Solenopsis fugax

Запись сделана в продолжение темы "Содержание Solenopsis fugax", т.к. они тали развиваться и уже можно про них писать и выкладывать фото.
В последнее время у меня осталось: 2-х маточная колония и матка, которая очередной раз решила вырастить потомство. В итоге одинокая матка вырастила одну куколку и пару личинок и однажды я увидел, что она съела всей, что вырастила и сама почти загнулась. Сразу подсадил к ней двоих муравьёв, благо есть откуда их взять. Матка ожила и даже отложила уже в четвёртый раз 10 яиц и через пару дней загнулась. Поначалу рабочие облизывали её и у меня была надежда, а потом унесли её к выходу из пробирки, умерла так умерла.
Двух маточную колонию решил рассадить, так как количество муравьёв перевалило за 30 и боялся, что они начнут выбирать, какая матка им больше нравится. Без лишнего кипеша пересадил пинцетом матку 6-7 рабочих и столько же личинок в пробирку. Пинцетом не брал, а просто подносил его, матка или муравей залазили на него , а потом быстро слазили в новой квартире. Удивительно быстро, спокойно и без попыток побега. Сироток от умершей матки с яйцами пересадил к переселенцам.
1-я колония : живут пока в шприце

Фоткать не удобно
и 2-я колония :

уже перетащили всё добро к ватке и пьют мёд, значит освоились =)

Комментарии

Аватар пользователя ANTRACIT

1 - Клевые

Клевые муравьи, раньше я их частенько держал. Особенно мне нравится у них поза которую они принимают при обороне, поднимают вверх вертикально брюшко, а не подгибают под себя, можно даже рассмотреть жало с мельчайшей каплей яда на конце

Аватар пользователя snip

2 - Вот как

Вот как выглядит колония №1 после переселения в новый более просторный шприц.

Аватар пользователя Кий

3 - Как поживают

Как поживают твои "воришки"?
________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"

Аватар пользователя snip

4 - Живут вроде

Живут вроде хорошо, количество личинок и муравьёв растёт, у первой колонии бывает желание пойти прогуляться и всё чаще. Надо думать про формик...., а формик для этих муравьёв дело не простое. На переселение они тоже трудные, а я ещё вторую колонию заселил в пробирку, как их потом буду переселять даже не знаю...

Аватар пользователя ANTRACIT

5 - Я

Я фугакса держал в горизонтальном форме из цементного раствора, песка в нем было совсем немного, делал из него ради того чтобы этих муравьев с расплодом было хорошо видать на серо-зеленом фоне цемента

Аватар пользователя snip

6 - Сегодня увидел, что весь мёд

Сегодня увидел, что весь мёд съели, дал ещё
S4.jpg
иногда по 2-3 дня мед лежит не востребованный, а иногда вот так.

Аватар пользователя snip

7 - Мало того, что колония №1

Мало того, что колония №1 имеет желание погулять, они ещё в вате нарыли муравейник, перенесли часть расплода туда и матка периодически туда заглядывала )), а я думал что ей в личинках камеру сделали =). При разработке формика учитывал несколько условий: муравьи мелкие и даже если их много (по количеству), их всё равно мало (по массе))) и занимают мало места. Значит форм нужен небольшой, а то они в нём потеряются. Любят влагу, значит масса гипса должна быть достаточной, что бы удерживать необходимую влагу и не должно быть сильной вентиляции что бы не высохло. Арена нужна не высокая, они всё равно маленькие, не перешагнут через тонкую полоску вазелина и в низкой разглядывать проще, ещё нужно что бы вся эта конструкция залезла по микроскоп ), иначе их хорошо не рассмотришь.
В дело пошла коробка из под скрепок 55х75х17мм и футляр от светофильтра к видеокамере, вот что вышло:
sf_7.jpg
через 15 минут перебрались и устроились в первой камере:
sf_12_0.jpg
а вот матка при переселении:
sf_1.jpg
sf_5.jpg
и фотки под увеличением:
sf_8.jpg
sf_9.jpg
план по крупнее:
sf_10.jpg
соображают на троих )) :
sf_11.jpg
это они мёд пьют, иначе их не остановить))
Прошли сутки, съели кузнечика, лазают кругом ) вроде устроились.

Аватар пользователя forio

8 - Что нужно для такой

Что нужно для такой качественной съемки?

Аватар пользователя snip

9 - Это далеко не качественная

Это далеко не качественная съёмка, это микроскоп.

Аватар пользователя ANTRACIT

10 - А что за

А что за микроскоп? Фотоаппарат куда крепили, за оккуляром, или за призмой?

Аватар пользователя ANTRACIT

11 - Глубины

Глубины резкости однако микроскопу недостает.. При каком увеличении микроскопа было сделано фото где 1 муравей полностью?

Аватар пользователя snip

12 - Микроскоп старый, названия не

Микроскоп старый, названия не нашел, зато есть знак качества ))). Когда смотришь глазом, то получше будет, это фотик не очень. Снимки 5, 6 на х37, 7 на х70, ну и + небольшей наезд для более полного использования матрици.

Аватар пользователя ANTRACIT

13 - Микроскоп

Микроскоп-стеремикроскоп? С 2мя тубусами, или одним? 2мя глазами смотрите или одним глазом?

Аватар пользователя snip

14 - одним

одним
фотоаппарат ставлю прям к окуляру, вместо глаза.
Когда они пьют, то в голове что-то двигается, если ещё сделать подсветку поляризационным светом, то вообще будет все видно внутри них.

