Lasius fuliginosus (пахучий муравей-древоточец)


Рабочие Lasius fuliginosus



Пустое гнездо L. fuliginosus (автор фото: Filin)

Описание
Размер: 
  • Матка: 6-7 мм
  • Рабочий: 5 мм
  • Самец:4-5 мм

Мономорфен. Более сбитый и крепкий, нежели другие лазиусы. Голова сердцевидная, характерная только для данного вида.

Окрас: 
Муравьи (все касты) полностью черные, блестящие.
Биология
Распространение: 
Европа. Предпочитает лиственные леса с высокой влажностью.
Организация семьи: 
Молодые семьи моногинны. В крупных сформированных семьях возможна полигиния.
Количество в семье: 
300.000
Питание: 

Сильно привязан к тлям, червецам, кокцидам и им подобным насекомым. Обычно семья контролирует одно или несколько близлежащих деревьев с колониями симбионтных насекомых на коре (кокциды) и в кроне (тля и т.п.). Тщательно охраняет их колонии от различных хищных насекомых, часто сооружает над местами "выпаса" на коре земляные навесы.

Гнездование: 
Древесный муравей. Часто гнезда сооружаются в основании деревьев. Состоит из надземной древесной и подземной части (где семья проводит зиму). Изнутри гнездо представляет собой сложную структуру из картонных перегородок, сделанных из смеси почвы, древесины, слюны дендролазиусов и тлиной пади. От гнезда в разные стороны часто могут тянутся подземные тоннели, стенки которых выстланы тем же картоном.
Лёт: 
Летят дважды в году. Лет в третьей декаде июня и в конце сентября. Молодые самки и самцы взбираются на вершину дерева-гнезда, откуда уже и взлетают. Семьи основываются паразитически. Молодая матка L. fuliginosus находит молодую семью другого вида лазиусов (например L. flavus, L.niger, L. alienus), убивает местную королеву и занимает ее место.
Особенности вида: 

Обладают специфическим запахом муравьиной кислоты и кислого мяса, за что и получили свое название. Обычно является доминантом в своей нише.

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
В содержании сложен. Основные трудности при поднятии колонии с нуля.
Влажность: 
90-95%
Зимовка: 
нет данных
Особенности содержания: 
Колонии закладываются путем подпускания молодой матки дендролазиуса в маленькую (10-20) безматочную колонию других лазиусов.
Видео: 
Автор: 
S.T.E.L.S.