наполнитель гипс
3) Свето диоды...смотри выше
4) Провода..опять ещё не определился...куплю вместе с диодами, точгно изолированные (двух или трёх жильные, но опять же голова ещё работает..эта цифра может и увеличится...)
5) пластелин для придания форм камер...
6) Строительный силикон.
7) Ну само собой о подручных приспособления пока что не думал!
Вообщем сам процес работы
1) Вылепить пластилином камеры на стеке контейнера...
2) Подсчитать количество камер, и соответственно им подобрать нужное количество диодов..
3) Спаять между собой диоды и провода, так что бы их можно было бы свободно расстыкать между камерами. (по поводу как спаивать параллельно или последовательно ещё не выбрал..есть свои + и -)
4) Подключить к батарейке...проверить всё ли работает..в прицепе такую процедуру нужно будет делать не однократно...
5) Просиликонить контакты (по моему лучшее что я мог придумать для изоляции, если будут другие предложения...обязательно приму к рассмотрению! :-))
6) повторить П 4
8) Растыкань диоды по пластилиновым камерам так, что бы они совсем немного входили в них..но при этом хорошо держались...
9) Вывести провода в центр контейнера
10) повторить П 4
11) Залить в контейнер воды (для проверки изоляции проводов)
12) Повторить П 4
13) Замесить гипс.
14) Залить гипс.
15) Повторить П 4
16) Сидеть и ждать скрестив пальцы и надеиться что всё получиться! :-)))
Когда гипс высохнет...
17) Засунуть его в морозилку (Время будет определено позже) (За идею спасибо denRу )
18) Вытащить из морозилки...и сунуть контейнер под горячую воду.
19) Вытащить гипс.
20) Выровнить все камеры напильником и наждачной бумагой
21) Протереть все свето диоды
22) Повторить П 4 (если пункт 12 прошёл..то порадоваться красивому свечению! :-))
23) Помыть сам контейнер...
24) Сделать необходимые вентиляционные отверстия.
25) Засунуть гипс в контейнер...
25) По поводу арены, пока не думал...но увлажнение будет идти так же как у Горыныча, если не он был основателем этой идеи дайте мне имя основателя и его с радостью поменяю...а так пока что спасибо Горынычу :-)
Вот такой вот глобальный план!
Готов выслушать ваши предложения! :-))

Аватар пользователя Эпсилон

1 -

Хы хы... уже третий человек задумавшийся над идеей светодиодной подсветки формика. ^_^

Аватар пользователя Sorion

2 - 2Эпсилон : А

2Эпсилон : А есть ссылки на остальных двух? :-)

Аватар пользователя Sorion

4 - Эпсилон! На одной волне мыслим! :-)

Эпсилон! На одной волне мыслим! :-)

Аватар пользователя Эпсилон

5 - Ога =))

Тока мне ещё месяца 4 до переселения в формик... я начал делать арену - из глины делаю руины средневекового замка. Потом обожгу и будет у меня красивая и тоже технически навороченая арена ^_^

Аватар пользователя Sorion

6 - Круто...спасибо

Круто...спасибо за идею арены! :-)) но я думаю пока что обойдусь обычным контейнером! :-)))

Аватар пользователя Эпсилон

7 - Всегда пожалуйста

Вот ещё списочек идей для декора на арену:
-Имитация стройплощадки (советский железный конструктор на болтах, несколько машинок, немного глины и декоративных камней)
-Инопланетная станция (небольшая имитация планетарной колонии из подручных средств, плюс песок и картинки инопланетных пейзажей)
-Сад (Немного чернозёма и насаждение разнообразных растений + простенькая система автоматического подземного увлажнения. над чернозёмом слой из камней)
-Электронный город (несколько старых советских печатных плат с деталями... например от телевизора закреплены в вертикальном положении. С подсведкой)

Аватар пользователя Sorion

8 - оригинал! :-)))

оригинал! :-)))

Аватар пользователя жорик

9 - хочу поднять

хочу поднять вопрос по поводу выбранного спектра: яйцам-личинкам-мурашам от ультрафиолета криво не станет ?

Аватар пользователя жорик

10 - а вообще, идея --

а вообще, идея -- люкс. я тут поискал инфу, так кажется, муравьи не воспринимают свет красного спектра, он для них -- та же темнота. может имеет смысл попробовать его?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Ультрафиолет

Ультрафиолет для расплода вреден. Его разве что на арене можно использовать.

Аватар пользователя Sorion

12 - По поводу

По поводу ультрафиолета, я согласен..но я хотел использовать синий цвет..или зелёный..конечно синий немного стремновата..кто его знает, на сколько точно изготовлен свето диод (может он там будет излучать в ультрафиолетовом диапазоне, но это тогда плюс ко всему вызывает лишние траты энерго ресурса! :-((() а вот по поводу красного его скорей всего тоже буду использовать..только он мне не нравиться! :-((( Но раз мураши его воспринимать не будут..то тогда придеться...на крайний случай использую белый! :-))))
Я туту подумал..что то мы все вместе тупим! :-) Ведь диоды в стеклянной капсуле находятся...а стекло как известно ультрафиолет не пропускает..может я конечно ошибаюсь...

