Кормовые термиты

Приветствую, коллеги! Давно возникал этот вопрос, но только сейчас он стал особенно актуален.
Возможно ли использовать термитов как кормовую культуру? Даже не так. Какой вид термитов мог бы выполнять эту функцию?
Знаю, что здесь есть люди, содержавшие/содержащие этих насекомых. Хотелось бы определиться с выбором наиболее неприхотливого вида, который может жить в пластиковом контейнере с субстратом (кокос/торф/глина/опилки/что-то ещё, что потребуется), питаться древесиной, не нуждается в грибах (те, кто нуждается, уже у меня благополучно отправились в лучший мир) и особом уходе (режим влажности не в счет - организуем стабильное увлажнение), позволяя изымать (желательно - ежедневно) несколько особей без ущерба для колонии.
В ходе беглого осмотра видов более-менее на мой взгляд подошли Anacanthotermes ahngerianus, Reticulitermes lucifugus, Coptotermes formosanus. Возможно, с видами я ошибся и что-то не учел, поэтому прошу помощи знающих товарищей.
Собственно, почему я решил попробовать содержать такую нестандартную кормовую культуру? Ответ прост: Myrmoteras binghamii не хотят есть тараканов и плохо едят дрозофил. Единственное, что они готовы есть с удовольствием - крупные ногохвостки, которых приходится ловить в лесу. Я-то не против походов по свежему воздуху с попутным переворачиванием гнилых брёвен, но хотелось бы иметь дома что-то более стабильное (такие ногохвостки дома плодиться не хотят, а их домашние собратья слишком мелкие). Погуглил инфу о мирмотерасах - пишут, что кроме разной почвенной мелочи они успешно охотятся на термитов. Потому что они тоже мягкие, наверное, как и ногохвостки.
Такие дела. Стоит ли идея реализации, и возможно ли найти подходящий вид не сложных термитов? Или проще будет продолжать еженедельное копание в лесной подстилке?
Заранее благодарен за любую информацию по вопросу.
А пока вот вам фотки тех, ради кого это затевается.
IMG_0679 — копия.JPG
IMG_0701 — копия.JPG

Аватар пользователя jsCoder

1 - А перелинавших

А перелинавших тараканов\сверчков тоже не едят? Они тоже мягкие :)

Аватар пользователя bx

2 - jsCoder тараканов\сверчков гд

jsCoder
тараканов\сверчков

где бы поискать таких мелких тариков)) даже новорожденных

Аватар пользователя KVA

3 - jsCoderА перелинавших

jsCoder
А перелинавших тараканов\сверчков тоже не едят? Они тоже мягкие :)

Тараканов даже новорожденных (мраморники/суринамские) выбрасывают сразу. Пища непривычная, видимо. Есть, конечно, вероятность, что второе поколение муравьев (если оно будет - там не ясно, оплодотворены ли матки - всё выглядит так, будто к ним адаптировали рабочих) будет принимать и другую пищу. Сверчков ещё не пробовал, их негде взять (разводить пытался - не приживались) - разве что отлавливать молодых меланогриллусов на огороде, но это ничуть не облегчает отлов природной живности.

Аватар пользователя jsCoder

4 - bxгде бы поискать таких

bx
где бы поискать таких мелких тариков)) даже новорожденных

antstore.net
Worker: Size: 5,5 -7mm

а, ну да
Может личинка знахаря тогда?

UPD
почему сюда эмоджи нельзя вставлять? удаляются

Аватар пользователя KVA

5 - jsCoder Может личинка знахаря

jsCoder
Может личинка знахаря тогда?

Нет, проверял.
Даже самых мелких муравьи не воспринимают как пищу. Вот и ищу поэтому что-то из того, к чему они привыкли в природе. Ногохвосток нашел. Дрозофил едят крайне неохотно, тоже почти всегда выносят. Остались термиты :)

Аватар пользователя viking

6 - Виктор, судя по опыту

Виктор, судя по опыту немецких киперов, Myrmoteras'ы достаточно активно питаются дрозофилами и ногохвостками. Так что на правильном пути. Рекомендуют небольшие террариумы/арены с большим количеством этих типов кормов.

Аватар пользователя KVA

7 - vikingпитаются

viking
питаются дрозофилами
Рекомендуют небольшие террариумы/арены с большим количеством этих типов кормов.

Они и питаются. Но не так активно, как ногохвостками. Вот как-то видно, что через силу идут эти дрозофилы. Одну жуют, пять выносят.

Читал тот блог (если это тот). Со временем колония загнулась. Оно, в принципе, и оформлено как мини-террариум. На арене толстый слой кокоса, листьев, опилок, гнилых деревяшек и коры - там у меня живут ногохвостки. Но это некрупные ногохвостки, это муравьям как семечки :)) Личинок они выкормили именно большими ногохвостками. Фиг знает, сколько бы мелких на это ушло, если бы больших не было.

Аватар пользователя viking

8 - Там у них пара блогов по этой

Там у них пара блогов по этой теме, но в обоих случаях колонии погибли по недосмотру (по крайней мере так пишут: родственники не доглядели в отсутствие владельца и т.д.).
Не исключаю, что слабое внимание к мелким тараканам и дрозофилам связано с количеством расплода (как я понимаю, колония относительно небольшая?). Можно попробовать давать также сладкие пищевые субстанции. С термитами будет сложно, хотя колонию мелких термитов можно подселить в общий террариум с ними.

