Diacamma rugosum

Это среднего размера (около 8-12 мм) муравьи подсемейства Ponerinae. Они черные, но в солнечном свете приобретают сизый оттенок, что обусловлено тонкими коричневыми волосками, покрывающими тело муравья.

Diacamma rugosum Точная идентификация этого вида затруднительна, так как имеется около 25 подвидов и разновидностей D. rugosum, многие из которых различаются только по микроскопическим деталям.
Эти муравьи являются охотниками и собирателями, которые одинаково активны и днем, и ночью. Рабочие по одиночке бродят в поисках пищи по тропическому лесу. Добыча обычно состоит из мертвых насекомых и, в меньшей степени, любого сладкого секрета, какой им удается найти. Если фуражир обнаруживает пищу, которая слишком тяжела для него одного, он возвращается в гнездо, чтобы собрать и возглавить небольшую группу рабочих для совместной транспортировки груза.
Они очень любознательны и будут проверять любой объект, обнаруженный ими, на предмет съедобности. Вдали от гнезда муравьи этого вида не слишком агрессивны и предпочитают избегать столкновений.


Этот вид не имеет королевской касты. Оплодотворенный рабочий выступает в качестве функциональной матки. Все муравьи в колонии ничем не отличаются — они все одинакового размера и формы.
Время от времени колония будет производить желтовато-красных самцов с очень длинными антеннами — они будут спариваться с подходящими рабочими, а затем колония разделяется и на некотором расстоянии образуются новые колонии.

Самец Diacamma rugosum
Самец В колонии всегда небольшое количество расплода. Яйца постоянно находятся в жвалах рабочих вместо того, чтобы собираться в пакеты, как у других видов. Личинки очень подвижны, гораздо подвижнее личинок других видов. Они постоянно показывают, что голодны, извиваясь и двигая головой вокруг в поисках пищи. Куколки находятся в толстом черном коконе.

В реальных условиях нередко можно заметить рядом с гнездами Diacamma гнезда других, более мелких муравьев. Эти виды пользуются защитой больших Diacamma и питаются остатками их пищи.
Это говорит о том, что Diaccama rugosum могут делить арену с другими не агрессивными и мелкими видами муравьев.

Эти муравьи образуют небольшие колонии от 50 до 100 особей и обычно размещаются на открытых участках лиственных лесов. Они всегда гнездятся в земле, устраивая 3-5 небольших камер на глубине около 6 см. Гнездо имеет только один вход, который окружен небольшой земляной насыпью. Они часто меняют свои места гнездования, если условия становятся неблагоприятными, или если их гнезда разрушаются.

В сезоны засухи, когда нет дождей в течение нескольких месяцев, рабочие были замечены за сбором гигроскопичных предметов, например небольших перьев птиц. Перья располагают у входа в гнездо. В результате ранним утром выпавшая роса скапливается на перьях, что обеспечивает муравьев влагой на время отсутствия постоянного источника воды. Это позволяет им выжить в жаркое и засушливое время года и колонизировать области других видов, которые не умеют добывать воду.

Это вид прост для содержания в неволе из-за небольшого размера колонии и нетребовательности к большим площадям обитания.

При создании описания использованы материалы с сайта www.myantshop.com

Описание
Размер: 

Все особи около 8-12 мм

Окрас: 
Черный с сизым отливом
Биология
Распространение: 
Пакистан, Индия, Китай, Лаос, Вьетнам, Таиланд, Бирма, Шри-Ланка, Австралия.
Организация семьи: 
Моногиния, гамергаты.
Количество в семье: 
До 300-400 особей.
Питание: 

Живые и мертвые насекомые, нектар, дикий мед. Фуражировка осуществляется поодиночке, несколько реже - в тандеме.

Гнездование: 
В земле, на глубине до 10-20 см в 3-5 небольших камерах. Отмечаются факты миграции (переселения) в другие гнезда в случае наступления неблагоприятных условий.
Лёт: 
Оплодотворение гамергатов происходит в гнезде. Сроки лета не зависят от сезона, самцы появляются по мере надобности.
Особенности вида: 

Diacamma rugosum является самым распространенным видом свого рода, со множественными подвидами, - однако отличия даже от других видов Diacamma являются микроскопическими. Продолжительность жизни рабочих особей - до года и более, гамергата - значительно больше (меньшая продолжительность жизни, зарегистрированная некоторыми мирмикиперами, свидетельствует о неблагоприятных условиях обитания). Не все рабочие особи могут стать гамергатами - действующая матка удаляет у большинства из них геммы (зачатки крыльев), без которых оплодотворение невозможно (в случае гибели гамергата и малого количества расплода колония вымирает).
В Северной Индии и Северном Таиланде отмечаются случаи социального паразитизма в гнездах Diacamma муравьев вида Polyrhachis lama (единственный известный случай подобного рода отношений между представителями разных подсемейств муравьев).

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Необходим минимальный опыт в содержании муравьев.
Формикарий: 
Итонговый, гипсовый.
Кормление: 
Всеядны. Особенно любят мед. Желательно частое (раз в 1-2 дня) кормление "белковым" кормом.
Температура: 
20-30 градусов.
Влажность: 
60-80%. Выдерживают кратковременное пересыхание формикария в случае постоянного наличия поилки.
Зимовка: 
не нужна
Особенности содержания: 
Медленное развитие. Ввиду особеностей вида, желательно покупать сформировавшиеся колонии численностью от 40 особей. Очень интересный вид понерин, со своеобразным поведением.
Автор: 
kobalt