Муравьиная ферма Ponerina prime

Содержание понер это отдельная ветка мирмикиперства, все у них не так как у обычных видов, и муравьи каждый сам по себе, и с матками у них вечная неразбериха, гамергаты там всякие)
Да и требования к содержанию у них несколько выше тех же обычных видов.
Но те кто хоть раз заводил эти понероморфные виды , уже не перестанет их содержать.
И автор сей статьи так же заболел этой болезнью. Были различные виды, одинокие матки, колонии с рабочими. Но всех их объединяет общая проблема - условия содержания, а по простому конструкция фермы в которой они будут жить.
А дело в том, что большинству этих видов нужна повышенная влажность, наравне с хорошей вентиляцией, так как без неё все остатки еды, а питаются понеры в основном только насекомыми, быстро пропадают, с вытекающими отсюда проблемами.
В группе вконтакте я много раз писал о попытках поднятия например одотомахусов, или одонтопонер с одной матки. И если с первой мне это удалось, то вот с вторыми ( казалось бы не самые сложные) ни
как не поднимались, и даже появление первых рабочих не приводило к успеху.
Использовал я в основном различные стеклянные конструкции, в принципе они имеют право на использование, но вот громоздкость, и трудности изготовления заставляли искать другие пути создания муравьиной фермы для поднятия маток понерин.
И наконец то у меня это получилось!
С удовольствием представляю вам ферму Ponerina prime.
S4500001.JPG

Основная конструкция фермы выполнена методом 3D печати. В этой конструкции учтены все нюансы в содержании одиноких маток и начальных колоний накопленные с опытом.
Во первых: две независимых гипсовых камеры, одна увлажняемая, вторая сухая.
S4500005.JPG

Второе: возможность открыть видовое стекло, которое вставляется в пазы, и при необходимости кормления или уборки легко сдвигается.
S4500004.JPG

Третье: хоть наличие арены в этой конструкции конечно есть, но сделан специальный "коридор" в который матка будет выносить мусор, и где её удобней будет кормить.
S4500006.JPG

Вся конструкция спроектирована таким образом что бы максимально удобно было обслуживать и наблюдать, при этом доставляя матке как можно меньше стресс.
Четвертое: гипсовые камеры съемные, если ваша колония подросла, их можно вынуть, прочистить и промыть.
S4500010.JPG

Пятое: Автономная система увлажнения которой сейчас в условиях зимнего отопления квартир хватает на 5-6 дней, и это при установке комплектной пробирки 10*90, но можно установить и пробирку 10*120 при которой автономность увеличивается в половину.
S4500003.JPG

Как обычно, все фермы перед продажей проходят тестирование на реальных колониях, и колония одонтопонер переселенная из стеклянной фермы показала удобство обслуживания и продуманность конструкции, да и живется судя по всему им там не плохо :)
S4500012.JPG
S4500015.JPG
S4500016.JPG
S4500017.JPG

Обсуждение конструкции строго приветствуется))

Аватар пользователя likeman

1 - .

Ни разу не спец по этим видам, поэтому вопрос совсем простой: поилка им нужна?

Аватар пользователя Roker

2 - likemanпоилка им нужна?Нет.

likeman
поилка им нужна?

Нет. Одонтопонеры, венаторы и одонтомахусы не нуждаются в поилке. Все питательно-питьевые вещества берут из тараканов, сверчков и т.п. Частично, взрослых подкармливают свои же личинки, выделяя секрет, как я понял, с уклоном в углеводную сторону.
P.S. очень непривычно Михаилу объяснять что-то про муравьёв :)))

Владимир, формик действительно интересен. Немного не понятно, Вы его рекламируете? Спрашиваете стороннее мнение? Или вообще, предлагаете к продаже?
Кстати, какая цена вопроса?

Аватар пользователя bx

3 - Roker Одонтопонеры, венаторы

Roker
Одонтопонеры, венаторы и одонтомахусы не нуждаются в поилке

В большинстве случаев это так, но все же с появлением рабочих поилку я бы ставил, те же одонтопонеры в большой колонии частенько прибегают к её помощи, и к тому же это какая ни какая защита от пересушивания колонии. А одиночные матки, во всяком случае те которые у меня были, в поилке не нуждались и обходились ежедневными насекомыми и возможно влажным гипсом.

Roker
Немного не понятно, Вы его рекламируете?

Истина как говорится посредине)
Пока это пост с обсуждением, данная ферма поступит в продажу с понедельника, на выходные постараюсь сделать видео.
Содержание понерин становится все масовей, а конструкций в большинстве случаев, адаптированных именно под них мало.
Эта конструкция на мой скромный)) взгляд, на данный момент лучшая на рынке муравьиных ферм , именно в плане развития, поднятия, колоний с матки или начальной с несколькими рабочими.
Но все же обсуждение каких то нюансов позволило бы еще доработать, усовершенствовать конструкцию если это конечно окажется нужным)

Аватар пользователя Roker

4 - bxно все же с появлением

bx
но все же с появлением рабочих поилку я бы ставил

У меня сейчас начальная колония венаторов с гамэргатом. Появились первые личинки. Поилка стоит, но вода от туда попросту испаряется. Ни разу не видел, что бы они пили из неё. Может позже...
По поводу формика - по-моему скромному мнению, всё идеально. С удовольствием приобрёл бы незадорого для будущих капканчиков.:)

Аватар пользователя likeman

5 - .

