Вопрос по яйцам

Прошу ответить на вопрос по матке, поймал, отложила яйца, но крылья не сняла, можно ли считать, что яйца не оплодотворенные и с них ничего не будет (пустоцветы)? Или сам факт отложения яиц говорит о том, что матка оплодотворенная?

Аватар пользователя Золотарев Виктор

1 - Отпустите

Если матка с крыльями и отложила яйца, это значит, что из них выйдут самцы (или она просто их съест). Так что отпустите матку.

Аватар пользователя Конст

2 - Считать что матка бракованная

Считать что матка бракованная можно после того, как из яиц выйдут самцы. И то не факт. Бывает матка теряет крылья уже после появления рабочих. Надеюсь вы не отпустили матку, по коменту не очень опытного соклубника.

Аватар пользователя Snatcher

3 - Девушка принесла к нам домой

Девушка принесла к нам домой крылатую самку рифибарбис. До того, как я пришёл домой и начал ругаться матка сбросила крылья, но не все. Одно осталось. Сейчас сделала кладку. Тоже интересно посмотреть, что будет.

Аватар пользователя ChiM

4 - Вопрос знатокам: рабочие или

Вопрос знатокам: рабочие или матка принимают какое-нибудь участие в развитии яйца до личинки? То есть, если теоретически закрыть доступ к яйцам для других муравьев, они самостоятельно вырастут до личинок? Или же им требуется какое то питание?

Аватар пользователя Ersis

5 - Скорее всего погибнут.

Скорее всего погибнут. Рабочие и матка следят за яйцами, перекладывают с места на места, выбирая подходящие условия ( поближе к ватке, подальше от ватки и тд.), так же при уходе, муравьи постоянно облизывают яйца, возможно при облизывании в яйца поступают некоторые питательные вещества, но я не утверждаю, по идее яйцо должно нести в себе все необходимое для вывода из него личинки. В любом случае без муравьев скорее всего погибнут из-за ненадлежащих условий содержания.

Аватар пользователя HunterCor

6 - ChiM http://antclub.org/morph

ChiM
http://antclub.org/morphology/evolution
Питание начинается на этапе личинки.
Яйца не едят.
Однако уход за ними для большинства муравьев все же необходим. И без нянек, будь то рабочие или матка они врят ли "вылупятся" в личинку.

Аватар пользователя Seafrost

7 - Вот удачный пример, крылатая

Вот удачный пример, крылатая матка со здоровыми рабочими.

20161020_204112.jpg 20161126_102506.jpg
Аватар пользователя ChiM

8 - Спасибо за ответы :)

Спасибо за ответы :)