Solenopsis geminata-Жнецы

Итак, приветствую всех на страницах этого блога посвященного муравьям Solenopsis geminata.

Долго я думал как назвать этот блог, ведь надо же в нём как то отразить и его содержание и сущность самих муравьёв, а сущность эта, как все знают, откровенно зверская. И, кажется, я таки отразил в названии то что хотел.
Жнец-человек пожинающий (срезающий, собирающий) урожай злаковых или других сельскохозяйственных культур.
Жнец-термин для бога или иного существа, посланника самой смерти, отвечающего за переправу душ в загробный мир.

Получил я этих муравьёв 3 недели назад благодаря Роману (Dr. Zoidberg).
Муравьи были в малюсенькой пробирке диаметром около 5мм и длиной около 4 см. Ватка в пробирке уже подсыхала и я решил их переселить, но то ли из-за стресса, то ли из-за того что их было слишком мало (матка и 5 рабочих) муравьи переселяться отказались и просто сидели в пробирке сбившись в кучку. Прождав сутки я решил таки переселить их насильно ибо переходить сами они продолжали откровенно отказываться. Муравьи были очень пассивны и даже проигнорировали таракана. Обмозговав всю ситуацию я посадил их в "Установку автономного содержания". То есть просто затемнил инкубатор, подключил к нему пробирку с маком и кинул туда до кучи немного бразильского ореха.
На мое удивление данный метод поднятия оказался очень результативным. На следующий день немного мака уже перетащили в инкубатор, а матку я застал грызущей небольшой кусочек бразильского ореха. Сейчас там уже внушительная кучка расплода на всех стадиях.
Переселять в формик, подключать арену и кормить животным кормом я планирую когда муравьям станет тесно в этом инкубаторе.
Фото:

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя patriot

1 - Хмм

Они разве едят зерно?

Аватар пользователя iorecs

2 - ...

patriot
Хмм
Они разве едят зерно?

Едят, и ещё как!

Аватар пользователя iorecs

3 - Семейка подросла)))

Продолжаю вести блог об этих замечательных муравьях. Семейка неплохо подросла на маке и когда их стало больше 30 я решил подключить арену. Позавчера я переселил их в новую пробирку побольше и со свежей водой. Когда муравьи перешли я удивился тому как их много, ибо когда они жили в пробирке поменьше кучка расплода смотрелась более мирно, да и рабочих почему-то, казалось, было меньше по количеству. Также заметно несколько крупных личинок и куколка крупного и довольно головастого солдата. Сейчас я активно раскармливаю их белком (мучной червь, тараканы). Мак им всегда доступен в неограниченном количестве (кстати, они очень его любят).
И, конечно, фото:

Общий вид. Расплод.
Аватар пользователя iorecs

4 - ...

В общем немного обновлю блог, чтобы читателям (коими, видимо, пока являюсь только я) не было скучно :-)
Ну или чтобы впоследствии следить по датам за тем, как развивалась колония.
А развивается она семимильными шагами. На арену уже ходят крупные и намного более сбитые рабочие, на куче мака в пробирке сидят головастые солдаты (причём голова у них больше чем у матки), среди расплода почти не просматривается мелких личинок а есть только среднекрупные и крупные личинки полиморфных особей. Да и в пробирке уже мало что видно, ибо то что там творится теперь больше похоже на красно-белое кипящее месиво.
Стоит отметить, что муравьи очень агрессивные и спокойно убивают крупного зоофобаса за 2-3 минуты.
На арене сделал крышку со шлюзом через который закидываю корм из-за недавнего побега.

DSC02437.JPG DSC02440.JPG
Аватар пользователя vitimof

5 - При таком количестве можно и

При таком количестве можно и о формикарии подумать.

Аватар пользователя calesco

6 - iorecs читателям (коими,

iorecs
читателям (коими, видимо, пока являюсь только я) не было скучно :-)

не переживайте, Вас точно читают)))

Аватар пользователя iorecs

7 - О формикарии...

Формикарий это, конечно, хорошо, но вся проблема в том что я не умею и не люблю их делать. Да и времени на это особо нету, так что когда место в этой пробирке закончится я переселю их в ещё более крупную пробирку. В общем то меня всё устраивает. В такой конструкции можно на некоторое время оставить муравьёв без ухода и при наличии зерна они только прибавят в биомассе. Да и наблюдать довольно удобно :-)

Аватар пользователя iorecs

8 - Растём.