Аватар пользователя Эпсилон

13 - Ультрафиолет

А как по-твоему его тогда излучают ультрафиолетовые лампы?

Аватар пользователя Sorion

14 - К стати вот тут

К стати вот тут спорный вопрос на самом деле, ультрафиолет это не только видимый фиолетовый свет...но всё что ниже (может я и ошибаюсь..но тогда выше) по частоте....поэтому я думаю...что то что ты видишь ещё не является ультрафиолетом в физическом понимании этого слова! :-) Надо будет провести эксперимент! Но или просто отказаться от него..так на всякий случай!

Аватар пользователя Эпсилон

15 - Я не имел ввиду свечение

Я имел ввиду именно ультрафиолетовое излучение.

Аватар пользователя Sorion

16 - Ну дак вот оно

Ну дак вот оно самое через стекло и не проходит...ультрафиолет не проходит да же через ткань...к стати от него человек и получает загар! :-)

Аватар пользователя Sorion

17 - Сегодня купил

Сегодня купил штук 50 светодиодов...я на один шаг ближе к поставленной цели, плюс ко всему на конец то решил как буду их соединять, точно параллельно, так как тогда при выходе из строя хотя бы одного, вся цепь не накроеться....с диодами вместе купил и тумблеры..осталось только надумать куда их запихать вместе с батарейкой (т. е. делать отдельный корпус или всё влить в гипс...)... по поводу этой проблемы хотелось бы выслушать ваши предложения...

Аватар пользователя Эпсилон

18 - Моя версия

У меня вся электроника (выключатели светодиодов, вентиллятор, регулировка вентилляции и термореле, а так же трансформатор (работает всё это от розетки)) находится в отдельной панельке, а все провода единым кабелем будут входить в формик. Но у меня "заменяемый формикарий" по-этому мне необходимо всё было сделать отдельно. И тебе рекомендую - больше места останется у муравьёв. =)

Аватар пользователя Sorion

19 - спасибо, Эпсилон

а вот по поводу вентилятора! Где ты был раньше? :-( Мог бы намекнуть...ну да ладно вроде бы где то в кладовке остался старый вентилятор от компа..его наверное и приспособлю! :-)) А вот по поводу 220 В розетки, как то мне стремновато... думаю обойдусь аккумуляторами...хотя конечно было бы не плохо от бесперебойного питания это дело подключить..но к сожалению мои знания электрики сдесь заканчиваются! :-(
Но соглашусь с тем что делать надо всё в отдельном корпусе...будет проще переделывать!

Аватар пользователя yuorik

20 - электрика

Для изоляции проводов, может подойти термо-клей, который плавится от высокой температуры и выдерживает высокое напряжение.
Для питания можно использовать блок-тип зарядного устройства для мобильного телефона.Напряжение
небольшое 5-6 диодов можно подключить легко.
Вентиляторы есть (такого-же плана как на комп.)только размер где-то 3x3 ни скажу точно.

Аватар пользователя BAR

21 - электрика

на блок питания можно больше подключить диодов!! на пблоке около 12 вольт!! он заменяет десяток ботареек! такчто задумайся если будеш делать на ботарейках то какая пачка тебе нужна будет!! да и заряжеть их придется!!

Аватар пользователя Sorion

22 - Я это сделал!!!!

Вот результаты фотографии необходимых материалов и итоги промежуточных работ!

DSC01423.JPG DSC01421.JPG DSC01422.JPG
Аватар пользователя Sorion

23 - Ещё

Ещё

DSC01426.JPG DSC01425.JPG DSC01427.JPG DSC01428.JPG
Аватар пользователя Sorion

24 - и..

иии

DSC01429.JPG DSC01431.JPG DSC01433.JPG DSC01437.JPG DSC01439.JPG
Аватар пользователя Sorion

25 - и

и

DSC01610.JPG DSC01611.JPG DSC01613.JPG DSC01614.JPG
Аватар пользователя Sorion

26 - И ещё...

И ещё...

DSC01615.JPG DSC01616.JPG DSC01617.JPG DSC01618.JPG
Аватар пользователя Sorion

27 - Вот такой получился формик...

Для всех кто захочет сделать такой же или похожей сразу скажу, что нужно использовать светодиоды тоько одного цвета иначе будут гореть не все в лучшем случае, а в худшем как у меня получилось сгорят самые слабые! :-((( Источник постоянного тока можно использовать самый распостранненый - зарядка от мобильника!
Семей в этом формике ещё нет! :-( Но как только появятся отпишусь, и выложу фоточки! :-)))

Аватар пользователя ANTRACIT

28 - Идею

Об идее со светодиодами на этом сайте первым поведал я, а реализовал ее еще лет эдак десять назад, это так, погрею свое эго, использовал тогда обычные красные, сверхярких тогда еще и небыло.. Что касается синих светодиодов то они выполнены из чего то наподобие оргстекла как и большинство других, а пластмасса это не силикатное стекло и в данном случае не известно пропускает ли оно ультрафиолет или нет наличие которого можно допустить

Аватар пользователя 4alex

29 - поздравляю

красивая цитаделька.
хотел раньше написать но забыл - диоды не подключают паралельно, как раз самые слабые и сгорят.

Аватар пользователя denR

30 - Красиво! Сразу

Красиво! Сразу захотелось что-то похожее =)