Заказал бегунков. Что делать дальше?

Заказал колонию бегунков, арену от БЖС (сказали, что им нужна большая арена, поэтому Стандарт не подойдёт), на всякий случай малую систему ходов и песок, т.к. бегункам нужен песок. Вместо песка подходит и грунт фракции 0.8-2 мм (UDeco). Таскают за милу душу, несмотря на то, что он весьма тяжёлый.

На Али заказал термометр и коврик для подогрева. Подозреваю, что придут гораздо позже, чем бегунки. Т.к. колония придёт в пробирке (я так думаю), то поначалу им систему ходов подключать не нужно. Соответственно, возникли вопросы:
Перед заселением выложить песок на арену, а потом его прогреть? Или просто выложить и сразу можно класть пробирку на арену?
Нужна ли будет вторая пробирка с водой и ватой?
Т.к. термоковрика пока нет, то нужно греть лампой. Что за лампа такая специальная? Обычная LED лампочка подойдёт (на 3-5 Вт)? Купил лампочку для обогрева террариумов Repti Zoo B63050 50W. Бегункам нравится, все собираются около неё погреться, даже матка иногда выползает. Лампу к лампочке взял Лампа настольная UNIEL TLI-201
Если бегунки живут в пробирке на арене, то нужно ли греть удалённую(от пробирки с маткой) часть арены или достаточно комнатной температуры? Пробирку с бегунками греть нельзя, т.к. температура арены им некомфортна. Когда у меня было трое рабочих, я их пересадил в пробирку 20х200 и один кончик грел термоковриком до 38 градусов (примерно 2см). Муравьи туда сносили расплод. Пробирку желательно подключать к арене через недлинную(~10см) трубочку
Когда у бегунков наступит диапауза? Диапауза у бегунков наступает когда отключают отопление. :) Для Питера это сентябрь. Желательно держать 90 дней. У меня они продержались 80 дней(никто не помер), потом стали выбегать на арену в поисках жратвы.
Как её провести в домашних условиях, если в холодильник нет возможности засунуть (а на балконе, наверное, замёрзнут)? В Питере температура в комнатах при вкючении отопления составляет 25-26 градусов. Пока пробую обойтись термосумкой Airline(30литров) с 4мя ГЕЛЕВЫМИ аккумуляторами холода Eva (которые фактически являются продукцией компании Химбиотехпласт(турктыркторк, прям как при союзе). У меня синие на 500г). Дополнительно на пробу заказал гелевые аккумуляторы Green glade ТЕ500. У них свои достоинства и свои недостатки. Первый недостаток в том, что гель в мягких пакетах, которые легко повредить. Второй недостаток в том, что по сравнению с предыдущими аккумуляторами, эти дольше 6 часов не держат в принципе - крайне резкое повышение температуры. Но плюс в том, что на 1-2 градуса ниже опускают температуру (15 против 17 у химпласта).
Пробовал водно-солевой аккумулятор Арктика АХ-300 - дрянь полная, никому не рекомендую. Через два часа полностью размораживается. Гелевые охладители держат, увы, тоже недолго - 8-9 часов. За это время температура в термосумке с 17 градусов доползает до 20. В общем, вариант тоже не ахти. Подумываю о винном шкафе на элементах Пельтье, который может обеспечить диапазон температур как раз от 10 до 18 градусов. Tesler WCV-080 думаю о таком, но пока нет денег на его покупку.

И как диапауза может повлиять на маленькую колонию? К счастью, пережили без потерь.

Для белкового корма буду заводить туркменских тараканов, но по ним потом создам отдельную тему, т.к. вопросов тоже куча(где содержать, чем кормить, каких чернотелок подселять и т.д.). Пока что заказал мучного червя.

Вроде пока что всё. Заранее спасибо за развёрнутые ответы.

З.Ы. Про мёд забыл спросить. На одном из сайтов в разделе кормов я обнаружил цветочный порционный мёд компании Руконт. В Питере эта штука продаётся в Комусе. Нареканий по мёду нет?
Мёд заказал у Холтобина, посоветовали на основе акации, т.к. он медленее всех кристаллизуется(хранить в прохладном месте, избегать попадания солнечных лучей, выше 30 градусов не греть, т.к. мёд теряет все свои свойства). Месяц уже трескают за обе щёки. Даю неразбавленный (про поилку знаю, но пока они в пробирке живут и водой обеспечены) ибо лень за них всё делать, пусть сами разбавляют.

