Диапауза и зимовка camponotus vagus

Прошу подробнее рассказать о диапаузе и зимовке вагусов, когда необходимо проводить, на сколько, сколько раз в год, вопрос образовался в связи с тем, что сейчас середина июля а мои вагусы активно размножались питались с конца марта этого года, то есть с момента приобретения, как колония зимовала и когда информации нет, сейчас колония не активна, плохо ест, неподвижна, все признаки диапаузы, но сейчас же только середина июля, что делать?

Аватар пользователя Яр

1 - А что с расплодом? - это

А что с расплодом? - это самое важное. Если мелкие личинки, которые не растут, то да - это диапауза. Можно пока почти ничего и не делать: кидать какую-нибудь муху им, для очистки совести своей и кормить сиропом. Зимовать отправите позже, рассчитав когда Вам будет удобнее их из зимовки выводить - длится зимовка около полугода плюс/минус месяц (лучше плюс - ближе к естественному календарю тогда). В том что они в тепле, в состоянии диапаузы, прождут наступления зимовки месяц-другой -- в этом страшного ничего нет. При таком распорядке - понятно, что зимовка одна в году, как и, собственно, сама зима.

Аватар пользователя Sergeix82

2 - Расплод развивается, но очнь

Расплод развивается, но очнь медленно, постараюсь дотянуть их до октября и на зимовку. А расскажите подробнее про зимовку, нужно ли подкармливать, увлажнять, как часто, чем подкармливать?

Аватар пользователя Яр

3 - Sergeix82 Расплод

Sergeix82
Расплод развивается, но очнь медленно

В таком случае диапауза ещё не наступила. Когда будут открыты последние коконы, а мелкие личинки совсем не будут расти, а других не будет - это диапауза.

Sergeix82
А расскажите подробнее про зимовку, нужно ли подкармливать, увлажнять, как часто, чем подкармливать?

Мои муравьи зимуют у меня в подполе при температуре от +8С. до +12С. - эти колебания зависят от температуры на улице: -30С. или +30С. В подполе не сыро, но влажно - поэтому не увлажняю, так как потери влаги нет почти. Не кормлю, не освещаю, не проверяю почти (проверяю состояние пару раз за зимовку, освещаю только в эти краткие моменты). В холодильнике, вроде как, за влажностью нужно следить. А корм мои вагусы не берут в таком состоянии, при освещении - еле-еле усами только шевелить начинают. Опять же, мне микроклимат в подполе просто не позволяет оставить им еды - очень быстро портится.

Аватар пользователя Sergeix82

4 - Понял, спасибо, просто пишут

Понял, спасибо, просто пишут что раз в неделю надо давать сироп и увлажнять, вот я и засомневался вроде бы зимовка и кормить... у меня подвала нет, придется проводить зимовку в холодильнике впервые, переживаю!

Аватар пользователя Roker

5 - Sergeix82 придется проводить

Sergeix82
придется проводить зимовку в холодильнике впервые, переживаю!

Такая же фигня и с моими кампами. Не волнуйтесь, справимся. В октябре отправлю их в холодильник. Увлажнять не придётся, так как живут в двухпробирочном инкубаторе с маленькой ареной. Кормить не буду, а вот с сиропом не понятно что делать. Ярослав? :) Зимовать будут до середины/конца февраля. Температуру замерял в ящиках для овощей, там +7+8. Думаю, самое то.

Аватар пользователя goodween

6 - Тоже подготавливаю условия

Тоже подготавливаю условия для зимовки своим С.vagus'ам.

Сейчас активно провожу эксперименты с постепенным снижением температуры (естественно, пока без мурашей):
- измеряю температуру в разных отделениях холодильника при разных его режимах
- измеряю температуру в сумке-холодильнике с разными холодовыми наполнителями(заморож. бутылка воды, хладогель, )
- изобретаю обогреватели маленькой мощности, с автономным питанием (чтобы компенсировать температурный зазор от +15 до +22 градусов, так как холодильник дает максимум +13-14 градусов)

Подробнее о зимовке С.vagus можете почитать во вложении http://antclub.org/node/11634

Аватар пользователя Snatcher

7 - Sergeix82А расскажите

Sergeix82
А расскажите подробнее про зимовку, нужно ли подкармливать, увлажнять, как часто, чем подкармливать?

Увлажнять в холодильнике нужно обязательно, но намного реже, чем обычно. Без увлажнения я своих бегунков убил. Кампонотусы выжили только из-за того, что менее требовательны к влаге. Сначала увлажнял чуть реже, чем обычно, но под плитами начала расти плесень. Думаю, воздух не проточный виноват. Перестал увлажнять. Через пару месяцев они погибли. Вагусов зимовал 6 месяцев с начала ноября по начало мая при температуре около 10 градусов. Подкармливать не нужно, они не будут есть.

Аватар пользователя Яр

8 - Roker Кормить не буду, а вот

Roker
Кормить не буду, а вот с сиропом не понятно что делать. Ярослав?

Snatcher
Подкармливать не нужно, они не будут есть.

Присоединяюсь. Тоже думаю, что они не будут пить даже сироп. Перед зимовкой наполняют зобики до предела :) При такой температуре, около 10С. а то и ниже, выйти из инкубатора, набрать сиропу и вернуться обратно - если и возможно, то очень сложно для муравья. Опять же - в естественных условиях они при зимовке не кушают. Ну а чтобы не переживать - можно и поставить кормушку вблизи от входа в инкубатор. Не думаю что в холодильнике сироп будет портится так же быстро как у меня в подполе. Разумеется следить за состоянием сиропа или неразбавленного мёда нужно будет тщательно. Проверьте для начала: не превращается ли неразбавленный мёд в сироп сам по себе, просто от пребывания в такой среде. Я думаю что нет, так как влажность в холодильнике не так высока.