Я не зря про поилку заговорил на этапе обсуждения плюсов и минусов конструкции.
Может быть, есть смысл конструктивно предоставить мурашам доступ к влажной губке?

Аватар пользователя Roker

6 - likeman конструктивно

likeman
конструктивно предоставить мурашам доступ к влажной губке

Думаю, этого вполне достаточно:
poilka.jpg

Аватар пользователя Wan1

7 - Roker Нет. Одонтопонеры,

Roker
Нет. Одонтопонеры, венаторы и одонтомахусы не нуждаются в поилке.

А я вот держу вообще у всех, включая и понерин, поилки в виде пробирок с ватой или губкой. На всякий случай. Потому что случаи бывают всякие.
Не сказать, чтобы они были большими водохлёбами, но вода нет-нет, да убывает. У меня как-то сложилось ощущение, что не стоит лишний раз урезать муравьям возможность выбора. И уж тем более, если речь о понероморфах.

Аватар пользователя Roker

8 - Дык и я о том же. Поилка

Дык и я о том же. Поилка всегда стоит, но вода там уменьшается методом испарения :) Но она есть :)

Аватар пользователя bx

9 - likeman есть смысл

likeman
есть смысл конструктивно предоставить мурашам доступ к влажной губке?

а чем влажная губка отличается от влажного гипса?)
вопрос о поилке в комплекте рассматривается.

Аватар пользователя likeman

10 - Roker Думаю, этого вполне

Roker
Думаю, этого вполне достаточно

Речь о конструкции, предложенной Володей. Там пробирка с водой предусмотрена конструктивно. Зачем городить огород с поилкой на арене, если можно обеспечить мурашам доступ к влажной губке?
Усложнение конструкции - это раз. Её удорожание совокупное - это два.

Аватар пользователя Wan1

11 - Roker Поилка всегда стоит, но

Roker
Поилка всегда стоит, но вода там уменьшается методом испарения

Я вижу иногда, как пьют. Так что, думаю, убывает не только путём испарения. Нередко припадают также к каплям, когда опрыскиваю арену.

Аватар пользователя likeman

12 - .

bx
чем влажная губка отличается от влажного гипса?

На мой скромный взгляд, гипс не увлажняется до такой степени, чтобы с него можно было слизывать воду. Иначе во всех гипсовых формикариях поилка была бы лишней.
Повторюсь, это мой скромный взгляд )

Аватар пользователя bx

13 - likeman Иначе во всех

likeman
Иначе во всех гипсовых формикариях

Ох Михаил) надобно вам завести все же понерин))) и тогда вы поймете отличие влажности гипса от скажем для кампов и для понер.

Аватар пользователя likeman

14 - .

bx
надобно вам завести все же понерин

После того, как на моих глазах перемерла семейка венаторов, как-то не могу морально настроиться на ещё одну попытку. Хотя муравьи эти мне очень нравятся. И это ещё мягко сказано. Особенно когда мураш провожает взглядом трой палец, которым ты водишь по стеклу... Это что-то с чем-то ))
По влажности, поилкам и их отсутствию или присутствию - это не более, чем мысли вслух. Не пригодились, ну и Бог с ними )

Аватар пользователя bx

15 - likeman мураш провожает

likeman
мураш провожает взглядом трой палец

этим отличаются не только венаторы) но и например тетрапонеры, которые к слову в отличии от тех же венаторов кидаются на палец за стеклом)

likeman
как-то не могу морально настроиться на ещё одну попытку

уж кто кто но вы уже должны мирится с неизбежным, это мир понерин, где гарантий ровно 0

Аватар пользователя BO.

16 - отказался от поилок. поднял

отказался от поилок. поднял влажность , на стенках всегда конденсат. Мураши пьют венаторы\капканы. Запуск: мокриц\коллембол\х.клещей решает проблему с утилизацией . Я даже специально подкармливаю эту мелочь. мокрая гипсовая подложка+кокос
дает возможность увлажнять раз в 4 дня.

Аватар пользователя betterform

17 - bx..

bx
...
Эта конструкция на мой скромный)) взгляд, на данный момент лучшая на рынке муравьиных ферм , именно в плане развития, поднятия, колоний с матки или начальной с несколькими рабочими.
...

любопытно было бы узнать, какие именно на ваш взгляд, девайсы на рынке уступили данному фавориту?
и поподробней, в чем именно?

