Пожарные

"Валера, настало твоё время!" Пару лет у меня лежал формикарий нелепой конструкции, который я не знал для кого приспособить. Просто он достался мне нахаляву и я не могу вспомнить от какой именно фирмы. И вот вчера я заселил в него пожарных. Pachycondyla rufipes обитают на Андаманах и ползают днём по тропинкам в джунглях. Мы их собирали пинцетами. Они имеют жало, которым норовят ужалить и прыскаются клейкой пеной, за что и получили такое название. Муравьишки крупные и невероятно живучие. Конкретно эти на фото — сборная солянка, это рабочие из разных семей, которые мирно сосуществуют в одной интернациональной колонии. У меня есть ещё одна полноценная семья с маткой. Когда я добавил этих пятерых к ним, то семейные стали пытаться их убить. Но поскольку они тяжелобронированные рыцари, то мне удалось их отбить от агрессоров, иногда путём бросания в воду, чтобы отпустили из челюстей.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя whex

1 - А где субстрат?

А где субстрат?

Аватар пользователя Василий

2 - Наверное это вопрос к

Наверное это вопрос к создателям сего формика. Так там в центре камера с дырочкой, я наполнил её ваткой и смочил водой. Поскольку я держу его в тропикариуме, в котором высокая влажность, то субстрат в принципе не нужен. Эти муравьи быстро в него зарываются и их не видно.

Аватар пользователя KVA

3 - Василийсубстрат в принципе

Василий
субстрат в принципе не нужен

Это вещь первой необходимости для пожарников и им подобных :)
Главная функция субстрата (которым может являться крупнозернистый песок, кокос, сфагнум или их смесь) - основа для плетения кокона личинкой. Нет субстрата - нет развития - нет колонии.

Аватар пользователя Иван Викторович

4 - Моя семья пожарных держала

Моя семья пожарных держала расплод в камере без субстрата, хотя в другой субстрат был. И после того, как они на моих глазах съели пятую личинку, я насыпал им субстрат прямо в камеру, и только после этого появились коконы. Если вы не насыпете субстрат, у вас не будет коконов и семья просто вымрет!!

Аватар пользователя Василий

5 - Спасибо за ответы! Пожарные

Спасибо за ответы! Пожарные не хотят сидеть в этом формикарии, сидят в трубке. Жаль, что этот вид нельзя экспонировать. Они спрячутся в субстрате и их не будет видно.

Аватар пользователя Colobopsis

6 - Василий Они спрячутся в

Василий
Они спрячутся в субстрате и их не будет видно.

Эм...
Необязательно селить их в субстрат.Насыпать в камеру субстрат и всё прекрасно видно.

Аватар пользователя Иван Викторович

7 - Кого не видно? Их не видно?

Кого не видно? Их не видно? Их нужно не селить в субстрат, а класть его на дно камер))) И они будут нормально жить и размножаться, вон у меня уже третий рабочий вылупляется.

IMG_8534.JPG
Аватар пользователя Василий

8 - Большое спасибо за советы! А

Большое спасибо за советы! А чем вы их кормите? А то мои хорошо ели мух, а тараканов как-то не очень.

Аватар пользователя Иван Викторович

9 - Всем: мухами, тараканами,

Всем: мухами, тараканами, знахарем, восковой молью, сверчками, пауками сенокосцами. Что под рукой, то и кидаю, они только за.

Аватар пользователя Василий

10 - Засыпал сегодня в формикарий

Засыпал сегодня в формикарий кокосовый субстрат и пожарные сразу же стали тусить в одной из камер. Все 5 штук. Большое спасибо за советы.

DSCN0193.JPG
Аватар пользователя Василий

11 - Сборная солянки из пяти

Сборная солянки из пяти муравьёв пожарных сформировала колонию и они сейчас сидят с пакетом яиц. Честно говоря я сомневался что у них всё так просто. Достаточно наловить несколько штук — и формируется полноценная колония.

Аватар пользователя Wan1

12 - Василий формируется

Василий
формируется полноценная колония

Это пока ещё не факт. Подождите имаго, может там будут одни самцы.

Аватар пользователя mehraban

13 - ...

Василий
Достаточно наловить несколько штук — и формируется полноценная колония.

Это букет, а не колония.
С таким же успехом можно поставить в вазу пучок веток с яблоками и объявить о полноценной яблоне.

Подождите, пока из яиц что-нибудь выйдет...

Аватар пользователя Василий

14 - Пакет из трёх яиц.

Пакет из трёх яиц.

DSCN0395.JPG
Аватар пользователя Иван Викторович

15 - Василий, у моей крупной семьи

Василий, у моей крупной семьи пожарных вылупляются рабочие и, скорее всего скоро вылупятся самки, если у вас появятся самцы, то предлагаю осуществить спаривание этих красавцев.

Аватар пользователя KVA

16 - Иван Викторович предлагаю

Иван Викторович
предлагаю осуществить спаривание этих красавцев.

Не все так просто. Эти самки то убивают самцов, то в ужасе убегают от них, заливая пеной.
Должно быть соблюдение каких-то особых условий, но я ещё не определил, каких.

Аватар пользователя Василий

17 - Иван Викторович предлагаю

Иван Викторович
предлагаю осуществить спаривание этих красавцев.

можно попробовать

Аватар пользователя Иван Викторович

18 - KVAДолжно быть соблюдение

KVA
Должно быть соблюдение каких-то особых условий, но я ещё не определил, каких.