Растём потихоньку. Точнее очень даже не потихоньку. Биомасса со времени прошлого сообщения по виду выросла втрое. Уже полторы недели ничем их не кормил. Едят только мак. Но, видимо, для столь подрывного роста им и праны хватит. Думаю, пора переселять в пробирку побольше.

...
Аватар пользователя iorecs

9 - Переселение.

Вчера переселил геминату в формикарий. Сегодня покормил маком, несколькими мучными червями и дал среднего живого мадагаскарского таракана (на его успокоение у муравьёв ушло минут 8), причём уже через пол часа в хранилищах обозревалась не хилая кучка мака вперемешку с тараканьей трухой, которую они тоже хранят в сухом виде как мономориумы или крематогастеры. Сегодня удалось сделать хорошие фото крупных солдат.
Фото:

Формикарий Амбары Расплод Солдаты DSC02536.JPG
Аватар пользователя иван–зоо

10 - ух ты солдаты

Солдаты конечно мощные, если бы не огромные солдаты, то чем то, похож на тетрамориум, по стилю складирования личинок и куколок (точнее скидывать их в кучу). А так я конечно знаю что, огненные ребята, намного агрессивнее и мобильнее.

Аватар пользователя iorecs

11 - Что нового

Время идёт, а гемината растёт и растёт. БЖС они почти полностью забили и я подключил вторую. Фото в следующем посту будут уже в 2 БЖС.
Кормлю я их лягушками, кусками мяса, куриным сердцем (целиковым), также на арене всегда присутствуют бразильские орехи, которые они по мере надобности стачивают. Склад мака они полностью переместили на арену. Пару дней назад дал им бегунка мыши (чтобы не наводить срач на арене дал уже убитую особь). Через 15 минут они уже остригли некоторые места, через час-прогрызли посередине тушки довольно объёмистую дырку (также начали лезть внутрь через рот и небольшую пробоину в основании хвоста). Через 12 часов уже решил не фотографировать, ибо от мышки не осталось ровным счётом ничего (кости выели изнутри и растащили по разным концам арены присыпав мусором и маком).

DSC02554.JPG DSC02553.JPG DSC02560.JPG DSC02804.JPG DSC02805.JPG
Аватар пользователя iorecs

12 - иван–зоо то чем то, похож на

иван–зоо
то чем то, похож на тетрамориум, по стилю складирования личинок и куколок (точнее скидывать их в кучу)

Ну не знаю. Я, вот, сколько тетр держу (бикаринатум, цеспитум) и по расплоду у них вот что: личинки они стараются расклеивать по стенкам камер (если камеры низкие то кладут на пол), куколки лежат на полу, а яйца или на стенах или под потолком в челюстях у рабочих.
У солинопсисов же (на своём опыте держал фугаска, типуну и вот этих) всё свалено в кучу на полу и на стенках ничего стараются особо не расклеивать.

Аватар пользователя Seafrost

13 - Вот это я понимаю))) ЗЕРГИ.

Вот это я понимаю))) ЗЕРГИ. Хотя, чему удивляться, мои фейдольки, разделывают крупного сверчка, в три шелчка. Только кусочек хитина остаётся.
Огромной колонии вам!! А мелким, процветания и АППЕТИТА!))

Аватар пользователя iorecs

14 - ...

Спасибо :-)

Аватар пользователя iorecs

15 - Пришло время!

Думаю, пора выложить пару фоток. Гемината очень активно кушает. Кормлю свининой, ибо насекомых на эту свору не напасёшься, да и нету их пока.
Но свинина им нравится. От такого, казалось бы, огромного куска через 12 часов останется только труха, которую съедят за 3-4 дня.

P.S. Видео снято через минуту после дачи куска мяса. Фото сделаны через 10 минут после дачи куска мяса.

Общий вид Свининка Свининка
Аватар пользователя Никита N.

16 - iorecs держал фугаска Добрый

iorecs
держал фугаска

Добрый день! А они от геминаты сильно отличаются по поведению? Или такие же всепоглощающие машины?)

Аватар пользователя KeeperAnts

17 - Никита N. Добрый день! А они

Никита N.
Добрый день! А они от геминаты сильно отличаются по поведению? Или такие же всепоглощающие машины?)

совсем другое.

Аватар пользователя iorecs

18 - Фугакс...

