Messor structor - "дёргаются"

Доброго времени суток! Друзья, никто не сталкивался с таким непонятным поведением Мессоров? Идёт себе спокойно по формикарию, потом резко дёрнется, потом снова идёт и так несколько раз. Так делает не один мураш, а несколько. Вот ссылка на видео https://youtu.be/8fdwtLyhAsA, на нём можете посмотреть, как всё выглядит. Мора нет. Питание: зерновое, гамарус сушёный, диких насекомых не давал. Колония живёт у меня чуть больше месяца, есть расплод разной зрелости, есть прирост. Влажность поддерживаю. В общем, может кто-то что-то подобное видел, ну уж совсем необычно скачут)

Аватар пользователя Wan1

1 - Раздвинутые мандибулы,

Раздвинутые мандибулы, нервные выпады - на мой взгляд это говорит о повышенном стрессе. Может быть реакция на яркий свет при съемке? Или, если у вас жилые камеры постоянно освещены, - свидетельство постоянного фонового раздражения.

Аватар пользователя Андрей Т

2 - Со стрессом всё нормально)

Спасибо за ваше мнение) стрессу не подвергаются, у меня довольно затемнённая комната, секцию с маткой я вообще прикрыл. Включил свет только для улучшения качества съёмки, а так в комнате мрачновато) заметил, что это у них от света не зависит. Интересно то, что так они "скачут" только в этих частях формикария, на арене не "чудят".

Аватар пользователя Black Swallow

3 - Я ранее у своих замечала

Я ранее у своих замечала такое. Формик акриловый, думала, они так подскальзываются :D

Аватар пользователя Андрей Т

4 - А что дальше было?

Black Swallow
Я ранее у своих замечала такое. Формик акриловый, думала, они так подскальзываются :D

ахахаах, и как? ничего плохого не было?)

Аватар пользователя Black Swallow

5 - Все хорошо

Андрей Т
ахахаах, и как? ничего плохого не было?)

Нет, все хорошо)) Сейчас колония 150+ и то ли они перестали так делать, то ли не замечаю больше. Когда раньше так бывало, реально думала, что им ходить по скользкому акрилу не удобно. А когда 30-40 мурашей было, регулярно так делали.

Аватар пользователя Андрей Т

6 - Интересно)

Black Swallow
А когда 30-40 мурашей было, регулярно так делали

Ну тогда я спокоен) может самоутверждаются так перед собой) "не грози южному централу")

Аватар пользователя Bug26

7 - У меня первая колония

У меня первая колония Структоров тоже дергалась (на тот момент около 3 десятков было). Правда, там матка погибла, но причина не обязательно в этом (там и другие факторы имелись). Тут важнее другое, что после переселения сироток в более маленький формик (2 камеры общим объемом ~6-8 куб. см) дерганья перестали. Всеж думаю, что тут стресс еще от больших объем формикария может быть. Ибо вторая колония прекрасно живет в пробирках + арена и подергиваний ни разу не замечал. Вот и буду переселять ее в формик минимум, когда 150-200 мурашей будет. Еще раз соглашусь с тем, что мураши себя гораздо комфортные в тесноте чувствуют.
Естественно утверждать я ничего не буду, ибо опыта вообще почти нет. Опираюсь лишь на собственные наблюдения.
К слову, тот маленький формик сделан из того же алебастра, что и предыдущий, но без использования цемента. Так же был покрашен той же акриловой краской.

Аватар пользователя whex

8 - Wan1 говорит о повышенном

Wan1
говорит о повышенном стрессе. Может быть реакция на яркий свет при съемке? Или, если у вас жилые камеры постоянно освещены, - свидетельство постоянного фонового раздражения.

Именно о стрессе. У меня мессоры достаточно быстро привыкли к освещению жилых пространств, но долго привыкали к вибрациям.
И каждый раз, если я что-то ставил на стол, они переходили в такой пассивно-агрессивный режим поведения: обнаруживая рядом с собой что-то шевелящееся делали выпад в его сторону, но ограничиваясь ощупывания усиками. Мало ли, а вдруг враг?
И всегда так реагировали на полупридавленных насекомых на арене, последующий выпад был уже с укусом жвалами.
Да и кампы так же себя ведут, на самом деле, и одонтопонеры.

Аватар пользователя Самуил

9 - Так же и у меня. Я думал они

Так же и у меня. Я думал они так влажное гнездо проходят (У меня акрил), т.к. это случается только в одном месте рядом с камерой увлажнения. Что то я заволновался. Прошу если есть у кого информация по такому поведению поделиться.

Аватар пользователя Алуксус

10 - Может они просто общаются

Может они просто общаются вибрациями и стуками, видел где-то подобное как раз у мессоров.

Аватар пользователя Самуил

11 - Нужен совет!!

Стал более внимательней наблюдать за мурашами и заметил, что они дергаются не только около камеры увлажнения (но в основном это было там). Что может быть? Еще я заметил, когда я наблюдаю из далека, такое не происходит. Может когда я приближаюсь они кислоту выстреливают? У жнецов есть кислота?