Что то с лазиусами

Мои лазиусы ничего не едят(даже свежую муху), пробовал давать мух и куринное мясо ,ни к тому ни к тому даже не подошли, на арене муравья видел неделю(может 2) назад( и это при численности 20-25!!). Матка была пойма мной в Удмуртии. Может они к спячке приготовились? На улице муравьёв уже давно нет(в середине августа последних лазиусов видел).личинок очень мало,было раза в три больше.Можно ли "режим" спячки изменить?Чем им стимулировать развитие?
Я боюсь что умрут с голода так как на арену вообще за едой не выходят.
Подскажи что делать.
заранее спасибо.

Аватар пользователя Алексей Почапский

1 - Подробнее, плииз. Состав

Подробнее, плииз.
Состав расплода, цвет личинок.
Вмешиваться в цикл биологического развития нельзя, если колония вошла в диапаузу, лучшее, что вы можете сделать, - это отправить их на зимовку. Все попытки "стимулировать" в лучшем случае приведут к тому, что они с перепугу сожрут личинок.

Аватар пользователя Алуксус

2 - расплод: яйца, очень мелкие

расплод: яйца, очень мелкие личинки(прозрачные с тёмной серединкой),куколки штук 5-10

Аватар пользователя Алексей Почапский

3 - Это НЕ диапауза. Спрашивай

Это НЕ диапауза. Спрашивай мэтров. Могу сказать, что у меня так колония вымерла. Тоже просто перестали есть. Правда, перед этим они некоторое время находились в диапаузе.

Аватар пользователя altair3000

4 - Попробуйте покормить в

Попробуйте покормить в пробирке (капнуть им сиропчика, положить прям под нос кусочек мухи). Если не будут замечены попытки есть, я бы переселял методом перетряхивания.

Аватар пользователя Алуксус

5 - всё что вы подсказали сделал

всё что вы подсказали сделал сразу же как увидел, на еду всё равно не обращают внимания, но надеюсь скоро поедят.завтра попробую покормить другим мёдом и другой мухой.

Аватар пользователя altair3000

6 - Если личинки в середине

Если личинки в середине черненькие, значит едят, да и мурашата могут есть так, что вы не видите этого.
Какая у вас температура дома?

Аватар пользователя Malleus

7 - Не ходят на арену, значит нет

Не ходят на арену, значит нет в этом необходимости. Если они наполнили общественные желудки, то голодать не будут. 25 особей это не большая колония. При такой численности муравьи без необходимости из гнезда не выходят.
При наличии куколок в диапаузу не отправляют. Дождитесь пока куколки дозреют, и если за это время личинки не начнут расти, тогда и готовьте их (в диапаузу). В идеале яиц тоже не должно остаться. Дело в том, что яйца и куколки имеют сроки созревания (зависит от температуры), а личинки могут на продолжительное время останавливаться в развитии. Поэтому идеально для диапаузы когда в муравьиной семье остались одни личинки.

Аватар пользователя Алуксус

8 - положил им голову мухи и мёд

положил им голову мухи и мёд в пробирку к ним. оставил на 5 часов и проверил их , "тарелочку" с мёдом оттолкнули,голову мухи жуют но вяло 1 мурах.