Camponotus largiceps: титаны Китая

Буду и здесь дублировать свои блоги параллельно с работой нового форума, чтобы все могли узнать для себя что-то новое и интересное.

Блог следовало начать уже давно, так как этот вид древоточцев поистине уникален. Точно уже и не помню, когда их матка пришла ко мне. Вроде около 4-х лет назад. Если сейчас вдаваться в подробности, то создание блога снова может затянуться, как это было с его предшественниками ) Поэтому начнем коротко и по существу без лишних “бла-бла”. Так сказать, только полезные факты.

  • Ларг — непростой муравей. Из пяти маток нормально дали потомство только три. И то двух из них пришлось тянуть на донорах из санктусов и париусов. Нужно сказать, оба вида прижились замечательно. У других киперов поднятие ларга было более простым.
  • Ларги развиваются весомо медленнее, чем все другие виды кампонотусов. Только на третьем году жизни стала видна какая-то динамика и рост численности. Если вы готовы ждать и медитативно наблюдать, то этот вид для вас. Этих муравьев вполне можно держать в достаточно небольших пространствах - 30-40 литров.
  • Внешний вид! Это их самая яркая фишка! Ларги - это Messor capitatus мира кампонотусов. Суперсолдаты ларгицепсов вырастают неистово головастыми и здоровыми. Несмотря на то, что матка ларгов меньше матки геркулесов и лигниперд, солдаты ларгицепса могут легко соперничать по размером с солдатами последних, а по головастости может даже и переплевывать их. Давление жвал сумасшедшее. При переселении сметал пару солдат кисточкой. Они настолько сильно вцепились в ворс, что я не смог их оторвать руками. Даже тянуть вдоль волосков кисти не получалось. В итоге отпустил, чтобы отцепились сами, иначе мог травмировать.

В итоге из всей массы моих кампонотусов: париусов, нико, геркулесов (но они пока не в счет), санктусов, макулатусов, вагусов и псевдоиррритансов, ларги самые кампонотусовские кампонотусы!

Личинки супер-головастиков растут огромными. Каждый раз кажется, что скоро вылупится первая крылатая особь, но, увы ) Хотя может и не “увы”. Солдат ларга - это всегда шедевральные небольшой танк, на которого просто приятно смотреть.

У моей колонии пришло время, когда она стала поглощать практически любую органику и почти без перебоя пить сироп. Пришла пора их переселять. Отбил формикарий у пратенсиса. Нужно сказать, что после пратенсисов формикарии остаются просто никакущие. Пратенсисы, извиняюсь, большие засранцы. Пришлось чистить практически все камеры. После ларгов по сути нужно было чистить только одну.

И так, вот с этой эпокальной черты - заселение в новый формикарий - и начнем повествование о титанах далекого Китая.

Немного фоток, без них блог не блог )

Комментарии

Аватар пользователя KeeperAnts

1 - Крутые кампы канешно,если бы

Крутые кампы канешно,если бы не сверх долгое развитие,пока феллахи фавориты во всём)

Аватар пользователя Seafrost

2 - Валера) я склоняю голову

Валера) я склоняю голову перед твоим терпением! Терпение-это именно то, чего не хватает 98% киперов. Думаю, что многие, уже бы давным давно опустили руки и сдались.
Как всегда отличный блог! Удачи в дальнейшем развитии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Собственно сам “старый-новый”

Собственно сам “старый-новый” бывалый формикарий с ископаемым , в котором теперь живут ларги. Раньше в нем жили легендарные лигни, за которыми я скучаю до сих пор. То есть форм снова принял тех, для кого 10 лет назад создавался. Так сказать, награда нашла героя! Заняли почти весь объем. Если бы это был любой другой вид, я бы расстроился, а так при их скорости развития на какое-то время этого формикария будет более чем достаточно. Дальше может и в какую-то комплексную систему типа аквариума можно будет их закинуть.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Видео, снятое во время

Видео, снятое во время переселения во новый формикарий:

Аватар пользователя ShwabArt

5 - =)

"Держитесь ребята" кричит грузчик , личинки липнут к кокону - и поехали все вместе ))

Аватар пользователя Никита N.

6 - Просьба о консультации

Валерий, разрешите задать вопрос: у Вас на начальных этапах были проблемы с кормлением? Мои ларги кроме моли пищевой из того, что у меня дома есть, ничего не признают в качестве белкового корма, кроме мух прямиком из пупария, и то не всегда. Пока только сверчков им не давал. Плюс личинок знахаря и мучниками, их пока попросту нет. И ещё они не хотят пить медовый сироп, только сахарный, который я не считаю полноценным питанием мурашиным. Другие сиропоядные виды не привередничают, пьют с удовольствием, режим кормления одинаков, пьют один и тот же сироп, а ларгам он не нравится((
"около 4-х лет назад" (не знаю как из шапки блога цитату вставить) Да, ребята неспешные... Искренне поздравляю Вас! Надеюсь года через 3-4 смогу такой же прекрасной колонией похвастаться

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Никита N. у Вас на начальных

Никита N.
у Вас на начальных этапах были проблемы с кормлением?

Да, были. Уже не помню, как решал, и что они ели. Со всеми муравьями я поступал одинаково: давал разнообразный корм - не ели, со временем выкидывал; ели - хорошо, давал еще. У них всегда должно что-то быть. Не едят сегодня - могут ест на следующей неделе. К сиропу нужно приучать. У меня в итоге его едят все. Просто представьте, что у вас нет сахарного )

Аватар пользователя Lerg

8 - Прекрасная колония. Честно, у

Прекрасная колония. Честно, у меня аж дух захватило. Плюс самому захотелось завести этих красавцев. Добра вам.

Аватар пользователя Снайпер

9 - Так это с вами я общался под

Так это с вами я общался под видео об этих красавцах на ютубе. Правда, вы перестали отвечать потом.

Аватар пользователя Никита N.

10 - S.T.E.L.S. давал

S.T.E.L.S.
давал разнообразный корм - не ели, со временем выкидывал; ели - хорошо, давал еще

Хорошо, буду так делать, искать к ним подход. Надеюсь также с ростом численности будут меньше привередничают
Спасибо за советы!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Lerg Прекрасная колония.

Lerg
Прекрасная колония. Честно, у меня аж дух захватило. Плюс самому захотелось завести этих красавцев. Добра вам.

Спасибо ) Да, если есть возможность - заводите. Они того стоят. Тем более что в России с общей с Китаем границей их достать легче, чем на Украине.

Снайпер
Так это с вами я общался под видео об этих красавцах на ютубе. Правда, вы перестали отвечать потом.

Да, со мной ) Извиняюсь, мне какие-то оповещения о комментариях приходили на почту, какие-то нет, поэтому не знал, что там продолжалась беседа. Если есть вопросы - пишите сюда, обсудим ) По последнему неотвеченному вопросу на ютубе могу сказать - да, планирую снять еще видео. Сейчас снял пару видео с каребарами. Нужно посмотреть, как получилось.

Аватар пользователя Funt

12 - Мои ларги остановили

Мои ларги остановили развитие, после смерти двух рабочих . Осталась одна Матка .

Аватар пользователя -КуКрот-

13 - На счет матки.

А там на картинках солдаты или это матка? Просто на тех и на тех больно похоже.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

14 - -КуКрот- А там на картинках

-КуКрот-
А там на картинках солдаты или это матка? Просто на тех и на тех больно похоже.

Солдаты. Матка на видео только.