Аватар пользователя ANTRACIT

15 - Хитин

Хитин просвечивает, у меня когда лепты сироп пьют на обратной стороне стекла тоже замечаю в их брюхе "движения"

Аватар пользователя 4alex

16 - глубина резкости

глубину резкости можно улучшить сделав несколько фото с разной глубиной, и склеить в программе scopephoto или photoshop.
Но это для неподвижных объектов...

Аватар пользователя snip

17 - Едят сверчка

Едят сверчка
sf_13.jpg

Аватар пользователя Кий

18 - А что это за вид сверчка?

А что это за вид сверчка? Черный такой.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

19 - Может один из местных диких.

Может один из местных диких.

Аватар пользователя snip

20 - Да, дикие, гады такие, на

Да, дикие, гады такие, на огороде шарят, корни подъедают. А если в косяк заберётся.... Положил пойманных кузнечиков и сверчков в пол-литровой пласт. бутылке в холодильник, а сверчки и там пару кузнечиков съели.

Аватар пользователя Кий

21 - Ты "диких" сверчков не

Ты "диких" сверчков не обеззараживаешь в кипятке? Так даешь? На них могут клещи сидеть.

Аватар пользователя snip

22 - Сверчков и кузнечиков, нет не

Сверчков и кузнечиков, нет не обдаю, хотя думаю об этом, надо наверное. У не приваренных есть плюс, он лежит дольше, если сразу не съедят.

Аватар пользователя snip

23 - После переселения колония №1

После переселения колония №1 немного подросла (сравните с 7 постом) :)
sf_16_0.jpg
начинают заполнять вторую камеру, первая уже переполнена, видать стало неудобно обслуживать личинки. Они лежат слоем 3-4 мм.
колония №2
sf_15.jpg
уже начинают рваться наружу. Когда кормлю большая часть рабочих бежит к выходу из пробирки и начинают обследовать что я им положил, некоторые выбегают и их приходится ловить ватной палочкой )).

Аватар пользователя snip

24 - Колония №2 всё же прорвалась

Колония №2 всё же прорвалась и устроили диверсию… в соседний шприц к пробкам ). Точно соответствуя своему названию стали воровать кузнечика и мёд, проложили небольшую трассу между шприцом и пробиркой 3-4см. )) Пришлось срочно переселять в составной шприц, первый с мокрой ваткой служит домом, второй ареной. Новый дом им понравился, ваткой на входе интересуются 4-5 муравья, так, на всякий случай.
Колония №1 разрастается и уже срочно делаю дополнение к форму, ещё коробку с 3-я камерами. Вторую камеру заполнили почти доверху, куколки и личинки постоянно перемещаются с нижних слоёв к верху для кормления и обслуживания и в один день я увидел куколку матки, возможно она не одна. Вот сколько их выбегает во время кормёжки:
sf_17.jpg
кому интересно могут посчитать :).
sf_18.jpg
а это называется "кранты кузнечику, допрыгался" :
sf_19.jpg

Аватар пользователя snip

25 - У соленопсисов расширение

У соленопсисов расширение жилплощади, побежали исследовать сразу около сотни, но пока хорошо не увлажнил личинок не переносили, просто шатались по камерам. Сейчас перенесли основную часть расплода в новый форм, в старом личинкам лежат в 2 слоя, но что-то куколку матки не нахожу, видать хорошо прячут её :).
sf_20.jpg

Аватар пользователя snip

26 - Старая арена перестала

Старая арена перестала вмещать всех желающих поесть :) и пришлось делать новую:
sf_22.jpg
на полу намазано вазелином, это я пытаюсь сыграть на муравьиной "лени", что бы они не несли мусор на полоску вазелина по краю арены, а собирали его рядом, пока вроде работает :).
В целом изменилось только количество, едят, пьют, не успеваю накладывать, через 1,5-2 месяца попробую поймать маленького крабика и скормить им :), вот наверное вычистят его ).
Общий вид:
sf_21.jpg
Этим муравьям сильно нужна вода для питья? Просто они забрасывают воду мусором так же как и вазелин и она заванивается, приходится строго дозировать, что бы за сутки вода смогла высохнуть и всё, что прилепили отвалилось, очень не удобно.

Аватар пользователя snip

27 - Давно заметил интересное

Давно заметил интересное поведение у муравьёв, да написать было некогда. Причём появилось, когда население перевалило за ~600-800. Собираются толпой вокруг одного муравья и толпой его убивают, точнее кусают и жалят 2-4 муравья, а остальные вроде как советы дают, стоят и барабанят усиками по убиваемому.
sf_23.jpg
В сборищах участвуют от 5 до 15 муравьёв, жертва всегда одна. На арене 1-5 таких разборок присутствует постоянно, интересно с чем это связано? Есть предположение, что это больные или "восставшие" особи.

Аватар пользователя Андрей

28 - А мне

А мне кажется, что эти рабочие осмелились сделать кладку яиц и их за это убивают.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

29 - Рабочие соленопсиса слишком

Рабочие соленопсиса слишком просты, чтобы размножаться. У SLY когда-то подобная картина была с мессорами. Оказалось, что они были больны грибком.

Аватар пользователя snip

30 - Рассмотрел на "убитого" под

Рассмотрел на "убитого" под микроскопом, всё как у всех, ни лишних выростов, ни пятен, только нормальная волосатость. Наверное, это утилизация мёртвых и умирающих. Видать сейчас умирают одни из первых рабочих и кстати, я практически не видел остатков от умерших, только изредка на мусорке голову или брюшко можно найти.