Аватар пользователя viking

9 - Пробежался по нескольким

Пробежался по нескольким исследованиям по этому роду. Что выяснилось - наиболее активно они потребляют рацион из ногохвосток, нимф сверчков и молодых нимф термитов, а также сладких природных выделений. Причем когда им одновременно предлагали к примеру крупных (1.3 мм) и мелких (0.4 мм) ногохвосток, они чаще выбирали вторых. Возможно, лучше попытаться разводить сверчков, чем пытаться внедрить в их рацион термитов.

Аватар пользователя KVA

10 - vikingВозможно, лучше

viking
Возможно, лучше попытаться разводить сверчков, чем пытаться внедрить в их рацион термитов.

Я уже тоже начинаю приходить к такому умозаключению. Придется снова заняться сверчками-отшельниками. Они хоть и два поколения в год дают всего лишь, зато проблем с ними меньше, чем с домовыми и банановыми. И, вероятно, чем с термитами :))

Не исключаю, что слабое внимание к мелким тараканам и дрозофилам связано с количеством расплода

Возможно. Личинки, приехавшие с муравьями, уже окуклились, а новых пока нет, только комок яиц.

Аватар пользователя mehraban

11 - ...

О, мирмотерасы :) - прикольные зверьки.

Термитов им не надо, их нормальная еда - ногохвостки и т.п. мелкомягкаяживность из подстилки, идеальный размер - примерно с голову муравья.
Очень плохо держат пересушку, живут во влажных местах - около водопадов, например, где всегда не просто влажно, а сыро.
Гнёзда - во всяких странных и недолговечных предметах, типа трухлявых упавших веток, всяких орехов с выгнившей сердцевиной и т.п.. Они легко переходят из одного в другое по потребности.
Семьи очень маленькие, по литературе - несколько десятков особей, я реально максимум пару дюжин видел, не больше. И живут недолго, по той же литературе - года 3 - 4 максимум, у меня когда-то года полтора прожили.

Они одно время считались очень редкими, там было то ли 2, то ли 3 вида описано всего лишь, причём все по единичным рабочим. Один был из Ланна, другой - с Малакки :))) - что кагбэ намекало :)))
Когда намёк поняли и начали под ноги смотреть, их наописывали тут же под два десятка, в основном с юга Малакки и с островов; просто не замечали раньше, очень они скрытные и малозаметные.

Они сейчас на таобао проскакивают, недорого, но мало.

А термитов - ретиков тех же,или желтошеих - лучше для одонтомахусов разводить или для одонтопонер. Как раз их самая привычная добыча.

Аватар пользователя KVA

12 - mehrabanТермитов им не надо,

mehraban
Термитов им не надо, их нормальная еда - ногохвостки и т.п. мелкомягкаяживность из подстилки, идеальный размер - примерно с голову муравья.

Они и с себя размером ногохвосток ловят :))
Понял, продолжаю ловить жирных ногохвосток (и двухвосток - их тоже едят) и разводить мелких. И сверчков сегодня попробую наловить новорожденных в саду.
А термитов, если мне суждено будет их когда-то завести, тоже проверю на всякий случай, но ставить цель их приобрести во что бы то ни стало и именно сейчас - не буду.

Аватар пользователя Иван Викторович

13 - Термитов наших светобоязливых

Термитов наших светобоязливых можно разогнать, но с учетом, что у них есть период покоя, обычно 2 раза в год: в середине лета и зимой. Если поеду в Болгарию, то могу выкопать вам уже большую семью, ее будет легче разогнать.

Аватар пользователя KVA

14 - Иван Викторович Если поеду в

Иван Викторович
Если поеду в Болгарию, то могу выкопать вам уже большую семью

Я бы не отказался приобрести.

Аватар пользователя mehraban

15 - ...

KVA
продолжаю ловить жирных ногохвосток

У меня нормально брали бескрылую дрозофилу меланогастер, пыль домовика, обычных культурных коллембол.
Крупных, типа томоцерусов и орхезелл, нормально разогнать я так и не смог, сколько ни пытался; они, по ощущению, высокой плотности посадки не держат...

KVA
если мне суждено будет их когда-то завести

Так у вас свои должны быть.
По крайней мере, анакантотермес с подземными гнёздами точно есть, ретик и желтошеий - возможно, они влаголюбивые.

Аватар пользователя KVA

16 - mehraban Так у вас свои

mehraban
Так у вас свои должны быть.
По крайней мере, анакантотермес с подземными гнёздами точно есть, ретик и желтошеий - возможно, они влаголюбивые.

Нет, в Осетии термиты не живут. Дальше на юг - возможно.

Аватар пользователя mehraban

17 - KVA в Осетии термиты не

KVA
в Осетии термиты не живут

Странно.
Т.е., я понимаю, Сочи - Сухуми, там море, тепло и влажно.

Но из Майкопа я видел фото, из Дагестана, из Чечни... Разве только, высоковато, зима длинная и холодная...

Аватар пользователя Krakva

18 - С почвой из леса

Может быть стоит зачерпнуть ногохвосток с почвой из их родного леса? Прочая почвенная живность конечно доставит хлопот, но не так сильно, как голодание мирмитерасов зимой. Да и походы в лес сейчас наверняка отнимают время.

Аватар пользователя KVA

19 - KrakvaМожет быть стоит

Krakva
Может быть стоит зачерпнуть ногохвосток с почвой из их родного леса?

Это уже пройденный этап :) Как выше писал товарищ mehraban,

они, по ощущению, высокой плотности посадки не держат...

Вот поэтому пока приходится обходиться мелкими ногохвостками (уж эти-то плодятся бешено) и раз в неделю отправляться в рейд за крупными. Муравьи пока не жалуются, детей растят.
IMG_0778.JPG