Leptothorax sp в природе

Господа, надеюсь на консультацию

1. В природе они обитают в мертвой древесине... Пользуются они приимущественно естественными полостями или грызут сами?
2. Каков средней размер колоний, особей?
3. Что собственно представляет из себя их колония - шахта с отводками-камерами, хаотично соединеные камеры... ?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - 1. Пользуются и

1. Пользуются и естественными, и сами при необходимости догрызают (но гнилую. Свежая древесина им не по зубам).
2. Ориентировочно 20-200. В природе семьи немногочисленны. В домашних условиях при хорошем уходе переходят за природные количественные рамки.
3. Если деревяшка большая, то отдаленно напоминает губку, т.е. множество пересекающихся камер и ходов. Если живут в небольшой веточке, то гнездо представляет собой один тоннель с неравномерной шириной + пару ответвлений (если позволяет диаметр ветки).

Если еще не читали (или не нашли): Хроники колонии Leptothorax. Думаю, что на часть ваших возможных вопросов там есть более чем подробные ответы.

Аватар пользователя Verden

2 - спасибо, уже

спасибо, уже прочел =)

Аватар пользователя Verden

3 - а нет ли у вас

а нет ли у вас информации, какой фактор является критическим для увеличения колоний? Короче, что их в природе чаще всего тормозит - нехватка еды, враги...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Думаю, что

Думаю, что нехватка еды. Точнее еда есть, но поступает она в колонию не так интенсивно, как у других видов. Муравей этот скрытный. Больших фуражировочных территорий у него нет, кормовых дорог тоже не устраивает, конкурировать ни с кем не может (разве что его размер исключает любую конкуренцию). В домашних условиях у них есть доступ к любым деликатесам. Только почитайте, чем их Cyron кормил.

Аватар пользователя Verden

5 - то есть, по идее

то есть, по идее поселение должны кучковаться друг к другу - а то как крылатые встретяться? Природа-то не очень жалует близкородственное скрещивание...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Там, где я их

Там, где я их находил, плотность колоний очень большая. Правда думаю, что это не правило.
Ну с лётом больших проблем быть не должно. Во-первых, они всё же летают. Во-вторых, у самок есть феромонная окраска, по которой ее можно найти не руководствуясь зрением. Думаю это и помогает самцам.