Невидимые цивилизации микромира

Долгое время человечество находится в поисках разума. В космос запускаются аппараты для поиска признаков жизни на других планетах, на земле устанавливаются огромные тарелки, которые внимательно слушают небо и ждут, когда поступит сигнал из космоса и расскажет о наличии внеземной цивилизации.

Однако, погрязнув в рутине своих ежедневных проблем, человечество не может отвлечься и просто посмотреть себе под ноги. Рядом существует мир, о котором многие из нас даже не подозревают, хотя и сталкиваются с ним практически каждый день. Этот мир настолько разнообразен и интересен, что может соперничать с любыми поисками внеземной жизни. И в этой соседствующей с нами микровселенной мы не замечаем цивилизации, которая существует уже очень давно. Муравьиная цивилизация на сто миллионов лет старше чем человеческая. Они изобрели сельское хозяйство, антибиотики и сложные навигационные системы задолго до того, как люди появились в набросках мировой эволюции.

Эта цивилизация может стать примером для нас в создании идеального общества. У муравьев нет эгоизма, жадности, предательства и лжи, каждый живет ради своего города-муравейника.

Муравьи уже давно освоили основные принципы ведения хозяйства:

  • одни занимаются скотоводством - разводят на деревьях и кустарниках тлю, выделения которых служат для них источником корма;
  • другие стали земледельцами - они запасаются урожаем (различные семена растений), который потом сушат и хранят, когда приходит время, пермалывают семена в муку и скармливают личинкам - это муравьи-жнецы;
  • есть муравьи,которые выращивают грибы - для создания грибниц они срезают кусочки листьев, обрабатывают слюной, пережевывают и закладывают тонким слоем компост, на котором будет расти определенный вид грибов;
  • у некоторых видов присутствует даже рабовладельческий строй - это муравьи-амазонки, которые грабят чужие муравейники, берут только куколки и несут их к себе домой (через какое-то время из куколок выйдут муравьи-рабы и будут всю оставшуюся жизнь работать на своих хозяев).

А что можно говорить о муравейниках одного вида в муравейниках другого, муравьиных федерациях из многих гнезд, об их способности ориентироваться по солнцу...

Существует очень много примеров разумного поведения муравьев.
И кто после этого сможет назвать их неинтересными?

Мы не ученые и не исследователи, мы простые, увлеченные природой люди, которым интересно открывать для себя что-то новое и необычное. Мы наблюдаем за тем, что творится у нас под носом, за тем, на что, к сожалению, многие не обращают свое внимание.

В октябре 2005 года появился наш сайт о муравьях, который скоро перерос в "Клуб Любителей Муравьев". Теперь любой человек, заинтересовавшийся миром муравьев, может без труда найти нужную ему информацию, домашние муравьиные колонии или просто поделиться своими идеями с единомышленниками.