Аватар пользователя bx

18 - betterform какие именно на

betterform
какие именно на ваш взгляд, девайсы на рынке

Вы же наверно знаете все конструкции предназначенные именно для понерин? Если нет то интернет в помощь)
А если знаете то задаете странный вопрос! Вы предлагаете мне устроить сравнение с теми несколькими конструкциями которые есть в продаже?
Ну так это я создал обсуждение) Вот и сравнивайте)))

Аватар пользователя BO.

19 - Формик хорош , как одиночный

Формик хорош , как одиночный на столе. Я сейчас смотрю в сторону минимизации занимаемой пространства. Иметь 5-10 формиков такого типа уже проблемно. В этом плане формик от betterform ещё хуже. Там полезная и занимаемой площадь разнятся в разы. Хотя формик от betterform прикольный.. Печатал по просьбе со клубника, как спроектирован понравилось. Себе такой не хочу. От bx хочу :) . Один такой иметь можно, для поднятия первой колонии , для вида которого которого ещё не держал. стоит посредине стола , ты с ним носишься , все внимание ему.
общая беда - торчащие пробирки.

Аватар пользователя likeman

20 - .

BO.
общая беда - торчащие пробирки.

Прям с языка сняли :)
Вроде бы и удобно, и наглядно, и не прозеваешь, когда вода заканчивается.
Но вот этот момент пресловутого неустойчивого равновесия, визуально стучащий по подсознанию, настолько стучащий, что хочется поставить конструкцию в совсем уж недоступное место, дабы не ой... А сознание просит, чтобы

BO.
стоит посредине стола , ты с ним носишься , все внимание ему

Даже банальное перемещение пробирки в конкретно этом формике ближе к центру конструкции улучшает ситуацию имхо

чёта-ката-так ))

или так ваще

Аватар пользователя BO.

21 - заменить пробирку на 100г

заменить пробирку на 100г склянку от физ раствора. станет ниже арены и намного устойчивее.

Аватар пользователя NandeGud

22 - likeman Даже банальное

likeman
Даже банальное перемещение пробирки в конкретно этом формике ближе к центру конструкции улучшает ситуацию имхо

можно вообще утрать пробирку в сторону, к примеру с боку формика, но чтобы пробирка стояла не препедикулярно к формику, а паралейно, или с каким-то градусом оносительно формика-(горлышком вниз). в итоге, прорбирка будет мило смотреться с боку, а не стоять как емпауер стейл билдинг

Аватар пользователя bx

23 - BO.общая беда - торчащие

BO.
общая беда - торчащие пробирки.

likeman
Прям с языка сняли :)

Да, это издержки равновесия между красотой и практичностью) Единственное что могу сказать, там все вставляется плотно и даже перенося конструкцию ничего не выпадет)

NandeGud
препедикулярно к формику, а паралейно

Этот вариант есть в планах и он мне тоже нравится как идея, но реализация требует усложнения конструкции, и как следствие удорожания.
Но над внедрением такой системы работаю)

Аватар пользователя likeman

24 - .

Как вариант можно отливать на том же принтере что-то удобное по форме и приятное для глаз из прозрачного пластика. Погуглил, ибо профан в этом деле, прозрачный пластик для 3д принтера в природе существует.

Аватар пользователя bx

25 - likeman природе существует Он

likeman
природе существует

Он не только в природе) он и у меня существует, например сбс стекло)
Вот видосик, там все более понятно для восприятия))

Аватар пользователя Roker

26 - По мне, так всё удобно. То

По мне, так всё удобно. То что пробирка сбоку, не существенно (лично для меня). Больше хотелось бы ручку для снятия крышки арены, ну или какой-нибудь болтик, что б было чем поддеть, снимая крышку. При текущем варианте часто будет выпадать из рук и пугать ударом мурашей.
P.S. с завтрашнего дня уже можно будет купить?

Аватар пользователя bx

27 - RokerПри текущем варианте

Roker
При текущем варианте часто будет выпадать из рук

Если так и будет, напишите, подумаю над изменением) пользуюсь такими уже долгое время, мож привык, но дискомфорта не доставляет.

Roker
с завтрашнего дня уже можно будет купить?

Да.

Аватар пользователя Roker

28 - bx дискомфорта не

bx
дискомфорта не доставляет

Юзаю вот такие инкубаторы для трёх молодых колоний и каждый раз крышку открываю пинцетом за шляпку болта, руками вообще сложно поднять. Не то что бы я криворукий, а реально, из рук выскальзывает. А, к примеру, нигеры от упавшей из рук крышки, впадают в жуткую панику, как при землятресении...

Аватар пользователя bx

29 - BO. общая беда - торчащие

BO.
общая беда - торчащие пробирки.

likeman
Прям с языка сняли :)

likeman
Но вот этот момент пресловутого неустойчивого равновесия

Как и обещал) Воть вам не торчащее автономное увлажнение
S4700008.JPG
S4700012.JPG

Аватар пользователя likeman

30 - .

Выглядит намного стабильней и естественней, что ли. Ещё бы понять, как всё это работает :)