Фугаксы-мелкие почвенные муравьи. По поведению отличаются разительно, не едят зерно. Гемината-совсем иной муравей.

Аватар пользователя iorecs

19 - Растём...

Время идёт-гемината растёт. Едят всё подряд от мышей, куриных голов и лягушек с насекомыми до подсолнечных, тыквенных, рапсовых, маковых и т.д. семечек, грецких орехов и хлеба. В общем как всегда отдаю дань всеядности этого вида. За это время существенных побегов не было, ибо я вовремя замечал. Обновление антипобега-задача болезненная, ибо не получается промазать не касаясь "декораций" которые всегда облеплены муравьями.
Кстати, избавиться от сильного зуда можно если сразу после покусания подержать руку под очень горячей водой. Если этого не сделать-на неделю минимум останется сначала белые, затем красные, зудящие волдыри. Следы от них проходят за 2-4 недели.

P.S. Пишите свои предположения, что за непонятный предмет лежит в одной из камер крайнего модуля. В видео я заострил на нём внимание.

Аватар пользователя iorecs

20 - Фруктовая пюрешка

Гемината ест фруктовое пюре для детей.

Аватар пользователя Lar

21 - Они с виду( кроме солдат) на

Они с виду( кроме солдат) на мирмик похожи? Только чуть мельче.И почему вид в описи на форуме не рекомендуют начинающим? Просто ж содержать,всеядньі. И зимовки ненада.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

22 - Lar Они с виду( кроме солдат)

Lar
Они с виду( кроме солдат) на мирмик похожи?

Нет, с виду они похожи на соленопсиса ) С мирмиками ничего общего.

Lar
И почему вид в описи на форуме не рекомендуют начинающим? Просто ж содержать,всеядньі. И зимовки ненада.

Не рекомендуют, так как опасный вид. Быстро растет, тяжело контролируем, от яда может быть аллергическая реакция с анафилактическим шоком в особо опасных случаях, адекватных долгоиграющих антипобегов для них нет. Новички то с ним может и с правятся по части условий, но не справятся по части контроля побегов.

Аватар пользователя whex

23 - Lar Просто ж

Lar
Просто ж содержать,всеядньі.

Это только сначала так кажется.

Их очень тяжело удержать антипобегом - особенно когда семья подрастёт. А растут они быстро. Масло, тальк, вода - им всё нипочём.
Они жрызут всё не хуже жнецов, а в силу маленьких размеров могут где-то прогрызть герметик.
А когда они выйдут за пределы формика - перебьют всё, до чего дотянутся.
Ну и типичная проблема видов с массовым лётом - могут без зазрения совести сдохнуть, оставив Вас недоумевать.

Аватар пользователя iorecs

24 - ??

whex
Ну и типичная проблема видов с массовым лётом - могут без зазрения совести сдохнуть, оставив Вас недоумевать.

То, что гемината может просто взять и перемереть это я знаю, но как это связано с массовым лётом?

Аватар пользователя Seafrost

25 - iorecs массовым лётом Массово

iorecs
массовым лётом

Массово вылетели и сдохли)) уахахаха

Аватар пользователя whex

26 - iorecs как это связано с

iorecs
как это связано с массовым лётом

При массовом лёте популяция остаётся стабильной даже при массовых смертях.

Аватар пользователя bx

27 - iorecs связано с массовым

iorecs
связано с массовым лётом?

Вот к стати тоже интересная тема. Вот мессоры, массово летят, вроде да. Смерть матки мессора в уже взрослой колонии, как и в начальной тоже явление обычное. А вот нигеры, куда более массовые, мрут в первые недели, кто выжил-в дальнейшем ооочень смертоустойчивы))) другого слова и не подобрать. Так что массовость лета мне кажется не показатель смертности в дальнейшем.

Аватар пользователя whex

28 - bx взрослой колонии, как и в

bx
взрослой колонии, как и в начальной тоже явление обычное. А вот нигеры, куда более массовые, мрут в первые недели, кто выжил-в дальнейшем ооочень смертоустойчивы)))

А что, in vitro вдруг стало эквивалентно in vivo?

Аватар пользователя bx

29 - whex А что ну мы по моему тут

whex
А что

ну мы по моему тут все говорим о in vivo))))))

Аватар пользователя whex

30 - bx говорим о in

bx
говорим о in vivo

Формикарий - это in vivo? Покажите же мне такой формикарий, что полностью воссоздаёт природные условия.