Итак, наконец, всё готово...

Всем привет, в общем дело было так - загорелась я содержанием муравьёв, долго искала подходящий контейнер чтобы сделать всё самой... и вот он, мой первый формикарий.. надеюсь всё правильно сделано - прошу кидаться тапками, если вдруг что то не так, пока моя тетра не вырастила личинок у меня будет время что то переделать =)
1. Контейнер был найден

2. Дело началось с эскиза

3. Забыла заснять процесс лепки проходов и камер, но вот такая готовая отливка получилась

4. Начало оформления

5. Окончательный вариант раскраски

6. Вид сверху

7. Песок для оформления арены красился вручную сухой пастелью, клеился на ПВА, опять таки забыла заснять процесс создания холма - в этом помог клеевой пистолет

8. Песчаная дюна

9. В магазинах не смогли найти подходящего декора, но помогла полимерная глина

10. В общем вот - окончательный вариант арены

11. Вид слева

12. Вид спереди-справа

13. Вид сзади

14. И крышка

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, почитав комментарии и осознав ошибки я приняла решение:
1. засыпать часть камер песком (я надеюсь подойдёт тот что для шиншилл?) чтобы мураши могли сами расчищать себе нужный объём территории
2. по мере роста количества мурашей будет подключена дополнительная арена через одну из вентиляций (возможно будет что то в ЭКО стиле с живыми растениями)

всем спасибо за отзывы и адекватную критику =)

Аватар пользователя Kamelotart

1 - Блин,наверно самый красивый

Блин,наверно самый красивый формик, который я видел за последнее время) Но всё таки как мне кажется не без недостатков. Форма камер конечно красивая, но будет ли мурашам в них удобно? Ну и плюс камер много, на большое количество жителей, а ареночка прям очень маленькая для него, надо будет наверно внешнюю подключать. Я бы заранее предусмотрел отверстие для подключения, чтобы потом не сверлить, если что. Ну и со временем мураши однозначно прогрызут себе путь к камере увлажнения и там поселяться тоже. Надо бы стеночки там потолще делать, чтобы хоть отсрочить это.
Не, а так клёвый форм)

Аватар пользователя Shadow0017

2 - Спасибо)

Спасибо за отзыв) ну.. конкретно камеры идут по бокам, центральная часть - это, скорей, просто ходы.. объем для маленькой колонии - да, я понимаю... просто слишком разогналась) на этот счёт думала засыпать в форм песочек.. но не знаю как потом его убирать, когда мураши начнут расчищать камеры.. а на счёт арены по-больше, ну, со временем буду думать на этот счёт, в качестве прохода можно будет использовать одну из боковых вентиляций, просто убрать сетку и подключить шланг (только для начала найти подходящий диаметр)
а, и да, хотела вначале сделать самую нижнюю камеру в центральной части в качестве поилки, ну чтобы там немного воды скапливалось... но гипс оказался слишком "жадным", так что придётся делать поилку на арене... вот пока думаю как лучше сделать, видела на форуме автономную поилку из шприца, попробую сделать похожий вариант из инсулинового шприца, так как мураши будут довольно маленькие

Аватар пользователя mehraban

3 - ...

Выглядит офигенно - присоединюсь к предыдущему комментарию: очень красиво сделано, без преувеличения.

Что смущает, так это обилие каких-то закорючечек, завитушечек и т.п. - объёмов, слишком мелких для нормальной обитаемости. С вероятностью процентов 90 они будут тут же забиты мусором.
Сама по себе ёмкость, ПМСМ, не очень удачная, слишком мала площадь арены, замусорят в момент.

Аватар пользователя likeman

4 - .

mehraban
С вероятностью процентов 90 они будут тут же забиты мусором.

Я бы эту штуку просто поставил на полочку, как произведение искусства :)
Очень красиво, да.

Аватар пользователя drmedus

5 - площадь арены критически мала

площадь арены критически мала по отношению к объему камер, последние, к слову, на мой взгляд, не пригодны для жизни муравьев. Есть основания пологать, что им хотелось бы, как минимум, куда-нибудь расплод сложить хотябы... для чего требуется некая параллельная горизонту плоскость, которая есть, но опять же мало, по отношению к общему объему камер. Ну ИМХО.
Если там будет кто-то жить придется засверливать отверстие в камере и через трубочку подключать доп. арену.