Для размножения у бегунков есть два обязательных фактора - это подогрев до 38 градусов и белковый корм.

Аватар пользователя bx

1 - но по ним потом создам

но по ним потом создам отдельную тему, т.к. вопросов тоже куча(где содержать, чем кормить, каких чернотелок подселять и т.д.)
НЕ НАДА новых тем, их и так просто море уже по этим туркменам!

Аватар пользователя SurvOrDie

2 - bx НЕ НАДА новых тем, их и

bx
НЕ НАДА новых тем, их и так просто море уже по этим туркменам!

Можно ссылочку? А то я не нашёл.

Аватар пользователя bx

3 - В верху в углу есть строка

В верху в углу есть строка поиска)
вот например - http://antclub.org/node/11080
http://antclub.org/node/11570

Аватар пользователя SurvOrDie

4 - Это я читал. Там информация

Это я читал. Там информация крайне скудная и не отвечает на мои вопросы. Например, во многих видео по разведению туркменов говорят про гумускус. При этом ни Яндекс ни Гугл не знаеют что это такое. Созвучно с гумусом, но гумус - это коровье говно. И оно явно пахнет. )) В некоторых говорят про субстрат кокосовой стружки. Но в зоомагазинах нет такого субстрата, есть субстрат из кокосовых волокон. А я не знаю, это одно и то же или нет?

И таких вопросов у меня по тараканам много. Ну и опять же, где купить лучше (в СПб)?

Аватар пользователя NandeGud

5 - SurvOrDieгумус - это коровье

SurvOrDie
гумус - это коровье говно

У меня для вас плохие новости...
Гу́мус (лат. humus «земля, почва») — основное органическое вещество почвы, содержащее питательные вещества, необходимые высшим растениям. Гумус составляет 85—90 % органического вещества почвы и является важным критерием при оценке её плодородности. В весовом составе верхнего слоя почвы содержание гумуса варьирует от долей процента (бурые пустынно-степные почвы) до 10—15 % (чернозёмы).
Иными словами, гумус это 2-5 см самого верхнего слоя почвы, если взять ваши слова за правду, то вы ходите по коровьим какашкам...

Сам держу туркменов на хлопьях в перемешку со знахарями.( спасибо последним ответам на форумах) и нечего, нормально живут.

Аватар пользователя SurvOrDie

6 - Ну вот в 90х годах, когда был

Ну вот в 90х годах, когда был большой голод в России и люди кормились с дач и огородов, мы этот самый гумус получали путём удобрения земли коровьим навозом. Гумус конечно можно получить и через компостирование, но основным путём были именно коровьи какашки. )))

Я же говорю, что это явно для отдельной темы. Т.к. сразу возникает вопрос - что подразумевается под хлопьями? Ну и очень много других вопросов.

Аватар пользователя bx

7 - SurvOrDie говорят про

SurvOrDie
говорят про гумускус

Может вы с гамарусом путаете)))))))))))))))

Аватар пользователя SurvOrDie

8 - Ну не, у меня несколько

Ну не, у меня несколько десятков лет назад были рыбки, поэтому я знаю что такое сушёная дафния и гаммарус. :)

Аватар пользователя bx

9 - SurvOrDieТам информация

SurvOrDie
Там информация крайне скудная и не отвечает на мои вопросы

По второй ссылке 3 страницы, вы точно их читали)) ибо если да то и новая тема вам ясности не внесет)
и можно ссылку на этот загадочный гумускус)

Аватар пользователя SurvOrDie

10 - Я скажу что я читал даже

Я скажу что я читал даже больше чем те три страницы. Я ещё и вот это читал. :)

Про гумускус тут в конце страницы на видео. Там же и про субстрат(субстрат чего?).

