А что если попробовать скрестить Lasius niger и Lasius flavus...

Теоретически это возможно! Ваше предложения по поводу практической реализации...
Ну и конечно возможных результатов данного эксперимента ...

Аватар пользователя Кий

1 - "Срестить", это

"Срестить", это скрестить?

Аватар пользователя Sorion

2 - Ага! Ну ошибся

Ага! Ну ошибся немного, клава себя плохо ведёт! :-)

Аватар пользователя Кий

3 - Можно

Можно однозначно сказать, что результат, если взять: а) матку niger и самца flavus, б) матку flavus и самца niger, будет разным и довольно сильно разным. Т.к. самцы имееют гаплоидное колличество хромосом (и поэтому несут генетическую информацию исключительно своей матери), а матки - диплоидное.

Аватар пользователя TimK

4 - Результат одинаковый.

А по-моему, разультат будет одинаковый. Самка убьет самца. В лучшем случае -- он сам помрёт от горя читая в энциклопедии о понятии "межвидовой барьер". Кстати, почитайте и вы. Может что-то новое узнаете.

Аватар пользователя SLY

5 - Уважаемый

Уважаемый Тимик, тоиесть вы утверждаете что если Афроамереканец захочет завести ребенка с Европейкой то у них ничего не выйдет??? тогда книга и действительно позновательная. Если б в природе не было подобных механизмов смещивания, то мы б на сегодня не имели такое изобилие видов. Другое дело возможно ли такое сделать в дом. условиях с мурашами???

Аватар пользователя Кий

6 - Дык, понятно,

Дык, понятно, что сами собой они спариваться не станут, и не думаю, что самка будет убивать самца. Помоему они просто будут друг другу не привлекательны.
Тут наверно только искусственное оплодотворение нужно. Но не слыхал еще чтоб муравьев исккусственно оплодотворяли. Пчел, да, а мурах ...............

Аватар пользователя Sorion

7 - А вот

А вот привлекательны они буду друг другу или нет, то это еще надо проверить...У меня уже есть несколько способов для реализации, причем где то здесь на форумах, кто то писал о возможности спаривания муравьев без лёта...осталось только проверить как они будут друг на друга реагировать...к стати ни кто не пробовал подсовывать Lasius niger куколок от Lasius flavus или на оборот...если опыт был удачным...а что из этого следует можно не объяснять.
У меня к сожалению пока что есть только семья Lasius niger, Lasius flavus попытаюсь завести этим летом...
Для Тимика, то что ты описал в полне возможно...по крайней мере первое (самка убьет самца), на счет второго не знаю..но тоже возможно, если муравьи научатся читать! :-)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - Я пока не вижу

Я пока не вижу целесообразности данного эксперимента. Они не так уж различны. В принципе это и дает нам идею скрещивания, но что в итоге получится? Если бы мы скрещивали кампонотуса и допустим жнеца (хотя это полный абсурд!). Тут было бы ясно, что комбинируются качества и признаки совершенно разного характера, и полученный организм действительно будет уникальным. Тут получится какой-то псевдочерныш. Напоминает попытки скрещивания пауков брахипельма альбопилозум с брахипельмой ваганс или тараканов громфадорин с принциссиями. В обоих случаях результат был и он был довольно таки успешным, т.е. были результаты. Но получены были ничем не выдающиеся пауки и тараканы, которые не несли отличительных черт своих родителей, т.е. нарушалась черная окраска прициссии (за которую ее ценят) и т.п.

В итоге может быть: ура, нам удалось скрестить два разных вида муравьев. Здорово! Это еще никто не делал и никто не получал результатов. Общественность скажет: ура, молодцы ребята. Я скажу: круто, это действительно своего рода прорыв - удалось комбинировать качества отдельных видов. Но какой-то практической пользы не вижу - скреститьв перспективе более различные виды лазиуса точно не получится. Этот эксперимент максимум окончится полученим псевдофлавуса и псевдочерныша. Считаю, что ключевое слово здесь "интерес".

Аватар пользователя Sorion

9 - Конечно

Конечно интерес, но в итоге возможно, я подчеркиваю, возможно получить что нибудь действительно отличающееся от родителей... В случае удачного эксперимента можно пойти дальше, и попробовать скрестить и другие виды между собой...
А про генную инженерию я вообще не говорю... У меня вообще мечта иметь синих(голубых) или зелёных муравьёв... На сколько я знаю это в полне реально...но оооочень дорого! :-) Поэтому приходиться довольствоваться малым....

Аватар пользователя Кий

10 - Ну, зеленых

Ну, зеленых ненужно выводить. Такие уже есть (обрати внимание на мой аватар).
А по поводу псевдо-. То почему просто интерес и ничего более? Огромный интерес!!! Могут получится, например, флавусы с чертами характера нигера. Как они начнут себя вести? Какой способ жизни будут вести? Ведь помним, что флавусы это подземные жители, вылазят только когда лет и наверное за новыми тлями.

Аватар пользователя Sorion

11 - На первых

На первых этапах эксперимента меня интересует цвет будущего потомства... А что там будет с поведением, только одному богу известно...но так экспериментирую можно вывести идеального муравья для содержания дома...вообщем будущие покажет...:-)

Аватар пользователя AlKo

12 - ну для Sorion: я

ну для Sorion: я несколько раз находил общие гнёзда Lasius niger и Lasius flavus...вкоторых они прекрасно уживались=)одни ползали под землёй, другие наповерхности...и нечего интересно смотриться!))а вот насчёт скрещивания...ну лично я знаю, что полёты у Lasius niger и Lasius flavus происходят в одни и теже дни...ну только у последних вечером)возможно в природе уже есть подобные варианты, но мне кажется они будут носить характер такой...самка flavus-муравьи-больше на нигеров похожи будут...и наоборот...хотя получить, что то среднее наверно возможно, а вот если похучего с нигером....то вот сдесь возникает вопрос...как будет выглядить и вести себя подобный гибрид?