Уж об этом не беспокойтесь, в пробирке мы их спаривать не будем, дадим им емкость по просторнее с влажным субстратом и торопить не будем, а нужные условия подберем, уж постараемся. Возможно даже сможем получить не самку, а гамергата, у меня в семье как раз оплодотворенный гамергат. Если не сложно, можете, пожалуйста, описать в лс или здесь, если Василий не против, условия, при которых вы их пытались "познакомить")).

Василий
можно попробовать

Отлично, тогда будем ждать, кто же у вас вылупится.

Аватар пользователя KVA

19 - Иван Викторович Если не

Иван Викторович
Если не сложно, можете, пожалуйста, описать в лс или здесь, если Василий не против, условия, при которых вы их пытались "познакомить")).

Сначала выпускал обоих на влажную арену с гипсом - матка шарахалась от самца в ужасе и поливала пеной. Самец, конечно, пытался на неё залезть, но тоже пугался такого отпора. Потом к этой же арене подключал инкубатор, в который выпускал самку и давал ей там пожить. Самка успокаивалась, начинала питаться - и в этот момент я сажал на арену самца. Самец тоже сначала метался, потом начинал исследовать пространство, заходил в пробирку и получал не просто пшик пеной, а полноценный укус жвалами. В итоге самцы оказывались мертвыми, а самка сбрасывала в пробирке крылья, оставаясь не оплодотворенной. К сожалению, самцов у меня в этом году было мало, поэтому и экспериментировал я тоже мало.

Аватар пользователя Иван Викторович

20 - KVA Потом к этой же арене

KVA
Потом к этой же арене подключал инкубатор, в который выпускал самку и давал ей там пожить. Самка успокаивалась, начинала питаться

Самка уже считала, что это ее территория, поэтому не удивительно, что она агрессивно отнеслась к самцу. А каковы были размеры арены? Сколько у вас семей пожарных? Сколько из них дают крылатых? Пробовали ли вы ставить лампу над ареной?

Аватар пользователя KVA

21 - Иван ВикторовичСамка уже

Иван Викторович
Самка уже считала, что это ее территория, поэтому не удивительно, что она агрессивно отнеслась к самцу.

В противном случае самка самца боялась :))

А каковы были размеры арены? Сколько у вас семей пожарных? Сколько из них дают крылатых? Пробовали ли вы ставить лампу над ареной?

Арена небольшая - 15х5х5 (примерно). В более объемных конструкциях самец пытается найти выход через верх и даже не понимает, что внизу есть самка (он бегает по стенкам, что самка сделать не в состоянии).
2 не родственных семьи, крылатых особей дают обе.
Лампу не ставил - свет притягивает самцов сильнее, чем самка, поэтому на свету они лишь пытаются выбраться.
Но повторюсь - пытался провести спаривание я всего 4 раза. Если иметь под рукой больше материала (в основном самцов, чтобы на одну самку сажать их несколько, как я делал с диакаммами), то это может увенчаться успехом. А может и нет.

Аватар пользователя Иван Викторович

22 - Виктор, спасибо, будем с

Виктор, спасибо, будем с Василием пытаться, надеюсь, что все у нас получится.

Аватар пользователя mehraban

23 - ...

KVA
Должно быть соблюдение каких-то особых условий, но я ещё не определил, каких.

В природе никто никуда не лезет - готовая к спариванию самка выходит вечером и поднимается невысоко вверх на растения, и там сидит, ждёт. Спаривание конкретно у сабжа я лично видел только однажды, а вот таких вот ждунов вечером в лесу, где много гнёзд, хватает.

Сильно подозреваю, что дело в сезоне и готовности к спариванию.

У диакамм - то же самое, только они поактивнее, обычно залезают повыше и их самих больше, псевдонеопонеры более скрытные и сидят невысоко.

Аватар пользователя Василий

24 - Вчера прочитал о страстном

Вчера прочитал о страстном пристрастии пожарных к гусеницам — и действительно, не прошло и пяти минут как гусеницу восковой огнёвки поволокли с арены в гнездовую камеру.

DSCN0402.JPG
Аватар пользователя Василий

25 - Муравьи пожарные очень любят

Муравьи пожарные очень любят гусениц, поэтому мне приходится выращивать для них восковую огнёвку. Я с удивлением наблюдал за одним из них, который вместо того чтобы тащить гусеницы в семью, уволок её подальше и крысятничал, то есть сам её жрал в одиночестве! А остатки отнёс потом в формикарий.

Аватар пользователя KVA

26 - Василий крысятничал, то есть

Василий
крысятничал, то есть сам её жрал в одиночестве!

В этом вся сущность понерин :)
Иногда, наблюдая за понерами, диакаммами, пожарниками, харпегнатосами, я думал, что вместе их держит только необходимость выращивания личинок.

Аватар пользователя bx

27 - KVA я думал А сейчас?)))

KVA
я думал

А сейчас?)))

Аватар пользователя KVA

28 - bx А сейчас?))) И сейчас

bx
А сейчас?)))

И сейчас думаю.

Аватар пользователя Василий

29 - У пожарных смена караула. Они

У пожарных смена караула. Они как-то научились жить в новых условиях и выращивать личинок. Один старикашка умер (ушел умирать из формикария подальше) и рабочий пытается отнести его подальше и куда-нибудь засунуть.

DSCN1007.JPG DSCN1009.JPG
Аватар пользователя Василий

30 - Дождался наконец первого

Дождался наконец первого кокона.

DSCN1161.JPG