Аватар пользователя Диглатор

11 - bx говорят про гумускус Я

bx
говорят про гумускус

Я думаю, что "гумускус" - это гаммарус на языке малообразованных людей.
(лисапет - велосипед и т.п.)

Аватар пользователя bx

12 - SurvOrDieПро гумускус

SurvOrDie
Про гумускус тут

Подкармливать гумускусом продающимся в зоомагазинах)))))))))))))

bx
Может вы с гамарусом путаете)))))))))))))))

Дам вам совет, не заморачивайтесь с содержанием, обычные яичные лотки в пластиковом контейнере, все, больше ничего не нужно выдумавать.
Кормление в основном овсянка-геркулес, + гамарус, фрукты. ВСЕ!!!

Аватар пользователя Яр

13 - bx и можно ссылку на этот

bx
и можно ссылку на этот загадочный гумускус)

Это ютюб канал спайдер тарантулас виноват. Гумускус - это гаммарус :) Там ещё много подобных перлов, способных свернуть кровь интересующимся :)

Аватар пользователя SurvOrDie

14 - bx Дам вам совет, не

bx
Дам вам совет, не заморачивайтесь с содержанием, обычные яичные лотки в пластиковом контейнере, все, больше ничего не нужно выдумавать.
Кормление в основном овсянка-геркулес, + гамарус, фрукты. ВСЕ!!!

Не, ну как всё? Ещё ж пластиковый контейнер надо выбрать. Я вот два нашёл. Один Rox Box за 500 рублей. Второй Самла, икеевский за 300р плюс крышка 150р. Пока склоняюсь к икеевскому из-за того, что дешевле. Хотя у Роксбокса защёлки имеются. Как и где сверлить отверстия? Овсянка-геркулес - любые? Где их покупать? В качестве подстилки чего использовать тогда, если не гумускус? Субстрат из кокосовых волокон подойдёт? В качестве поилки - пластиковая или металлическая крышка от банки, засыпанная керамзитом, чтобы не утонули? Какую чернотелку подселять, чтобы меньше убираться :) ? Такую?

Аватар пользователя bx

15 - SurvOrDieНе, ну как всё?Вы

SurvOrDie
Не, ну как всё?

Вы либо не читаете, или же пропускаете мимо)
контейнер ЛЮБОЙ, хоть с фикс прайса, овсянки в любом магазине валом, поилка любая, хоть из шприца, субстрат НЕ НУЖЕН, как и всякие проволочники, и тд.
S4040013.JPG
S4040014.JPG
S4040016.JPG

Аватар пользователя SurvOrDie

16 - Как без субстрата? А куда же

Как без субстрата? А куда же самка будет закапывать оотеки?
Если без чернотелок, то кто же будет кушать шкурки тараканов после линьки?
С контейнером я заморачиваюсь лишь потому, что не нашёл нигде контейнеров даже на 30 литров. Но за фото спасибо.

Аватар пользователя bx

17 - SurvOrDie не нашёл

SurvOrDie
не нашёл нигде

Леруа заедьте) Самкам глубоко по барабану где скинуть оотеку)

Аватар пользователя Яр

18 - SurvOrDie Я вот два нашёл.

SurvOrDie
Я вот два нашёл. Один Rox Box за 500 рублей. Второй Самла, икеевский за 300р плюс крышка 150р

А не проще/лучше/дешевле в конце концов склеить из стекла нормальный объём? Эти контейнеры - крохотные, как по мне. Лучшим решением будет "аквариум" 100х60х60см. хотя бы. Без ненужной крышки, без внутренних швов.

SurvOrDie
Хотя у Роксбокса защёлки имеются.

Как собаке пятая нога нужны эти защёлки.

SurvOrDie
Как и где сверлить отверстия?

Никак и нигде - они не нужны.

SurvOrDie
Овсянка-геркулес - любые?

Любые. Я вообще обхожусь фруктами и гаммарусом. Изредка даю зелень всякую. От овсянки будет мусор, а может и нет... Так или иначе - излишество это.

SurvOrDie
Где их покупать?

Вопрос с юморком :)

SurvOrDie
В качестве подстилки чего использовать тогда, если не гумускус?

Ничего. Не надо лишнего мусора - Вам же убирать придётся у них иногда.