Аватар пользователя Sorion

13 - Спасибо, Alko. Я

Спасибо, Alko. Я тоже частенько видел гнёзда Lasius вместе с flavus, и замечал что агрессии они к друг другу не проявляют, а вот по поводу скрещиваемости их в природе. не уверен...поэтому хочеться попробовать...Интерес-двигатель прогресса и эволюции!!! :-)

Аватар пользователя Кий

14 - Цвет наверно

Цвет наверно будет черный. Я так понимаю пигментация у них доминирующая (продуктирующие особи флавуса все же имеют пигментацию).

Аватар пользователя Sorion

15 - Всё может быть,

Всё может быть, но вот то что она доминирующая, это ещё надо проверить! :-)

Аватар пользователя TimK

16 - Homo sapiens

Ребята! Вы почитайте, что такое "межвидовой барьер", а потом фантазируйте и скрещивайте муравья с ёжиком. Даже почитать лень! При том, что интернет под рукой!
Для SLY. Я не утверждаю "что если Афроамереканец захочет завести ребенка с Европейкой то у них ничего не выйдет" поскольку все люди относятся к ОДНОМУ виду Homo sapiens. Поэтому и выходит. А с обезьяной у человека не выходит! Разные виды.
И скрестить черного садового с желтым обычным путем (без генной инженерии) не получится. Разные виды. Смешать особей подбрасывая куколки -- возможно, но не скрещивать самок и самцов.

Аватар пользователя Sorion

17 - To Timk:У меня к

To Timk:У меня к тебе такой очень глупый вопрос: А собака с волком может скреститься? Или ты тут тоже поставишь так называемый "межвидовый барьер "?

Аватар пользователя TimK

18 - для Sorion

А у меня встречный вопрос, от кого произошла собака?
Это не Я ставлю барьеры. Природа многообразна. Почитайте книги или, по крайней мере, интернет. Ну чего я Вам должен рассказывать азы из школьной программы, если Вам лень самому об этом почитать? Когда прочтете -- поговорим, но уже на другом уровне. Я вмешался в разговор не потому, что такой умный, а потому что жаль скотинок, над которыми Вы тут опыты ставить собираетесь. Прежде чем эксперименты ставить -- почитайте научную литературу на эту тему, чтобы не мучить зря животных.

Аватар пользователя Sorion

19 - To Timk: Я понимаю

To Timk: Я понимаю твоё беспокойство по поводу жизни несчастных мурашек, но ни кто же не собирается заставлять их насильно спариваться...не получить, значит не получиться, больше издеваться не станем... Вопрос эксперимента в другом...Может так получиться, что flavus и niger один вид, просто с разными цветами и манерой поведения (как мы отличаемся от азиатов, чернокожих и так далее), На сколько я знаю подобных опытов ни кто не ставил...Так что возможно что "межвидовый барьер" в данном случае не сработает...

Аватар пользователя TimK

20 - раса

Мы отличаемся от азиатов и чернокожих не видом, а расой. Хотя принадлежим одному виду. Это немного иное. А муравьи Lasius niger и Lasius flavus отличаются друг от друга видом. У муравьев есть что-то похожее на наши расы. Муравьи одного вида, но живущие в разных условиях и разных местностях могут немного отличаться внешне и по окрасу, но могут скрещиваться. А эти -- разные виды.

Аватар пользователя Sorion

21 - Меня очень

Меня очень интересует вопрос, как учёные установили что Lasius niger и Lasius flavus это разные виды? Точно пробу ДНК они не брали! Так что можно попробовать их скрестить!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

22 - Точную пробу

Точную пробу ДНК брали. Правда я не нашел информации по L. niger, но у флавуса и алиенуса 30 хромосом. Но: нигер и флавус - это уж точно не один и тот же вид. Флавус - это муравей подрода cautolasius, niger - lasius. Думаю, что скрещивания не будет ни в каком виде: ни в естественном, ни в искусственном.

Аватар пользователя TimK

23 - не знаю.

Как установили -- не знаю. Но установили как-то. Я не ученый и не биолог. Хотите уличить их в ошибке -- валяйте. Получите Нобелевскую -- купите мне пива.
В пользу ученых говорит тот факт, что эти муравьи живут порой даже в одной кочке, но у них НИКОГДА не появляется гибридного потомства. Если бы это был один вид -- неизбежно были бы гибриды, которые плодились бы самостоятельно и мы имели бы весь спектр разноцветных лазиусов от черного до желтого.

Аватар пользователя Sorion

24 - На до будет

На до будет поискать в рунете по поводу проб ДНК! Спасибо за ваше кометарии, было очень познавательно.
если каму то что нибудь придёт в голову то милости просим высказываться здесь по этому поводу...

Аватар пользователя TimK

25 - Для Sorion

А пиво?

Аватар пользователя Sorion

26 - Ну это только

Ну это только после Нобелевской премии! :-)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

27 - Тема

Тема становится популярной :)

Но очень ценное замечание по поводу совместного проживания этих двух видов в одной кочке.

Аватар пользователя Sorion

28 - По поводу

По поводу совместного проживания, понятно, но выше так же было указано, что они даже летают в один день, только Lasius niger летает днём, а Lasius flavus- ночью..надо будет проверить..

Аватар пользователя Кий

29 - Короче будем

Короче будем надеятся, что нигер - это волк, а флавус - собака.

Аватар пользователя Sorion

30 - Так точно Kyj! :-)

Так точно Kyj! :-)