Solenopsis fugax (муравей-вор)


Solenopsis fugax

Матка Solenopsis fugax


Solenopsis fugax

Рабочие муравьи Solenopsis fugax


  • Описание:
    Размер рабочего: 1.5-2.2 мм
    Размер матки: 7-8 мм
    Размер самца: 6.5-7 мм

    Окрас: хитин соленопсисов окрашен слабо: муравьи в целом очень светлые, почти прозрачные. Матка в отличие от рабочих темно-бурая или темно-коричневая.

  • Биология:
    Встречается как полях, так и в лесной зоне. Гнезда подземные, выходы обычно появляются только во время брачного лёта. Часто можно найти семьи соленопсиса под камнями. Рабочие ведут полностью подземный образ жизни и показываются на поверхности только во время брачного лёта.

    Являются своеобразными паразитами муравьиного мира. Селятся рядом с гнездами других видов муравьев. Рабочие соленопсиса прорывают тонкие ходы между камерами муравейника вида-хозяина и крадут яйца и молодых личинок, которые потом идут в пищу личинкам грабителя. Из-за своих размеров соленопсису удается уйти безнаказанным: местные муравьи не в состоянии проникнуть в слишком маленькие ходы.

    Однако при отсутствии поблизости других муравейников могут питаться тем, что найдут в почве или лесной подстилке.

    Семьи соленопсисов очень многочисленны и могут достигать 100.000 особей.

  • Рекомендации по содержанию:
    Очень прост в содержании, но небольшие семьи зависимы от влажности. Матки сами поднимают первое поколение.

    Формикарий: любой формикарий, в котором можно поддерживать высокую влажность. Хорошо подходит система пробирок. В будущем горизонтальные формикарии с алебастровым (гипсовым) наполнителем. Со временем большие семьи становятся не так зависимы от уровня влажности.

    Влажность: 90-95%.

    Кормление: белково-углеводный рацион. Очень всеядны. При ограничении в еде семьи сильно не разрастаютсяи довольствуются небольшими конструкциями.

Полезные ссылки: Solenopsis fugax (snip)