SurvOrDie
Субстрат из кокосовых волокон подойдёт?

Подойдёт. Но лучше обойтись без подстилки. И по поводу "гумускуса" - его не существует.

SurvOrDie
В качестве поилки - пластиковая или металлическая крышка от банки, засыпанная керамзитом, чтобы не утонули?

В качестве поилки - ежедневные фрукты. Можно положить поилку из пробирки/шприца.

SurvOrDie
Какую чернотелку подселять, чтобы меньше убираться :) ?

Такую. Но только если для Вас в этом самом по себе есть некий интерес.

SurvOrDie
Как без субстрата? А куда же самка будет закапывать оотеки?

bx
Самкам глубоко по барабану где скинуть оотеку)

Не совсем, но по большому счёту - да. У меня в объёме в качестве инкубаторов лежат на боку две банки (литр и 800 грамм), наполовину заполненные кокосовым субстратом, в капроновых крышках по небольшому отверстию. Они заняты самыми крупными сильными самками, которые всё равно всех туда не пустят и большая часть оотек выводится просто в сухой культуре нормально. Они (оотеки) очень хорошо защищены. Во всяком случае когда я убираюсь у них - я вижу и убираю множество уже выведшихся оотек (оболочек). Это не обязательно всё. Прикапывать оотеки самки станут только во ВЛАЖНЫЙ субстрат, а держать культуру влажно - это неизбежный запах. Плесень в банках не появляется - они постоянно там копаются, пьют, жрут чего то. Но для таких решений - нужно место в нормальном объёме. Главное же - вообще не это, а отношение к культуре: берите не десяток, а хотя бы пару сотен для старта, держите сухо, без крышки (высота от края верхнего лотка до края объёма не менее 20см. - иначе некоторые самцы иногда будут брать эту высоту :) ), регулярно хорошо кормите и через 3-4 месяца у Вас будет вполне себе популяция :) Без каких-либо хитростей - это простой в содержании таракан, очень простой.

Аватар пользователя Никита N.

19 - SurvOrDie гумус - это коровье

SurvOrDie
гумус - это коровье говно

Мой внутренний почвовед просто рыдает в голос. И у него случился инфаркт. Три инфаркта. Всех видов разом...

SurvOrDie
гумус получали путём удобрения земли коровьим навозом

В качестве примера: сыр получают из молока. Исходя из Ваших цитат, которые я взял, можно утверждать, что сыр - это молоко. Довольно грубо, но суть примерно та же

NandeGud
Иными словами, гумус это 2-5 см самого верхнего слоя почвы, если взять ваши слова за правду, то вы ходите по коровьим какашкам...

Кстати, напомнили мне кое-что, что нам на практике рассказывали преподаватели. Верхний горизонт чернозёмов, 10-15 см, практически полностью, если не полностью, переработан червями и состоит из их копролитов.

Аватар пользователя SurvOrDie

20 - Яр А не проще/лучше/дешевле в

Яр
А не проще/лучше/дешевле в конце концов склеить из стекла нормальный объём? Эти контейнеры - крохотные, как по мне. Лучшим решением будет "аквариум" 100х60х60см. хотя бы. Без ненужной крышки, без внутренних швов.

Не проще. Проще (по-мне) купить готовое, чем самому терять драгоценное время. А зачем такой высокий? Чтобы яйчные картонки друг на друга ставить?

Яр
Никак и нигде - они не нужны.

А таракашки не задохнуться с плотно закрытой то крышкой?

Яр
Ничего. Не надо лишнего мусора - Вам же убирать придётся у них иногда.

Яр
Такую. Но только если для Вас в этом самом по себе есть некий интерес.

У меня вот как раз интерес есть - чтобы самому меньше убираться.

Яр
держите сухо, без крышки

Нет, так мне сделать жена точно не даст. Только с прочно закрытой крышкой. Поэтому так важны были защёлки на Рокбоксе - для успокоения жены. )))

Аватар пользователя SurvOrDie

21 - Яр Можно положить поилку из

Яр
Можно положить поилку из пробирки/шприца.

Это в которой вода ваткой заткнута?

