Правила "Королевских отпрысков".".

Всем привет из Одессы!
Снова вынужден обратиться за дельным советом к знающим людям.Постараюсь выразить ситуации, лаконично.
Я умудрился в своём "скворечнике" (квартирке), вырастить "с нуля", милую семейку "Мессоров".Колонии вот уже третий год, размешалась до последнего времени в грунтовом "формике" ("Дисплей"-собственного изготовления). Но в последнее время "малышам" стало уже тесновато, и я соорудил им еще один, подсоединив его 10 мм. трубкой.
Радости от новоселья у мурашей было "немеренно", постройка новых помещений проводилось ударными темпами, всё делалось чётко и слаженно, с моей стороны это сопровождалось вниманием и усиленным питанием.
И вот на волне этих событий, я сегодня обнаруживаю на "арене", её высочество - "принцессу"... При этом крылышки были уже отгрызены (я их обнаружил), и она находилась, как мне показалось в довольно недоброжелательном окружении, пытающимся её выгнать с территории, во всяком случае дружбой тут и не пахло.
Я действуя скорее машинально, быстро соорудил её инкубатор и пересадил потерпевшую туда, где она забилась в угол и затихла, (инкубатор я затемнил, и поставил в спокойное место).
А теперь, подскажите пожалуйста следующие моменты, закономерно-ли появление данной "принцессы", в ТАКОЙ ситуации, а именно её появление это положительный или отрицательный фактор?
Отсутствие крылышек, скорее признак уже оплодотворённости, но как "это" произошло в условиях "формика" без лёта, а если нет, то изоляция станет для неё губительной (хотя дружественный коллектив - тоже)?
Одним словом - кто с подобным сталкивался, подскажите как действовать в такой ситуации дальше?
Заранее - Благодарен!
Werner.

Аватар пользователя KeeperAnts

1 - Да,появление крылатых особей

Да,появление крылатых особей в крупных семьях естественный процесс,но не имея возможности к брачному лёту,матки сбрасывают крылья и становятся рабочими,в итоге их расчленяют,и по кругу.

Аватар пользователя A1exander

2 - жаль её

жаль её

Аватар пользователя Snatcher

3 - Это точно не старая матка

Это точно не старая матка выбежала? А то моя иногда выходит, когда я не услежу и кошка начинает к ним лезть:)

Аватар пользователя KeeperAnts

4 - SnatcherЭто точно не старая

это вообще не дело,огромный стресс колонии. иногда матки выходят на арену перед смертью.

Аватар пользователя Werner

5 - Вопрос по её "Высочеству".

Вечер добрый!
За отзывчивость конечно Спасибо, но однозначного ответа я пока не вижу. Особенно меня напрягла версия о "старой матке" вышедшей прогуляться. Получается, что я посадил "Королеву", в карцер?
Очень надеюсь, что это не "Королева"!
Тем более, как я помню рядом с нею я обнаружил крылышки (будем надеется что это её "мантия").
И как мне теперь быть?
В это ситуации мне остаётся только, снова выпустить "незнакомку", на арену где её участь решит уже"закон колонии". Так вроде?
Жду Ваших рекомендаций.
Werner.

Аватар пользователя KeeperAnts

6 - WernerВечер добрый!За

это точно не королева основательница,будь она основной,через 10 минут навалила бы уже яиц.

Аватар пользователя Werner

7 - Финал "претендентки".

Вечер добрый.
Народ! Усё!
По этому вопросу можно уже не беспокоится.
Только-что заглянул в "инкубатор", и увы, обнаружил "претендентку на престол", уже бездыханной.
При последующем рассмотрении, обнаружил на её теле ужасные повреждения, как она могла ещё жить и шевелится с такими ранами непонятно. Так изрезать бедняжку могли только солдаты её Величества "королевы". Ещё раз хочу думать, что это была "претендентка".
Конечно немножко жалко бедолагу, но это Закон ИХ мира.
За участие и рекомендации однозначно - Спасибо!
Werner.

Аватар пользователя Werner

8 - Их "Высочество", в домашних условиях, и что с ними делать?

День добрый!
К слову об "их высочество принцессах". Раз уж всплыла эта тема в моем хозяйстве, хочу спросить людей бывалых, как вообще поступать с фактами появления крылатых "принцесс" в домашних формиках? Что в таких случаях необходимо предпринимать, (т.к., я снова обнаружил совсем свеженькую принцессу в формике)?
У меня, за почти три года, впервые появились крылатые "принцессы", и я просто еще не сталкивался с такими случаями, хочу знать об этом побольше, чтобы грамотно действовать.
Подскажите.
Спасибо!
Werner.

Аватар пользователя KeeperAnts

9 - WernerДень добрый!К слову

мессоры выводят крылатых осенью,затем перезимовавшие крылатки вылетают весной,если этот вид у вас обитает,то в день лёта просто можете выбрасывать всех маток на улицу,от вас ничего не зависит,их как выводили так и будут выводить.

Аватар пользователя Werner

10 - Незваные "принцессы.

Привет!
Да...нормально. Но мои "мессоры", умудрились запустить "принцесс", посредине лета. Тоже ещё сюрпризик. Ну ладно буду по мере поступления выпускать их с "свободный полёт", как я понимаю.
Werner.

Аватар пользователя calesco

11 - У меня тоже навыводили

У меня тоже навыводили крылатых примерно в год жизни колонии. Сначала их было много, прямо волна рождаемости, потом постепенный отсев произошел, количество уменьшилось, многих вынесли на мусорку. Оставшиеся крылатки уже без крыльев исполняют роль фуражиров. Я никого не трогала, никуда не выпускала. Период рождения крылатых закончился, начали обычных производить)))