Безжизненный кокон бабочки?!

Нашла на даче приличный по размеру кокон бабочки ( скорее всего) павлиний глаз. Сейчас в нашем регионе только началась весна, и снег растаял недавно, но может ли кокон прозимовать и выжить? Бабочками никогда не увлекалась, но за вылуплением охота понаблюдать. Кокон головой вниз провесел три дня, и я захотела проветь его на наличие жизни и, просветив фонариком, ничего не увидела. Пустота. Что с ним делать? Может попробовать вскрыть? Может просто я до такой степени слепая(

Аватар пользователя vitimof

1 - В мире бабочек есть разные

В мире бабочек есть разные способы пережить зиму. Есть бабочки, которые зимуют ввиде яйца, есть в виде гусеницы, есть в виде куколки (кокон), а есть зимуют имаго, т.е. сами бабочки. Как раз бабочка павлиний глаз так и зимует, с наступлением холодов ищет надежные укрытия на холодное время года. Они прячутся в лесную подстилку, под кору деревьев, в щели хозяйственных построек, на чердаки. Сложив крылышки, насекомые впадают в анабиоз, их жизненные процессы замедляются. Так что в вашем случае это кокон какой-то другой бабочки. Самое простое - подождать, кто выведется из него.

Аватар пользователя Яр

2 - Если куколка очень хорошо

Если куколка очень хорошо просвечивается, подозрительно невесома, хрустит/шуршит при легчайшем сдавливании - стоит поискать в ней маленькую дырочку. Совсем маленькую.

Аватар пользователя Alinka- Lichinka

3 - Вскрытие показало, что в

Вскрытие показало, что в куколке есть жизнь! Пухленькая белая личинка недовольно задергалась. Странно то, что сама куколка выглядит как почти сформировавшаяся бабочка а там только личинка. Вскрывала "по шву" и кокон плотно закрывается обратно, малышка не пострадает от этого сильно?

Аватар пользователя Яр

4 - Кокон - это шёлковая

Кокон - это шёлковая оболочка, то что Вы вскрыли - это куколка, а личинка внутри - паразит.

Аватар пользователя Alinka- Lichinka

5 - Яр паразит А в кого он

Яр
паразит

А в кого он вырастет? Я уж обрадовалась, что будет бабочка, а не какая-то бяка

Аватар пользователя Яр

6 - Alinka- Lichinka А в кого он

Alinka- Lichinka
А в кого он вырастет?

После "вскрытия" уже, вероятно, ни в кого. Но можно оставить (в закрытой чистой баночке) и посмотреть :)