Аватар пользователя Яр

22 - SurvOrDie А зачем такой

SurvOrDie
А зачем такой высокий? Чтобы яйчные картонки друг на друга ставить?

Да, друг на друга или друг к другу.

SurvOrDie
Нет, так мне сделать жена точно не даст. Только с прочно закрытой крышкой. Поэтому так важны были защёлки на Рокбоксе - для успокоения жены. )))

Спасибо за настроение :) Защёлки от тараканов - это сильно :) Вам нужно посмотреть на их беспомощность перед гладкими чистыми стенками - она абсолютна.

SurvOrDie
Это в которой вода ваткой заткнута?

Она самая.

Аватар пользователя SurvOrDie

23 - Яр Вам нужно посмотреть на их

Яр
Вам нужно посмотреть на их беспомощность перед гладкими чистыми стенками - она абсолютна.

К сожалению, жена уже прочла сообщение, где у держателя туркмены выбрались из аквариума по герметику. Я понимаю, что они не могут бегать по гладким стенкам, но тут чисто психологический эффект.

Аватар пользователя bx

24 - SurvOrDie Жена уже прочла

SurvOrDie
Жена уже прочла сообщение

Добавлю еще для жены)))
Какую бы вы крышку не придумывали, побеги все равно будут, ну не уследите абсолютно. Я вот честно не знаю как они сбегают, но периодически кошка отлавливает беглецов) хотя из банок точно не сбегают, возможно при ловле для кормления или при сборке оотек. Но даже сбегающие не выживают, так что смысл по этому поводу париться.

Аватар пользователя Яр

25 - bx Я вот честно не знаю как

bx
Я вот честно не знаю как они сбегают

Самцы?

SurvOrDie
выбрались из аквариума по герметику

Яр
без внутренних швов

Стёкла не обязательно очень плотно подгонять - щель с герметиком в глубине им не помогает выбраться.

bx
Какую бы вы крышку не придумывали, побеги все равно будут, ну не уследите абсолютно

Вообще - странно. У меня гуляют изредка только самцы, которые смогли допрыгнуть до края, если лотков много положил.

Аватар пользователя SurvOrDie

26 - Может теперь про основные

Может теперь про основные вопросы, которые в первом сообщении? )))

Аватар пользователя Яр

27 - SurvOrDie Нареканий по мёду

SurvOrDie
Нареканий по мёду нет?

Есть. Любой мёд, добытый "промышленным" пчеловодством, попавший на прилавок - представляет из себя фактор риска. Не знаю что за гадость они в него добавляют, но трагичных случаев в мирмекиперской среде, связанных с некачественным "магазинным" мёдом - масса.

Аватар пользователя SurvOrDie

28 - Странно. Его в МуравДоме

Странно. Его в МуравДоме предлагают.

Какой тогда покупать?

Аватар пользователя Яр

29 - SurvOrDie Странно. Его в

SurvOrDie
Странно. Его в МуравДоме предлагают

Это, конечно, аргумент... но не то чтобы очень внушительный.

SurvOrDie
Какой тогда покупать?

С пасеки. Найдите пасеку, познакомьтесь с пасечником. Вам много не надо - полкило хватит за глаза. Дольше года хранить не рекомендую.
Или иначе: есть бабушка в деревне или дача? Если да - заведите пчёл. Кажется - ой да ну, с ума сойти, пчёл заводить ещё... Но потом Вы заболеете пчёлами и Вас будет не оттащить от них :)

Аватар пользователя Roker

30 - Ого, сколько много реплик

Ого, сколько много реплик вокруг туркменов? :)
SurvOrDie, Вы стремительны и быстры во всех планах. Ощущение после прочитанного, что прибежали, надо срочно всё узнать, читать Вам некогда, все быстро мне сюда ответили. Нифига не понятно, быстро разжевали, всё объяснили, всё, я побежал.
Именно вот так для меня выглядит вся Ваша тема. Потратьте своё драгоценное, а не так:

SurvOrDie
чем самому терять драгоценное время

Странно, коллеги, почему все так кинулись всё разжёвывать. Порой элементарного совета по теме неделю не допросишься, а тут вот так, держи, дружок...