Мои мессоры

Доброго времени суток, уважаемые кипперы! Возможно как новичок я зря волнуюсь, но решил всё же послушать более опытных людей. Такая ситуация: пару дней назад приобрёл колонию Messor barbarus, но из-за своей криворукости я возле дома, на улице, пробирка-инкубатор вылетела из утеплителя и, разумеется, разбилась. Бегать домой за новым не было времени, как и звать кого-то из домашних, поэтому впопыхах (ибо накрапывал заметный дождик) взял кусок пробирки с дном, воткнул туда насколько смог тампон из губки и начал туда высаживать мурах. Даже скорее запихивать насильно, но аккуратно (насколько мог, т.к. была паника). Матка была посажена первая, потом на асфальте, среди осколков, начал искать и сажать обратно к ней рабочих и расплод, какой смог найти (в итоге 19 рабочих и 4 личинки)... Дома сразу же из этого огрызка переселил в новый инкубатор. Т.к. подсоеденить его напрямую я не знал как, аккуратно открыл и кисточкой пересадил всех в новое жильё. Кинул им мака и просо, одел обратно отрезок утеплителя и оставил стоять на столе. Сегодня дал им немного варёного желтка (structor-ы и denticulatus-ы, если это они у меня, его едят прекрасно, жертв нет), обнаружил пару мёртвых рабочих((
Так вот, ради чего весь этот посыл: всё ли правильно сделал, что от меня зависело и не развожу ли напрасную панику? И как я понимаю сейчас лучшее, что можно сделать, это убрать инкубатор в шкаф и где-то ещё недельку им не докучать?

Комментарии

Аватар пользователя qrwe

1 - Было такое!

У самого было такое,Главное пересадить в новый инкубатор,(насыпать семян и в шкаф,(умерли рабочие вероятно из-за физических повреждений и стресса),Раз в 2-3 смотрите,за ними)потом опять их на покой.

Аватар пользователя Никита N.

2 - qrwe новый

qrwe
новый инкубатор,(насыпать семян и в шкаф

Ну получается в целом так и сделал. Сегодня глянул: трупов рабочих нет, матка жива, есть пакет из 5-ти яиц, что радует:)
Есть ещё вопрос: лето в этом году настолько чудесное, что даже в самом дальнем от окна шкафу температура не выше 24-х градусов, чаще даже ниже 22-23-х. Можно ли для инкубатора (он стоит в держателях для труб) использовать термоковрик или лучше не надо? Конденсат больше всего волнует. Заранее всем спасибо за ответы

Аватар пользователя KeeperAnts

3 - Никита N. Ну получается в

Никита N.
Ну получается в целом так и сделал. Сегодня глянул: трупов рабочих нет, матка жива, есть пакет из 5-ти яиц, что радует:)
Есть ещё вопрос: лето в этом году настолько чудесное, что даже в самом дальнем от окна шкафу температура не выше 24-х градусов, чаще даже ниже 22-23-х. Можно ли для инкубатора (он стоит в держателях для труб) использовать термоковрик или лучше не надо? Конденсат больше всего волнует. Заранее всем спасибо за ответы

им лучше всего будет при температуре 27-28 градусов,но не при прямом воздействии(если берём термоковрик)

Аватар пользователя CubeTM

4 - Термоковрик

Можно использовать термоковрик, но ставить его нужно только у края пробирки до ваты (губки) с водой тогда конденсата не будет и им будет тепло.
*Однако не все муравьи реагируют на него нормально, если при постановки под пробирку коврика они начинают менять местоположение и пытаться грызть вату, то лучше отодвинуть коврик оставив у ваты (губки) с водой небольшое место, так они сами смогут выбирать себе место что бы греться или нет!
А вообще лето конечно же холодное, но все же думаю мураши будут себя чувствовать и при такой температуре.

Аватар пользователя Никита N.

5 - Пожалуй, надо и этот блог

Пожалуй, надо и этот блог немного обновить и реструктурировать. А то по сравнению с двумя другими моими он ооочень бледно выглядит. И первый момент этой реструктуризации будет в том, что буду я сюда писать не только о барбарусах, но и о других своих мессорах: Messor structor и Messor denticulatus. Соответственно и название блога меняю с "Messor barbarus" => "Мои мессоры". Причин основных две: эти три вида уже стали хорошо доступными и в содержании мало отличаются, ещё и поэтому не хочу плодить кучу дополнительные блоги. А делать записи охота, хотя бы для себя (это же правилами сайта вроде как не запрещено). Плюс не за горами изготовление формиков, т.к. семьи растут, рано или поздно нужно будет что-то существеннее пробирки. А хотелось бы после изготовления узнать мнение соклубников о своих первых формикариях, надеюсь, их можно будет так назвать.

Скрытый текст

Итак, что собственно со жнецами сейчас? По какой-то иронии те, из-за кого создавался этот блог, сильнее остальных отстают в развитии. Красноголовиков сейчас от силы пара десятков и крайне мало расплода. Яиц не было месяца 2,5-3, видимо была диапауза. Сейчас они снова появились, и я их переместил в шкаф. Запасов семян им на месяц хватит, пока пусть в полном покое развиваются.

9.JPG , старый расплод.jpg , яйца.jpg
Аватар пользователя Никита N.

6 - То же самое я сделал и со

То же самое я сделал и со степными жнецами, т.е. отправил их в тёмное спокойное место. Тоже, похоже, была диапауза, примерно столько же не было яиц, и матка начала нестись примерно в одно время с маткой M. barbarus. Но народу в пробирке тут больше, около пятидесяти. Пока ещё получается подсыпать им по необходимости мак без больших побегов, но есть подозрения, что через месяц надо будет арену подключать, а потом и формик им делать, через месяц-полтора.

2.JPG 4.JPG , яйца.jpg , яйца и личинки.jpg
Аватар пользователя Никита N.

7 - И наконец M. denticulatus.

И наконец M. denticulatus. Эти меня просто очень радуют, других слов не могу сказать про них)) Хотя и не могу не признать, что если бы все три семьи жнецов ТАК развивались, хлопот с ними было бы больше.
Честно говоря арену им я подключил в экстренном порядке, ибо штук 20 их ночью сбежало, и когда я ночью встал попить воды, пришлось быстро придумывать что с этим делать. Благо сама арена была готова к подключению с точки зрения функционала, дырку просверлить я успел за неделю с лишним. И благо оказавшийся дома кусок силиконовой трубки по внешнему диаметру подошёл, который они, кстати, приспособили под склад семян. Повезло одним словом, а то досталось бы)) Жаль арену не успел украсить. Хотя она в целом не совсем удачная: слишком широкие отверстия просверлил в крышке, денты всё равно на полусвободном выгуле, приходится закрывать отверстия держателями для труб пробирок когда меня дома нет. Но должен сказать, что очень интересно наблюдать за тем, как они вылезают через отверстия в крышке арены, нарезают круги по столу и потом возвращаются обратно) Даже думал им горсточку мака насыпать рядом, но представив 1,5-2 десятка фуражиров на столе быстро эту идею отложил в долгий ящик.
Такой вариант их проживания явно временный, со всем расплодом их там под сотню, а может глубоко за сотню, трудно подсчитать. Так что в праздники буду делать форм и новую арену, так сказать подарок питомцам)

12.JPG 19.JPG 16.JPG , хранилище семян.jpg 14.JPG